Долгожданная смена лидера. Обзор 25-го тура чемпионата Италии.

Двадцать пятый тур чемпионата Италии получился достаточно спокойным, так как в половине матчей были зафиксированы ничьи. Два центральных матча закончились с одинаковым счетом 1:1. В Неаполе «Наполи» и «Интер» мирно разошлись, а «Ювентус» сумел отыграться на последних минутах в матче с «Аталантой». Не обошлось без спорных арбитражных решений в пользу «старых», отчего Джан Пьеро Гасперини так испугался, что даже не приехал на традиционную послематчевую пресс-конференцию. Осечками конкуренты с удовольствием воспользовались в «Милане». Подопечные Стефано Пиоли дома обыграли «Сампдорию» с минимальным счетом благодаря точному удару Рафаэля Лео. Игроки «Лацио» и «Вероны» добились важных побед, обыграв «Болонью» и «Удинезе». Еще раз, «Рома» потеряла очки. Воспитанникам Моуринью едва удалось выцарапать ничью в поединке с Сассуоло. Также были ничьи в Генуе и Эмполи. Венеция взяла три очка у Турина, который обыграл сильный «Торино» со счетом 2:1. В другом матче на выезде «Фиорентина» с трудом обыграла «Специю».

Долгожданная смена лидера. Итоги 25-го тура чемпионата Италии.

фото — ФК Милан

Розыгрыши в Неаполе и Бергамо

В одном из центральных матчей тура в Неаполе лидеры чемпионата встретились с «Наполи» и «Интером». Комнаты Лучано Спаллетти в отличной форме, поэтому хозяева тут же принялись бомбардировать двери Самира Хандановича. На пятой минуте Джованни Ди Лоренцо здорово пробил из штрафной площади, но защитник «Наполи» едва не промазал. Через пару минут неаполитанцы реализовали пенальти. Де Врей в своей штрафной площадке крайне неточно зарядил Осимхену в ногу. С точки зрения Лоренцо Инсинье, он был чрезвычайно точен. Спустя пять минут футболисты «Наполи» смогли удвоить свое преимущество, но после элегантного удара Петра Зелински снаряд попал в штангу. Команда Спаллетти и не думала останавливаться на достигнутом. В середине первого тайма хорошие моменты были у Осимхена и Инсинье, а вот с реализацией у нападающих «Наполи» были большие проблемы. Ближе к перерыву «Интер» окончательно проснулся. Воспитанники Симоне Индзаги, наблюдавшие за происходящим с трибуны из-за дисквалификации, смогли восстановить статус-кво в конце тайма, но после сбалансированной подачи Перишича опытный Эдин Джеко добил головой с пяти метров именно в руках Оспины. Но сразу после перерыва миланцы сравняли счет. Однако Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно отразил голы Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников. Воспитанники Симоне Индзаги, наблюдавшие за происходящим с трибуны из-за дисквалификации, смогли восстановить статус-кво в конце тайма, но после сбалансированной подачи Перишича опытный Эдин Джеко добил головой с пяти метров именно в руках Оспины. Но сразу после перерыва миланцы сравняли счет. Однако Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно справился с голами Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников. Воспитанники Симоне Индзаги, наблюдавшие за происходящим с трибуны из-за дисквалификации, смогли восстановить статус-кво в конце тайма, но после сбалансированной подачи Перишича опытный Эдин Джеко добил головой с пяти метров именно в руках Оспины. Но сразу после перерыва миланцы сравняли счет. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ, Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно справился с голами Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников, удалось восстановить статус-кво в конце тайма, но после сбалансированной подачи Перишича опытный Эдин Джеко с пяти метров головой пробил прямо в руки Оспина. Но сразу после перерыва миланцы сравняли счет. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ, Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно справился с голами Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников, удалось восстановить статус-кво в конце тайма, но после сбалансированной подачи Перишича опытный Эдин Джеко с пяти метров головой пробил прямо в руки Оспина. Но сразу после перерыва миланцы сравняли счет. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ, Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно справился с голами Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников. Однако Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно отразил голы Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1, что должно порадовать соперников. Однако Джеко нашел возможность забить и с нескольких метров буквально вонзил снаряд в сетку ворот «Наполи». Хозяева явно не хотели терять очки и создали несколько стопроцентных моментов, но Самир Ханданович эффектно справился с голами Осимхена и Эльмаса. В итоге миланцы попытались устроить что-то вроде решающего штурма, но счёт на табло не изменился. Команды сыграли вничью со счетом 1:1.

