Контрольные матчи клубов РПЛ на 24-25 января: Зенит, Сочи, Крылья Советов, Химки

Клубы РПЛ проходят «затяжные» зимние сборы и готовятся к возобновлению сезона. Все клубы, кроме «Спартака» и «Урала», уже провели контрольные матчи, некоторые клубы уже завершили первый сбор и вылетели на второй. Информация о предыдущих контрольных матчах со ссылками на сборы большинства клубов, кроме «Спартака», «Урала» и ЦСКА, здесь. Информация о сборе ЦСКА — здесь. Отдельные статьи планируются для «Спартака» и «Урала» после первых контрольных матчей или по итогам сборов.

24 и 25 января уже состоялись третьи контрольные матчи, некоторые клубы — вторые.

Зенит — Жилина 5:0

• Зенит: Одоевский, Сутормин, Хотулев (Дзюба, 73), Алип, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Кузяев (Кузнецов, 46), Малькольм (Кравцов, 46), Мостовой, Дзюба (Саус, 63).
  • Голы: Дзюба, 8 (1:0). Мостовая, 21 (2:0). Ерохин, 51 (3:0). Ерохин, 70 (4:0). Ерохин, 85 (5:0).

Клубные контрольные матчи РПЛ 24-25 января: «Зенит», «Сочи», «Крылья Советов», «Химки

25 января «Зенит» играл со словацкой «Жилиной». Ранее с ней играл «Краснодар», «быки» выиграли 3:2.

В этом матче «Зенит» снял по разным причинам половину состава, из-за чего Семак не смог провести нормальную ротацию. Многим приходилось играть полные 90 минут, что не входило в план тренировок. Только вратарю Одоевскому пришлось играть полный матч, так как из-за травм Кержакова и Крицюка он тренируется как основной (Кержаков уже работает индивидуально). Но позвоночник в порядке. Вышел и казахстанский дебютант Нуралы Алип, он был всего на нескольких тренировках вообще и не должен был играть матч, но Семак заставил его надеть. Ловрен и Чистяков еще не тренируются, а Ракицкий занимается индивидуально.

Нуралы Алип в Зените

Несмотря на все потери, «Зенит» играл хорошо и уже входит в игру. Карпин наблюдал за матчем со стороны. Уже на 2-й минуте петербуржцы забили гол, Дзюба забил мяч в сетку после навеса справа, но тот был аннулирован из-за офсайда или из-за того, что Дзюба играл плечом. Но нападающий забил правильно на 8-й минуте после элегантной комбинации. Дуглас Сантос сделал пас в штрафную, Кузяев блестяще перевел мяч в касание с пасом над собой вдоль ворот на Дзюбу, и ему оставалось только завершить то, что он сделал, словно по нотам – 1:0. Кузяев был королем передач в этом матче и уже на 21-й минуте ассистировал Мостовому, приняв мяч в штрафной справа и сделав прицельную передачу на 11-й метр на Андрея, который забил мяч в ворота — два :0. В конце тайма Жилина тоже атаковала, позволив Одоевскому проявить себя.

Артем Дзюба и Далер Кузяев vs. Жилина2

Во втором тайме «Зенит» продолжил экстравагантно забивать. Эта половина стала благотворительными выступлениями Ерохина. На 51-й минуте, после того как Мостовой вошел в штрафную слева, забив гол и результативную передачу, Ерохин пробил мяч в дальний угол – 3:0. Александр тогда лишил Дзюбу голевой передачи, когда тот промазал из смертельной позиции, также была попытка пройти через себя в его исполнении. Потом не смог исправить после передачи Мостовой центровой Кузнецова. Но на 69-й минуте, когда Сутормин уже вышел вперед в штрафной справа (Мостовой сорвал атаку) и уже практически в упор прострелил Ерохину, он с 3-й попытки забил мяч в сетку. — 4:0. На 73-й минуте защитник Хотулев получил травму и Семак был вынужден отправить в центр защиты Дзюбу, которому дважды подавать не пришлось. Дзюба на позиции защитника показал себя неплохо, и даже начал голевую атаку на пятом голе, забросив по правому флангу Сутормина, который попал в дальнюю штангу на Ерохина, который оформил хет-трик – 5:0 (Сутормин, как и Кузяев, имел двойного помощника). У Александра Ерохина невероятная результативность на этих сборах: 5+1 в 3-х матчах. 0 (Сутормин, как и Кузяев, сделал двойную передачу). У Александра Ерохина невероятная результативность на этих сборах: 5+1 в 3-х матчах.

