«Интер» обыграл «Ливерпуль», но вылетел из Лиги чемпионов.

Самая обидная победа Интера за последнее время. Миланский клуб обыграл на выезде «Ливерпуль», чего давно не было, но радоваться этому не могут. Потому что важен общий балл. И он в пользу «красных», победивших в Милане со счетом 2:0. «Интер» выиграл со счетом 1:0 только благодаря голу Мартинеса во втором тайме. Этой победы могло и не быть. Поскольку «Ливерпуль» играл с ощутимым преимуществом, они создали гораздо больше голевых моментов, но не смогли поразить ворота Хандановича. Трижды мяч попадал в створ ворот «Интера», несколько раз игроки «Ливерпуля» были предельно близки к воротам, но чего-то не хватало. Особенно это было во втором тайме, когда игра была более открытой. В первом тайме было больше тактических и рукопашных схваток. После перерыва дело оживилось, был даже гол от «Интера», но миланцы не смогли воспользоваться успехом, так как Санчес тут же был удален. В меньшинстве миланцам почти нечего было противопоставить «Ливерпулю», который установил контроль над ситуацией на поле, хотя и заставил немного понервничать своих болельщиков.

«Интер» обыграл «Ливерпуль», но выбыл из Лиги чемпионов.

фото — УЕФА

В одной из самых интригующих пар 1/8 финала Лиги чемпионов интрига умерла в первой же игре. На выезде «Ливерпуль» обыграл «Интер» со счетом 2:0, что очень усложнило жизнь миланцам. После той победы «красные» не сбавляли обороты, в Премьер-лиге обошлись с «Норвичем» (3:1), «Лидсом» (6:0), «Вест Хэмом» (1:0), прошли тот же «Норвич» (2:1) в Кубок Англии и выиграл Кубок Лиги, обыграв «Челси» по пенальти. Текущая победная серия «Ливерпуля» во всех турнирах составляет уже 12 игр. Но в Премьер-лиге он по-прежнему отстает от «Манчестер Сити» на шесть очков с одной игрой в запасе. «Интер» также занимает второе место в Серии А, но уступает «Милану» всего два очка, также имея в запасе одну игру. Только форма у нерадзурри не очень. После поражения от «Ливерпуля» они уступили дома «Сассуоло» (0:2), затем сыграли вничью с «Дженоа» и «Миланом» со счетом 0:0 и в последнем матче обыграли скромную «Салернитану» (5:0). Что касается потерь, то Барелла отстранен от участия в «Интере», а Фирмино восстановлен в «Ливерпуле.

Пропустив со старта два мяча, «Интер» с первых минут решил играть активно, старался контролировать мяч, продвигаться на широком фронте. Но первые рейды уверенно блокировались «красными». Хотя первый удар по воротам нанесли миланцы. Дамфрис отскочил от штрафной площади, но мяч попал в руки вратарю. «Нерадзурри» пытались прикрыть свое противостояние сильным прессингом, но «Ливерпуль» умело вышел из него. И мало-помалу хозяева завладели мячом. «Интеру» из-за его исполнения не хватило точности в розыгрышах. А иногда, даже в простых ситуациях, ошибался. Видимо, сказалась нервозность, продиктованная результатом первой партии, и давление. Потеряв контроль над мячом, «Интер» пытался разыгрывать быстрые комбинации, вертикальные атаки. Однако ни к чему резкому они не привели. Все исчезло без малейшего намека на опасность. Впрочем, и «Ливерпуль» особо не обострял. Было много борьбы и взаимного давления в центре поля, фланговых атак с навесами. Причем в исполнении обеих команд. Но вингеры «Ливерпуля» четче выполняли эту роль, поэтому мяч чаще находился в штрафной площади Хандановича, а потенциал атак хозяев был больше. До драки дело не дошло, хотя напряжение было большое. Футбол в целом был ровным, но зрелищным его назвать было сложно. Обилие тактического боя на всех уровнях и полное перекрытие потенциала атакующих игроков. Любой намек на внезапные движения с завершением атакующих устранялся мидлейнами и защитниками. Требовались какие-то нестандартные ходы, но возможности для них были заблокированы. И в середине времени была пауза в несколько минут. Видимо, кто-то из фанатов заболел. Перерыв команды использовали для консультаций с тренерами и поилки. После возобновления матча «Ливерпуль» значительно прибавил несколько минут и смог выйти вперед. Александер-Арнольд сделал опасный навес со стандарта, и мяч попал к Матипу, который головой попал в перекладину. Попытки «Интера» уйти в контратаку теперь захлебнулись еще раньше. Судя по всему, ставка на расторопных Санчеса и Мартинеса впереди не очень сработала. Хотя нападающие «Ливерпуля» молчали. Все исходило от крайних защитников и полузащитников. Даже у центральных защитников было больше свободы для красных. Момент, не менее опасный, чем у Матипа, был у ван Дейка. После навеса со стандарта он сильно ударил головой, но попал Скриньяру в голову, откуда мяч чуть не отлетел в ворота. В конце тайма «Интер» смог ответить лишь выигранным на правом фланге штрафным ударом. Джалханоглу выбивали из него кроссом или ударом. Алиссон с трудом остановилась. Последние минуты перерыва прошли в упорной борьбе, но опять без голов. Хотя вратари активно вмешивались в передачи и работали на выходах, подстраховывая защитников. В общем, конкретных острых моментов было не так уж и много. Под свисток на перерыв.

