Как там Черчесов? Успехи и неудачи российского тренера с «Ференцварошем» в Венгрии на 12 февраля

Итак, давайте посмотрим, как Станислав Черчесов обустраивается в Венгрии. Напомним, что назначен главным тренером «Ференцвароша» 20 декабря 2021 года. Контракт на 2,5 года до 30 июня 2024 года. Он привел в свой тренерский штаб тренера вратарей Гинтараса Стауче, тренеров полевых игроков Мирослава Ромащенко и Владимира Паникова. При этом остались и сотрудники клуба с прежней площадки.

Черчесов: чем интересно это место? Успехи и неудачи российского тренера с Ференцварошем в Венгрии 12 февраля

Ференцварош — самый титулованный клуб Венгрии, на его счету 32 чемпионата, 24 кубка, 6 Суперкубков национальных первенств, а также международные трофеи: 1 Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы) — в сезоне 1964/ 1965 г., еще два раза выходил в финал этого турнира; в первой половине 20 века. «Ференцварош» 2 раза брал Кубок Митропы (Кубок Центральной Европы), 4 раза выходил в финал турнира. Его футболист Флориан Альберт — единственный венгерский футболист, выигравший Золотой мяч (1967). Прозвище клуба «frady» происходит от немецкого названия местности Franzstadt (Францштадт), происходящего от имени австрийского императора Франциска II. Также «зеленые орлы», согласно цветам клуба.

Черчесов был бодр на первых тренировках, сразу заявил, что у него запрещены слова «проблема» и «пожалуйста». Он говорил по-английски, сказал, что не планирует учить венгерский. Не очень красиво, скажу я, но Черчесову виднее — ему потом с этим разбираться.

Станислав Черчесов на тренировке

Кстати, команде тоже есть с кем поговорить по-русски: 25-летний украинский вингер Александр (по-русски Александр) Зубков и 30-летний бывший полузащитник словацкого «Зенита» Роберт Мак, который серьезно досаждал Черчесову, когда тот еще был работа в сборной России — в матче со Словакией Мак забил 1+1 против сборной России. Также в составе есть 26-летний грузинский центральный защитник Лаша Двали. 25-летний грузинский полузащитник Георгий Хараишвили также находится в составе, но с апреля 2021 года до сих пор не участвовал в заявке.

Александр Зубков

Несмотря на запрет на слова в команде, Черчесову все же пришлось столкнуться с проблемами на зимнем сборе. Дело в том, что часть игроков отправилась на Кубок Африки, а это важные игроки в команде. Часть: выбыл из команды из-за ковида. Подготовка к возобновлению сезона продолжилась без них.

Ференцварош — ДАК 0:2 (товарищеский матч)

В результате первый блин имеет комочки. Команда Черчесова проиграла товарищеский матч словацкому ДАК со счетом 0:2.

Чемпионат Венгрии. Академия Пушкаша — Ференцварош 1:0

• Голы: Нунеш (Академия Пушкаша) 45
  • Удален: Бешич (Ференцварош) 24

Следующий матч, 27 января, был уже в национальном первенстве против прямого конкурента – Академии Пушкаша. Этот матч также не удался против Черчесовой. «Ференцварош» проиграл 1:0, получив угловой в конце 1-го тайма. В середине 1-го тайма, на 24-й минуте, пропустивший матч 29-летний немецко-боснийский защитник «Ференцвароша» Мухамед Бешич получил вторую желтую карточку и был удален с поля, оставив команду на недостаток в меньшинстве. Однако во 2-м тайме команде удалось набрать обороты и оказать давление на локальные ворота, что было положительно оценено СМИ и болельщиками, следившими за матчем. Черчесов признался, что даже кричал на команду в перерыве, чтобы она включила игроков.