Матч в Бергамо между «Аталантой» и «Ювентусом» выдался жарким. Туринцы с первых минут начали бомбардировать ворота бергамаско, но Спортьелло сдержал плотный дальний удар Влаховича, и Дибала едва не попал в створ. «Аталанта» активизировалась только в середине первого тайма, но де Роон и Мюриэль не смогли воспользоваться своими моментами. В начале второго тайма Войцеху Щесны пришлось вступать в игру, отражая собственный удар Роона. В одном из эпизодов местные ожидали пенальти, так как после навеса от Бога мяч попал в руку Де Лигта, но тут арбитр Маурицио Мариани не увидел вины, как и его ассистенты из комнаты VAR. После этого команды обменялись опасными моментами, а за пятнадцать минут до финального свистка бергамаски по-прежнему лидировали. Руслан Малиновский метров с тридцати от баннера ворвался прямо в угол и вывел «Аталанту» вперед. Спустя десять минут Хатебур смог расставить все точки над i, но чудом голландскому защитнику удалось пробить перекладину с метровой дистанции. Уже во время скидки Туринцы успели восстановиться. После подачи Дибалы Данило неотразимо головой пробил головой. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1, что явно не устраивало «Аталанту», которую от победы отделяли всего несколько минут но чудом голландскому защитнику удалось пробить перекладину с метра. Уже во время скидки Туринцы успели восстановиться. После подачи Дибалы Данило неотразимо головой пробил головой. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1, что явно не устраивало «Аталанту», которую от победы отделяли всего несколько минут но чудом голландскому защитнику удалось пробить перекладину с метра. Уже во время скидки Туринцы успели восстановиться. После подачи Дибалы Данило неотразимо головой пробил головой. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1, что явно не устраивало «Аталанту», которую от победы отделяли всего несколько минут.

Гол Лео принес «россонери» победу «Сампдории

«Милан» лидирует в Серии А. Подопечные Стефано Пиоли принимали «Сампдорию» дома и быстро показали, что рассчитывают только на победу. Уже на восьмой минуте после вылета Меньяна мяч достался Лео, который ускользнул от защитников и открыл счет. После этого в игре был небольшой перерыв, который около перерыва прервал Мессиас. Бразильский форвард имел отличный шанс удвоить преимущество миланцев, но голкипер гостей Фальконе зафиксировал плотный удар Жуниора. Во втором тайме у «россонери» было много моментов, но забить второй мяч в ворота «Сампдории» хозяева не смогли. Дженуэзский клуб за весь матч забил лишь один удар по воротам, поэтому итоговый результат на табло Джузеппе Меацца — 1:0 в пользу «Милана.

Великие победы Лацио и Вероны

Вторую крупную победу подряд со счетом 3:0 одержали игроки «Лацио». Столичный клуб дома особых проблем в поединке с несгибаемой Болоньей не испытал. Уже в начале матча римская команда заработала пенальти. Капитан «Орлов» Чиро Иммобиле не подвел. Болонья попыталась что-то найти у ворот Стракоши, но в середине второго тайма подопечные Маурицио Сарри развеяли все сомнения в победителе после дубля Маттиа Дзакканьи. Подопечные Синиши Михайлович не смогли забить даже престижного гола, так что в итоге все закончилось крупной победой римского клуба со счетом 3:0.

