Контрольный матч. Вторая ничья «Спартака» на зимних сборах.

«Спартак» провел второй контрольный матч на зимних сборах и снова сыграл вничью. На этот раз «Рохибланкос» не удалось победить «Ригу». В этом матче Паоло Ваноли отдал большой группе игроков половину игрового времени, а Литвинов провел на поле все девяносто минут. «Спартак» в этом матче в атаке выглядел очень серо. Особенно в первом тайме, не создавая ни единого момента опасности у чужих ворот. Во вторые сорок пять минут «родибланкос» играли интереснее. В его игре после перерыва мы не увидели много опасных моментов, но давление на оборону рижан с его стороны усилилось. Лучшей возможности отдать победу «Спартаку» не воспользовался Ларссон, который промазал по пустым воротам соперника в нескольких метрах.

Контрольный матч. Второй розыгрыш для «Спартака» на зимних сборах.

Фото ФК Спартак

Нижний.

«Спартак» продолжает подготовку ко второй части сезона, которая для «родибланкос» стартует 26 февраля матчем против ЦСКА. Команда Ваноли приступила ко второму учебно-тренировочному сбору в Арабских Эмиратах, на котором планируют сыграть четыре контрольных матча и сосредоточатся на построении игрового тонуса. На первом подготовительном этапе «Спартак» сыграл всего один матч, в котором разбил мир с братиславским «Слованом» — 2:2. Кроме того, «родибланкос» выиграли первый тайм с преимуществом в два мяча благодаря результативным голам Денисова и Бакаева, однако во второй половине матча более экспериментальный состав московского клуба не смог сохранить набранное преимущество.

В последние дни в стане «Спартака» произошло несколько важных событий. Пожалуй, главным из них была окончательная определенность с будущим Самюэля Жиго. Центральный защитник не планировал продлевать контракт с «Рохибланкос», срок действия которого истек в конце этого сезона, и хотел продолжить карьеру во Франции, чтобы быть ближе к семье. В итоге Жиго нашел подходящий вариант. С лета он будет выступать за «Марсель», а в этом сезоне будет играть в аренде в «Спартаке». Кроме того, московский клуб покинул Эсекьель Понсе, перешедший в аренду в «Эльче». По их словам, аргентинец стал жертвой схемы Ваноли, предполагающей игру с центральным нападающим, а у «родибланкос» уже есть в обойме Соболев и Николсон.

«Рига», в свою очередь, готовится к старту нового сезона. После последнего чемпионата Латвии пришел конец гегемонии столичного клуба, который три года подряд выигрывал местный чемпионат. По итогам сезона 2021 года рижане заняли лишь четвертое место. Команда Торстена Финка уже провела четыре контрольных матча в ОАЭ, проиграв польской «Легии», затем обыграв словаков «Слован» и «Жилину», после чего сыграла вничью с малазийцем «Джохор». Так что тон игры в «Риге» сейчас более оптимален по сравнению со «Спартаком». Таким образом, команда Vanoli получила качественного соперника в лице латвийского клуба.

Как и ожидалось, Ваноли встряхнул команду по сравнению с матчем со «Слованом». Итальянский специалист продолжает экспериментировать и искать наиболее совместимые комбинации игроков. Любопытно, что Ваноли решил немного видоизменить тактическую схему по сравнению с предыдущей игрой. С красно-белым «Слованом» он играл 3-4-3, а на брифинге новый тренер «Спартака» решил попробовать схему 3-5-2 с Николсоном и Ларссоном в нападении. В первые минуты «Рига» больше владела мячом и организовала несколько атак по воротам Максименко. В одном из них латвийский клуб подал угловой, ничем примечательным не закончившийся. Недостаток контроля над мячом «Спартак» пытался компенсировать агрессивным прессингом. Периодически «родибланкос» наносили сопернику потери своим прессингом, однако, Превратить эти перехваты в качественные контратаки команде Ваноли не удалось. В первые минуты мы не увидели ни одного акцентированного попадания в спартаковские ворота Пуриных. Да и у Максименко тоже не было серьезных причин проявлять себя в стартовом матче. Александр один раз был близок к тому, чтобы упустить мяч у своих ворот под давлением соперника, но голкипер «Спартака» вышел из щекотливой ситуации и избежал неприятностей. Так и игра в начале матча протекала без голов и не радовала яркими эпизодами. Однако под давлением соперника лучник «Спартака» вышел из щекотливой ситуации и избежал неприятностей. Так и игра в начале матча протекала без голов и не радовала яркими эпизодами. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ, Под давлением соперника лучник «Спартака» вышел из щекотливой ситуации и избежал неприятностей. Так и игра в начале матча протекала без голов и не радовала яркими эпизодами.

В середине тайма команда Ваноли наконец собрала качественную атаку, кульминацией которой стал удар Зобнина из-за пределов штрафной площади, заблокировавший одного из рижан. Сравнявший счет первого углового в исполнении «Спартака» увенчался неточным ударом Николсона со «второго этажа». На этом отрезке игры «родибланкос» больше контролировали мяч и больше времени уделяли позиционным атакам, но изобретательности в атаке москвичам не хватило. Спартаковцы редко бьют по воротам рижан, и мы не ожидаем опасных моментов в их игре до перерыва. Происходящее на поле в первом тайме вряд ли обрадует Леонида Федуна, Зарему Салихову и Луку Каттани.

