Кубок Англии. «Ливерпуль» оказался сильнее «Манчестер Сити» и вышел в финал.

Третья игра текущего сезона между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» не могла закончиться вничью, как предыдущие 2 игры. В Кубке Англии кто-то должен был уступать, это команда Пепа Гвардиолы осталась без некоторых своих лидеров. «Красные» все были в строю, возможно, это сказалось. В середине первого тайма мерсисайдцы уже вели со счетом 2:0. Дебютный угловой в поединке стал голом Конате, Мане не заставил себя долго ждать после грубейшей ошибки Штеффена. Подопечные Юргена Клоппа выглядели гораздо лучше своих соперников, которые почти ничего не делали. Полный контроль над ситуацией перешел к номинальным гостям «Уэмбли», перед самым перерывом они и вовсе довели счет до крупного, Мане оформил дубль. Правильно, как только начался второй тайм.

Фон

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» буквально неделю назад провели захватывающий матч чемпионата Англии, в котором подписали Кубок мира со счетом 2:2. В премьер-лиге малейшее преимущество у манкунианской команды. А вот и новая дуэль лучших на данный момент команд Туманного Альбиона, теперь ее принял Уэмбли, расклады АПЛ тут ни при чем, ведь матч уже был в Кубке страны. После игры неделю назад «горожане» и «красные» сыграли ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов. Юрген Клопп мог позволить поэкспериментировать с составом, дав отдохнуть многим лидерам, без которых мерсисайдцы отправились в «Бенфику». У Пепа Гвардиолы совсем другая ситуация, его команда провела настоящую битву с «Атлетико» в Мадриде. «ЭМ» дошли до полуфинала, но какой ценой: «матрас» благородно попал по ногам и даже по головам манчестерских игроков. С точки зрения свежести у «Ливерпуля» было преимущество перед «Сити», обе команды играли свои матчи в среду. На пути к полуфиналу Кубка Англии «Манчестер Сити» проиграл «Суиндон Таун» (4:1), «Фулхэм» (4:1), «Питерборо» (2:0) и «Саутгемптон» (4:1). По ходу турнира «красные» обыграли «Шрусбери» (4:1), «Кардифф Сити» (3:1), «Норвич Сити» (2:1) и «Ноттингем Форест» (1:0). На пути к полуфиналу Кубка Англии «Манчестер Сити» проиграл «Суиндон Таун» (4:1), «Фулхэм» (4:1), «Питерборо» (2:0) и «Саутгемптон» (4:1). Красные обыграли Шрусбери (4-1), Кардифф Сити (3-1), Норвич Сити (2-1) и Ноттингем Форест (1-0) по ходу турнира. На пути к полуфиналу Кубка Англии «Манчестер Сити» проиграл «Суиндон Таун» (4:1), «Фулхэм» (4:1), «Питерборо» (2:0) и «Саутгемптон» (4:1). По ходу турнира «красные» обыграли «Шрусбери» (4-1), «Кардифф Сити» (3-1), «Норвич Сити» (2-1) и «Ноттингем Форест» (1-0).

Ход матча

Пеп Гвардиола столкнулся с кадровыми проблемами, поэтому состав «Манчестер Сити» нельзя было назвать 100% базовым, например, на скамейке запасных остались Де Брюйне и Родри. На старт вышли Штеффен в последнем звене, Зинченко, Фернандиньо, Аке и Грилиш, которого в последнее время нельзя назвать железным игроком основы. А в «Ливерпуле» все в порядке, так что Юрген Клопп мог с первых минут выбирать, кого выпускать. В первой тройке к Диасу присоединились Мане и Салах, Хендерсон, Матип, Жота остались на скамейке запасных. Матч начался с равной игры, чуть чаще мячом владели «красные». Как известно, грозным оружием «Ливерпуля» являются угловые, и первый корнер уже стал результативным. Робертсон пробил с угла поля, Конате затолкал всех в штрафную, тот все-таки прошел Аке и головой с семи метров мощно пробил головой. Мяч влетел в ворота, Штеффен даже не успел среагировать. Двигаясь вперед, мерсисайдцы присоединились к активности и начали усиливать давление на чужие двери. Квалифицированные гости попытались пробить ворота после пуска с флангов, защита «Сити» удалась. К 15-й минуте «Манчестер» все еще держал игру вдали от своих владений, правда, ненадолго. В безобидной ситуации «горожане» умудрились пропустить второй гол, который полностью на совести Штеффена. Стоунз вернул пас вратарю, Зак почему-то стал долго решать, кому отдать пропуск. Пока вратарь раздумывал, подлетел Мане и в одном иннинге не только выбил мяч, но и отправил его в ворота. После этого манкунианос были в глубоком падении, хотя шла только 17-я минута Хосеп Гвардиола начал задумчиво ходить по технической зоне, наверное, жалея, что выпустил Штеффена, а не основного вратаря Эдерсона. Юрген Клопп, в отличие от своего визави, решил довериться Алиссону, хотя в преддверии Кубка Англии в Ливерпуле Келлехер действовал на последнем рубеже. Позади осталась только половина первого тайма, но ощущение было, что в матче все решилось. «Ливерпуль» действовал очень уверенно и забил 2 важных гола. Номинальные владельцы ничего особо не придерживались, мяч не держал их хорошо. При этом «красные» снизили давление на чужие ворота, стараясь очень качественно защищаться. Нападающие МС не имели свободы вообще, Фоден, Жезус и Грилиш были заперты, особенно хорош был Конате в защите, который серьезно прибавил в последних нескольких играх. Ученики Пепа Гвардиолы часто допускают иррациональные ошибки. Это почти становится катастрофой. Небрежность Сильвы в центре поля была «украдена» Мане, который выбежал вперед. Только Садио играл в обводку перед Аке и потерял мяч прямо за пределами штрафной площади. Конец тайма «красные» провели в чужих владениях, совершая сложные комбинации, одна из которых привела к обвалу. Рядом со штрафной площадкой, Алькантара сыграл в стенку с Александром-Арнольдом и отпасовал налево от Мане, Садио пробил с 14 метров вперед, снаряд с игры влетел в ближний нижний угол, Штеффен не спас, хотя мог. 3:0 за 45 минут полуфинала Кубка Англии, кто-нибудь мог предсказать такое развитие событий? Однако все дело было в игре. Город казался измученным, один из них довел дело до проигрыша. Рядом со штрафной Алькантара сыграл в стенку с Александром-Арнольдом и отдал пас левее Мане, Садио пробил метров с 14 вперед, снаряд с игры влетел в ближний нижний угол, Штеффен не спас, хотя он смог иметь. 3:0 за 45 минут полуфинала Кубка Англии, кто-нибудь мог предсказать такое развитие событий? Однако все дело было в игре. Город казался измученным, один из них довел дело до проигрыша. Рядом со штрафной Алькантара сыграл в стенку с Александром-Арнольдом и отдал пас левее Мане, Садио пробил метров с 14 вперед, снаряд с игры влетел в ближний нижний угол, Штеффен не спас, хотя он смог иметь. 3:0 за 45 минут полуфинала Кубка Англии, кто-нибудь мог предсказать такое развитие событий? Однако все дело было в игре. Город выглядел истощенным. Мог ли кто-нибудь предсказать такое развитие событий? Однако все дело было в игре. Город выглядел истощенным. Мог ли кто-нибудь предсказать такое развитие событий? Однако все дело было в игре. Город выглядел истощенным.

