“Крылья” – первые, 3-й хет-трик Сергеева. 2-я победа Юрана. 6-й подряд успех Игнашевича. Все о 18-м туре ФНЛ, обзоры, таблица

Оранжевое настроение в метель

Томь – СКА-Хабаровск – 1:2

Футбол в Томске был настолько суровый, что пришлось играть оранжевым мячом. И он-то был едва виден сквозь мокро-снежную метель на чавкающе-грязном газоне стадиона "Труд".

"Крылья" - первые, 3-й хет-трик Сергеева. 2-я победа Юрана. 6-й подряд успех Игнашевича. Все о 18-м туре ФНЛ, обзоры, таблица

Для усложнения задачи "Томи" ей пришлось играть опять без главного тренера (у Кержакова – положительный тест на коронавирус), а с конца первого тайма – еще и вдесятером (две желтых у Андреева).

Хозяева к тому времени уже уступали 0:1. Мокрый оранжевый мяч Вавилин вроде отбил, но тот заскользил в угол ворот. Спустя какое-то время метеоусловия уже помогли "Томи" – игрок СКА поскользнулся и не замкнул перед пустым углом.

А во втором тайме "Томь" внезапно разродилась красивой и сложной многоходовой комбинацией, в результате которой Пенчиков заносил мяч из центра вратарской.

Но уже через 7 минут Гаджимурадов со штрафного принес хабаровчанам победу. Юран, как и обещал, возвращается из Томска с тремя очками и оранжевым настроением.

Алферов без "и.о." теряет очки

Спартак-2 – Енисей – 1:1

У "красно-белых" прервалась серия из 4 поражений, а "Енисея" – из 4 побед. Несколько неожиданно, учитывая, что неделей раньше на Кубок в Красноярске "Енисей" обыграл более сильную версию "Спартака" – основу из премьер-лиги, разбавленную как раз рядом игроков "Спартака-2".

Ко всему еще почти полтора тайма "Спартак-2" играл в меньшинстве (после того как команды обменялись голами на 15-й и 18-й минутах). Но моментов "Енисей" почти не создал (создал сам себе вратарь хозяев Поплевченков, неудачно сыгравший на линии штрафной, но пронесло).

А на 91-й минуте Дьяков со штрафного мог принести победу "Спартаку" пушечным ударом со штрафного, но спас Ребров (вратарь "Енисея" – однофамилец коллеги и ветерана "красно-белых").

Первый матч Александра Алферова без приставки "и.о." – и первая потеря очков. Совпадение? Скорее всего:)

"Торпедо" рвется в лидеры

Текстильщик – Торпедо – 1:3

"Текстильщик" несколько матчей не играл дома, потому что надо было менять газон. И вдруг оказалось, что газон менять не надо. Ивановская команда вернулась домой, но болельщиков в этом городе на футбол е пускали и в начале сезона, тем более не пускают и сейчас.

Первые 70 минут можно было и не играть. Все началось с 71-й, когда "Торпедо" открыло счет, потом хозяева сравняли, потом были пенальти в ворота "Текстильщика" и красная карточка нарушителю, а потом – "контрольный" в ближний угол от игрока "Торпедо". У ивановцев, кстати, в кои веки забил не Аппаев.

У команды Игнашевича – 6 побед подряд и 7-матчевая беспроигрышная серия. В преддверии домашнего матча с "Крыльями" "черно-белые" отстают от самарцев на 2 очка.

Самый центральный, самый скучный

Нижний Новгород – Оренбург – 0:0

Возможно, будь на трибунах зрители, было бы поинтереснее – в Нижнем за своих болеют хорошо и вперед гонят. А так – получилось то, что получилось. Ни одного удара в створ на обе команды, практически без моментов. Центральный матч первого круга получился одним из самых скучных и унылых в чемпионате.

"Оренбург" мог выиграть в своем стиле – почти из ничего, но Чуканов издали влепил в перекладину. Все завершилось в пользу "Крыльев".

Пикущак, Жэпэлэу и Змеу сломали "автобус"и ждут "запчастей"

Алания – Акрон – 5:1

Игорь Пикущак де-факто был главным уже перед матчем "Акрона" с "Нефтехимиком", а перед выездом во Владикавказ официально вступил в полномочия. Правда, пока у него нет лицензии Pro, потому формально главный – его помощник по фамилии Жэпэлэу. Еще появился тренер по физподготовке по фамилии Змеу.

На фоне новобранца из Бразилии Маркса Ленина это уж не настолько звучащие фамилии. Но пока "Акрон" удивляет только этим. В двух матчах при Пикущаке команда пропустила 9 мячей. Пресловутый тольяттинский "автобус" поломался окончательно.

