Франция выиграла Лигу наций!

Первую забрали чемпионы Португалии, только что вышедшие из печи, а вторая жеребьевка Лиги Наций завершилась триумфом действующих чемпионов мира. Первый час игры можно было спокойно наблюдать за быстрой перемоткой вперед. Испания доминировала над мячом, и командам, очевидно, не сказали о голе на стадионе. На самом деле шоу началось только за полчаса до конца, когда Эрнандес первым бросился в перекладину в быстрой контратаке, а ответ Испании завершился вертикальным ударом Бускетса, которым отличился Оярсабал. Франция сразу же воспламенила и порадовала публику очередным камбэком. Менее минуты понадобилось Бенземе, чтобы перейти в ударную позицию и отправить мяч в девятку. Спустя пятнадцать минут произошел ключевой эпизод матча: Мбаппе визуально находился в офсайде в момент передачи Эрнандеса, но нападающий чисто открыл или коснулся мяча в попытке перехватить Алонсо – так или иначе на свидание с Саймоном и элегантно встретился с вратарём в ближнем бою. Затем последовал замах, в котором испанцы были гораздо ближе к успеху, но Льорис спас партнеров, утащив опаснейшие удары Оярсабала и Пино. Французы сохранили свои позиции и подняли над головами трофей Лиги Наций.

Франция выиграла Лигу Наций!

фото – УЕФА

Фон

Самым ярким событием недели были полуфиналы Лиги Наций. В отличие от стратегически точных отборочных матчей ЧМ-2022, этап плей-офф за трофей оказался авантюрным и бескомпромиссным. Италия потерпела два поражения и оставалась десятью в перерыве, но в итоге испанцы не вставали и рисковали получить проблемы в финале, когда команда Манчини сократила отставание. Франция продемонстрировала миру героический камбэк, отыграв меньше двух от самих бельгийцев и вырвав победу даже в основное время – 2: 3. Финал кажется мощным как с точки зрения сигналов, так и с точки зрения нынешней формы команд. Испанцы и французы не останавливаются на достигнутом, демонстрируя сочетание качественного футбола. Самым интересным будет решающая битва за Кубок Наций, хотя ливня забитых мячей ожидать не стоит – в последнем очном матче Франция и Испания не испортились игрой, риск не забить в матче возврат слишком велик. Лука Эрнандес был травмирован французами, а Ферран Торрес – испанцами.

Прогресс игры

Он предпочел освободить Родри в центре поля вместо Коке Энрике, а впереди поменял местами Торреса и Оярсабала. Дешам выбрал модель 3-4-3, а Гризманн фактически играл в первой десятке по рефералам под руководством Бензема и Мбаппе. Чуамени поставил Погба в центр поля, в то время как Кунде, Варан и Кимпембе были в тройке лидеров. Уже на шестой минуте француз перехватил мяч и начал быструю атаку, в ходе которой Погба организовал чистый один на один в центре для Бензема, но Карим решил обыграть вратаря и перебросил мяч далеко вперед, и Мбаппе не прошел пас в пустые ворота, да, и офсайд, однако, был уступлен. Испанцы искупают себя атакой справа, завершенной Сарабией с вратарской площадки, но нефункционирующей ногой под давлением защитника он забирает мяч в руки Льорису. Мяч даже лучше держали испанцы, но Франции удалось зажать соперника по флангам. В середине первого тайма было больше фолов, и француз надолго оставался на газоне. Сначала Мбаппе лег на минуту, затем Чуамени прихрамывал. Вскоре французы провели холодную атаку слева, которая была дополнена угловым ударом Бензема, но сумели прикрыть защитника. Левый фланг у Испании вообще не работал, в отличие от полуфинала, а на правом Торрес неоднократно упирался в заитников или давал безрезультатную боль в пояснице. В конце получаса игры, после быстрого входа с бока, в штрафной площади у него впервые появилась боль в пояснице слева, где мяч попал в локоть Кунде, но ему не хотелось играть с а но нет. Следующими справа были утверждения Энрике. Алонсо рискует выстрелить с тридцати метров над правой штангой. За несколько минут до перерыва Гави, упавший справа, простреливает в штрафную, которую Варан спасает на угловом. Услуга попала прямо в руки Льориса. И Варан в этом эпизоде ​​споткнулся и получил повреждения, несовместимые с продолжением игры. Упамекано тут же вышел на его место. Испанцы не успели проверить нового защитника. Арбитр ничего не добавил к напряженному, но не очень острому первому тайму, в котором команды не вовлекали в игру вратарей.

