Контрольные матчи 8 февраля: Зенит, Спартак -Урал, Рубин, Химки

Зенит

«Зенит» (Россия) — «Портимоненси» (Португалия) — 3:1 (3:0)

• Голы: Ловрен, 21 (1:0). Малькольм, 36 (2:0). Клаудиньо, 45+1 (3:0). Маскареньяс, 81 (3:1).
  • Зенит: Кержаков, Круговой, Ракицкий, Ловрен, Караваев, Барриос, Вендель, Малькольм, Клаудиньо, Сергеев, Юрий Альберто.
  • Зенит (2-й состав): Кержаков (Бязров, 75), Хотулев, Алип, Чистяков, Караваев, Оздоев, Кравцов (Ким, 80), Ерохин, Кузнецов (Кравцов, 80), Бридж, Дзюба.

8 февраля «Зенит» в Португалии провел контрольный матч с португальским «Портимоненсе», занявшим 8-е место в чемпионате Португалии. По просьбе сборной Португалии матч прошел за закрытыми дверями. Семак подбирал состав на каждый тайм, Иван Сергеев дебютировал в начале. Также играли Малкольм, Ракицкий, Ловрен, имевшие проблемы со здоровьем.

Контрольные матчи 8 февраля: Зенит, Спартак-Урал, Рубин, Химки

Португалец нанес первый опасный удар из-за пределов штрафной, но затем доминировал «Зенит». Сначала Сергеев выскочил 1 в 1 и откатился в штрафную на убойную позицию Клаудиньо, правда, бразилец тоже откатился влево, правда, похоже, что Альберто отправил мяч в сетку снаружи с позиции киллера Но уже с углового, подав с левого фланга, отличился Ловрен – 1:0. Затем последовала быстрая атака, где Круговой сделал передачу в штрафную на Малькольма, и тот в касание забил – 2:0. Еще один бразилец Клаудиньо отличился в конце 1-го тайма прямым ударом со штрафного – 3:0. Во 2-м тайме вышел другой состав «Зенита», и португальцы перехватили инициативу и смогли забить престижный гол. На 81-й минуте игрок соперника первым отскочил после подачи углового.

Хотя «Зенит» не проигрывает на сборах, можно ожидать, что «Бетис» впишется оптимально.

Спартак — Урал

Спартак-Урал 3:1

• Голы: Айртон, 8 (1:0). Зобнин, 65 (2:0). Евсеев, 69 (2:1). Николсон, 85 (3:1).
  • Спартак: Селихов, Мозес, Джикия, Жиго, Литвинов, Айртон, Мартинс, Умяров (Денисов, 75), Промес (Зобнин, 59), Ларссон (Бакаев, 75), Соболев (Николсон, 75).
  • Урал: Помазун, Кулаков, Колесниченко, Кузьмичев, Мамин, Гоглихидзе, Подберезкин, Евсеев, Гаджимурадов, Бикфалви, Юшин.
  • Урал (с 60-й минуты): Ландаков, Мосин, Динга, Шмыков, Магомадов, Емельянов, Фидлер, Железнов, Евсеев, Маковский, Агеев.

8 февраля в ОАЭ состоялся контрольный матч между московским «Спартаком» и екатеринбургским «Уралом». Если «Спартак» производил замены, как в официальном матче, то «Урал» выбрал 2 состава — до и после 60-й минуты. В «Спартаке» дебютировал новичок Мартиньш.

«Спартак» начал активно и забил уже на 8-й минуте: Айртон подобрал мяч слева на одиннадцатиметровой отметке после ошибки, которая помогла защите «Урала» Гаджимурадова, продвинулся вперед и отправил мяч в дальний угол – 1:0. Затем, на 22-й минуте, отличиться смог новичок Мартиньш, которого Жиго прострелил во вратарскую, но там спас Помазун, поймав мяч в прыжке чуть ли не с линии ворот.

2-й гол «спартаковцам» удалось забить во 2-м тайме, на 64-й минуте, когда после удара самого Мартиньша справа в штрафную (Айртон, игравший на позиции вингера, рассеял атаку), вратарь обогнал точно у подножия встречного Зобнина, расстрелявшего слет — 2:0. Тут же смог забить Соболев, а Умяров сделал счет 1:1 проникающей передачей, но попал во вратаря. А «Урал» на 68-й минуте организовал быструю контратаку, в ходе которой полузащитник Евсеев ворвался в штрафную по середине левого фланга и щекой отправил мяч в дальний угол перекладины — 2:1.

