Хорватия – Россия: водное поло, супер-Сафонов, ключевая ошибка Карпина

На матч с Хорватией Карпин выпустил состав с капитаном Георгием Джикия и без Алексея Миранчука на старте, отдав предпочтение Алексею Ионову и Зелимхану Бакаеву на флангах атаки ему и Андрею Мостову. Травмированного Сергея Терехова на левом фланге защиты также заменил опытный Федор Кудряшов, вместо Алексея Сутормина справа в защите вышел Вячеслав Караваев, а Дмитрий Баринов заменил героя кипрского матча Александра Ерохина. Все замененные остались в наличии. Это более оборонительное построение.

Хорватия - Россия: водное поло, супер Сафонов, ключевая ошибка Карпина

В итоговый вопрос матча не вошли вратарь Илья Лантратов, а также центральный защитник Максим Осипенко и полузащитник Ильзат Ахметов.

Состав Хорватии следующий: Грбич, Ловрен, Гвардиол, Соса, Юранович, Брозович, Пашалич, Модрич, Влашич, Перишич, Крамарич.

Уходили Деян Ловрен, играющий за «Зенит», бывший боец ​​Никола Власич, а также бывший спартаковский игрок и соперник Алексея Миранчука в «Аталанте» Марио Пашалич. Капитан и звезда «Реала» Лука Модрич также стартовал. Ну, Марко Ливая, который когда-то числился в «Рубине», тоже был заменен”.

Перед матчем чествовали легенду хорватской национальной сборной Ивана Ракитича, который официально выбыл из сборной.

Прощание с Иваном Ракитичем

Хорватские фанаты также вывесили баннер в память о резне в Вуковаре 18 ноября 1991 года, когда сербские силы убили от 250 до 264 хорватов, в основном мирных жителей и военнопленных. Это совпало с датами и, в общем, имело достаточный ключ к разгадке, потому что Россия является союзником Сербии.

Баннер хорватских болельщиков

1 час на автобусе

Ну что насчет игры. Это было не то шоу, которое ожидали увидеть российские фанаты, мягко говоря. Хорваты наступали, а Россия их сдерживала. Все было бы хорошо, но капитан Лука Модрич имел значение своими радиоуправляемыми передачами. Преимущество хорватов вырисовывалось все отчетливее. Нам удалось защититься, но атака окончилась неудачей.

Как оказалось, ни Бакаев, ни Ионов просто не готовы к такому сопернику. Убежать не удалось – Ионов пару раз пытался в начале матча, но с мячом плохо справлялся – и пас не делал. Единственное, как минимум во второй половине первого тайма Бакаев стал цепляться за мячи, но и Сан-Марино умеет цепляться за мячи на чужой половине! В атаке ни одного момента за весь первый тайм!

Зелимхан Бакаев в атаке – ни одного шанса за полноценный 1-й тайм!

Смолов пытался разгонять атаки, но слишком долго держал мяч, максимум, он попадал в центр поля для штрафных бросков, а еще были перебои в его половине и опасные атаки, как только ему удавалось попасть в офсайд в центре поля – за «безумие» (как сказал про него Карпин) полностью заслужил прозвище «покоритель Кипра и Мальты» лучший российский нападающий. Головин не оправдал ожиданий, но по-прежнему уделял больше внимания обороне, и длинных трансляций, в надежде легендарного Дзюбы, нигде не найти.

Федор Смолов и Хорватия несовместимы!

А на 17 ‘хорваты к этому привыкли. Еще на старте матча Модричу подали Перишичу ​​по голове, но удар точно попал в руки Сафонову. Однажды хорватский форвард своим левым флангом ворвался в штрафную, но Дивеев сумел поймать мяч в штрафной и вывести его. На 24-й минуте хорваты забили гол и Сафонов выбросил мяч в ворота, но на отскоке опасно пробил в «девятку» Брозовича, Матвей попытался вернуться во времени, вспомнив гол в ворота Дании, – мяч прошел в сантиметрах.

Один Лука Модрич запугал всю полузащиту

На 27 ‘Сафонов уже сделал первый сейв в матче, утащив удар Брозовича. Тогда после углового Матвей надежно играл на ближней штанге и действительно был лучшим в команде. Он вынимал мяч и иногда даже играл. Однажды он даже вышел и чуть не втащил мяч в середину поля, потому что отдавать было некому – все пассивно. В другой раз Матвею пришлось сыграть защитником в своей штрафной после неудачного паса назад в стиле Дивеева нападающего-Зобнина и обойти нападающего. Это был единственный финт нашей команды в первом тайме. Еще мне понравилось, как Сафонов выбирал позицию, все проверял и прыгал при каждом ударе, а не только смотрел на мяч, как любит делать Гильерме, и при этом не носился хаотично по штрафной площади, как некоторые другие голкиперы, поэтому казалось, что сам мяч всегда летит навстречу ему. В общем, Матвей, наверное, единственный, кому он нравился.

