Контрольный матч. «Динамо» не убедило на фоне софийского ЦСКА.

Понятно, что в контрольных матчах результат и даже не игра главное, а главное работа, которую проделала команда в целом и отдельные игроки согласно заданию тренера. О его плодах мы будем судить позже в этом сезоне, а пока «Динамо» оставило тусклое впечатление. В первом тайме Шварц выпустил много молодежи, лишь насытив центральную ось разыгрывающими против Евгеньева, Фомина, Шиманского и Тюкавина. Москвичи неплохо смотрелись на фоне базы болгарской второй команды, но дважды провалились. В первом тайме промах Салуквелидзе привел к пенальти, с которым Лещук не смог столкнуться, а во втором он забил в раздевалке ЦСКА. После сейва Лещука, затянувшего сильный удар со штрафного, защита засыпала на отскоке. В перерыве Шварц значительно пополнил состав опытными игроками. Двадцать минут «Динамо» доминировало и при случае отыграло гол с углового – Ордец замкнул подачу Захаряна. Однако москвичи были быстро впечатлены, чему способствовала реорганизация ЦСКА. Благодаря стараниям новичков «армейцы» отодвинули игру от своих ворот, а затем укрепили свое преимущество, вскрыв оборону «Динамо» пасом через центр. Гарсез забил третий гол, что вызвало сомнения в исходе матча. Но они, безусловно, остались с тренерским штабом «бело-голубых» в своей команде в плане содержания игры. Шварц значительно пополнил состав опытными игроками. Двадцать минут «Динамо» доминировало и при случае отыграло гол с углового – Ордец замкнул подачу Захаряна. Однако москвичи были быстро впечатлены, чему способствовала реорганизация ЦСКА. Благодаря стараниям новичков «армейцы» отодвинули игру от своих ворот, а затем укрепили свое преимущество, вскрыв оборону «Динамо» пасом через центр. Гарсез забил третий гол, что вызвало сомнения в исходе матча. Но они, безусловно, остались с тренерским штабом «бело-голубых» в своей команде в плане содержания игры. Ордец закрыл службу Захаряна. Однако москвичи были быстро впечатлены, чему способствовала реорганизация ЦСКА. Благодаря стараниям новичков «армейцы» отодвинули игру от своих ворот, а затем укрепили свое преимущество, вскрыв оборону «Динамо» пасом через центр. Гарсез забил третий гол, что вызвало сомнения в исходе матча. Но они, безусловно, остались с тренерским штабом «бело-голубых» в своей команде в плане содержания игры.

фото — ФК Динамо

Задний план

Софийский ЦСКА, как и «Динамо», находится на втором месте в своем чемпионате, а по тренировочным меркам — достаточно серьезный соперник, в отличие, например, от катарской команды, которую москвичи разгромили со счетом 12:0. Турецкий сбор более серьезный, здесь уже начинают играть тактические моменты, и закладывается не только функциональный фундамент. Кроме того, требуется ввести новых игроков — это вернувшиеся после пробития крестов Смолов и Лесовой, на места которых кандидатов достаточно — Захарян, Грулев, Тюкавин, Н’Жи и молодежь, которая Шварца тянет на базу. На самом деле потерь у «Динамо» нет: Слей и Терехов уходили спорадически. Другое дело, что сегодня, кроме Лесового, Паршивлюка, Плиева, Грулев и Лаксальт точно не сыграют по состоянию здоровья. Посмотрим, какой футбол покажут москвичи в первом полноценном матче нового года.

Ход матча

Шварц запустил смешанную команду: Лещук в рамке, Сазонов в паре с Эвеневым в центре защиты. Фланги замыкали Варела и Кутицкий. В центре компанию Фомина и Шиманского шел Сазонов, а впереди шли Тюкавин, Мазурин и Жуковский. Состав болгар был гораздо ближе к основному. Уже в дебюте «армейцы» создали хороший момент: Иомов прострелил справа в штрафную, откуда головой пробил один из игроков ЦСКА, но мяч прошел рядом со штангой. Следующая атака оказалась менее результативной: Шарль пробил далеко правее ворот за счет штрафного. Москвичи ответили транспарантом, но после подачи Шиманского затаили дыхание. Жуковский заработал еще один фол в конце первой десятиминутки. До цели было далеко, но Шимански решил выстрелить прямо в цель и пробил выше цели. Ближе к концу третьего тайма Лещук с самого начала играл не слишком уверенно, отбивая мяч перед собой, но уклоняясь от подбора партнеров по команде в защите. На второй волне атаки Йомов заработал многообещающий штрафной, но Керри пробил неудачно, хорошо подняв мяч над перекладиной. Мяч в целом много проводил в центре поля, но предпочтительнее показалось играть больше «армейцам». Они же первыми поразили цель. Мазику сильно пробил издалека, но Лещук правильно выбрал позицию и забрал мяч. В середине тайма арбитр разыграл первую карточку: Тюкавин поймал мяч по центру и развернулся, он бросил мяч мимо вратаря. И вроде бы Лещук вытащил его из-под ног форварда, но и тот попался на крючок. Турицов ушел в «точку», срезав мяч чуть выше перекладины. Сазонов пробил опасный штрафной в раздевалку с пропущенным подкатом. Он сыграл короткий стандарт «ЦСКА», Керри закрутил мяч на «девятку». Каким-то чудом Лещук вытащил его из-под прострела, но утащил в центр штрафной площади, откуда упрямый Шарль без сопротивления добил его. Он сыграл короткий стандарт «ЦСКА», Керри закрутил мяч на «девятку». Каким-то чудом Лещук вытащил его из-под прострела, но утащил в центр штрафной площади, откуда упрямый Шарль без сопротивления добил его.

А отскочивший мяч Сазонова попал в штангу и уже покинул поле, о чем арбитр пожалел, что не выписал вторую «горчичник». Подкрутил в дальней «девятке» мяч форвард ЦСКА, но промазал. Фолов в игре «Динамо» было больше во всех точках поля. Инициатива перешла к «рохибланкос». Он отдал проникающую передачу в штрафную на Варелу, который пробил на исполнение. Лещук правильно выбрал позицию и жестко ее поймал. Ну а через пару минут центр обороны «Динамо» провалился напрочь. Уже со своей половины поля он пошел против передачи, чтобы вытащить Гарсеса, который выскочил один на один и спокойно закатил мяч мимо Лещука в нижний угол. Для москвичей все могло закончиться еще печальнее, ведь за минуту до конца, Уже со своей половины поля он пошел против передачи, чтобы вытащить Гарсеса, который выскочил один на один и спокойно закатил мяч мимо Лещука в нижний угол. Все могло закончиться для москвичей еще печальнее, ведь за минуту до конца Варела уже ворвался в штрафную и добил, а отскочивший мяч Сазонова попал в штангу и уже покинул поле.

Лучший игрок матча — Андрей Мазурин

Нас по-прежнему интересует «Динамо» — игру ЦСКА на товарняке без четкого протокола оценивать нет смысла, а москвичи вообще показались средними. Поэтому выделим молодого Мазурина, который в первом тайме неплохо обострился и стал одним из трех москвичей, отыгравших весь матч. Возможно, и он, и Сазонов весной присоединятся к основному составу.