Эмоциональная игра Спартака с Ростовом против унылого футбола Зенита с Химками

СегодняОтрыв Зенита от Спартака сохраняется, команды разделяют все те же 4 очка. Однако мы увидели совершенно разные игры. В одной из них были высокие скорости, борьба на каждом участке поля, а в другой – неспешный футбол с большим количеством брака со стороны двух команд. Класс питерцев сказался, этого хватило, чтобы победить.

Одним – зрелища, другим – обыденность

Совершенно разными получились матчи двух лидирующих команд нашего чемпионата – по сюжету, по скорости, по борьбе и по результату. Спартак выезжал в Ростов, а Зенит принимал дома Химки. И питерцы, и москвичи встречались с середняками таблицы, которые находятся на 8-9 месте таблицы.

Спартак в очередной раз показал характер, желание биться в каждом эпизоде. По сюжету матч получился очень захватывающим. Сначала красно-белые повели за счет удара Мозеса, который не без помощи рикошета отправил мяч в чужие ворота. Но все перевернулось за несколько минут. Две ошибки защитников обошлись дорого. Ростов повел со счетом 2:1 уже на 32-ой минуте.

С точки зрения развития ситуации преимущество было на стороне хозяев, но Спартак не сбавлял темп, а продолжал нагнетать. Какой-то безнадеги не ощущалось. В первом тайме москвичи сравняли счет, а уже во втором – вышли вперед, причем могли увеличить отрыв от Ростова. Высокие скорости, жесткий прессинг – все это привело к логичному завершению матча.

Кстати, Зенит дома не смог обыграть Ростов – был зафиксирован счет 2:2.

Зенит надеется на свой класс. Играет сдержанно и академично. Разница в уровне мастерства между игроками этих команд хорошо прослеживается, но игровая составляющая не совсем очевидна. При качественных футболистах у зенитовцев есть проблемы с организацией игры.

Первый гол питерцев был забит в сумбурной атаке в дополнительное время первого тайма, а второй – в конце матча при контрвыпаде, когда Химки не успели вернуться на свою половину поля. В итоге получилась нервная победа на классе.

Когда желание и эмоции бьют класс

Спартак и Зенит продолжают борьбу в чемпионате России с тем же самым отрывом. Питерцы за счет класса игроков добывают обыденные победы, москвичи за счет самоотдачи и игровых действий приобретают стабильность и класс, дают своим болельщикам зрелищ.

Игра на классе лишь поддерживает былой уровень. В жесткой борьбе и умной игре команда закаляется и развивается. Ставьте лайк!