Жозе Моуриньо творит невероятные вещи. Посмотрел лучший матч этого года “Рома” – “Сассуоло” – это и есть настоящий футбол

Только что завершился матч 3-го тура чемпионата Италии по футболу между "Ромой" и "Сассуоло" и пишу эту статью под невероятными впечатлениями.

Такого драматичного и великолепного футбола я давно не видел, особенно когда смотрю каждый тур РПЛ.

Жозе Моуриньо творит невероятные вещи. Посмотрел лучший матч этого года "Рома" - "Сассуоло" - это и есть настоящий футбол

The Special One – Жозе Моуриньо

В первом тайме римляне владели территориальным преимуществом, но "нероверди" атаковали острее, а Доменико Берарди даже забил гол, который к сожалению не засчитали из-за микроскопического и спорного офсайда. В концовке тайма, Лоренцо Пеллегрини со штрафного удара отдал низом ювелирный пас в штрафную площадь, а Брайан Кристанте точно пробил мимо Андреа Консильи и открыл счёт в матче.

Но самое интересное, команды оставили на второй тайм и подарили болельщикам настоящее футбольное искусство. На 57-й минуте Берарди оставил красивым финтом не у дел защитника и прострелил во вратарскую, где Джуричич замкнул передачу и сравнял счёт.

Спустя 2 минуты, после неразберихи в штрафной гостей, Тэмми Абрахам сотряс каркас ворот, повезло "Сассуоло". Затем был прекрасный момент у Пеллегрини, но он пробил выше ворот, а следом футболисты "Сассуоло" дважды выходили 1 на 1 с Руем Патрисио, но вратарь "Ромы" был надёжен и спасал свою команду. На 87-й минуте матча, Хамед Траоре чуть не сломал штангу ворот "Ромы" своим мощнейшим ударом, но хозяевам снова повезло.

Гол Брайана Кристанте в ворота "Сассуоло", после фантастического паса Лоренцо Пеллегрини

На первой добавленной минуте, после подачи с правого фланга, Элдор Шомуродов технично сбросил мяч на край штрафной площади под удар Стефану Эль-Шаарави, а Итальянский Египтянин пробил в дальнюю 9-ку и мяч от штанги влетел в ворота. Но самое прекрасное в этом голе было то, что Жозе Моуриньо совершил длинный забег до фанатской трибуны и отпраздновал гол со всей командой.

Но и это ещё не всё, драма состоялась на 95-1 минуте, когда после передачи с фланга, Джанлука Скамакка принял мяч и пробил верхом в дальний угол ворот, гол был практически двойником предыдущего, но судья зафиксировал положение вне игры. Справедливости ради, нужно признать, что арбитр оказался прав.

К Жозе Моуриньо невозможно относиться спокойно, его можно либо любить, либо ненавидеть.

Шикарный матч равных команд, в котором ни одна не заслужила поражения, но это футбол и за это мы его любим!

Хочется добавить пару слов о российском футболе, который потихонечку тонет в коррупционном болоте. Помимо глобальных проблем с детско-юношеским футболом, государственным финансированием, лимитом на легионеров, высокими зарплатами и т.д., хочется отметить 2 главные проблемы, из-за которых наши клубы не показывают качественный футбол ни в РПЛ, ни в еврокубках. Нет хороших российских тренеров и отсутствует напрочь селекция в наших клубах.

Наглядный пример молодой Роберто Де Дзерби, который сделал из "Сассуоло" итальянскую "Барселону" (так называют этот клуб из-за стиля игры) и нынешний наставник этого клуба Алессио Дионизи, который в прошлом сезоне вывел симпатичный "Эмполи" в Серию А, а сейчас продолжает показывать безумно красивый и качественный футбол с "Сассуоло".