Казахстан-Украина: сумасшедшая развязка в упорном матче

Сборная Казахстана последние турниры постоянно встречается со славянскими сборными постсоветского пространства. В отборе к Евро-2020 в 2019 году это была Россия (0:4, 1:0), затем в Лиге наций 2020 года – Беларусь (1:2, 2:0), а в отборе к ЧМ-2022 попали в группу с Украиной.

Для Украины же очередное "жовто-блакитное" дерби (Казахстан в жёлтом, Украина в синем). Но в отличие от матча с Швецией, встречи с Казахстаном для Украины оказались на удивление неудачными. Весной украинская команда, которая на данный момент является сильнейшей из всех сборных постсоветского пространства, четвертьфиналист Евро, имеющая в составе таких мастеров как Зинченко, Малиновский, Яремчук, – сыграла дома вничью – 1:1.

Сергей Сидорчук против обороны Казахстана

Сборная Казахстана резко прибавила при новом тренере, местном казахском тренере 52-летнем Талгате Байсуфинове. Вот что значит, выбирать наставника именно из родной среды, в которую он погружен и знает всю ситуацию, хорошо понимает менталитет игроков, – сборная как никогда сплоченная и командная. Кроме ничьей с Украиной было достойное поражение от действующего чемпиона мира Франции – 0:2.

Талгат Байсуфинов

А вот в сборной Украине, как и России после Евро -экстренная смена тренера. Нового наставника назначили даже позже чем Карпина в команду России, и времени у него было ещё меньше. Кроме того, Александр Петраков является исполняющим обязанности. Но в отличие от Карпина, он хорошо знает украинскую команду и имеет титулы. Ведь он тренировал молодежные сборные всех возрастов, и практически все футболисты прошли через него. Под его руководством молодежная сборная Украины стала чемпионом мира, правда, пока из "золотого поколения" пока никто не раскрылся в звезду.

Александр Петраков

Есть отличия и в формировании составов команд. Если игроки сборной Казахстана благодаря отмене статуса легионеров для стран-членов ЕврАзЭС могут выходить из-под лимита в российских лигах, и прокачиваться в более сильном чемпионате, – из РПЛ 2 сборника в сборной Казахстана: Марат Быстров из "Ахмата", Бактиёр Зайнутдинов из ЦСКА, также Абат Аймбетов играет за "Астану", но находится там в аренде из "Крыльев Советов".

Марат Быстров и Бактиёр Зайнутдинов

Петраков же открытым текстом заявил, что из России никого не возьмет из-за ситуации на Донбассе, – мол, это непатриотично. Сам он так думает или в УАФ так посоветовали сказать, определить сложно. Не исключен 2 вариант. Да и в принципе тренера можно понять, любой приезд игрока из РПЛ в сборную автоматом вносит в среду конфликтную ситуацию и резкое давление на команду со стороны "патриотов". Кстати, футболки Украины с лозунгами и Крымом, но контуры с трудом видны.

Состав Казахстана: Покатилов, Быстров, Логвиненко, Марочкин, Малый, Валиуллин, Куат (Вороговский 84), Тагырберген (Жуков 90), Васильев (Оразов 90), Нургалиев (Нургалиев 60), Шушеначев (Аймбетов 60).

Состав Украины: Пятов, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Соболь (Сикан 82), Зинченко, Сидорчук (Шапаренко 75), Буяльский (Цыганков 58), Ярмоленко, Яремчук (Малиновский 58).

Начало для Казахстана получилось обескураживающим. Уже на 2 минуте Яремчук забил гол, после наброса с правого фланга от Караваева он обработал мяч грудью перед штрафной и в касание пробил в "девятку" "парашютиком", – Покатилов откровенно проморгал удар, и не дотянулся, выйдя из ворот – 0:1.

Гол Яремчука

После гола Украина поймала кураж и прижала хозяев к их штрафной. Уже к 25 минуте счёт мог быть 3:0, но казахстанцев выручили родные стены, за них играли стойки ворот, штанги и перекладины. На 16 минуте Соболь бил из пределов штрафной с добивания и попал в штангу. На 24 минуте случилось сразу 2 штанги, сначала Яремчук отправил мяч в штангу после прострела Буяльского, а затем мяч подхватил Сидорчук вторым темпом, его удар попал в перекладину.