В перерыве тренеры не сделали ни одной замены, но в начале второго тайма игра изменилась. «Манчестер» сумел забить ранний гол, уже на 47-й минуте Фернандиньо принял мяч и пробежал им по правому флангу, бразилец сделал навес на Жезуса, который на замахе вынес Фабиньо и откатил мяч на Грилиша. Джек с убойной позиции метров с десяти нанес меткий удар. Теперь, когда игра должна была стать веселее, «горожане» показали, что после трех пропущенных мячей не сдаются. «Ливерпуль» не рухнул после результативного удара Грилиша, более того, гости смогли быстро отыграть большую разницу на табло, ван Дейк опасно закрыл штрафной Трента, Аке завладел снарядом игры, перенос его в угол. «МС» тоже ответил хорошим моментом, Жезус после навеса Стерлинга попытался прыгнуть навстречу Алиссону, ван Дейк сумел толкнуть соперника в рамках правил. Мерсисадцы пытались сбавить темп матча и долгое время не позволяли сопернику захватить инициативу. Они действительно сушили игру, однако у горожан была возможность сократить отставание до минимума. Грилиш перешел к Иисусу, который был на свидании с Алиссон, эти моменты нужно использовать. Габи из убойной позиции попал во вратаря, сделавшего сейв. Практически сразу команда Юргена Клоппа упустила свой шанс, Зинченко слева от своих ворот неудачно головой головой на Штеффена, рикошет сделал Салах, который сразу стрелял с шести метров. «Сити» спасло то, что сфера попала в штангу и улетела за пределы поля. Первую замену в игре сделал тренер «красных», Хендерсон заменил Кита. Гости много времени проводили с мячом в центре поля, предпочитая действовать по принципу: пока у нас есть мяч, мы его не потеряем. Конечно, такое положение дел не давало «Сити» возможности организовать что-то еще впереди. Пеп Гвардиола решил первую рокировку только на 83-й минуте, Марез заменил Хесуса. Тут же «Ливерпуль» сделал двойную замену: вместо Мане и Диаса вышли Фирмино и Хота. Мерсисайдцы превзошли своих соперников по ударам по воротам, улучшив эту статистику. Салах после вторжения по правому флангу сместился в штрафную и пробил по воротам, Штеффен ответил на угрозу. Юрген Клопп без колебаний ротировал состав, тем более что в Кубке Англии можно забросить 5. Алькантара уступил место Джонсу. И в матче наступила горячая концовка, без которой ливерпульская команда не обошлась. Свежий Марез на правом фланге оставил Робертсона и сделал попадание или прострел. Сфера пролетела между ног Алиссона на дальнюю штангу, где Сильва поразил пустые ворота. До игры оставалось 4 добавленные минуты, что стало для гостей непростым. Фернандиньо после вбрасывания из-за пределов опасно пробил с 11 метров чуть выше ворот, следом Стерлинг, который наехал на защитников и пробил снизу, голкипер спас. Все «горожане» бросились вперед, надеясь спастись. И все еще «Манчестер Сити» не смог повторить подвиг «Ливерпуля» в 2005 году в финале Лиги чемпионов с «Миланом». Мерсисайдцы выиграли и вышли в решающий кубок Англии, они по-прежнему претендуют на все 4 трофея в этом сезоне. В воскресенье «Челси» и «Кристал Пэлас» сыграют за вторую путёвку в финал».

Лучший игрок матча: Садио Мане.

«Ливерпуль» справился с «Манчестер Сити», показав очень уверенную игру, если не учитывать последние минуты. Почти все игроки в красной форме играли хорошо. Лучшим на поле был Мане, забивший дубль. И второй мяч Садио стал победным. Всего он трижды пробил по чужим воротам и сделал около 87% точных передач.