Вероятно, предполагается, что команда начнет много не только пропускать, но и забивать, когда приедут наконец новички-иностранцы. Пока же во Владикавказе даже единственный гол "Акрона" случился от корпуса игрока хозяев.

Будьте как дома

Иртыш – Велес – 1:2

"Иртыш" принимал "Велес" на домашнем стадионе столичной команды в Домодедово – и такое бывает (причина описана в анонсе тура). Вполне допускаю, что в омском манеже да со зрителями хозяева могли бы и отобрать очки у "крылатых быков", до сих пор выглядящих несколько утомленными после кубковой истории.

Впрочем, мог "Иртыш" это сделать и в Домодедово при пустых трибунах, но немного не хватило. По ударам омичи москвичей перестреляли, но судьбу встречи решили два пенальти в пользу "Велеса".

Волевой "Волгарь"

Волгарь – Факел – 2:1

Воронежцев вдохновила ничья с "Крыльями". И первый тайм матча в Астрахани явился почти продолжением второго в Воронеже с самарцами. У "Факела" даже начал проглядывать свой почерк, и в конце концов гости забили. Правда, как потом выяснилось, этот удар так и остался единственным в створ у подопечных Василенко.

После перерыва "Волгарь" абсолютно доминировал и уже спустя восемь минут после возобновления игры вел в счете. Мог забить еще и еще, но ограничился двумя. Волевая победа команды Панова.

За кого болели Кокорин, Соболев и Широков?

Чертаново – Чайка – 1:2

Один из самых интересных матчей тура с точки зрения интриги. "Чайка" вроде бы в начале второго тайма повела уже два (Хозин пробил сквозь ноги в "стенке" – вот для чего теперь туда многие команды "подкладывают" еще одного игрока). Но тут же хозяева отыгрались, а потом могли и сравнять. Снова после долгого перерыва вышел на 10 минут юный Пиняев и снова взбодрил игру. В одном из моментов пригодился бы ВАР – непонятно, пересек ли мяч линию ворот "Чайки".

На 92-й минуте повезло "Чертаново" – мяч после рикошета опустился в основание штанги. Но еще две минуты компенсированного времени не оказались шансом для хозяев.

"Чертаново", хоть и в сложной ситуации в таблице, но выглядит конкурентоспособным коллективом.

Кстати, матч посетил друг песчанокопца Чочиева Кокорин. В компании с Соболевым и Широковым. Наверное, порадовались за товарища.

Предсказуемость тура

Динамо-Брянск – Балтика – 1:3

В "Балтике", похоже, дела идут на поправку. По крайней мере, игроки команды Калешина теперь обыгрывают уверенно тех, кого и обязаны обыгрывать. Помимо трех мячей, была штанга и еще несколько моментов.

Хозяева без поддержки зрителей только в последние пять минут решили поатаковать и забили на 89-й. Брянску по силам играть только с равными себе, по крайней мере, в нынешнем состоянии.

Не день "Краснодара"

Нефтехимик – Краснодар-2 – 5:0

Основа "Краснодара" в этот вечер пропустила четыре безответных мяча в Лиге чемпионов. В том числе при участии Сперцяна и Сабуа, дававших "перчинку" и остроту игре "Краснодара-2". В их отсутствие фарм-команда не блещет. А в Нижнекамске и вовсе рассыпалась.

"Нефтехимик", завоевав славу "автобуса с гармошкой", вдруг стал много пропускать, но потом – много забивать. Четыре в прошлом туре в Жигулевске, теперь пять – дома. Преображение?

В лидеры – без напряга

Крылья Советов – Шинник – 4:1

Интересная тенденция: "Крылья" уже который матч не превосходят соперника во владении мячом. "Факелу" так вообще уступили в этом компоненте с треском, а с "мертвым" "Шинником" получилось 50 на 50.

То ли это утомление и усталость, о которых часто говорит в последнее время Игорь Осинькин, то ли отсутствие Зиньковского (травма ли у него или что иное?), то ли новая тактика.

В любом случае, это не помешало разгромить "Шинник" без особого напряжения, в режиме экономии ресурсов. И это еще молодой Цыпченко сколько не забил! Но хватило очередного хет-трика Сергеева и традиционного уже голевого выхода на замену Голенкова.

Молодой голкипер самарцев Ломаев пытался "играть Нойера", выходя далеко вперед, и на 89-й минуте один из таких выходов привел к несуразице во взаимодействии с защитниками Карповым и Божиным и голу Гонгапшева уже в пустые ворота. Но это частный эпизод.

У "Шинника" пока полная неопределенность впереди, а "Крылья" на первое место не то чтобы взлетели, а скорее выползли – будто с какой-то ленцой.

Впереди у самарцев битва с "Торпедо" с спортгородке "Лужников". Там в холостом режиме не поработаешь. Не утрачен ли навык серьезных игр?