Как только игра возобновилась, Погба удовлетворился картой, сбив Бускетса на другой половине поля. Характер матча не изменился: испанцы контролировали мяч, Франция делала ставку на контратаки. Через десять минут Бускетс зафиксировал Кунде: соперник снова опоздал и сыграл по ногам после того, как испанский капитан расстался с мячом. Через полчаса до конца Энрике обновляет атаку, стреляя в Пино вместо Сарабии. И вот наконец это началось. Четверо из четырех убегают от Франции, Мбаппе распределяет мяч под ударом Тео Эрнандеса и наносит удар по перекладине из смертоносной позиции. Мяч вышел на поле, испанцы взяли отскок и открыли счет в ответной атаке. Бускетс холодно прострелил за спину защитников, где Оярсабал повернулся спиной к сопернику и классно пробил в дальнюю “шестерку”. Однако Испания даже не успела по-настоящему отпраздновать, так как счет уже сравнялся. Бензема получил пас от Мбаппе на угол штрафной площади, откуда провел красивый дриблинг в дальний угол. Здесь Саймон поймал мяч кончиком руки, но это не помешало ему нырнуть в сетку. Игра ожила. Мбаппе атакует издалека, но берет выше, и через минуту он посылает мяч Погба, который закрывает подачу с углового, используя тот же путь. Затем Мбаппе снова выскочил на позицию моргнув, но послал мяч через позицию Саймона. Испания отвечает угловым, с которого Родри замыкает подачу – над составом. Энрике делает второй ход, меняя Гави на Коке. Темп немного снизился. За десять минут до конца Дюбуа занял место Павара, и французы тут же начали сокрушительную атаку. Вертикальный пас Эрнандеса встретился с рывком Мбаппе, который упал один на один с Саймоном, фактически отошел в сторону и перекатил мяч мимо вратаря. Выглядело нападающий в офсайде, но судьи засчитали гол, видимо увидев прикосновение Алонсо, пытавшегося перехватить передачу в подкате. Испанцы немедленно оставили Мерино и Форналс вместо Родри и Торреса. Буквально через минуту он забрался на сольный диагональный пас Дюбуа, который оставил их двоих и получил толчок в спину. Желтый для Ляпорта и опасного наказания. Гризманн вызвался выступить и бросился вперед. Через пару минут за его спиной был бросок Бускетса на Алонсо, но он потерял сознание в драке с защитником. Практически сразу Франция могла забить второй гол. Упамекано пробил, и Оярсабал пробил в касание в нижний угол, но Льорису удалось сделать пас и спастись. Французский ответ был не менее опасным. Бензема находит в правом углу штрафной Мбаппе, который неубедительно стреляет – с тыла и на позиции вратаря. Сразу развернулась атака испанцев, которые дважды имели возможность ударить изнутри штрафной, но бесконечные попытки улучшить позицию привели к тому, что атака застопорилась. Выздоровев, Гризманн уступил Вере. В компенсированной третьей игре я сделал прострел за Форналса, но удар просто не получился, и защитник повел вперед. Угловой получился очень опасно. Его забросило в дальний угол штрафной, откуда он и забил мяч в ворота Пино, но Льорис снова спас. Команды повторили шесть минут, и Тейлор присвистнул, повергнув французов в экстаз.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе

В этом матче было много героев – и красивый гол Бензема, и спасение Льориса, и включение Эрнандеса, и хозяина Бускетса, и неудержимого Оярсабала. Но по законам жанра главный герой – тот, кто делает результат. Мбаппе ассистировал Бенземе и забил победный гол, пусть неопровержимый с точки зрения судейской работы, но отлично выполненный им самим.