Контрольные матчи 11 февраля: Зенит выиграл Кубок, Спартак спасся в меньшинстве, Нижний Новгород проиграл клубу ФНЛ

Зенит

11 февраля петербургский «Зенит» провел контрольный матч с датским «Брондбю» (3-е место в чемпионате Дании) в рамках международного товарищеского турнира Atlantic Cup (Кубок Атлантики).

Здесь было 8 команд: Зенит, Копенгаген, Хальмстад, Брейдаблик, Мидтьюлланд, Брондбю, Брентфорд, Валеренга.

Каждая команда сыграла по 3 матча. «Зенит» играл с «Митьюлландом», «Копенгагеном» и «Брондбю», набрав 8 очков, 2 победы в основное время и 1 победу по пенальти, чтобы выиграть Кубок.

Контрольные матчи 11 февраля: «Зенит» выиграл Кубок, «Спартак» вырвался в меньшинстве, «Нижний Новгород» проиграл клубу ФНЛ

«Зенит» (Россия) — «Брондбю» (Дания) — 2:1 (0:0)

• Голы: Дивкович, 53 (0:1). Алип, 77 (1:1). Дзюба, 79 (2:1).
  • Зенит: Кержаков, Адамов, Алип, Чистяков, Круговой, Оздоев (Саус, 90), Сутормин, Ерохин, Мостовой (Кузнецов, 90), Юрий Альберто, Дзюба.

В этом матче Семак пошёл по экспериментальной схеме и вообще это был второй состав, без бразильцев (за исключением Юрия Альберто). Особенно в защите, где вышли и Алип, и дебютант Адамов.

Нуралы Алип – героиня встречи с Брондбю

В результате «Брондбю» имел преимущество и серьезно напрягал оборону «Зенита», а маленькие питерцы смогли вырваться вперед. Были проблемы у «Зенита» и «Стандартов» как в центре обороны, так и на флангах обороны, где часто прорывались нападающие датчан, иногда передачи были на грани офсайда, а медлительные защитники «Зенит» не всегда успевал. У самого «Сенита» в атаке не очень получалось. Альберто и Дзюба слабо взаимодействовали в первом тайме, хотя у бразильца временами были вспышки и хорошие передачи в свободные зоны на флангах , где действовали Круговой, Мостовой, Сутормин. Во втором тайме ситуация существенно не улучшилась, и «Зенит» пропустил гол на 53-й минуте, прорвав фланг игроку круговых датчан, тот пробил в центр штрафной площади, где его партнер по команде отправил мяч в ворота. — 0:1. Это более.

Однако отметим характер казаха Нуралы Алипа. Именно их усилия помогли «Зениту» восстановиться. На 77-й минуте он вовремя нырнул в центр поля и перехватил мяч, отпасовав его на Мостового, и тот отлетел на левый фланг, где Мостовой сделал передачу. Алип получил мяч в штрафной площади и с острого угла мощно отправил его под перекладину, начав и завершив результативную атаку – 1:1. Через минуту Дзюба поставил точку в матче, установив взаимопонимание с Альберто. Дзюба набрал воздух в центре поля и обрушился на Альберто, сам подключившись к атаке в центре. Альберто блестящим пасом включил Дзюбу в штрафную, а Артем сыграл в касание, технично отправив мяч мимо вратаря в ворота – 2:1. Гол, который носит имя Дзюбы, но я его забивать не буду, так как его способности известны давно, но первое результативное действие Юрия Альберто. Это должно придать уверенности молодому бразильцу. «Брондбю» смог отыграться, когда снова оборона «Зенита» отбросила соперников в свободную зону, но мощный удар датского форварда из ближней штрафной площади пришелся на штангу.

Итог – волевая победа «Зенита» 2:1, позволившая взять «Кубок Атлантики».

Кубок Атлантики в Зените

Вроде мелочь, а приятно. Учтем вклад казахстанца Нуралы Алипа в трофей, на его счету 2 из 4 голов в турнире. Жаль, что его не подписали раньше и не включили в заявку на еврокубки.

Главное, не пойти по пути «Спартака», который все силы тратит на кубки межсезонья. Петроградцам нужно работать в защите, даже несмотря на то, что сегодня комбинация еще ни разу не играла.

Спартак

Спартак-Пюник 1:1 (0:0)

• Спартак: Селихов (Свинов, 70), Мозес (Игнатов, 70), Литвинов, Жиго, Джикия (к), Айртон, Мартиньш, Умяров (Бакаев, 70), Зобнин (Ларссон, 70), Промес, Соболев (Николсон), 46).
  • Запасные: Максименко, Гапонов, Кофриер, Гуца, Классен, Рассказов, Денисов, Пруцев, Маркитесов.
  • Пюник: Юрченко, Гонсалес, Братков, Гайич, Жуниньо, Арутюнян, Кочук, Ненадович, Фирмино, Казарян, Дебле (Дашян, 59).
  • Голы: 0:1 Фирмино (65). 1:1 Джикия (75).
  • Предупреждения: Казарян (45).
  • Вылет: Промес (36).

