Краснодар — Локомотив под красным цветом: как «быки» остановили «железнодорожников»

Краснодар-Локомотив 1:0

• Краснодар: Сафонов, Исаенко, Литвинов, Сорокин, Волков (Самко, 87), Черников, Кривцов (Апеков, 71), Манелов (Якимов, 87), Сперцян (Кокоев, 90), Ионов, Олусегун.
  • «Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Мампаси, Эдвай, Рыбус, Бека-Бека, Марадишвили, Жемалетдинов (Карпукас, 54), Керк (Камано, 74), Кухта (Миранчук, 74), Исидор.

Это был перенесенный матч 19-го тура в связи с известным и закрытием неба в Краснодарском крае. «Локомотив», как и в случае с «Ростовом», приехал сюда из соседней области поездом. Символически. Команды весной немного похожи. У обоих немецкие тренеры готовили команды в тренировочном лагере, оба ушли в начале возобновления сезона по одной и той же причине. Галицкий сделал ставку на Академию, отпустив всех легионеров в отпуск, взяв в качестве главного исполнительского «своего» тренера Александра Сторожука. А «Локомотив» терзают остатки немецкого тренерского штаба команды «Рангник» в образе тренера вратарей Хапова.

Краснодар – Красный тепловоз: как «быки» остановили «железнодорожников

Ираклий Манелов vs. Алексис Бек-Бек, вышел Олакунле Олусегун

Краснодар остался без Петрова, Газинский и Ильин остались на скамейке запасных. Баринов не играл за «Локомотив» из-за травмы, на скамейке запасных остались Тикнизян, Ненахов, Рыбчинский, Магкеев, а также свои Петров и Бабкин.

Обе команды тоже молодые, может получиться что-то интересное. Но получилось вот так. В первом тайме команды играли энергично в первой половине первого тайма. «Локомотив» подвергся испытанию ударами Исидора Сафонова (там он был хорош пяткой от Кирка и пасом от Кухты) – Матвей отразил; Бека-Бека ударили издалека: он ударил выше. У краснодарцев был хороший удар от Олусегуна, где на помощь пришел Гильерме. А самый опасный момент был на 26-й минуте. Манелов разогнал контратаку 3 в 3, перед штрафной отыгрался с Ионовым, Манелов вернул уже в штрафную, а Иракли закрыл линию уже с линии вратарской, но спас Гильерме, а Манелов вторым ударом добил мимо.

Сергей Волков против Мацея Рыбуса

Также особых моментов в первом тайме не было. «Локомотив» пытался играть на флангах, может, Керк и Исидор в индивидуальном мастерстве что-то найдут. «Краснодар» пытался атаковать в комбинации, но молодым «быкам» не хватило мастерства, хотя Олусегун показывал хорошую скорость, атаки вел Манелов. На 40-й минуте Исаенко опасно пробил с линии штрафной – за. Кроме того, пару раз «железнодорожники» ворвались в штрафную верхом, но оборона «Краснодара» справилась, хотя в концовке Сафонов решил сыграть головой на старте и, влетев на спину Исидора , приземлился больно, нужен был мед, чтобы помочь.

Ян Кухта давит на Матвея Сафонова

2-я часть перестала быть томной уже на 48 минуте. Клуб ветеранов Гильерме «принес» устранение Марадишвили, когда под давлением нападающего оттеснил своего полузащитника в центр, а Кривцов оказался перед ним. Марадишвили был вынужден совершить фол на «последней надежде» и ушел на перерыв в начале второго тайма. Комментатор тут же вспомнил о сомнительном достижении Тикнизяна, сумевшего за короткое время сняться с 3-х турниров в сфере «железнодорожников» — Лиги Европы, Кубка России, РПЛ. А всего у «Локомотива» 9 вылетов в 27 матчах РПЛ.