Однако проигрыш топ-конкуренту никого не мог обрадовать. Черчесов в оправдание сказал, что у него диагностировали ковид: 3 прививки Спутником-В не помогли, хотя температуры, кашля и других симптомов не было, Черчесов ничего не чувствовал, поэтому лично команда не могла подготовиться к матча, находясь в изоляции. Он сказал, что у 7 игроков тоже был ковид и кто-то не вернулся с Кубка Африки, поэтому ему это интересно для развития тренера. Отметим, что Зубков вышел в этом матче на старте, а Мак заменил его на 71-й минуте, Двали провел на поле 90 минут.

Чемпионат Венгрии. Уйпешт — Ференцварош 0:1

• Голы: Лончар 78

30 января команду Черчесова ожидал очередной матч. На этот раз это был Уйпешт, тоже команда из Будапешта, так что получилось дерби. Соперник был поставлен серьезно, но «Ференцварош» сумел переломить игру в свою пользу на 78-й минуте: боснийско-хорватский полузащитник Степан Лончар, вышедший на замену на 52-й минуте, получил мяч в штрафной площади и пробил. После этого мяч отскочил от защитника и «парашютировал» в ворота за шею вратарю «Уйпешта». Украинский вингер Зубков провел на поле 89 минут и участвовал в этой атаке. Мак также стартовал и провел на поле 64 минуты, Двали остался на скамейке запасных. Победа придала уверенности команде Черчесова, он сам гордился и рад, что выиграл дерби. В то же время.

Чемпионат Венгрии. Ференцварош — Пакш 0:3

• Голы: Мартин, 5, Балинт, 31, Жолт, 73

6 февраля Черчесов сыграл еще один матч. Это был домашний матч с «Пакш», 5-е место в чемпионате. В этом матче стартовали Мак и Зубков, они отыграли 57 и 64 минуты соответственно, Двали остался на скамейке запасных. К сожалению, игра у «Ференцвароша» не заладилась с самого начала. Уже на 5-й минуте «Ференцварош» пропустил сумасшедший гол: игрок «Пакши» Мартин с 30-ти метров из-за штрафной отправил мяч точно в левую «девятку» — 0:1. На 31-й минуте Сабо Балинт из Пакша после быстрого штрафного вывел мяч в свободную зону справа от штрафной площади, сумел сместиться в центр, оставив защитников, и поразил ворота, отправив мяч очень близко на левую штангу — 0:2. Во втором тайме прибавил «Ференцварош», «Ференцварош» зачах, а «Пакш» провел еще несколько атак, но не забил. Результат 0:3. Это историческое фиаско. За 9 лет хозяева поля так не проигрывали. Болельщики встретили этот результат свистком, а некоторые покинули трибуны раньше, чем ожидалось.

После матча Черчесов был разочарован и обескуражен, он сам употребил запрещённое слово «проблема», сказав, что его команда медленно двигалась в первом тайме, а это не то, что было сказано на объекте. Он также сообщил, что у 5 человек были проблемы со здоровьем. Но он оптимистично заключил, что доволен ситуацией, нужно совершенствоваться в исполнении моментов, а также философски отметил, что после такого поражения игрокам легче донести, что они сделали не так.

Вот так выглядит классификация по итогам 3-х дней после зимнего перерыва, Ференцварош опустился на 3-е место, отставая от лидера на 2 очка, однако у них впереди еще матч.

Кубок Венгрии, 1/8. Васас — Ференцварош 0:2

• Голы: Ботка 9, Ммае 73

Черчесов не успел расстроиться из-за поражения Пакша, 9 февраля Ференцварош уже сыграл 1/8 матча Кубка Венгрии против Вашаша, второе место в венгерской лиге 2, кандидат на выход в основную лиге в стране. Здесь нам удалось победить со счетом 0:2. Голы забили 27-летний венгерский правый защитник Эндре Ботка в начале матча и 24-летний нападающий мароккано-бельгийского происхождения Райан Ммае, вышедший на поле на 60-й минуте и забивший через 13 минут. Зубков стартовал и провел на поле 72 минуты, Мак вышел на замену на 60-й минуте, Двали не было в составе.

Черчесов доволен результатом, говорит, что Ференцварош борется за все трофеи национальных турниров, а также надеется, что эта победа воодушевит игроков.

