Контрольные матчи 12-13 февраля: Краснодар, Арсенал, Урал, Нижний Новгород, Динамо

Краснодар

12 февраля «Краснодар», начавший 3-ю концентрацию, встречался со шведским «Мальмё», действующим чемпионом Швеции, соперником «Зенита» в Лиге чемпионов (4:0, 1:1). На сборах с этой командой играл «Локомотив» (1:1).

Краснодар — Мальмё 2:0 (1:0)

• Голы: Рамирес (Вандерсон Масиэль), 35, Вандерсон Масиэль (Бутхейм), 58.
  • Краснодар: Сафонов, Рамирес, Кайо (Мартынович, 69), Алонсо (Сорокин, 81), Петров, Черников (Волков, 82), Крыховяк (Якимов, 82), Сперцян, Вандерсон (Ионов, 69), Классон (Рейхмен), 82), Бутхейм (Ильин, 82).
    Мальме (Швеция): Далин (Диаварра, 46), Мойсандер (Рикс, 46), Олссон (Нюклассен, 87), Чалуш (Муханич, 87), Кристиансен (Ларсен, 73), Нильсен (Гваргис, 87), Ларссон (Беймо, 62), Ракип (Пенья, 34), Нанаси (Сейду, 73), Бирманчевич (Эдвардссон, 81), Абубакари (Налич, 46).
    Предупреждения: Ракип, 28, Ларссон, 40, Крыховяк, 60, Черников, 65, Чалуш, 75.

«Краснодар» в первом тайме играл активно и быстро, играли Петров и Рамирес, что является преимуществом. Было несколько опасных стандартных положений, Рамирес был активен и нанес несколько ударов. На 35-й минуте удалось забить. Вандерсон пробрался по правому флангу и закатил в центр штрафной площади на встречного Рамиреса, а эквадорец изящным ударом с правой штанги от себя отправил мяч в ворота — 1:0. Сперцян также реализовал опасный штрафной. Но «быки» смогли «довести» гол. Сафонов ошибся в выносе мяча и под прессингом перекатил шведских нападающих, но сам исправил свою ошибку, сыграв четко на старте.

Во 2-й части преимущество снова было у быков. И забить смогли на 58-й минуте: Ботхейм сделал знаменитый разворот в сторону Вандерсона по правому флангу, ворвался в штрафную и тоже хорошо отправил мяч в нижний угол ворот: 2:0. Потом были еще моменты, Классон показал хороший дриблинг, но не забил. Окончание осталось за «Мальме», у них был момент с ведением в штрафной площади «Краснодара», и опасный удар от состава, едва не «принесший» Кайо, но сумевший спасти Сафонова. Результат 2:0.

Третий сбор «быков» начался с победы.

Арсенал Тула

Тульский «Арсенал» 12 февраля по традиции провел 2 матча в один день, дубль и основной. Сначала играла вторая команда, с польской «Ресовией», 11-е место в 1-м дивизионе Польши. Затем в основе играл датский «Раннерс», занявший пятое место в чемпионате Дании. Запасные проиграли, но разыгрывающий порадовал тульских болельщиков.

«Арсенал» (Тула, Россия) — «Ресовия» (Жешув, Польша) — 0:2 (0:1)

• Голы: Микулец (37), Хилбрихт (73).
  • Арсенал: Шамов (Левашов, 46), Бьорнстрём, Илюхин, Хагуш, Аджоев (Степанов, 78), Каинов, Хабибов, Костадинов (Чаусич, 30; К.Кангва, 62), Якушин, Панченко, Луценко (Марков, 62).
  • В «Арсенале» предупреждены: Якушин, Марков, Каинов.
  • Выбыли с правом остаться на поле: Кубович, Комор, Микулец, Врубель.

В этом матче «армерос» хорошо атаковали, контролировали мяч, но не смогли реализовать свои моменты. Но поляки сумели эффективно распорядиться двумя своими моментами. В матче было несколько вылетов в составе «Ресовии», но игроки смогли остаться на поле.

«Арсенал» (Тула, Россия) — «Раннерс» (Randers, Дания) — 3:2 (0:1)

• Голы: Одей (31) — 0:1, К.Кангва (50) — 1:1, Симмельхак (52) — 1:2, К.Кангва (60) — 2:2, Чаушич (85) — 3:2.
  • Арсенал: Коченков, Смольников, Сокол, Степанов, Чаушич, К.Кангва (Хабибов, 75), Ткачев, Костадинов, Э.Кангва, Гулиев, Марков (Луценко, 66).

