Киевское Динамо и Шахтер в кубке УЕФА 79/80

В сезоне 79/80 в кубке УЕФА СССР представляли киевское Динамо и Шахтер. Выступление обеих команд можно считать неудачным — в весеннюю часть турнира ни одна из наших команд не вышла. В сегодняшнем материале мы детально вспомним выступление наших команд в том розыгрыше кубка УЕФА

Динамо Киев

Как всегда напряженный календарь был у команд. По традиции киевляне отправляли большинство игроков основы в сборную страны, так было и после матча 23-го тура, который состоялся 1 сентября. 5 и 12 сентября национальная команда играла товарищеский матч и отборочный матч чемпионата Европы, при этом уже 15 числа был очередной матч чемпионата страны, а 19 киевлянам предстояло вступать в борьбу за кубок УЕФА.

1/32 финала

Соперник — болгарский ЦСКА.

Динамо К — ЦСКА 2:1 (1:1)

Республиканский стадион осенью 1979 года находился на реконструкции — его готовили к Олимпиаде-80, Динамо же играло на одноименном запасном стадионе, который вместить всех желающих мог далеко не всегда.

На матч киевляне вышли в следующем составе:

Матч начался с атак хозяев поля, один из первых рывков к воротам болгар оказался успешным — после точного навеса отличился . Шла всего лишь вторая минута матча.

Увы, но на перерыв команды уходили при равном счете — болгарин на 34-й минуте поразил ворота .

На 55-й минуте вновь выводить хозяев поля вперед, но забить третий мяч динамовцы за оставшееся время не смогли. В Софию пришлось ехать без комфортного задела.

После первого матча в кубке УЕФА киевляне сыграли еще два тура в чемпионате — итого на лидеров команды за месяц выпало 7 матчей — и ничего, не выли на каждом углу, не просили перенести матчи, играли…

ЦСКА — Динамо К 1:1 (0:0)

Первый тайм безголевой, много тревог было и телезрителей перед началом второго тайма — достаточно армейцам забить один безответный гол и Динамо завершит свой путь в еврокубках едва начав.

На 61-й минуте наступает долгожданное облегчение — гол забивает , самый активный игрок киевлян в этом матче. Но вели в счете гости всего две минуты — уже на 63-й минуте в ворота был назначен пенальти, который успешно реализовал хорошо знакомый советским болельщикам по первому матчу .

Вновь моральное преимущество у ЦСКА, болгарские футболисты устроили на последних минутах матча штурм ворот Динамо, но в одном из моментов выручил голкипер, в другом сами себя подвели, промазав мимо ворот. Ничью удалось сохранить, а она давала право выхода в 1/16 кубка.

1/16 финала

20 октября очередной матч в чемпионате страны, 24 — игра в Чехословакии против Баника.

В первом раунде встречался с турецким . Первый матч чехословаки проиграли 0:2, зато во втором не оставили туркам не единого шанса — после финального свистка на табло был зафиксирован счет 6:0!

Баник — Динамо К 1:0 (0:0)

Выездной матч оказался неудачным — первый тайм завершился безголевой ничьей, а во втором киевляне получили гол из раздевалки. На 46-й минуте отличился Немец, его гол так и остался единственным в той встрече. Не лучший результат, успокаивало лишь то, что ответную встречу играть предстояло дома.

После полета в Чехословакию у Динамо был недельный перерыв перед очередным матчем чемпионата СССР. Победив 2:1 на своем поле ростовский СКА киевляне стали готовиться к ответной игре с Баником, которая состоялась 7 ноября.

Динамо К — Баник 2:0 (0:0)

Плюс 3 градуса, поздняя осень — этим и объясняется малое количество зрителей. Первый тайм соперники словно разогревались, а счет на табло вновь вселял тревогу. Благо телезрителям нервничать пришлось заочно — первый тайм по телевизору не показывали, включились только со второго.

На 60-й минуте смотреть матч стало легче — отличился . Все началось с начала в этом противостоянии! Точку же на 78-й минуте поставил — победа 2:0, никакого дополнительного времени, Динамо в 1/8 финала!

