Краснодар – Спартак: победа “быков”, уволят ли Руя?

В этом матче на карту были поставлены два тренера: Ганчаренко из Краснодара и Руй Витория из Спартака. Обе команды должны были выиграть.

Формирование команд

Краснодар: Сафонов, Петров (Спайич 62), Кайо, Сорокин, Вильена, Черников, Криховяк, Сперцян (Чернов 90), Кабелла, Ионов (Классон 62), Кордова.

Спартак: Селихов, Моисей, Куфрие (Рассказ 71), Жиго, Джикия, Айртон (Ломовицкий 83), Умяров, Игнатов, Ларссон, Промес, Соболев.

Честно говоря, посмотрел на спартаковский состав в этом матче, потом на амбиции болельщиков и задачи руководства, потом на деньги Федуна, потом снова на спартаковскую команду. Неужели с таким составом нужно бороться за медали? У «Спартака» перед этим матчем Зобнин выбыл на 3 недели. В лазарете также есть Понсе, Мелкадзе, Хендрикс, Маслов. И Литвинов тоже получил дисквалификацию, а «отечественный марадон» Зелимхан Бакаев в последнем матче сумел захватить желтую, еще находясь на скамейке запасных, и проиграл этот матч.

Замена “Спартака”: у Нижнего Новгорода и Химок тоже скамейка поменьше

Да, Рую надо отдать герою дела, который работает с таким коллективом! Не говоря уже о давлении на него и постоянных слухах об увольнении.

1 половина

И надо сказать, что «Спартак» на матч с «Краснодаром» вышел загруженным и игра выглядела хорошо. Обе команды были хороши.

Уже на 5-й минуте Ларссон сместился на левый фланг в штрафную для Соболева, который открылся в одиночку, но он… не попал по мячу! Были и удары Умярова из-за пределов штрафной.

Краснодар - Спартак: победа «быков», Руй будет уволен?

Александр Соболев против защиты «Краснодара”

«Краснодар» ответил атаками, когда Сперцян подал с правого фланга. А на 15-й минуте «быки» разыграли геометрически выверенную комбинацию. Спурцян прорезал диагональ вправо на противоположном фланге в штрафной площади, где Кабелла, как линия, сделал горизонтальный кросс по воротам прямо в ногу промахнувшегося Кордовы – 1: 0.

Джон Кордова против Сэмюэля Жиго и Виктора Моисея

«Спартак» не стал колебаться и бросился восстанавливаться. У команды был четкий характер на поле, они бежали вперед и дрались, жаль, что Умяров отбил желто-желтый уже на 10 минуте за игру рукой, которой не было. И «штрафные» он заработал, и угловые у Моисея были особенно хороши. И они давили на ворота Краснодара. Но была всего одна непробиваемая стена Матвея Сафонова, который вообще не ошибался в матче.

На 32 ‘Ларссон получает мяч перед штрафной площадью хозяев и тут же пробивает от Виллены. Швед уже упал в штрафной, но пенальти не получил: удар по ноге произошел за пределами штрафной. Через минуту за фол на Ларссоне Черников получает желтую карточку.

Виллена нарушает правила

А на 44-й минуте арбитр Сухой с позиции вернул «Спартаку» услугу. На левом фланге спартаковской атаки за мяч боролись Игнатов и Петров, Петров швырнул Игнатова за спину в штрафную и завалил его. Штатный пенальтист Соболев вплотную приблизился к «точке». Но Сафонов блестяще справился со своим ударом: Соболев очень неуклюже пробил. Однако вскоре быки обрадовались. Арбитр заметил нарушение: либо кто-то раньше врезался в штрафную, либо Сафонов был вне линии. С двумя попытками Матвей все же превосходит – 1: 1.

Александр Соболев пробил только Матвея Сафонова с двух пенальти

На эмоциях от такого судейства Ганчаренко выругался на судей и увидел перед собой жёлтую карточку. Крыховяк также поддержал своего тренера в комнате под трибунами, назвав судейство позорным.

второй раз

Во втором тайме «Спартак» продолжает прессинг, особенно стараются Ларссон и Соболев. Промес попытался ускользнуть на фланге, он вел мяч, но его бросок был неточным. И тогда Соболеву и Ларссону удалось пробить ворота Сафонова, но Соболеву в итоге не удалось забить мяч в сетку.

А «Краснодар» ответил атакой со штрафного на 62-й минуте. Сперцян сыграл мячом с Ионовым в штрафной, и Айртон держал его через плечо. Ионов не преминул упасть. Но хватка на руке была подтверждена VAR. Сухой уже реализовал неоднозначный пенальти по воротам Селихова. Это сделал Крыховяк – 2: 1.

Айртон сфолил на Ионове

И снова «Спартак» с большой силой пошел вперед и буквально устроил осаду штрафной «Краснодара». И Джикия пробил – его удар был заблокирован, и Ларссон тоже из штрафной – вытащил Сафонова, который заменил Рассказова – был заблокирован. После депозита Соболев после углового ударил головой в нижний угол, но Виллена подставил ногу, и мяч прошел мимо.

«Краснодар» ответил своим угловым, где Черников обошел защитника и забросил мяч в ворота, но Селихов сумел выскочить и переместить мяч выше. «Быки» сохранили финиш, завершив игру в чужой штрафной.

А у Витории, за исключением освобожденных Рассказова и Ломовицкого, больше не было запасных для усиления атаки. А как работать в таких условиях? Итог – 2: 1 в пользу краснодарцев. У «Тори» небольшой матч-реванш со счетом 6: 1 в прошлом году.