В игре против датчан не все ладилось в обороне. На 31-й минуте после подачи углового с левого фланга игрок «Рандерса» выиграл воздух в штрафной у дальней штанги, а затем и рикошет, и отправил мяч в сетку – 0:1. Впрочем, это не смутило «Арсенал», у которого на забастовке был великолепный «Кингз Кангва» из Замбии. На 50-й минуте Кангва-младший прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку и сравнял счет – 1:1. Однако радовались туляки недолго. Уже через 2 минуты сорвалась атака, в ходе которой футболисты «Рандерса» закатили мяч в чужую штрафную, а затем последовал проникающий пас в штрафную слева, куда датский форвард забросил Коченкова – 1:2. И снова на помощь пришли Kings Kangwa. На 60-й минуте он подобрал мяч перед штрафной и пробил вроде бы не сильно, но мяч пролетел над зазевавшимся голкипером датчан в ворота: 2:2, дубль опорника Замбии! А в итоге Чаусич отдал победу «Арсеналу», следуя по стопам Кингз Кангвы: серб получил мяч метрах в 30 от штрафной площади и попал в ворота, и мяч пролетел совсем рядом со штангой – 3:2. Итог — победа 3:2.

Урал

«Урал» провел 2 товарищеских матча 12 и 13 февраля, сначала снова на полигоне «шмели» играли с армянским «Пюником», а затем с «Дубай Сити», аутсайдером из 1-го дивизиона ОАЭ. (позиция 15 из 15). Результаты не могут не радовать болельщиков, ведь «Урал» одержал 2 разгромные победы, забив в общей сложности 10 мячей.

Урал (Екатеринбург, Россия) — Пюник (Ереван, Армения) — 4:2 (3:1)

• Голы «Урала»: Августиняк, 8 — с пенальти (1:0). Бикфалви, 10 (2:0). Бикфалви, 25 (3:0). Юшин, 75 (4:1).
  • Урал: Помазун, Кулаков, Мамин, Кузьмичев (Евсеев, 76), Гоглихидзе, Колесниченко, Подберезкин, Августиняк (Емельянов, 73), Гаджимурадов (Юшин, 60), Бикфалви (Железнов, 60), Егорычев.

Матч с «Пюником» состоялся 12 февраля.

«Урал» уже встречался с «Пюником» на первом сборе 26 января. Итак, встреча закончилась со счетом 1:1. С этого времени «шмели» очень серьезно включились в функциональную подготовку. Команда Шалимова сразу завладела преимуществом и провела серию атак по армянским воротам. На 8-й минуте прессинг «Урала» сработал, и «шмели» перехватили мяч перед дальней зоной. В итоге защитникам «Пюника» пришлось фолить на Бикфалви — пенальти. Хотя в официальной игре они, возможно, и не были обозначены, так как был спорный момент с перехватом — возможно, с фолом-, а фол армян в штрафной не столь убедителен. Так или иначе, Августыняк реализовал «точку», открыв счет – 1:0. Это было только начало. На 10-й минуте вратарь «Пюника» ахнул, и Бикфалви накрыл его прессингом в штрафной, выбив мяч из-под ног прямо в ворота 2:0.

Эрик Бикфалви — лучший игрок матча

Пропустив 2 мяча, «Пюник» активизировался и провел ряд хороших атак, в том числе с выходом 1 на 1. Но забить не удалось, и на 25-й минуте вечно молодой румын Бикфалви довел дело до победы, отправив мяч слева от него «девятка» с прямым штрафным и результативным дублем – 3:0. Армяне смогли отыграть 1 мяч во второй половине первого тайма, когда игра шла на встречных курсах. После удара с правого фланга игрок «Пюника» принял мяч в штрафной и пробил по воротам – 3:1.

Во втором тайме «Урал» вновь перехватил инициативу, провел серию хороших атак. У «Пюника» тоже были возможности, но гораздо меньше, в основном после подач.

А забить «Уралу» удалось на 75-й минуте, а отличился новичок Александр Юшин, забивший свой дебютный гол за «Урал»: атака шла по левому флангу, Егорычев пяткой изящно оттеснил Юшина обратно в штрафную, а по воротам пробил примерно с 10 метров — 4:1. В итоге «Урал» сел в обороне, а «Пюник» атаковал дальше. Усилия армян увенчались успехом, уже в конце матча, когда после подачи углового справа армянский игрок головой забил — 4:2. Итог — 4:2, уверенная победа «Урала», который очень хорошо показал себя в атаке.

