Контрольные матчи 9 февраля: Крылья Советов, ЦСКА, Спартак, Нижний Новгород, Урал, Ростов, Химки

Крылья Советов

«Крылья Советов» (Самара, Россия) — «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) — 2:1 (1:0)

• Голы: 29 Липовой, 43′; Аимбетов, 46′; 5 Горшков, 64′.
  • Крылья Советов: 1 Ломаев (39 Фролов, 46′), 47 Божин (4 Солдатенков, 46′), 3 Чернов (8 Витюгов, 46′) (26 Салтыков, 69′), 22 Фернандо (23 Бейл, 46′) (35 Герчиков, 69′), 23 Бейл (5 Горшков, 25′) (35 Гудков, 69′), 8 Витюгов (6 Якуб, 25′) (21 Иванисеня, 61′), 21 Иванисеня (28 Коваленко, 25′) (27 Великородный, 69′), 17 Зиньковский (9 Пиняев, 46′), 29 Липовой (11 Ежов, 46′), 19 Цыпченко (10 Сарвели, 35′), 85 Игнатьев (15 Глушенков, 46′).
  • Запасные: 81 Овсянников, 52 Смирнов.
  • Астана: Милошевич, Брайан, Рахманов, Бескоровайный, Оганесян, Куат, Дарабаев, Перцух, Эудженио, Томасов, Аимбетов.
  • Запасные: Заруцкий, Калмырза, Басманов, Кусяпов, Ахметов, Маратов, Сагнаев, Шураханов, Ахаев.

9 февраля «Крылья Советов» провели контрольный матч с казахстанской «Астаной», одним из лидеров казахстанской лиги. В этом матче против «Крыльев» играл казахстанский нападающий Абат Аимбетов, который не пригодился Осинкину и в итоге этой зимой покинул самарскую команду. Увы, также дебютировал форвард Иван Игнатьев.

Игра была упорной, в центре поля было много борьбы. И атаковали, и другие, но моментов было мало. Хотя атаки «Крыльев» были лучше, все атаки шли с левого фланга. В итоге в конце тайма самарская команда смогла распечатать ворота «Астаны». На 43-й минуте «Крылья» рассеяли атаку по левому флангу с участием Зиньковского, Горшкова и завершившего ее Сарвели. Голкипер «Астаны» отбил мяч, но Липова добила его первой – 1:0. «Астана» смогла восстановиться в начале второго тайма. Голкипер Фролов под давлением ошибся с передачей и отвел мяч прямо на игрока соперника. «Астана» тут же организовала атаку, спровоцировав выстрел Аимбетова, забивший гол — 1:1. В середине второго тайма Якуб получил 2 желтые карточки за фол в центре поля, его заменил Иванисеня. Но «Крылья» смогли победить. На 64-й минуте Сарвели проникающей передачей привел к встрече с голкипером Горшковым в штрафной площади, и тот отправил мяч под собой в сетку — 2:1.

ЦСКА

ЦСКА (Москва, Россия) — Люнгбю (Копенгаген, Дания) 3:2 (2:1)

• Голы: Обляков, 26 (1:0). Соренсен, 31 (1:1). Заболотный, 43 (2:1). Медина, 54 года, у собственной двери (2:2). Яковлев, 89 (3:2).
  • ПФК ЦСКА: Акинфеев (Боков, 46), Фукс (Васин, 72), Фернандес, Магнуссон, Бийол (Дивеев, 64), Обляков (Эюке, 64), Мухин, Медина, Языджи, Зайнутдинов (Дзагоев, 46), Заболотный (Яковлева, 81).
  • Люнгбю: Ибсен, Грегор, Кроне, Риис, Серенсен, Вестергард, Кааструп, Кох, Теллуфсен, Чорлу, Гуткиер.
  • Предупреждения: Кроне, 28. Мухин, 72.

9 февраля ЦСКА играл в испанском Кампоаморе с «Люнгбю», командой, занимающей 3-е место в Первом дивизионе Дании. «ЦСКА» смог победить. В матче сыграл восстановившийся после травмы Зайнутдинов.