После матча Дзюба выделил свое появление в центре обороны как самое важное событие, а Семак похвалил игроков и рассказал о состоянии травмированных. Тренер также оценил игру Нуралы Алипа, отметив его характер, что после 1 тренировки игрок смог отыграть полноценную игру, и хороший уровень мастерства и отношение к делу. Алип действительно показала характер и борется до конца матча, а также заблокировала несколько ударов. К большой радости казахстанских болельщиков, Алип посетит второй сбор. И это хорошая заявка на переход в «Зенит»; ведь Семак изначально планировал произвести впечатление новичка на 1 сбор. Также к команде в Португалии присоединится еще один новичок Арсен Адамов, перебравшийся с Урала».

Сергей Семак

Сочи — Австрия 0:0

• Состав «Сочи» на 1 тайм: Заболотный, Барах, Юрганов, Прохин, Терехов, Цаллагов, Нобоа, Заика, Барсов, Попов, Бурмистров.
  • Во втором тайме на 46-й минуте на поле вышли Викториен Ангбан, Тимофей Маргасов и юноши Егор Пруцев и Даниил Павлов, а также дебютировал защитник Ваня Дркусич. На 60-й минуте вышли еще трое игроков «Сочи-М» — Максим Хачатрян, Кирилл Чурсин и Аркадий Солоп. Чуть позже Николая Заболотного сменил в воротах «молодой барс» Тимофей Кашинцев.

«Сочи» уже отправился на второй сбор в Турцию. 25 января здесь был сыгран первый матч с австрийской «Аустрией». В начале 1-го тайма инициатива принадлежала «Аустрии», которая провела несколько опасных атак. В некоторых случаях на помощь приходил голкипер Заболотный. Однако «Сочи» старались играть комбинированно, а также опасно разыгрывали «стандарты». На 33-й минуте ему даже удалось забить после подачи углового Нобоа, но гол не засчитали из-за офсайда.

Атака «Австрия»

В конце 1-го тайма «Сочи» провели отличную комбинацию, но уже из вратарской над воротами простреливали в пустые ворота. Во 2-м тайме после множества замен игра была равная, моменты у обоих. Однако никому не удалось открыть счет. Молодые игроки хорошо себя показали.

Владимир Федотов похвалил команду после матча. Мне понравилось давление и то, что мы забрали много мячей. Он указал на усилия молодежи. При этом игроков на 2 состава не хватило, некоторые играли и в первом, и во втором тайме. Помимо Друкушича, к Сочи присоединится Георгий Мелкадзе, который уже подписал контракт с «Сочи».

Владимир Федотов

Крылья Советов (Самара, Россия) — Радник (Сурдулица, Сербия) 2:0

• Голы: Иванисеня, 3 (1:0). Зиньковский, 67 (2:0).

Советские фланги: Ломаев (Тимченко, 77), Божин (Герчиков, 46), Солдатенков (Божин, 77), Чернов (Никитенков, 46), Горшков (Иванисеня, 68), Якуба (Гудков, 46), Иванисеня (Кабутов), 33), Зиньковский (Ежов, 68), Ежов (Пиняев, 46), Глушенков (Великородный, 46), Цыпченко (Глушенков, 68).

«Крылья Советов» завершили сбор матчем 24 января против сербского «Радника», занимающего 13-е место в сербской Суперлиге. В первом тайме вышла основа. Счет в счете был открыт уже на 3-й минуте, когда после подачи углового слева и скидки Цыпченко Иванисеня замкнулся на дальней штанге, ногой заведя мяч в самый дальний угол – 1:0.

