Кубок Англии. Несправедливая победа “МЮ”.

После этого игрокам «Манчестер Юнайтед» не должно везти еще долгие годы. Удача — женщина щедрая, но очень расчетливая. Одалживайте охотно, но под гигантские проценты. А в 1/32 финала Кубка Англии «красные дьяволы» получили от нее столько, что платить придется больше, чем за игру-две. «Астон Вилла» на «Олд Траффорд» обыграла манкунианцев по всем статьям. Гости намного больше атаковали, чаще били по воротам и в принципе выглядели лучше соперника. И Бирмингем забил больше голов. А вот два гола Де Хеа в их исполнении не были засчитаны из-за офсайда, зато «Манчестер Юнайтед» отправил чистый мяч в сетку владений Мартинеса. Еще на 8-й минуте матча это сделал Мактоминей, который едва не ударился головой после подачи Фреда. По сути, это единственный эпизод, за который действительно стоит похвалить владельцев. В остальное время «Юнайтед» выглядел посредственно. Опорная зона и защита выглядели как проходной двор, и Де Хеа был вынужден раз за разом зачищать товарищей по команде. Что ж, арбитраж в тот вечер был если не предвзятым, то в чем-то благоприятным для манкунианцев. Дело даже не в отмененных голах: здесь сработала VAR и решения принимались справедливо. Но в итоге, например, Конс в штрафной площади «дьяволов» сломал нос и судьи единогласно проигнорировали этот момент. И практически каждый спорный эпизод интерпретировался в пользу хозяев. Так что эта победа — самая позорная для «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне. Может быть, они еще не показали худших игр. А «Астон Вилла», незаслуженно покинутая Кубком Англии, сможет взять реванш у «Юнайтед» в субботу в матче национального первенства.

Кубок Англии. Несправедливая победа «Манчестер Юнайтед

Задний план.

Кубок Англии — единственный трофей, который «Манчестер Юнайтед» может выиграть в этом сезоне. Будем честными, «красные дьяволы» никогда не выиграют Премьер-лигу или Лигу чемпионов. А манкунианцы с позором вылетели из Кубка Лиги в сентябре, уступив дома «Вест Хэму». Через три дня после той неудачи «Манчестер Юнайтед» потерпел очередное фиаско дома, уступив с таким же счетом 0:1 «Астон Вилле». На этой неделе «Юнайтед» может дважды отомстить «Бирмингему». 15 января эти команды встретятся в английской лиге, а 10-го «Вилланы» гостили на «Олд Траффорд» в рамках 1/32 финала Национального Кубка. Повторим еще раз: кубковый матч для «Манчестер Юнайтед» был в какой-то степени даже более значимым, чем матч чемпионата. Ведь это возможность для футболистов показать, что они действительно готовы к бою. А для Ральфа Рангника — продемонстрировать свои навыки менеджера, о которых в футбольном мире последние пару лет забыли. Немец совсем не похож на человека, способного вытаскивать из кризиса “чертей”. Как бы то ни было, именно он возглавил первую битву за кубок Манкуни. По другую сторону баррикад находился Стивен Джеррард, для которого битва с «Юнайтед», пожалуй, самая важная в жизни. Легендарному «скаузеру» до сих пор не хватает звезд с неба с «плохими парнями», но этого от него и не требуется. А во время посещения «Олд Траффорд» Стиви Джи может и вовсе забыть о каких-либо турнирных задачах. Он определенно был одержим целью просто обыграть «Манчестер”.

Ход игры.

Травмы, полученные некоторыми игроками «Манчестер Юнайтед», не позволяют судить, работал ли Рангник над своими ошибками после игры с «волками» или нет. Фернандеш вышел против «Астон Виллы» с первых минут и в центре атаки был только один светский форвард: Кавани. Роналду в тот вечер был не востребован. Криштиану, как Санчо и Джонс, снабжал лазарет. Именно Бруно и Кавани в такой ситуации должны были стать главной ударной силой «красных дьяволов». Надежда, вероятно, была заблокирована на Рэшфорде, который вышел в стартовом составе. Но на самом деле Мактоминей был отбойным молотком. Я не пишу «неожиданно», потому что шотландец в последние два года все чаще угрожал воротам соперника. Итак, в тот вечер Скотт начал игру хорошим ударом из-за пределов штрафной площади. Мяч, отскочивший от защитника, прилетел прямо в руки Мартинесу, но Эмилиано по мощи своего удара, вероятно, оценил серьезность намерений соперника. Но если и в этом случае голкипер был готов к удару, то через две минуты аргентинец оказался в куда более сложной позиции. После неудачного ответного углового манкунианцы спасли мяч, и Фред с правого полуфланга забросил его в штрафную верхом. Мактоминей, находившийся на позиции центрфорварда, прыгнул выше и метнул пулю в левый угол — 1:0! Уже на 8-й минуте хозяева открыли счет. В то же время Рангник была абсолютно спокойна. У немца было бы больше поводов для радости, если бы ему удалось вылечить затяжную болезнь «Юнайтед»: эта команда уже несколько лет постоянно расслабляется, как только выходит вперед. «Астон Виллу» за такое поведение можно было сразу наказать, но Уоткинс каким-то чудом не попал в створ на полметра, когда мяч отскочил от Линделофа. В дальнейшем бирмингемцы тоже были активны: они видели, что соперник дает играть и поэтому не стеснялись атаковать. В 19 лет дело за подвигом Де Хеа: испанец вытаскивает мяч из девятки после дальнего удара Макгинна.