Именно Зайнутдинов начал первую результативную атаку после перехвата Фукса и восстановления Языджи. Казах нанес точный удар с центра поля на Облякова, который открылся по центру на грани офсайда, перед которым были только вратарь и ворота. Иван точно из штрафной отправил мяч под перекладину — 1:0. Однако на 31-й минуте ЦСКА пропустил курьёзный гол Серенсена, который прошёл по левому флангу и сделал полузащитник с полудара по воротам. Акинфеев перемудрил, не закрыл ближний угол и дождался прострела, и мяч пролетел прямо между ним и ближней штангой — 1:1. Однако вскоре ЦСКА вновь вышел вперед, отметил Фукс в протоколе: бразильский защитник с середины правого фланга отлично подал на дальнюю штангу на Заболотного, который головой пробил в сетку -2:1. Антон снова забивает на тренировке, оказывается в своем родном клубе и демонстрирует свои навыки забивания голов. У Медины тоже была перекладина, но во 2-м тайме парагвайский вингер забил со знаком минус. После навеса игроков «Лунгбю» налево он срезал мяч в свои ворота — 2:2. Медина мог искупить свою вину, нанеся удар Магнуссону слева, но вратарь спас. А вырвать победу у ЦСКА они смогли после углового Языджи, который на ближней штанге замкнул молодой воспитанник Яковлев — 3:2 кажется, находится в родном клубе и раскрывает свои голеатрические способности. У Медины тоже была перекладина, но во 2-м тайме парагвайский вингер забил со знаком минус. После навеса игроков «Лунгбю» налево он срезал мяч в свои ворота — 2:2. Медина мог искупить свою вину, нанеся удар Магнуссону слева, но вратарь спас. А вырвать победу у ЦСКА они смогли после углового Языджи, который на ближней штанге замкнул молодой воспитанник Яковлев — 3:2 кажется, находится в родном клубе и раскрывает свои голеатрические способности. У Медины тоже была перекладина, но во 2-м тайме парагвайский вингер забил со знаком минус. После навеса игроков «Лунгбю» налево он срезал мяч в свои ворота — 2:2. Медина мог искупить свою вину, нанеся удар Магнуссону слева, но вратарь спас. А вырвать победу у ЦСКА они смогли после углового Языджи, который на ближней штанге замкнул молодой воспитанник Яковлев — 3:2. Медина мог искупить свою вину, нанеся удар Магнуссону слева, но вратарь спас. А вырвать победу у ЦСКА они смогли после углового Языджи, который на ближней штанге замкнул молодой воспитанник Яковлев — 3:2. Медина мог искупить свою вину, нанеся удар Магнуссону слева, но вратарь спас. А вырвать победу у ЦСКА они смогли после углового Языджи, который на ближней штанге замкнул молодой воспитанник Яковлев — 3:2.

Спартак

«Спартак» (Россия) — «Лива» (ОАЭ) — 5:1 (4:0)

• Голы: 1:0 Николсон (5). 2:0 Николсон (12). Класс 3:0 (20). 4:0 Денисов (24, Бакаев). 5:0 Сказки (54, Классен). 5:1 «Лива» (60).
  • Спартак: Максименко (Свинов), Рассказов, Гапонов, Денисов, Хлусевич (Гуца, 46), Пруцев, Классен, Зобнин, Игнатов, Бакаев, Николсон (Маркитесов, 46).

9 февраля «родибланкос» сыграли довольно скромный матч с клубом 3-го дивизиона Объединенных Арабских Эмиратов «Лива». Ваноли позволил играть молодежи и резервистам. Этот матч проходил за закрытыми дверями. Отметим, что он восстановился после травмы и сыграл Классена.

Неприятностей «Спартаку» «Лива» ничего не доставила, и игра началась с бенефициарного выступления Николсона. На 5-й минуте ямайец, еще вчера имевший вкус к голам, получил передачу в центр штрафной площади и пробил по воротам – 1:0. На 12-й минуте он финишировал первым, попав в ворота с левого угла вратарской – 2:0. На 20-й минуте проявил себя и Классен, который, кажется, пробил вышедшего из штрафной вратаря и закинул мяч в щели: 3:0. На 24-й минуте была атака, в ходе которой голкипер парировал удар Бакаеву с левой стороны штрафной площади, и пробил в противоположную штангу, где замкнул Денисов – 4:0. Окончательную точку в поражении поставил Рассказов, замкнувший прострел Классена, забившего гол+пас, отличный матч между немецко-российским новичком «Спартак», и счет стал 5:0. В конце концов, Лива смогла что-то забить, по крайней мере, престижный гол. Защитники, кажется, потеряли концентрацию.

Нижний Новгород

Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия) — Левадия (Таллин, Эстония) 2:0 (1:0)

• Голы: Сулейманов, 2 (1:0). Александров, 75 (2:0).
  • Нижний Новгород: Гойло, Юлдошев (Шарипов, 60), Гоцук (Пенчиков, 60), Каккоев (Александров, 31), Карасев (Горбунов, 46), Калинский (Косарев, 60), Ткачук (Масоэро, 60), Стоцкий, Ларсен , Тестовый игрок (Эннин, 60), Сулейманов (Миладинович, 60).