11 февраля дубайский «Спартак» встретился с армянским «Пюником», командой с наибольшим количеством титулов в Армении, однако сейчас у «Пюника» дела обстоят неважно. В чемпионате Армении он занимает седьмое место, а разница с первым местом составляет около 20 очков. Чем-то напоминает «Спартак». За «Пюник» выступает вратарь Давид Юрченко, ранее выступавший за клубы РПЛ, находящиеся в нижней части таблицы.

Игра была сложной для «Спартака». В первом тайме мало что произошло. Возможно, Зобнин что-то пытался. А главным событием стало устранение Промеса, который, как показалось арбитру, ударил локтем армянского игрока по лицу. «Спартак» хотел воспользоваться разрешением играть в равных составах 11 на 11 и выше, но «Пюник» очень внимательно отнесся к этому матчу и отказался, даже посмотрев повтор в перерыве. Для всех клубов СНГ «Спартак» — серьезный раздражитель, и обыграть самый титулованный клуб России — дело чести. Армяне также были настроены на победу.

Устранение Куинси Промеса

Так что «Спартак» продолжал играть в меньшинстве. Это отразилось на 65-й минуте, когда после навеса с левого фланга Фирмино отправил мяч в ворота мимо Селихова, который не ушел от ворот. Казалось, что «Спартак» проигрывает. Однако на 70-й минуте Ваноли произвел замены, выпустив Ларссона, Игнатова и Бакаева, что позволило оживить матч. Мартинс упустил стопроцентный момент, когда Николсон, перехватив мяч справа возле штрафной площади, закатил его в щели. Но люксембуржец потерпел неудачу. У Бакаева был момент, когда после передачи самого Николсона, но с левого, добил с острого угла в штрафную. И сравнял счет на 77-й минуте, что символично против сборной Кавказа, сборной этнических грузин и капитана «Спартака» Джикии. Он взял штрафной удар прямым ударом.

Георгий Джикия спасает «Спартак» от поражения

«Спартак» не смог отобрать у него победу, был шанс и у «Пюника», когда он дальним ударом попал в штангу. Но результат 1:1, ничья. Учитывая, что «Спартак» играл в меньшинстве больше половины, довольно неплохо для сборов.

Нижний Новгород

«Нижний Новгород» продолжает в Турции плановую подготовку к возобновлению чемпионата России, у «Нижнего Новгорода» 2 новости: приход Кирилла Кравцова из «Зенита» и подписание контракта с 22-летним ангольцем. Португальский нападающий Фелисио Мендес Жоао Мильсон, которого хорошо видели на поминках. Он играл за «Маритиму Португес».

А 11 февраля «Нижний Новгород» провел контрольный матч с КАМАЗом из Набережных Челнов, заняв 13-е место в ФНЛ. Получилось камско-волжское дерби. КАМАЗ был мотивирован, чтобы не только навязать борьбу «Нижнему Новгороду», но и выиграть матч.

Нижний Новгород — КАМАЗ 1:2 (0:2)

• Голы: Аюкин, 25 (0:1). Акоста, 30 (0:2). Пенчиков, 52 (1:2)
  • Нижний Новгород: Анисимов, Масоэро, Юлдошев (Ткачук, 56), Миладинович, Каккоев (Александров, 75), Пенчиков, Эннин, Карасев, Шарипов, Горбунов, Косарев.

В игре было мало моментов, но КАМАЗ открыл счет на 25-й минуте: «Челнин» провел хорошую атаку после подачи углового, сделал несколько подборов, а затем мяч был переведен на правый фланг, где Аюкин с дуги штрафной отправил мяч в дальний угол — 0:1. На 30-й минуте КАМАЗу удалось удвоить преимущество. Юлдошев потерял мяч на левом фланге в атаке, камазовцы его перехватили и быстро организовали контратаку на правом фланге. Ему удалось обыграть защитника на фланге и сделать передачу в штрафную, где закрылся Акоста — 0:2. «Нижний Новгород» смог улучшить свою игру и забить во втором тайме, что отразилось в голе Пенчикова, который идеально замкнул дальнюю подачу Каккоева с левого фланга на дальней штанге — 1:2. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ, несмотря на все попытки, избежать поражения не удалось. Итог — 1:2, поражение.

Этот матч показал в том числе, что разница между клубами в нижней части таблицы РПЛ и ФНЛ не такая уж и большая. И в принципе наш футбол вырос. И разговоры о расширении лиги РПЛ до 18 команд не пустые. Сейчас в РПЛ 16 команд и ни одна из них не является ярко выраженным аутсайдером, каждый может навязать борьбу и у каждого отобрать очки. А во всех высших лигах, как известно, по 20 команд.

***

Информацию о сборах других клубов РПЛ и контрольных матчах можно найти в браузере.