1/8 финала

Третий раунд кубка УЕФА игрался уже после завершения чемпионата страны. Турнир закончился для Динамо не лучшим образом — всего лишь третье место, скрасить впечатление от сезона мог лишь выход в четвертьфинал кубка УЕФА.

Вновь лететь пришлось в Софию — теперь играть предстояло с Локомотивом. Софийские железнодорожники в первом раунде с трудом одолели венгерский . Победив дома 3:0, в ответной встрече венгры их едва не додавили — тот матч закончился победой Ференцвароша 2:0. Во второй раунде — не менее яркое противостояние с обидчиками Шахтера — . Победа в первом матче 4:2, поражение во втором 1:2. Каким будет противостояние с киевским Динамо?

Локомотив — Динамо К 1:0 (1:0)

На 38-й минуте поразил ворота , этот гол так и остался единственным в том матче. Из Софии Динамо возвращалось в том же положении, что и месяцем ранее из Остравы. Отставание в один мяч отыгрывается, да и соперник ответные встречи в этом розыгрыше играет откровенно слабо — значит не все потеряно!

Динамо К — Локомотив 2:1 (2:0)

Обычно матчи в такое время года переносились в более теплые города Союза, но в этот раз решено было играть в Киеве, благо тому способствовала погода — +8 градусов.

Первый тайм вселил надежду в болельщиков — действительно, Локомотив вновь неубедительно играл второй матч. 40-я минута — гол с передачи , через 2 минуты уже сам оказался один на один с вратарем и оказался сильнее. 2:0 — неплохое начало.

На 45-й минуте произошел инцидент — и обменялись хлесткими ударами по лицу, в результате чего судья решил не церемониться и удалил обоих.

Удержать преимущество после потери одного из главных атакующих игроков не получилось — на 70-й минуте забил такой важный для Локомотива гол. Но не все было потеряно, тем более на 79-й минуте гости оказались вдевятером — второе предупреждение получил . Увы, реализовать численное преимущество киевляне за оставшееся время не смогли и счет так и остался 2:1. Благодаря гостевому голу дальше прошел Локомотив.

Кубковый путь обидчиков Динамо был не долгим — в четвертьфинале они в обоих матчах проиграли Штутгарту.

Кубковый путь киевлян мог бы изменить Шахтер, если бы оказался более удачливым в первом раунде.

Шахтер

Шахтер — Монако 2:1 (0:0)

Впервые в истории Шахтер играл с командой из Франции. И матч этот удался, хотя по окончании матча "горняки" были расстроены, ведь счет мог быть более крупным. Как оказалось позднее, расстройство это было небезосновательным — именно ошибка в конце второго тайма стала роковой и предопределила судьбу противостояния.

На 48-й минуте к радости переполненного стадиона счет открывает — мяч по красивой траектории пролетел в дальний угол ворот. На 71-й минуте вблизи штрафной площади гости нарушают правила на , штрафной исполнять берется автор первого гола. Примерно с той же точки ему удался удар с игры, почему бы не попробовать счастья второй раз? Попробовал и оформил дубль!

Мог счет стать и 3:0, но Шахтер сам себе привез абсолютно не нужный гол. На 80-й минуте получил мяч от , защитники "горняков" делали искусственный офсайд — неудачно. Пети остался один на один с и забил гол. Эх, сколько раз мы видели как наши защитники после неудачного искусственного офсайда останавливаются и перестают бороться, хотя судейский свисток молчит… Так было и в тот осенний вечер.

Монако — Шахтер 2:0 (0:0)

Первый тайм команды играли, что называется, на встречных курсах.Игроки Шахтера действовали слаженно, но во втором тайме малейшая расслабленность и неслаженность стоила команде двух пропущенных голов за 2 минуты. Эх, теперь особо больно вспоминался гол французов в первом матче — не будь его, положение было бы полегче! Теперь же пришлось отыгрываться, чему были несказанно рады зрители, получившие в оставшееся время несколько красивых и опасных моментов у ворот обеих команд.

Несмотря на острые моменты, счет так и остался неизменным — дальше прошло Монако. Как уже упоминалось выше, французы проиграли будущим обидчикам киевского Динамо — софийскому Локомотиву.