Гол Дмитрия Иванисени

«Радник» хорошо атаковал, но позволил сыграть и «Крыльям», которые убежали в контратаку. Взяли Цыпченко 1 на 1, но он попал в штангу. Были и другие моменты у обеих команд, но забить в первом тайме им не удалось.

Во втором тайме Осинкин выпустил новичков. Также по 2 раза на поле выходили Иванисеня, Ежов, Глушенков. Игра прошла гладко. А на 67-й минуте шедевр исполнил Антон Зиньковский. Он перехватил мяч на правом фланге и тут же зарядил в «девятку» с пенальти – 2:0. После гола «Увы» имели больше моментов, но не реализовали их.

Антон Зиньковский vs. «Радник»

Так, «Крылья» одержали 2 победы и 1 раз сыграли вничью в 3 матчах на 1 сборе. Иван Игнатьев из команды Рубин ждет второй встречи. Из новичков из «Олимпа-Долгопрудного» некоторых можно отдать в аренду в ФНЛ, там есть спрос, пока смотрю на ребят. Что касается Артема Соколова, то у него до сих пор травма, он даже толком не тренировался. Он будет играть на позиции «десятки» в атаке, а не в полузащите в качестве замены Пруцеву.

Химки (Химки, Россия) — Динамо (Ческе-Будеёвице, Чехия) 2:4

• Голы: Жумабеков, 3 (0:1). Ван Бюрен, 11 (1:1). Шкода, 44 (2:1). Гавел, 51 (3:1). Глушаков, 60 (3:2). Михалик, 78 (4:2).
  • Химки, первый тайм: Тусеев (к), Большаков, Волков, Филин, Набиуллин, Трошечкин, Николай, Глушаков (к), Главчич, Массуренко, Жумабеков.
  • «Химки» начали первый тайм с экспериментальной командой. Во втором на поле появилось 5 игроков-зрителей.

Свой второй матч по турецким ставкам «Химки» сыграли с чешским «Динамо» из города Ческе-Будеёвице, заняв восьмое место в чемпионате Чехии. «Химки» начали хорошо, на 3-й минуте молодой воспитанник Максим Жумабеков, игравший на позиции форварда, отличился при выносе 1:1 проникающей передачей – 1:0.

Гол Максима Жумабекова

Однако уже на 11-й минуте «Химки» неудачно разыграли штрафной, и чешский футболист нарвался на контратаку трех защитников, сделал передачу на противоположный фланг, где футболист Ван Бюрена попал в пустой центр — 1:1. Позиционная ошибка игроков «Химок». Чешское «Динамо» продолжило атаку и на 44-й минуте повело в счете, пробив справа в штрафную, «Шкода» забил гол со штанги — 2:1.

Атака «Динамо» Чески-Будеёвице

Во втором тайме чехи продолжили атаку, на 51-й минуте получили угловой, с которого забили третий гол, после взятия ворот с правого флажка он головой Хавела отправил мяч в ворота — 3:1. Но на 60-й минуте «Химкам» удалось отыграть мяч после ошибки в обороне соперника. Вратарь попал под прессинг нападающего «Химок» прямо во вратарской и откатил мяч на бегущего Глушакова, который уже с близкого расстояния пробил в пустые ворота – 3:2. Мог «Химки» и восстановиться, но раз мяч попал в штангу, где-то голкипер был надежен. Но «Динамо» атаковало сильнее и, естественно, увеличило счет в концовке. На 78-й минуте

Новичок команды Неманья Главчич дал интервью.

Неманья Главчич

Он отметил высокий уровень организации условий тренировочного процесса в «Химках» по сравнению с предыдущими клубами, хотел перейти в чемпионат России, как более сильный, это для него большой вызов. Он надеется помочь «Химкам» сохранить место в РПЛ, также планирует выучить русский язык. Проблем с общением нет, так как в команде балканцы, переводчик говорит по-английски, но многое понятно и по-русски. Он надеется показать свой максимум.

Также, по словам президента клуба Романа Терюшкова, клуб ищет нападающего.