Урал (Екатеринбург, Россия) — Дубай Сити (Дубай, ОАЭ) — 6:0 (3:0)

• Голы: Юшин, 3 (1:0). Евсеев, 26 (2:0). Магомадов, 35 — с пенальти (3:0). Железнов, 57 (4:0). Толкачев, 83 (5:0). Толкачев, 88 (6:0).
  • Состав ФК Урал: Ландаков, Магомадов, Шмыков, Динга, Мосин, Емельянов (Фидлер 67), Евсеев, Железнов (Толкачев 58), Шатов (Щербаков 30), Юшин (Маковский 45), Агеев.

В матче с «Дубай Сити», сыгранном 13 февраля, борьбы не получилось. Матч закончился сухим поражением соперника, несмотря на то, что «Урал» играл с резервом. Юшин открыл счет уже на 3-й минуте, получил мяч справа в штрафной площади и пробил во встречные ворота – 1:0. Тогда могли забить так же, как и «шмели», но за «Дубай» попали в перекладину. Однако на 26-й минуте Агеев удвоил счет, после левой подачи подкорректировал мяч головой с линии вратарской, хотя, кажется, на подаче Евсеева засчитали — 2:0. «Урал» продолжил атаку , а на 35-й минуте оттолкнули Железного на входе в штрафную – пенальти. Его исполнил Магомадов — 3:0. «Шмели» Он мог забить и больше, но оставил голы на 2-й тайм. Шансов у арабской команды практически не было.

Во втором тайме игра продолжилась в том же духе. «Урал» доминировал и создавал моменты. На 57-й минуте Железнов смог отличиться, получив мяч слева в штрафной площади и хладнокровно повернув его в дальний угол – 4:0. А в концовке 21-летний уральский воспитанник Лев Толкачев оформил дубль, оба раза попав из центра штрафной площади: сначала Толкачев отправил мяч в левый нижний угол, открыв для передачи справа — 5:0, а затем перешел с правого фланга и отправил мяч в правую «девятку» — 6:0. Итог – очень мощное поражение 6:0 в исполнении «Урала».

Нижний Новгород

Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия) — Динамо (Батуми, Грузия) 1:1

• Голы: Стоцкий 26, динамовец 62.

ФК «Нижний Новгород» 13 февраля провел контрольный матч с действующим чемпионом Грузии батумским «Динамо». Матч проходил за закрытыми дверями. «Нижний Новгород» смог открыть счет, и дебютный гол забил новичок Дмитрий Стоцкий. Однако грузинская команда смогла восстановиться во втором тайме, мяч после рикошета влетел в ворота «Нижнего Новгорода.

Динамо Москва

Динамо (Москва, Россия) — РФС (Рига, Латвия) 1:1

• Голы: Илич, 22 (0:1). Захарян, 47 (1:1).
  • Динамо (стартовый состав): Будачев, Осокин, Плиев, Кутицкий, Лаксальт, Варела, Грулев, Фомин, Шиманский, Гладышев, Смолов.
  • Во втором тайме была новая расстановка, поменялись все, кроме вратаря Будачева.
  • На 67-й минуте впервые за 7 месяцев на поле вышел Даниил Лесовой.

13 февраля московское «Динамо» встречалось на тренировочном поле с латвийским РФС, действующим чемпионом Латвии. Поддержать команду пришли около 100 болельщиков «Динамо», также на матче присутствовал тренер сборной Польши Чеслав Михневич. Он наблюдал за игрой Себастьяна Шиманского, а заодно присматривался к возможным соперникам, игрокам сборной России: Фомину, Смолову и другим.

Матч пошел встречным курсом. Гладышев был очень активен в «Динамо». На 22-й минуте защитники «Динамо» допустили ошибку, выбивая мяч, из-за перехваченного ими РФШ, Шарич закатил Илича по центру, а Илич снукерным броском отправил мяч в правый нижний угол из штрафной – 1: 0. После гола динамовцы активизировались, были моменты у Гладышева, Смолова, Фомина, которые опасно били по воротам, но спасал голкипер или мяч проходил мимо.

Во втором тайме «Динамо» смогло восстановиться. Скопинцев подавал с левого фланга, а на второй штанге получил мяч, а Захарян на лету пробил, отправив мяч из штанги в ворота – 1:1. Моменты у «Динамо» еще были, Тюкавин пробил опасно, поздно воспользовался ошибкой Макарова и пробил в дальний угол, но мяч не попал в штангу. Был у латышей и опасный момент, когда после удара с правого фланга мяч попал в штангу. В итоге ничья 1:1.