«Крылья Советов» на юбилей разбили «Динамо»

Крылья Советов — Динамо 5:2

• «Крылья Советов»: Ломаев, Бале, Гапонов, Барах, Горшков, Констанца, Якуба (Витюгов, 89), Ежов (Коваленко, 82), Зиньковский (Липовой, 89), Глушенков (Цыпченко, 76), Сарвели (Пиняев, 82).
  • Динамо: Шунин, Варела, Бальбуэна, Сазонов, Лаксальт, Моро (Лесовой, 64), Фомин, Захарян, Грулев, Нжи (Макаров, 64), Тюкавин (Гладышев, 84).

В 28-м туре «Динамо» отправилось в гости к «Крыльям Советов» в Самаре. Эта команда была основана 3 мая 1942 года, поэтому «Крылья» отметили 80-летие своего клуба и не могли не порадовать болельщиков.

«Крылья Советов» в юбилей разгромили «Динамо

Команда Осинкина сразу же пошла в атаку. На 12-й минуте Сарвели, находившийся один в штрафной за линией обороны, имел шанс забить, но пробил мимо. Однако динамовцы не усвоили урок и пропустили аналогичную быструю атаку на 21-й минуте, когда Сарвели с проникающей передачей в штрафную от Глушенкова вывел 1:1, не промазал — 1:0.

На 26-й минуте «Динамо» могло быть в меньшинстве: Моро ударил Якубе гвоздями в колено во время очередной атаки «Крыльев», но арбитр, увидев VAR, ограничился в этом эпизоде ​​желтой карточкой.

Сарвели смог снова забить гол на 27-й минуте после удара Зиньковского головой, но пробил мимо цели.

Владислав Сарвели возглавил атаку «Крыльев»

«Динамо» ответило ударом Тюкавина из штрафной после передачи Лаксальта, но удар был заблокирован. Однако на 40-й минуте «москвичи» смогли сравнять счет. Игра не вышла, «стандарт» помог. Захарян со штрафного слева точно в голову Бальбуэну, и тот неотразимо попал в ворота — 1:1.

Во второй части старт «Динамо» был более активным из-за связей Лаксальта. Но на 54-й минуте «Крылья» организовали быструю контратаку, в ходе которой снова вынудили Шунина капитулировать. Сарвели раскидал его по центру, Зиньковский пробил слева, Антон оставил защитников на фланге в штрафной и закатился в пустые ворота мимо Шунина на самого Сарвели. Владислав закрылся уже впустую — 2:1. Передачу Моро прервать не удалось.

Арсен Захарян пытался, но не смог спасти «Динамо

Это было не все. На 71-й минуте Зиньковский снова спустился по левому флангу в сторону лицевой, откуда шествовал уже верхом, прямо над головой Глушенкова, который из центра площадки аккуратно головой отправил мяч в правый угол гол — 3:1.

После этого гола «Динамо» тронулось. На 73-й минуте Макаров пробрался по правому флангу и закатился в центр на набегающего Фомина. Грулев, выставивший ногу вперед, отправил удар в ворота — 3:2. Тут же гости организовали новую атаку, где Захарян проникающим пасом вывел Тюкавина 1 на 1 в штрафную, ему удалось пробить вратаря, но мяч забрал защитник Гапонов, и закрыть ворота никому не удалось новая камера.

«Увы» ответили еще одним быстрым голом на 79-й минуте, Цыпченко прошел Сарвели, который открывался на грани офсайда по центру, а Сарвели сумел протолкнуть мимо защитников и откатился влево на Зиньковского, которого бежал 1 к 1, а последний не оставил шансов своему однофамильцу Шунину — 4:2.

Антон Зиньковский — лидер!

«Увы» не успокоились после этого гола. На 86-й минуте Пиняев пробежал по левому флангу, вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол, но гол отбила штанга. Динамовцы также остались в меньшинстве из-за фола Грулева на Витюгове, 2 желтые карточки и вылет. И Пиняев забил, уже на 93-й минуте: Коваленко пошел по правому флангу, прострелил Цыпченко, но тут на помощь пришел Шунин, но по воротам пробил Пиняев: 5:2.

В итоге яркая и красивая победа над одним из лидеров чемпионата как раз на юбилее «Крыльев Советов» — 5:2. Зиньковский 1+2, Сарвели 1+2, Глушенков 2+0, Пиняев 1+0.

Максим Глушенков разгромил «Динамо

Отметим, что «Динамо» здесь играло слабо, обгоняя хозяев только по предупреждениям. И здесь снова безоговорочная победа «Крыльев»: 0 карточек против 6 «Динамо», 2 из которых стали красными. И далеко не все карты были игральными, некоторые были получены за эмоции и неспортивное поведение.

По итогам матча «Крылья Советов» остались на 7-м месте, но сравнялись с «Локомотивом» по очкам, у обеих команд по 41 очку, однако у «железнодорожников» впереди игра. «Динамо» пока сохранило второе место, но теперь имеет такое же количество очков, как «Сочи», обыгравший ЦСКА; они даже могут обыграть москвичей на финише.

Слабость в игре «Динамо» может быть связана с неуверенностью, отсутствием лидеров. Главный тренер Шварц сидит на чемоданах, Шимански и Моро тоже. Есть проблемы в защите, Евгеньев и Сазонов выглядят слабее ушедшего из команды Ордца. И все это может иметь неприятные последствия. Сохранит ли «Динамо» серебро или все-таки бронзу»?