Финал Кубка — Москва красно-белая! Итоги главного дерби сезона

Матч «Спартак» — «Динамо» в «Лужниках» — это было событие из событий! Такого, по словам комментаторов, которые говорят обо всем, кроме того, что происходит в поле (такова особенность русских комментаторов), не было уже 72 года! Это дерби из легендарных советских времен, когда два клуба были грандами Советского Союза!

Финал Кубка - Атлетико Москва! Итоги главного дерби сезона

Кубок России и Спартак Трибуна

Был аншлаг! «Лужники» забиты до отказа! Даже несмотря на все антифанатские действия ультрас, на матче присутствовало около 69 306 зрителей! Много болельщиков приехало из регионов. Настоящий футбольный праздник! Половина стадиона красно-белая, половина стадиона сине-белая. Учебный класс!

Выступление болельщиков «Динамо

Спартак-Динамо 2:1

• «Спартак»: Максименко, Литвинов, Жиго, Джикия (Куфрие, 66), Хлусевич, Мозес, Пруцев, Мартиньш, Игнатов (Николсон, 66), Промес (Умяров, 90), Соболев (Зобнин, 82).
  • Динамо: Лещук, Варела (Моро, 88), Евгеньев, Бальбуэна, Паршивлюк (Лесовой, 77), Фомин, Захарян, Шиманский, Скопинцев (Макаров, 88), Смолов (Грулев, 77), Тюкавин.

В матче психологический накал был очень серьезным. Ставки были высоки, «Спартаку» нужно было спасать сезон, «Динамо» надо было взбодриться бронзой вместо утраченного из-за провала весны серебра.

Себастьян Шимански против Георгия Джикии

Но, может быть, в игре она была еще спокойна. Темп был невысокий, только местами подрывался, а по линии штрафной было много курантов от защитников. В начале игры было то же самое, в «Динамо» был активен Скопинцев, в «Спартаке» Промес пытался рассеивать атаки. Не сказать, что у кого-то преимущество, но на 10-й минуте была проведена сокрушительная спартаковская атака, итогом которой стал гол: Пруцев отправил на левый полузащитник Игнатова, который проникающей передачей вывел Соболева в штрафную Зона 1:1 слева, и Александр в одно касание поразил ворота, в центре Лещук – 1:0. Этот гол нападающий посвятил своей покойной маме, продемонстрировав майку с принтом, и не стал праздновать, а просто расплакался, пока его поздравляли одноклубники.

Свой гол Александр Соболев посвятил умершей матери

После гола «родибланкос» контролировали игру, а «Динамо» было слишком медленным и, так сказать, тухлым в атаке. Единственное, что попытались бело-голубые (в этом матче они полностью в синей), так это попросить пенальти, что и попытался сделать Тюкавин на 32-й минуте, упав от малейшего касания от Литвинова. Ну такое дело… Активности на флангах не было, Макаров и Лесовой, которые могут найти что-то из ряда вон выходящее, почему-то остались на скамейке запасных и вышли только в конце. Что-то креативное Захарян пытался придумать, но этого явно было недостаточно. Защита соперника все читала.

Даниил Фомин против Виктора Мозеса

«Спартак» спокойно разыгрывал мяч, стараясь увести нападающих в свободную зону. Пруцев и Мартиньш были хороши в полузащите, а трое центральных защитников Литвинов, Джикия и Жиго, сыгравшие свой последний матч за «Спартак» (официально прощальный матч был в 30-м туре с «Химками»), создали непреодолимую крепость, тесня успешно атакующих игроков соперника. Мозес и Хлусевич хорошо бежали с флангов (но на скамейке динамовского поля сидел бывший однофамилец по тульскому «Арсеналу» и однофамилец Даниил Лесовой). Атаки «Спартака» были интереснее и показательнее, хотя тоже без особой остроты.

Динамовцы смогли найти момент только на 42-й минуте, когда Шимански нанес полудара и полнавеса с левого фланга, Максименко парировал его, а Захарян, поймавший мяч в правом углу вратарской, не смог реально прорваться.

Георгий Джикия «съел» сегодня Федора Смолова

Во втором тайме игра полностью успокоилась. И «Спартак», приспособившись к скорости «Динамо» (точнее, к ее отсутствию), тоже начал демонстрировать пеший футбол. Что-то динамовцы подправили в своей игре, по крайней мере, стали владеть мячом и попадать в штрафную. Они даже пытались прорваться. Матч был взорван голом Захаряна, что, в общем-то, следует логике игры: во время очередной позиционной атаки «Динамо», когда спартаковская оборона в очередной раз не пустила динамовцев в свою штрафную, Захарян выбрал добил мяч возле правого угла штрафной площади и нанес разящий удар, к несчастью для «Спартака», мяч отскочил от ноги Жигота и влетел в ближний к воротам угол, откуда Максименко выпрыгнул в центр – 1:1.

Арсен Захарян подарил «Динамо» надежду

Гол запустили динамовцы, которые стали активнее продвигаться вперед, и болельщики сильно подтолкнули команду. Фомин сделал несколько хороших перехватов в центре поля, рассеяв еще пару атак, но правда в том, что товарищи по команде не смогли их запомнить. «Спартак» ответил на 63-й минуте контратакой от Хлусевича Промесу, который попал головой в руки Лещуку.