Интересно, что в этом матче, в отличие от матча со «Слованом», Каттани до начала второго тайма сделал всего две замены. Максименко и Денисову заменили Селихов и Игнатов. Вторую половину матча «Спартак» начал с долгожданного первого удара по воротам соперника. Ларссон ворвался в штрафную и пробил в сторону ближайшего угла: Пуриньш был настороже и встретил удар шведа. «Рига» тоже активно пыталась играть. Команда Финка регулярно использовала высокий прессинг и старалась задавить соперника, однако игроки московского клуба обычно находили варианты выхода из-под давления рижан. На стартовом отрезке игры футболисты латвийского клуба заработали угловой, сравнявший счет которого увенчался близким ударом Кендыша: Селихов был начеку и столкнулся с ударом опытного полузащитника. Обладатель территориального преимущества «Спартак» в дебюте второго тайма. «Рохибланкос» хорошо продвигали мяч, но у них были проблемы с принятием качественных решений в последней трети поля. По истечении часа игрового времени подопечные Ваноли перешли в атаку к воротам Пуринса, но Айртон с хорошей позиции промазал. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, так как он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться к своей лучшей форме под руководством нового главного тренера. «Рохибланкос» хорошо продвигали мяч, но у них были проблемы с принятием качественных решений в последней трети поля. По истечении часа игрового времени подопечные Ваноли перешли в атаку к воротам Пуринса, но Айртон с хорошей позиции промазал. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, так как он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться к своей лучшей форме под руководством нового главного тренера. «Рохибланкос» хорошо продвигали мяч, но у них были проблемы с принятием качественных решений в последней трети поля. По истечении часа игрового времени подопечные Ваноли перешли в атаку к воротам Пуринса, но Айртон с хорошей позиции промазал. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, поскольку он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться в свою лучшую форму под руководством нового главного тренера, однако они изо всех сил пытались принимать качественные решения в последней трети поля. По истечении часа игрового времени подопечные Ваноли перешли в атаку к воротам Пуринса, но Айртон с хорошей позиции промазал. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, поскольку он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться в свою лучшую форму под руководством нового главного тренера, однако они изо всех сил пытались принимать качественные решения в последней трети поля. По истечении часа игрового времени подопечные Ваноли перешли в атаку к воротам Пуринса, но Айртон с хорошей позиции промазал. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, так как он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться к своей лучшей форме под руководством нового главного тренера. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл рижского вратаря, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, поскольку он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться к своей лучшей форме под руководством нового главного тренера. А на 63-й минуте москвичи упустили отличную возможность забить. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля, Ларссон убежал навстречу Пуриньшу, обыграл вратаря Риги, после чего шведу удалось не попасть в пустые ворота чужих ворот. Джордан в отчаянии пнул рекламный щит. Такая реакция шведа неудивительна, поскольку он провалил первую часть сезона и хочет как можно быстрее вернуться к своей лучшей форме под руководством нового главного тренера.

Лишь в середине второго тайма Ваноли произвел в своей команде массовые замены. Чуть раньше остальных на поле появился Кофрие, а затем в игру вступили Рассказов, Гапонов, Хлусевич, Пруцев, Бакаев и Соболев. Таким образом, Литвинов и Умяров остались на поле из стартового состава «Спартака». Новые игроки российского клуба попытались организовать прессинг у чужих ворот. В эти минуты «родибланкос» отметились несколькими перспективными подходами к чужим воротам, и в результате одного из них мяч даже достиг ворот «Риги», но бригада арбитров аннулировала гол Игнатова за офсайд. Вскоре команда Ваноли забила хороший угловой. Соболев ответил на подачу Бакаева и пробил головой над перекладиной. К концу основного времени, Главный тренер «Спартака» решил заменить очень уставшего Умярова на Маркитесова. Пока Дмитрий осваивался на поле, Бакаев отметился активными действиями на чужой половине поля. Зелимхан перехватил передачу соперника в штрафной площади и пробил, после чего мяч, отскочив от одного из рижан, прошел вплотную к воротам. Угловой в исполнении «родибланкос» завершился ударом Маркитесова, который заблокировал соперник. Не получилось у «Спартака» дожать соперника при нулевой ничьей после чего мяч, срикошетив от одного из рижан, прошел близко к цели. Угловой в исполнении «родибланкос» завершился ударом Маркитесова, который заблокировал соперник. Не получилось у «Спартака» дожать соперника при нулевой ничьей после чего мяч, срикошетив от одного из рижан, прошел близко к цели. Угловой в исполнении «родибланкос» завершился ударом Маркитесова, который заблокировал соперник. Не получилось у «Спартака» дожать соперника при нулевой ничьей.

Лучший игрок матча: Михаил Игнатов.

У «Спартака» была слабая игра в атаке, но с приходом Игнатова на поле перед началом второго тайма атака «рохибланко» обладала хоть какой-то изобретательностью. Именно после отличной передачи Михаила из глубины поля Ларссон испортил убойный момент. Атакующий полузащитник московского клуба производит хорошее впечатление в первых контрольных матчах на базе. Похоже, весной он станет для Ваноли важным клиповым игроком.