Константин Марадишвили сфолил возле своей штрафной площадки, прежде чем был удален

Приглашенный тренерский штаб выпустил Карпукаса вместо сдержанного Жемалетдинова, и «Локомотив» в итоге перестал играть, сосредоточившись на разрушении атакующей игры хозяев. «Быки» в основном наступали, активно атаковали, пытались играть низом, прорываться по флангам, но хаотично. Олусегун отличался своей скоростью, так как он несколько раз проскальзывал мимо защитников, Сперцян пытался что-то найти, но по-настоящему острого мало что получалось. Завершающие удары наносил номинальный опорный полузащитник Кривцов, но сегодня они не прошли мимо молодого хавбека, то прошли, то в руки Гильерме, пролетели остальные. Выстрелы вдоль двери тоже были механическими, доделывать их было некому. «Стандартные» материалы

В «Локомотиве» можно разглядеть только Исидора, пытавшегося пробиться к воротам и пробить, да еще Живоглядова, подключившегося по правому флангу. Но это тоже не сложно назвать атакой, и Живоглядов однажды промазал Олусегун и Сперцян. Был даже почти 1 на 1 Олусегун, он попал в Ионова, а Ионов, находясь в штрафной, потерял время на удар, и опасность миновала.

Атака «Локомотив»

Все это продолжалось до 76-й минуты, когда на голень Живоглядова в центре поля прилетел нападающий Апеков, вышедший на 71-й минуте вместо «комплектного» Кривцова. Защитник «Локомотива» долго лежал на траве, пока его слушали, давали мед в помощь и уводили с поля, но Дмитрий смог вернуться в игру, проявив боевой настрой. Апекову на 5-й минуте игры VAR определил прямую красную карточку. Составы выровнялись.

Что касается игры, то «Локомотив» вышел на усиление Камано и Миранчука. Антон Миранчук, кстати, уроженец Краснодарского края. Комппер давал указания гвинейцу, а Миранчук один разминался на фронте. Прежде всего, игра не была усилена, потому что игры в «Локомотиве», повторяю, не было. Хотя в одном случае Миранчук вроде бы смог сделать хорошую проникающую вертикальную передачу на Исидора, а Исидор пытался реализовать 1:1 в штрафной, но Сорокину удалось выбить из него мяч, а Сафонову его подобрать.

«Краснодар» отвечал своими атаками, и на 83-й минуте им это сошло с рук. После того, как Исидор прострелил из-за пределов штрафной площади, краснодарцы разыграли свою атаку. Сперцян прострелил слева в штрафную на Ионова, который протащил мяч к краю и сбил Исаенко, а Исаенко отдал его Черникову, присоединившемуся ко второму шагу. Александр где-то с 20 метров сильно пробил как раз под штангу слева от себя, откуда мяч влетел в ворота, Гильерме ничего не мог с собой поделать: 1:0. Все-таки характер у молодых «быков» потрясающий, вся команда поздравляла Черникова.

Александр Черников

Впрочем, Черников не Черников, если не собирает на матч карточки, хотя бы желтые. Как сказал комментатор, «Черников пленных не берет». На 89-й минуте сбил Исидора в правом углу штрафной площади краснодарцев, за что получил первую желтую карточку. Миранчук действительно пробил этот штрафной выше. Не было сегодня ни с толкователями стандартов, ни со Сперцяном, ни с Миранчуком. Однако пользу Антон все же смог принести. На 94-й минуте верховой борьбы, когда все было ясно, герой матча Черников прошел мимо него, получил вторую желтую карточку и за минуту до свистка ушел к Апекову в раздевалку. Впрочем, это не помешало Черникову признать лучшим игроком матча.

Сам Алехандро бьет рекорды, в 21 игре 11 желтых и 2 красных. В этом плане ему удалось превзойти даже главного нападающего РПЛ, не сыгравшего в матче с «железнодорожником» Дмитрием Бариновым, у которого всего 9 желтых и 2 красных в 21 матче. В общем, если Дмитрий летом уедет в Испанию или Германию, можно не волноваться — очередь у него выросла.

Константин Марадишвили против Александра Черникова — оба не доиграли до конца

В итоге «Краснодар» набрал 45 очков и оторвался от «Локомотива» на 4 очка. Теоретически «быки» могут побороться даже за «бронзу». Отставание от 3-го Сочи (49 очков) — 4 очка, 4-го ЦСКА (47 очков) — 2 очка за 3 тура до конца. Что касается календаря, ЦСКА по-прежнему играет, как и их соперники «Арсенал» и «Ахмат». «Локомотив» с 41 очком находится на 6-м месте, и его еще можно было бы удержать, где 7-е «Крылья Советов» имеет 38 и может обогнать.

В общем, браво, Краснодар! Вот что значит, когда хозяин любит свой клуб, выстраивает четкую структуру, развивает Академию. Все легионеры ушли (!!!), но команда не только играет на уровне РПЛ, но и борется за самые высокие места.