На 66-й минуте Ваноли решил что-то изменить, заменив «полноценного» Игнатова на проказника Николсона, а травмированного и играющего на боевой дух и силу воли Джикию — на Куфрие. Это сыграло свою роль. На 72-й минуте во время очередной атаки «Динамо» Шимански рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, но Левников дал игре продолжиться, а затем Николсон, Соболев и Промес провели контратаку, поэтому Соболев Промес запустил в 1 на 1 выезде.Ушел от защитника Бальбуэна, легко финтом ушел от вратаря Лещука и в красивом стиле отправил мяч в пустые ворота — 2:1.

Куинси Промес — один из главных героев вечеринки

Чтобы отпраздновать это, Промес выбежал на красно-белую трибуну, где его обняли и поцеловали в макушку восторженные поклонники. Соболев в историческом для него матче, который он посвятил своей покойной матери, забил гол+пас — один из лучших матчей сезона!

Куинси Промес и трибуна

После второго гола у «Динамо» снова сели батарейки. Поздние замены Шварца Смолова и Паршивлюка на Грулева и Лесового не помогли на 77-й минуте: Лесовой вышел на поле слишком поздно, а Макаров остался на скамейке запасных.

«Спартак» после гола снова взял матч под контроль и довёл дело до победы. Промес, набравшись смелости, попробовал, Хлусевич присоединился. На 81 минуте, на мой взгляд, произошел один из ключевых эпизодов. В борьбе за мяч посреди динамовского поля Соболев и Евгеньев сошлись, Соболев не уступил и в борьбе за мяч дернул динамовского защитника за футболку, а Евгеньев махнул локтем прямо по скуле нападающего Спартак. Собственно красный Евгеньев за это. Но арбитры решили наоборот — желтая Соболеву, так как он допустил фол ранее, Евгеньев остался на поле. Ваноли среагировал моментально, выбив «желтого» Соболева на 82-й минуте, освободив «сухого» Зобнина.

Александр Соболев и Роман Евгеньев

В итоге «Спартак» перешел к обороне и не дал динамовцам ничего выдумать. Для цементирования полузащиты и подходов к штрафной Ваноли также отправил Умярова на 90-й минуте вместо героя дня Промеса. Не помогли «Динамо» и Моро, и Макаров, вышедший на 88-й минуте вместо Варелы и Скопинцева. Слишком поздно, они даже не вошли в игру должным образом. «Динамо» блистали в отчаянной связке, а на 95-й минуте рухнули в чужой штрафной площади после не вынесенного досрочно Евгеньева после удара локтем Литвинова. Он полежал 2-3 минуты, спартаковцы даже успели перебежать в контратаку, Евгеньев не встал, а потом пошел к арбитру, как и все динамовцы. Все просили штраф. Эпизод был шутливый, но закон есть закон, формально имело место нарушение.

Фол Руслана Литвинова на Романе Евгеньеве

Даниил Фомин, полевой палач «Динамо», подошел к «точке», как назвали ее комментаторы. Максименко попросил поддержки трибун, чтобы сбить с толку пенальтиста. А где-то футбольные боги наказали бело-голубых за антифутбол и нежелание на поле: Фомин, ни разу не промахнувшийся в 27 случаях с «точки» в РПЛ, на этот раз попал больше стоп.. Финал свист. Боль и слезы болельщиков и игроков «Динамо» — Скопинцев так прямо расплакался, сидя на траве, неописуемая радость как болельщиков, так и игроков «Спартака»! Фомина поддержало «Динамо», Лесовой утешил его после удара, а затем на пресс-конференции выступил Шварц.

Фомин не забил пенальти: полярные эмоции

Но Спартак победил заслуженно, он хотел побеждать больше, он был достойнее! И это прекрасно, каким бы не был этот сезон, а было всякое, но «Спартак» — легендарный и великий клуб, гордость отечественного футбола, и без трофея на его 100-летие не стоит. Сезон выдался для родхибланкос сложным, его можно охарактеризовать как кубковый, с полным провалом в чемпионате, «Спартак» показал боевой дух в кубках, первый в еврокубках в «группе смерти» оставаясь 1-м 2-м , только политики лишили родхибланкос европейской сказки. А затем и в Кубке России, который стал завершающим аккордом, где ранее были повержены «Кубань», ЦСКА и «Енисей». Поздравляем всю команду и болельщиков! Москва сегодня красно-белая!

Что касается «Динамо», то в сезоне бело-голубые не так уж и плохи, 3-е место и бронзовые медали еще впереди. Но результат закономерен, с размытым окончанием сезона 5:2 и 1:5 у Крыльев Советов и Сочи, 2:3 у Урала, 3:3 у Локомотива. Но я призываю болельщиков «Динамо» верить в команду и поддерживать ее, как это сделал VIP-болельщик легендарный хоккеист НХЛ Александр Овечкин.

Александр Овечкин

Он был в VIP-ложе, после финального свистка его лицо было грустным и разочарованным, но он снял динамовскую косынку, а потом встал и развернул ее на трибуне.