Сборная Украины у ворот сборной Казахстана

Но к середине 1 тайма Казахстан постепенно выровнял игру, защита стабилизировалась, также казахи хорошо накрывали украинцев прессингом, а гости откровенно расслабились и играли лениво, стараясь подловить Казахстан на контратаках. Хозяева же постепенно стали отодвигать игру от своих ворот и подходить к чужим, пристреливаясь дальними ударами. Хорошо цеплялся за мяч вверху Шушеначев, убегал Валиуллин, очень хорошо подключался к атаке Быстров, но не хватало пасов в штрафную, до реальной угрозы воротам Пятову не доходило, в завершающей фазе казахи тупили.

В перерыве Петраков сделал втык своей команде, и она снова побежала вперед. Помогли и замены, Буяльского и Яремчука заменили креативные Малиновский и Цыганков. У Казахстана также Байсуфинов освежил игру, бросив в матч Зайнутдинова и Аймбетова вместо Шешуначева и Нургалиева

В середине 2 тайма сборная Украины в очередной раз упустила 2 голевых момента, 2 выхода 1 на 1 запороли Матвиенко и Соболь, а Покатилов наоборот, сыграл блестяще, исправившись за ошибку в 1 тайме.

И тут сработало правило "не забиваешь ты…". Уже в следующей атаке на 67 минуте активно вошедший в игру Аймбетов откликнулся на длинный заброс по левому флангу и выбежал слева 1 на 1 с голкипером, расстреляв ворота Пятова. Но литовский судья отменил гол из-за офсайда, это был первый звоночек. А на 74 минуте произошла атака-близнец. Снова заброс из центра поля от Тагырбергена на рывок по левому флангу уже Валиуллину, который опередил Караваева и пробил в ближний угол с острого угла – 1:1.

Абат Аймбетов поздравляет Руслана Валиуллина с 1 голом

А вот Зайнутдинов играл плохо. Игрок ЦСКА пока не набрал форму после травмы, недаром главный тренер "армейцев" Алексей Березуцкий выпускает его пока только на 5 минут на данный момент. Он много ошибался в передачах, плохо бегал и боролся, совершал фолы. Тем не менее, Бактиёр – важный игрок для команды, главное – набрать форму.

Украина лихорадочно пыталась спасти победу, но получался сумбур. Оборона Казахстана костьми ложилась, как умела, накрывала все попытки украинцев провести удар или сделать передачу в штрафную. Моменты все равно были, но Ярмоленко и Цыганков промазали из выгодных позиций. Петраков бросил в бой атакующих полузащитников, но креатива особо не было, получился навал.

При этом Украина пропускала и контратаки. На 89 минуте Аймбетов обыграл центрального защитника и выбегал 1 на 1, но не смог переиграть Пятова, а удар вторым темпом оказался неточным.

Снова сразу сработало знаменитое правило, а в добавленное время Украина, казалось, вырвала победу. Миколенко прострелил с правого фланга, мяч заметался по штрафной, а внёс его в ворота уже на 93 минуте вышедший на замену молодой нападающий Сикан, чемпион мира 2019 года в составе молодежной сборной Петракова – 1:2.

Даниил Сикан

Казалось, это всё, но казахстанцы не опустили рук и пытались преломить ситуацию. И снова сработало проверенное средство, уже на 95 минуте прошёл длинный заброс на левый фланг, – кажется, Байсуфинов разобрал слабые стороны Украины и указал на них игрокам, – Логвиненко выиграл борьбу и сделал скидку налево, где опять Караваев не успел за реактивным Валиуллиным, а тот снова расстрелял ворота Пятова – 2:2.

Руслан Валиуллин – автор дубля в ворота Украины

Героическая ничья для Казахстана. А к Валиуллину, который легко убегает от самого Караваева, следует присмотреться российским клубам. Игроку только 9 сентября будет 27, скорость отличная, удар поставлен. Тактически обучен, может сыграть в полузащите и на фланге обороны. Свой дубль Руслан посвятил ушедшей из жизни 2 дня назад бабушке, светлая память ей.

В Казахстане своих футболистов хвалят и называют героями, а на Украине все разочарованы и злы. Сборная поставила себя в очень трудное положение, набрав всего 4 очка в 4 матчах. У Казахстана 2 очка в 3 матчах, их пока это вполне устраивают, и они даже могут побороться за выход на ЧМ-2022.