«Вилланы» уверенно выигрывали в полузащите, что было удивительно, учитывая наличие у соперника двух опорных полузащитников. Но даже обычно очень живучий Фред в этой игре раз за разом уступал соперникам в борьбе за мяч. Но это ерунда по сравнению с тем, что сделал Линделоф в конце получаса. Швед представил мяч Уоткинсу, после чего позволил ему попасть в него и пробить с линии вратарской. Только перекладина спасла «МЮ» от беды! Минутой ранее, кстати, у самих хозяев был редкий момент. Бруно смещается в центр и поворачивает направо на Кавани, но тянет точно снаружи и верного Мартинеса. Второй гол “дьяволам” не помешал бы. Они так часто психовали в обороне, что резерв был просто необходим. Мактоминей рискнул перевоплотиться в антигероя матча на 32-й минуте: после дальнего удара Рэмзи мяч попал Скотту в колено и пролетел в нескольких сантиметрах от левой штанги. Де Хеа с умоляющим видом следовал за этим пулемётом вперёд, не имея ни малейшего шанса спасти свою команду. Да, в обороне у «Юнайтед» все сложилось очень плохо. Также незадолго до перерыва Далот едва не получил травму. Ван-Биссака уже ушел на разминку, пока португальцу оказывали медицинскую помощь, но Диогу снова в строю. Потом мини-нападение в виде двух угловых хозяева выдержали с трудом, а потом вдруг вспомнили, что и сами могут атаковать. Шоу отказался ни с кем делить мяч и пробил метров с 25 под перекладину, вынудив Мартинеса еще раз напомнить всем о своем высоком уровне. Зря “Арсенал” однажды отпустил этого вратаря. Аргентинец хорошо выступил в Лондоне и отлично выступил в Бирмингеме. Сразу после рефлекторного броска Шоу Эмилиано тоже побеспокоил Мактоминея, но мяч прилетел прямо в руки вратарю. Манкунианцы в конце концов снова взбесились и в восстановительное время даже предприняли контратаку. Закончился он, однако, незначительным ударом Фернандеса над воротами. Устала, видимо, “Астон Вилла”, и хозяева попытались этим воспользоваться. Но все напрасно. Даже когда Рэшфорд, наконец, вырвался из-под стражи и пробил по «ленте», Макгинн успел поймать мяч и не допустить его до Кавани. Начало и конец времени оставлены «дьяволами». Но если говорить обо всех 45 минутах, то даже скромный счет 1:0 показался им авансом.

Старт второго игрового отрезка получился фантастическим. «Юнайтед» сразу бросился в атаку, но безуспешно. А вот «Астон Вилла», перебравшись на чужую половину поля, стала завораживающим зрелищем. Уже на 51-й минуте, после того как гости забили со штрафного, Ингс бедром протолкнул мяч в ворота Де Хеа. Игроки «Манчестер Юнайтед» возмущались по разным причинам: Кавани возмущало, что один из бирмингемцев упал на землю в борьбе за мяч, другие уверяли Майкла Оливера, что гол был забит из офсайда. Последний оказался прав, и судья убедился, посмотрев повтор. Но сами манкунианцы не извлекли из этого эпизода никаких уроков и буквально через пару минут вновь были спасены из офсайда, в котором сейчас поднялся Ингс. Буэндиа отправил Дэнни на встречу с Де Хеа прекрасным броском, нападающий протолкнул мяч мимо вратаря, и Уоткинс уже переправил его в створ. Но флаг лайнсмена был поднят мгновенно. Думаете, «Манчестер Юнайтед» тогда отодвинул игру от ворот? Ах! Очевидно нет. «Черти» все-таки позволили сопернику снести оборону. «Астон Вилла» буквально отыграла все подборы у чужих владений. После одного из таких Уоткинс нанес прекрасный уворот с линии штрафной, но мяч предательски проскользнул вплотную к штанге. Все в тот вечер было на стороне «МЮ». Помимо самих игроков «Юнайтед», которые, похоже, намеренно сбросили грабли и неустанно гоняли их. При той плохой игре, которую показала команда Рангника, даже выход в 1/16 финала Кубка — большая роскошь. «Астон Вилла» заслужила гораздо больше, чем путёвку в следующий раунд турнира. Во втором тайме гости владели мячом более 60% игрового времени и практически постоянно атаковали. В то же время никто не казался уставшим. А вот хозяева Бруну, сменившие на 85′, напоминали баржу на Волге. Игроки Рангника настолько плохо подготовлены физически? Еще один тревожный вопрос: что случилось с Оливером и всеми его помощниками на 88-й минуте? Конс в составе вратаря «Юнайтед» сломал нос, но вся судейская бригада единодушно проигнорировала этот эпизод. Еще раз вынужден повторить: на стороне «МЮ» в тот вечер было все. В итоге хозяевам удалось с болью удержать победный счет пополам и получить путёвку в следующий раунд Кубка. Если «Манчестер Юнайтед» и дальше будет играть так же, путь команды Рангника на турнире будет очень коротким.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Вратарь — единственный игрок «Манчестер Юнайтед», которому нельзя бросить вызов. Де Хеа был надежен в тот вечер и очень помог команде, которая не доиграла до победы. Бывший Дэвид вернулся в «Юнайтед». Тот, который также помогает, когда все остальные ведут себя очень плохо.