Матвей Сафонов – лучший!

Нет, Бакаев пытался организовать в концовке видимость атаки, но это была пародия на атаку, где он взял фланг и даже врезался в чужую штрафную, ну почти. Потом мяч отобрали. Единственным, кто пытался сделать что-нибудь значимое, был Фомин, по крайней мере, его передачи были точными. В целом решение отказаться от Миранчука и Ерохина в этом матче явно себя не оправдало. По стандартам была надежда, но Головин явно не справлялся и в итоге плохо исполнил один штрафной.

Зато 0: 0 нас устроил, а лицо тренера сборной Хорватии Златко Далича было грустным.

2-й раз – водное поле

Во втором тайме футбол перестал быть футболом в обычном понимании этого слова. Стадион в Сплите, на котором проходил матч, старый и без крыши. И в то же время лил проливной дождь. В общем, поле превратилось в болото, а футбол больше походил на водное поло. Мяч застрял в лужах и больше не был игрой. Ну даже вопросы, во всей Хорватии нет стадиона с крытой крышей?

Это уже не футбол…

Однако в начале 2-го тайма хорваты организовали такой штурм ворот Сафонова, что это было устрашающе. Нас мучили подачей, угловыми и ударами кулаками, грызли бедра. Еще в начале Кудряшов прервал, поскольку мяч попал в лужу перед нашей штрафной, но далекие хорваты полетели выше. Зато Сафонов, набравшись смелости, сыграл великолепно. На 46-й минуте Сафонов вытащил «мертвый» мяч, когда после депозита Перишич в упор пробил после депозита Юрановича. Вдохновение Матвея передалось нашим защитникам, известным также как Баринов и Фомин, ползущим по грязи, и натиск хорватов постепенно утих. Головин тоже прибавил, но на 51-й минуте получил желтую карточку. На 55-й минуте Смолов получил желтую карточку. Это дисквалификации на следующий матч (стыки).

Александр Головин не тащил

Увидев, что футбола нет, Карпин произвел тройную замену, оставив борцов. Головин, Смолов и Ионов покинули поле. И Антон Заболотный вышел символически и по названию, и по стилю игры, приближаясь к такому матчу. Также защитник Чистяков и полузащитник Зобнин. Задача упростилась: реагировать и не атаковать. Ну все равно по сути не было.

И все более-менее обошлось, автобус, у которого украли колеса. Он не может ездить (атаковать), но стоит как монолит. Тогда наши люди уже самоотверженно кидались в грязь, в телеги и блоки. Для такой игры не комбинаций, а борьбы и единоборств Дзюба очень пригодился бы, но увы.

У хорватов гроссмейстер Модрич даже в этих условиях, когда мяч застревал в лужах, умел делать точные низкие передачи, а вот партнерам это не удавалось. Хозяева были вынуждены атаковать бедрами, где не было луж как в центре, а там наши накрыли их в принципе, и вытащили, выкинули, среагировали. Джикия, Дивеев – хороши, а на последней строчке – Матвей, простенькая стенка!

Бенефис Матвея Сафонова

Контратака – не было. Ну что за контратака, когда свежий Заболотный с гандикапом 2 метра проигрывает гонку 19-летнему Гвардиолу, который пропахал 70 минут? Хотя один раз удалось убежать, когда Фомин сделал пас на правом фланге в свободную зону для беглецов Зобнина и Караваева, в итоге вместо удара они попытались сыграть в штрафной, и это не имело смысла. Еще был выстрел Фомина в наказание, вот и все.

Однако по счету нас устраивала даже примитивная игра. Пока сам Карпин не принес поражение. На 79 ‘делает очередную замену, 4-ю. Бакаева, который, казалось, пытался, но не смог (он был в принципе хорош для двустороннего футбола), заменил Мостовой. Охладить бок было понятно, но странно. Мостовой – игрок, умеющий открываться и убегать под низкий пас, на таком поле он потерял львиную долю своих сильных сторон. Но Миранчук, да, это не его пинок, но он умеет передать на коне. Ерохин – умеет драться и головой играть. Оба не появились.

Если самым креативным игроком на поле является Дмитрий Баринов, не нужно ждать столько голов

Ключевой ошибкой Карпина стала 5-я замена на 80-й минуте. Почему-то тренер решил использовать последнюю замену, чтобы заменить Фомина на Глебова. Да, мы все понимаем, Глебов – разрушитель, Фомин устал, но это последняя замена! Уже с Кипром прозвучал тревожный сигнал, когда все 5 замен были распроданы, и Зобнин упал на лужайку. Неужели это было необходимо? А то, что Фомин мог разогнать какую-то атаку, хоть что-то конструктивное исходило от него, Глебов этими способностями не обладает. А то, что Глебов посредственно провел время с Кипром, ему 22 года, у него нет опыта и только 2-й матч за сборную, но игрок из «Ростова», а недавно у него был день рождения (3 ноября), где Карпин классно танцевал, наводит на плохие мысли, например, о фаворитизме в сборной.

