Гол Гамида Агаларова отправил тульский «Арсенал» в ФНЛ

Гол Гамида Агаларова вывел тульский «Арсенал» в ФНЛ

фото сайт mobilelegends.net

За один тур до завершения Российской Премьер-лиги сезона 2021/22 определилась первая команда, которая вылетит в ФНЛ. Этой командой стал тульский «Арсенал».

В одном из матчей 29-го тура РПЛ встретились два аутсайдера чемпионата: «Уфа» и «Арсенал». Матч проходил в Уфе. Перед очной встречей команд «Уфа» имела 24 очка и находилась на 15 месте. Арсенал набрал 23 очка и занял последнее 16 место. Еще до матча было известно, что проигравший в этой игре может проиграть даже теоретические шансы сохранить место в РПЛ в следующем сезоне.

Матч «Уфы» и «Арсенала» завершился со счетом 2:1 в пользу уфимской команды. Счет в матче на 13-й минуте открыл местный полузащитник Кабутов. На 25-й минуте первого тайма туляки смогли восстановиться – ответный гол забил Кангва.

В середине второй половины матча «Арсенал» остался вдесятером: Кангва был удален за вторую желтую карточку. А через 3 минуты лучший бомбардир РПЛ Хамид Агаларов забил второй гол в ворота тульского клуба. Для Агаларова это уже 19-й мяч в РПЛ в этом сезоне. В итоге этот гол оказался победным для «Уфы» и роковым для «Арсенала»: «Тула», проиграв в этом матче, досрочно заняла последнее место в турнирной таблице и теперь, вероятно, отправится в ФНЛ.

Почему «наверное», ведь пока неизвестно, сколько команд будет в РПЛ в следующем сезоне. Есть вариант, когда РПЛ будет расширена до 18 команд. Так что один из возможных сценариев предполагает, что две худшие команды не полетят сразу в ФНЛ, а вместо этого сыграют плей-офф за право остаться в Премьер-лиге с командами, занявшими третье и четвертое место в ФНЛ. Но это только одна возможность. Пока по действующему регламенту две последние команды Российской премьер-лиги вылетают в ФНЛ.

Что касается Уфы, то после победы над «Арсеналом» команда набрала 27 очков, но все равно осталась на 15-м месте, в зоне вылета. Столько же очков у «Урала», находящегося на 14-м месте: по результатам личных встреч екатеринбургский клуб опережает «Уфу». Это состав в нижней части турнирной таблицы за один тур до окончания чемпионата.