Фото с сайта «Инопроспорт»

Болельщики в основном положительно оценили победу, хотя и считают, что «Вашаш» можно было разгромить поувереннее, но в целом пока ждут, что поставит Черчесов. На сайте Инопроспорта есть следующие комментарии:

• Тамас (Оттава):
    — При Черчесове мы еще слабо выглядим. Сегодня по ходу матча мне иногда казалось, что я смотрю продолжение нашей игры с Паксом».
  • Яблоко22:
    — Разница в классе между двумя командами огромна. Плохо, что мы выиграли всего в 2 гола.
  • Стройный толстяк:
    — А как по мне, разницы в классе особо не было видно.
  • 1983 NAB Традиция:
    — Выиграть с таким счетом в матче с такой командой мало!
  • Валтс никневет.!:
    — Сегодня все было хорошо.
    — Мы продвинулись, и это главное. Однако по сравнению с прошлым сезоном наша игра сейчас оставляет желать лучшего.
    Не понимаю, как можно так страдать против дерьмового соперника из второго дивизиона.
  • Пффф:
    — Не утруждайте себя. Нам просто нужно начать играть в футбол, от которого мы лысеем, и понемногу возвращаться на путь победы. Что ж, избавляйтесь от балласта потихоньку.
  • Доктор В.Гай:
    — В этот раз все было не так плохо, как в предыдущих играх. Но против соперника мы играли намного слабее. Второй гол был забит из явного офсайда. Теперь надо сосредоточиться на следующем бою, с ZTE («Залаэгерсег», прим.). Команде есть куда расти.
  • Упаковка:
    Здесь не на что смотреть, идем дальше. «Вашаш» старался, но у меня ни на секунду не возникло ощущения, что наша победа в опасности. Хотя такие матчи должны решаться в течении 30-40 минут.
    Однако стоит отметить, что с Ребровым в Кубке страны команда тоже играла не лучшим образом.

Резюмируя

Подводя первые итоги работы Черчесова в Венгрии, следует отметить, что чемпионат получился не таким легким, как ожидалось, и «золото» у него отнюдь не в кармане. Чтобы его выиграть, Черчесову нужно работать. По результатам Черчесова «качели», 2 победы, 2 поражения, вроде бы не так уж и плохо для начала. Но не все так радужно. Команда Черчесова одерживала победы пока только над командами явно более низкого класса, последнее место в зоне вылета — «Уйпешт», клуб на втором месте в рейтинге дивизиона «Вашаш». Ференцварош должен был победить эти команды при любом тренере просто из-за разницы в индивидуальных навыках и классе. Из противников более-менее сопоставимых по классу.

По результатам пока положение команды Черчесова неплохое, но есть и сомнения. В чемпионате Венгрии Ференцварош занимает 3-е место и стратегически неплохо. Снизу разница 9 очков, догнать не могут, а разница с лидером 2 очка при одной игре меньше. В Кубке Венгрии команда находится в 1/4 финала. Но, с другой стороны, заслуг Черчесова на нынешней должности, похоже, нет. Основы для тройки перед ним были обеспечены, а вместе с ним команда опустилась на самую нижнюю позицию из возможной тройки, дважды уступив соперникам, а ведь «Ференцварош» — действующий чемпион. В Кубке, как уже было сказано, «Вашаш» должен был провести спокойно, тут тоже особо хвалить не за что.

Из плюсов нашего тренера выделим хорошее управление матчем. По ходу всех Черчесовских матчей «Ференцварош» прибавлял во втором тайме, чему способствовала реакция главного тренера и его замен. При этом первоначальный план оказался провальным при сильных обеих командах и его пришлось менять по ходу встречи.

В целом хотелось бы надеяться, что Черчесов стабилизирует игру своей команды в защите и нападении, найдет необходимый баланс и вернет победную серию в чемпионате. Наш тренер вручит очередной трофей. На это есть время, но работать Черчесов умеет.