«Нижний Новгород» встречался 9 февраля с действующим чемпионом и самым титулованным клубом Эстонии — таллинской «Левадией». В матче дебютировал новичок Ларсен.

«Нижний Новгород» начал очень уверенно. Уже на 2-й минуте игрок получил фол почти у штрафной Левадии на левом фланге. Сыграно было, где игрок «Нижнего Новгорода» с острого угла пробил с левого фланга, вратарь «Левадии» отразил удар, а Сулейманов первым добил в ближнюю штангу, добив гол – 1:0. Также «Нижний Новгород» контролировал игру, периодически угрожая воротам «Левадии». 9 был хорош, проверен, с хорошей техникой, дриблингом и скоростью. Не исключено, что вскоре он официально окажется в составе нижегородской команды. Во 2-м тайме рисунок игры не изменился, и Сулейманов даже успел забить 2 гола на 55-й минуте, прием передачи из глубины и отправка мяча в пустые ворота над вратарем, покинувшим поле. «рамки». Но гол не засчитали из-за офсайда. Однако на 75-й минуте нижегородцы забили гол. Защитник Александров продвинулся вперед и неотразимо пробил в дальний угол штрафной – 2:0. Моменты еще были, но забить не удалось. Итог – уверенная победа «Нижнего Новгорода» 2:0.

Ростов

9 февраля «Ростов» в Испании сыграл 2 матча, основной и резервный, а именно с норвежским «Хаугеном» и испанским «Линененсе», Третьим середняком.

Ростов (Россия) — Линенсе (Испания) — 2:1 (0:0)

• Голы «Ростова»: Щетинин, 60. Голенков, 69.
  • Ростов: Бабурин, Селява, Мухин, Поярков, Щетинин, Боженов, Сильянов, Лангович (Мелехин, 36), Тугарев, Мельников, Комличенко (Голенков, 36).

На матч с испанским клубом ростовский тренерский штаб отпустил резервистов, в том числе новоиспеченного Егора Голенкова. И вот нам удалось одержать долгожданную победу на полигоне. В первом тайме ростовчане имели преимущество, но моментов было мало, а голов не было. Во втором тайме «Ростов» проиграл первым. Но потом вернулся благодаря голам Щетинина, который обошел вратаря, а также Голенкова, сразу завершившего свой дебют голом. Итог — 2:1, первая победа зимы.

Ростов (Россия) — Хёугесунн (Норвегия) — 0:2 (0:0)

• Голы: 69 (0:1). 81 (0:2).
  • Ростов: Песьяков, Терентьев (Сильянов, 73), Полоз (Мельников, 73), Калинин (Поярков, 73), Глебов, Баштуш, Хашимото (Мелехин, 46), Соу (Комличенко, 46), Фольмер, Осипенко, Турищев.

Во втором матче соперник был серьезнее. Здесь тренерский штаб заложил основы. К сожалению, ни в атаке, ни в защите выбранный состав не был эффективен. Если в первом тайме у «Ростова» были моменты, но они не реализовались, то во втором тайме норвежцы перехватили инициативу и забили 2 безответных мяча, а «донецки» сами принесли голы.

В первом голе ростовчане затеяли странную перепасовку в своей штрафной площади, когда вратарь прессинговал соперника, вместо того, чтобы вывести мяч вперед. В итоге Баштуш, в очередной раз попав во вратаря, разрезал и отдал нападающему «Хёугесунна» пас в штрафную, чем тот прекрасно воспользовался, пробив по воротам – 0:1. Второй гол был еще более курьезным: после штрафного удара норвежца по какой-то причине вратарь выскочил из ворот, мяч тупо пролетел над ним, и хёугесуннец добил его: 0:2. И так игра закончилась. Веселого мало.

Химки

Химки (Химки, Россия) — Германштадт (Сибиу, Румыния) 0:0

• Химки: Тусеев (к) (Генералов, 60), Идов, Большаков, Виана (Волков, 60), Тихий (к) (Давидян, 46), Жирков (Николас, 60), Трошечкин, Мамаев (Главчич, 77), Магомедов (Мирзов, 77), Зе (Масуренко, 31), Долгов (Кухарчук, 77).

9 февраля «Химки» провели очередной контрольный матч с румынским «Германштадтом», выступающим во 2-й румынской лиге. К сожалению, обыграть такого соперника подмосковная команда не смогла, матч закончился со счетом 0:0. Игра была равной, но моментов было мало. «Германштадт» еще активнее атаковал и больше времени провел в центре поля «Химок».