«Верона» одержала еще более уверенную домашнюю победу. Подопечные Игоря Тюдора в поединке с «Удинезе» сумели открыть счет уже на второй минуте благодаря усилиям защитника Фабио Депаоли. В середине первого тайма преимущество хозяев удвоил чешский полузащитник Антонин Барак, которому ассистировал сам Депаоли. Все пошло не так у гостей из Удине после гола Капрари в середине второго тайма, а окончательный счет этой встречи в концовке забил Адриен Тамез. Итоговый счет 4:0 в пользу Вероны. Шутки в сторону, команда Тюдоров в настоящее время находится всего в четырех очках от еврокубковой зоны.

Фиорентина вырвала у Ла Специи три очка

Фиорентине пришлось немало попотеть в выездной игре со Специей. «Перчинки» уже на второй минуте смогли выйти вперед, но Маджоре сумел пробить «по воробьям» из убойной позиции. Через десять минут «фиалки» точно реализовали пенальти, но Кшиштоф Пятек добил пенальти в штангу. Ближе к перерыву польский форвард исправился и забил уже с матча. Во втором тайме у «Фиорентины» было еще несколько отличных моментов, но за пятнадцать минут до конца основного времени неожиданно отличилась Специя. Статус-кво восстановил Кевин Агудело. «Перцы» воодушевились позже и имели возможность повести в счете, но Колли не попал в створ после навеса Агуделу. «Фиалки» на последней минуте основного времени им все же удалось вырвать у него три очка. Победу флорентийского клуба одержал Софьян Амрабат. Как результат.

Спасение Рима и успех гостей Венеции

Второй матч подряд «Рома» не может победить. Команде Жозе Моуринью удалось спасти ничью в выездном матче с «Сассуоло» лишь на четвертой минуте добавленного времени. Все начиналось для римского клуба довольно неплохо. В конце первого тайма Тэмми Абрахам с пенальти открыла счет. Сразу после перерыва Крис Смоллинг срезал мяч в свои ворота и восстановил статус-кво. В середине второй части Хамед Траоре выдвинул «нонверди». Хозяева не слишком обрадовались, так как через пять минут Джанмарко Феррари получил вторую желтую карточку. «Волки» наконец устроили решающий штурм и на последней минуте все-таки сумели выцарапать ничью. Римляне должны благодарить Брайана Кристанте за это. Матч закончился со счетом 2:2

Венеция одержала волевую гостевую победу над Торино. Подопечные Паоло Дзанетти уже на пятой минуте оказались в роли догоняющих. Хорватский полузащитник «Торос де Турин» Йосип Брекало забил гол. Еще до перерыва защитник «Венеции» Реджиано Хапс сумел восстановить статус-кво. Сразу после перерыва Домен Чернигой вывел гостей вперед во всем. Игроки «Торино» всеми силами пытались восстановиться, но «Венеция» все же сохранила свое минимальное преимущество и победила со счетом 2:1.

Мирные результаты в Генуе и Эмполи

В битве аутсайдеров сильнейшие «Дженоа» и «Салернитана» себя не проявили. «Грифоны» в середине первого тайма вышли вперед после точного удара Маттиа Дестро. Гости перед самым перерывом восстановили статус-кво благодаря усилиям Бонаццоли, которому ассистировал Джурич. Команды еще пытались найти что-то у ворот друг друга, но финальный свисток Марко Ди Белло зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Игрокам «Кальяри» удалось спастись в первом матче против «Эмполи». Местные жители доминировали в первом тайме и сумели повести в счете до перерыва. Андреа Пинамонти забил. Сардинцы прибавили во втором тайме, но Гульельмо Викарио по-прежнему не смог пройти. Всего за пять минут до конца основного времени игры статус-кво удалось восстановить, успешно заменив Леонардо Паволетти. В итоге ничья со счетом 1:1.