Д’Амброзио заменил Де Врея в «Интере» во втором тайме. Содержание игры не изменилось. Соперники с трудом пережимали штрафные броски друг друга и там пытались бить или подавать, что выбивали и перехватывали. Александр-Арнольд неожиданно решил схитрить и выстрелить издалека, но Ханданович спокойно справился. Не удалось и Салаху совершить индивидуальный прорыв в штрафную. Однако на 50-й минуте впервые в матче «Ливерпуль» буквально толкнул соперника в ворота, «красные» долго разыгрывали комбинацию, двигая мяч вперед-назад и не отпуская соперника. А закончилось все проникающей передачей на Жоту. Он вместе с Хандановичем перебросил мяч, который отскочил от Салаха, который добил его в ворота, где остались только два защитника. И попал в бар. Хозяева посерьезнели и старались не дать противнику поднять голову. Но играли направо, не торопясь с ударами. «Интер» не мог просто так удержать мяч. Тем не менее, миланцы сумели отразить несколько волн атак и даже опасно ответили. Последовала быстрая контратака, в которой Мартинес получил мяч метрах в 12 от ворот, но как-то не слишком уверенно ударил по мячу. Мяч после рикошета пролетел вплотную к перекладине. Очередная бросковая атака завершилась неточным дальним ударом Д’Амброзио. И все же ветер перемен донес мяч до ворот Алиссона. Перехватив передачу по флангу, «Интер» сыграл комбинацию из четырех передач, Мартинес получил мяч перед штрафной слева и неотразимо пробил в дальнюю девятку. 0:1. Интрига возродилась. Миланец был быстр, чтобы прессинговать с эмоциями. И эмоции были лишними. Санчес бросился в борьбу за мяч и впился Фабиньо в лодыжку. У меня уже была желтая карточка, так что шансов нет: выбывание. Миланцы были возмущены, поэтому судье пришлось удалить одного из участников со скамейки запасных. В этом перерыве «Ливерпуль» заменил Джонса на Кейту, а Алькантару — на Хендерсона. Эти события позволили «красным» быстро восстановиться. Хозяева восстановили контроль над мячом и начали планомерно отходить на чужую половину поля. «Интеру» снова пришлось терпеть. И произошло тройное изменение. Гальярдини заменил Брозовича. Корреа-Мартинес, Дармиан-Дамфрис. Но «Ливерпуль» продолжал атаковать. И ему удалось сравнять счет. Мягкий удар в центр штрафной площади достался Салаху, и он в безопасное касание попал во вратаря, но попал в штангу. «Интер» после вылета почти не уезжал на чужую территорию, поэтому о спасении трудно было мечтать. А на последних минутах миланцы оставили Весино вместо Чалканоглу. «Ливерпуль» выставил Диаса вместо Хоты. Но Салах продолжал расходиться. Он прекрасно прошел справа от Бастони, которому пришлось поставить ногу в качестве барьера, поймав египтянина в ловушку и получив желтую карточку. Отчаявшиеся миланцы уже без мяча уходили в активный прессинг, а «красные» закатывали мяч уже в свою штрафную, рисуя соперника, но при этом слишком сильно рискуя. Но тактика почти сработала. Контратака «Ливерпуля» сбила левый мяч, Робертсон выбил Салаха прямо в ворота, но Скриньяру удалось перехватить мяч. После удара с угла поля мяч Весино вот-вот должен был войти в ворота своей команды. Миланцы повели в добавленное время, но нарвались на контратаку. В нем Александер-Арнольд доставил мяч на линию вратарской над Диасом и пробил в ворота, но в последний момент Видаль успел накрыть удар скольжением. В итоге «Интеру» так и не удалось попасть в чужие двери. После удара с угла поля мяч Весино вот-вот должен был войти в ворота своей команды. Миланцы повели в добавленное время, но нарвались на контратаку. В нем Александер-Арнольд доставил мяч на линию вратарской над Диасом и пробил в ворота, но в последний момент Видаль успел накрыть удар скольжением. В итоге «Интеру» так и не удалось попасть в чужие двери. После удара с угла поля мяч Весино вот-вот должен был войти в ворота своей команды. Миланцы повели в добавленное время, но нарвались на контратаку. В нем Александер-Арнольд доставил мяч на линию вратарской над Диасом и пробил в ворота, но в последний момент Видаль успел накрыть удар скольжением. В итоге «Интеру» так и не удалось попасть в чужие двери.

Лучший игрок матча: Трент Александер-Арнольд

Правый защитник «Ливерпуля» провел очень яркую игру, он был на виду всю игру, все время шел через комбинации, острые атаки, контроль мяча. Он был одним из тех, кто больше других работал с мячом. Многие его подачи и кроссы оказались опасными. На фоне того, что другие игроки не произвели однозначного впечатления, Трента можно считать лучшим.