Скриншот видео дня рождения Глебова

Так или иначе, последнюю замену Карпин использовал на 80-й минуте, никого не оставив в случае травмы, и лишил команду последнего конструктивного игрока на поле.

Как только вышел Глебов, к которому обычно не было претензий, Кудряшов схватил его за ногу. Ему 34 года, он сыграл 80 минут на энергоемкой позиции, где он не играет в Турции (где он является центральным защитником). Но замен нет, и Кудряшов буквально на приподнятом настроении с травмой перепрыгнул через площадку, держась за бедро сзади. Ему удалось выставить мяч в аут, хромая в штрафную. Затем на 81-й минуте прозвучал удар с левого фланга хорватской атаки, Кудряшов первым повел мяч, но, осознав это, пробил в свои ворота, автогол – 1: 0 за хорватов в матче, где точка казалась в кармане.

Привет, Федя! Но Кудряшов тоже не железный

Иски к Кудряшову? Да совсем немного. Но травмированный – это половина игрока. Возможно, он не хотел этого, но он не совсем контролировал свое тело. И вопрос только к тренеру!

Кудряшов снова продолжил играть, кстати говоря, неплохо отдавая длинные передачи, а наши были вынуждены уйти. А хорваты заняли оборонительную позицию. Были попытки пробить Мостового, за спиной Караваева был удар из-за пределов штрафной площади, самый опасный удар в матче сборной России по воротам Хорватии.

На поле не было игрока, который мог бы подавать. Вряд ли на поле был игрок, который мог бы побороться за вершину на таком заболоченном лугу, Заболотный не справился с этой ролью. Карпин лишил сборную возможности усилить игру, атаковать или хотя бы заменить травмированного Кудяршова. Для сравнения, Далич произвел свою последнюю замену на 86-й минуте, освободив молодого защитника Станишича, и у него все еще оставалась одна неиспользованная замена. Что ж, Даня Глебов сыграл, «браво», Валера!

Россия же в очередной раз не решает проблему и уходит в косяки, несмотря на то, что билет был так близко!

Вопросы к Карпину

1. Главное, вообще слишком много “друзей”! Пока Карпин побеждал, претензий и вопросов по этому поводу не было, а теперь позвольте спросить вас, Валерий Георгич!
  2. Кричит самый талантливый игрок сборной Миранчук, который «не в форме», «нет темпа игры», но 32-летний Ионов, вылечившийся всю осень и отыгравший всего 2 игры, уходит в Важная игра, выходит Бакаев, находящийся на месте Миранчука, но не в Италии, а в «Спартаке», идущий 15 минут в концовке чемпионата России!
  3. И это при том, что Зиньковский, одно из лучших на данный момент флангов РПЛ, в заявку не включен!
  4. Вышел почти новичок Глебов, но все креативные игроки убраны с центра поля, Головин, Фомин, Ахметов вообще не на крючке. Почему Ахметов, раздающий голевые передачи ЦСКА, хуже Глебова?
  5. Вы даже не берете в заявку 24-летнего левого защитника Скопинцева, хотя в заявке на эту позицию у вас 2 возрастных игрока. Терехов травмирован после Кипра, Кудряшов травмирован в матче, кто остался? 22-летний Круговой, у которого практически нет опыта, выходит на замену в «Зените!
  6. Также игнорировался «не футболист» Соболев, умеющий забивать за сборную, а вот Заболотный во всей красе – ни одного момента за весь 2-й тайм! Ну, не говоря уже о Дзюбе, здесь мы вам благодарны, и Онопко, и Писареву, которые единогласно решили не звонить ему даже в ноябре. Получите награды!

Интервью Карпина

Валерий Карпин в матче

Что мне не понравилось, так это поведение Карпина после игры. Во мгновенном интервью он не взял на себя ответственность. Он сказал, что поражение было заслуженным, потому что игроки плохо играли в атаке, это вопрос психологии и т.д. Он осторожно избегал вопроса о замене Глебова и травмированного Кудряшова, говоря, какая разница? Да, да. Какая разница, травмирован он или нет. Ну, о «трусливом» футболе собственной команды, Валерий Георгич! Может это зависит от умения? Что ж, Ионову и Бакаеву не уйти, а вы их наденьте. Может, ответишь за свои действия? Уже на пресс-конференции Карпин все же признал, что виновен на 100%, но уже в конце, когда раскритиковал игроков.