Кубок Англии. «Ливерпуль» легко вышел в 1/8 финала.

В кубковой схватке «Ливерпуля» и «Кардиффа» на «Энфилде» сюрпризов не было. Хозяева уверенно победили, а гости не ударили в грязь лицом и подсластили горькие эмоции забитым в конце матча голом. Валлийца вообще стоит похвалить за первый тайм. Гости очень хорошо сыграли в обороне, единственный момент на пороге был создан в самом начале встречи, когда Джота не смог пробить вратаря Филлипса с убойной дистанции. Помимо слаженных действий «синих птиц» в обороне, у мерсисайдцев была еще одна проблема — сбитый прицел. По владениям гостей в первые 45 минут Джонс бил чаще, а вот удары Кертиса приходились исключительно над воротами. Как результат, партнеры тоже заразились этой инфекцией! Но в перерыве Клопп нашел противоядие, и во второй половине матча его защита стала попадать в цель. Уже на 53-й минуте Хота закрыл штрафной Трента и снял проклятие ошибок, если таковые были. После этого «Ливерпуль» стал играть более уверенно, а вскоре Минамино забил второй мяч с передачи за вышедшего на замену Диаса. Кардифф, наконец, рухнул и позволил Эллиотту довести дело до проигрыша. А единственный положительный момент для гостей наступил позже: на 80-й минуте Колвилл метким ударом завершил контратаку валлийцев. Приглашенный сектор на трибунах ликовал так, как будто Кардифф победил. В принципе, гол на «Энфилде» можно считать локальным успехом».

фото — ФК Ливерпуль

Нижний.

В очередном кубковом матче между представителями Премьер-лиги и Чемпионшипа на «Энфилде» встретились «Ливерпуль» и «Кардифф Сити». Совсем недавно эти же клубы наладили связи в элите английского футбола, но валлийцы выбыли из высшего дивизиона в 2019 году и теперь оказались в подвалах второй по силе лиги Туманного Альбиона. Исторически Кардифф был очень удобным соперником для Ливерпуля. В 21 веке «Лазурные птицы» еще ни разу не обыгрывали скаузеров: последняя победа валлийцев датируется болезненно далеким 1959 годом. За всю новейшую историю команды встречались шесть раз, и только мерсисайдцы вышли вперед. В 2012 году «Кардифф» был близок к успеху в матче Кубка Лиги, но в серии пенальти удача была на стороне красных. Не ожидали перемен и на этот раз на этом безрадостном для валлийцев отрезке, хотя в Кубке Англии бывает всякое.Кардифф едва преодолел барьер 1/32 финала, только в добавленное время дожаем Престон. Это довольно неплохой показатель классной команды Стива Моррисона, при всём к ней уважении. Повторяем, успех в Кубке не всегда сопутствует грандам. А вот те мастодонты, у которых нет запаса прочности – физического или психологического – в таких играх спотыкаются. «Ливерпуль» с этим согласен только в компенсированное время дожаем Престона. Это довольно неплохой показатель классной команды Стива Моррисона, при всём к ней уважении. Повторяем, успех в Кубке не всегда сопутствует грандам. А вот те мастодонты, у которых нет запаса прочности – физического или психологического – в таких играх спотыкаются. «Ливерпуль» с этим согласен только в компенсированное время дожаем Престона. Это довольно неплохой показатель классной команды Стива Моррисона, при всём к ней уважении. Повторяем, успех в Кубке не всегда сопутствует грандам. А вот те мастодонты, у которых нет запаса прочности – физического или психологического – в таких играх спотыкаются. «Ливерпуль» с этим согласен.

Обычно в таких играх только фаворит имеет комбинацию игроков, близкую к резерву. Но и Кардифф вышел на поле не в самом оптимальном составе. В частности, в воротах стоит второй вратарь валлийского клуба Филлипс, а в полузащите появился 19-летний Оливер Денхэм, который провел на поле всего 11 минут в этом чемпионском сезоне. Однако, даже несмотря на кадровые проблемы, «Кардифф» удержал «Ливерпуль» и дал «мерсисайдцам» шанс на победу. На четвертой минуте гости избежали пропущенного гола благодаря усилиям Филлипса, парировавшего опаснейший удар Жоты. И тогда валлийцы не только не допускали появления остроумных шуток на своих владениях, но и пытались создавать их на чужих. Нападающий Марк Харрис был особенно воодушевлен. Посреди экватора он дал хорошую минуту активности. Поначалу Марк пытался отыграть пенальти, Кертис, в свою очередь, едва успел поразить створ с 13 метров, но удар молодого полузащитника прошел мимо ворот. Джонс решил не задерживаться на месте, и через три минуты «Ливерпуль 17» пробил над перекладиной из-за пределов штрафной площади. Как оказалось, стук в дверь заразен. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, Уход Диаса явно предполагался. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался но он также выпустил снаряд над головой. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался но он также выпустил снаряд над головой. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался. Уход Диаса явно предполагался. На 40-й минуте Трент выполнил опасный штрафной с 23 метров от ворот, но также пробил сверху. Казалось, что сейчас будут стрелять все мерсисайдцы, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, отправил мяч левее ворот. Да, уход Диаса явно предполагался.

Трент прострелил с правой половины в центр площадки, где миниатюрный Жота опередил гиганта МакГиннесса. Португальцы ударили левой штангой в правую и вывели скаузеров вперед — 1:0! И почему-то только после этого Клопп сделал двойную замену, выпустив Диаса и Эллиотта вместо Джонса и Кита. Новички добавили свежести атакам красных, и колумбийцу удалось забить гол в одном из своих первых подач. Перри Нжи нащупывал мяч в своей штрафной, а Диас украл его прямо в нападении. Технологически завоевав себе сферу, Луи закатил ее под удар Джоте, но толком не попал в снаряд и не пропустил его дальше. К счастью для хозяев, Минамино бежал вторым темпом и тут же попал в цель: 2:0. Тауми забил гол в 50-й игре «Ливерпуля», после чего сразу ушел на перерыв. Да, замены посыпались с обеих сторон.

Обычно, когда дело доходит до проигрыша, все хотят закончить матч как можно быстрее. Но игроки «Кардиффа» не могли разочаровать впечатляющим поворотом, который пришел на «Энфилд», чтобы поддержать их. А на 80-й минуте гости продолжили теснить оборону «Ливерпуля», которая явно перестала играть. Дэвис промчался по левому флангу и выкатил мяч мимо Милнера в центр Колвилла, который с линии штрафной точно пробил в угол — 3:1. Болельщики «Синих птиц» радовались, как будто их команда победила. Что ж, ради этих эмоций стоило приехать в Ливерпуль. А то, что они проиграли… Это не удивительно. Команда Юргена Клоппа продвигается дальше в группе Кубка Англии, где в 1/8 финала сыграет с «Норвичем».

Лучший игрок матча — Диогу Хота.

Португалец выдал неоднозначный первый тайм, по ходу которого даже вызвал гнев Клоппа, подкорректировав боезапас во время атаки своей команды. Но во второй половине матча Диого проснулся и забил гол, ставший катализатором верной победы скаузеров».