На 75-й минуте «Спартак» немного освежил свой состав и вновь перехватил инициативу. Бакаев сделал навес слева, где Николсон попытался пробить через себя — мяч отскочил от защитника. Айртон проникающей передачей вывел Зобнина с левого фланга в штрафную 1 в 1, который обогнал вратаря и пробил, вроде бы безопасно, но мяч попал в ближнюю штангу, защитники его исполнили, причем второй. Темповая атака закончилась неточным ударом. Однако на 85-й минуте «Спартак» смог забить третий гол: Бакаев пробил по центру, сыграл в «стенку» с уральским защитником, и мяч полетел к Николсону, который пробил по воротам с близкого расстояния — 3:1. Ямайский дебютный гол. Более того, Бакаев, перехватив Мартинша в эндшпиле, он отбросил Зобнина на левый полуфланг, но удар Романа отразил молодой голкипер Урала Ландакова. Результат — 3:1.

Рубин

«Рубин» (Казань, Россия) — «Динамо» (Батуми, Грузия) — 2:2 (0:0)

• Голы: Джигаури, 60 — с пенальти (0:1). Онуга, 65 (1:1). Климов, 75 (2:1). Джигаури, 89 (2:2).
  • Рубин: Медведев (к), Самошников (Зотов, 66), Тесленко, Бегич (Суриков, 66), Ломовицкий, Мусаев (Стрельник, 66), Хван (к) (Апшацев, 66), Кварацхелия (Игнатьев, 46), Дрейер (Савицкий, 66), Зуев (Фаттахов, 46), Онуга (Климов, 66).

8 февраля казанский «Рубин» в Турции встречался с грузинским «Динамо» из Батуми, действующим чемпионом Грузии. В матче смогли принять участие Кварацхелия, Самошников и восстановившийся после травм Владислав Игнатьев. Новички Лисакович и Кучаев не играли. Белорус приходит в форму, а «солдат» получил небольшое повреждение.

В 1-м тайме «Рубин» полностью завладел преимуществом, упустив массу моментов: и удары из штрафной площади после проникающих передач, и удары издалека, и передачи, и навесы, было несколько клюшек и промахов из убойных позиций. Наиболее курьёзные моменты заказал Зуев, когда перед голкипером вратаря было 3 игрока «Рубина», но лишь с пары метров Зуев успел отправить мяч за пределы пустых ворот. Батумское «Динамо» ответило редкой, но красивой атакой в ​​конце с ударом через себя.

Во 2-м тайме моменты были и у грузин. На 60-й минуте был заработан пенальти за редкий фол после столкновения грузинского защитника и нападающего в штрафной площади. Его тащил Медведев, уверенно стоящий на «рамке», но рефери заставил его прервать. Здесь нападающий «батумцев» Джигаури был точен – 0:1. «Рубин» оправился на 65-й минуте, когда Онуга реализовал пенальти за игру рукой защитника «Динамо» — 1:1. А на 75-й минуте Климов вывел казанцев вперед, пробив 1:1 по левому полуфлангу после навеса Влада Игнатьева и переправив мяч во вратарскую сетку — 2:1. Однако удержать победный счет не удалось. На 89-й минуте Сам Джигаури ответил на грани офсайда на дальний удар из глубины и перекинул в касание выбегавшего из ворот Медведева — 2:2. В итоге ничья, 2:2.

Химки

Химки (Московская область, Россия) — Хельсингор (Дания) — 1:3 (0:1)

• Голы: Мунксгаард, 24 – 0:1; Адамсен, 48 – 0:2; Мак Коват, 79 – 0:3; Давидян, 81 — 1:3.
  • Химки: Лантратов (к), Идову (Большаков, 46), Глушаков (к) (Масуренко, 85), Набиуллин, Главчич (Магомедов, 61), Волков, Григалава (Тихий, 31), Кухарчук (Давидян, 75), Николай (Трошечкин, 61), Зе (Долгов, 61), Мирзов.

8 февраля «Химки» в Турции встречались с датским «Хельсингором», играющим в первой лиге, но лидирующим в турнирной таблице. В матче дебютировали новички Магомедов и Зе, также играл незаявленный Николай, за которым, видимо, наблюдали. К сожалению, поединок не получился. В первом тайме «Химки» пропустили первый гол, еще 2 гола в начале и в середине второго тайма. Престижный гол Давидян забил на 81-й минуте, когда команда была в ударе: 0:3. Последовала камера с левого фланга в центр, оттуда игрок «Химок» зацепил справа в штрафную Давидяна, с острого угла отправил мяч в дальний угол – 1:3.

***

В браузере собирается информация обо всех сборах и контрольных матчах клубов РПЛ.