Кубок английской Лиги. «Арсенал» вдесятером устоял на «Энфилде».

Матч получился очень тяжелым для обеих команд, которые понесли потери в составах. Это не помешало им предложить динамичную и боевую игру. В первом тайме «Арсенал» сделал две вынужденные замены. Сначала Седрика заменили из-за травмы, потом Джек получил удаление, из-за чего Холдинга пришлось отпустить. «Канониры» неуверенно начали игру, а после ухода на какое-то время перестали получать мяч. Однако во втором тайме им удалось восстановить концентрацию и успешно отразить натиск «Ливерпуля». Кроме того, они были выбраны, чтобы дать отпор. Один из них стал самым опасным моментом матча, но голом не закончился. А однообразные атаки «Ливерпуля», несмотря на кажущуюся опасность, ни разу не приводили к ударам по воротам. Все было в прошлом.Даже когда на последних минутах «Арсенал» подцепил и просто отбивался, а брутальные хозяева катили волну за волной, судьба путевки в финал Кубка лиги теперь будет решаться в ответном матче в Лондоне.

Кубок английской лиги. «Арсенал» выстоял на «Энфилде» вдесятером

фото — ФК Ливерпуль

«Ливерпуль» и «Арсенал» подходят к игре с разным настроением. «Арсенал», занимающий пятое место в АПЛ, в последний день АПЛ проиграл «Манчестер Сити» (1:2). А после этого вылетел из Кубка Англии, уступив «Ноттингем Форест» (0:1). «Ливерпуль» в чемпионате Англии борется за второе место с «Челси», и эту пару от остальных клубов отделяет неплохое количество очков. В Кубке Англии «красные» обыграли «Шрусбери Таун» (4:1) в предыдущем матче, ранее сыграв вничью с «Челси» (2:2) в Премьер-лиге. Последние два матча между «Арсеналом» и «Ливерпулем» закончились неудачно для «канониров»: 0:3 и 0:4. Но в том же Кубке лиги в 2020 году «Арсенал» обыграл «красных» по пенальти. С точки зрения потерь,«Ливерпуль» не может рассчитывать на Ориги, Тиаго, Филлипса, Эллиотта, а также Кита, Салаха и Мане, выбывших из Кубка африканских наций, «Арсенал» не может рассчитывать на Эдегора, Томиясу, Смит-Роу, Эль-Нени, Обамеянг, Парти и Пепе.

Матч начался немного сумбурно, тут же посыпались угловые и не очень уверенные действия в защите. Габриэль чуть не забил гол в свои ворота, слишком сильно ударив по мячу в сторону своего вратаря, из-за чего Рамсдейл не отреагировал. Но мяч пролетел мимо ворот. Понемногу появился прессинг «Ливерпуля», который отыграл несколько угловых и начал серьезно прессинговать соперника, прижимая его к штрафной площади. Особенно тяжело «Арсеналу» пришлось, когда «красных» поймала волна скоростного комбинированного футбола. Сами розыгрыши были несложными, но проводились очень быстро и аккуратно, поэтому защита «артиллеристов» буквально дала трещину. И кроме того, она не проявляла никакой уверенности и спокойствия. Это даже транслировали в Рамсдейл,который тоже временами был чудаком. Ему удалось доставить свободный мяч, брошенный с линии штрафной, точно на Хендерсона, к счастью, отскок не последовал за створом и был не таким сильным. Травма Седрика усилила нагрузку на оборону «Арсенала». Он потянул подколенное сухожилие и сел на траву, сразу все осознав. Вместо него появился Чемберс. После подачи углового «Ливерпуль» перезарядил мяч прострелом в штрафную, а гола после рикошета почти не было — мяч ушел за пределы поля. Следующая игра с углового с выбыванием завершилась дальним ударом Александра-Арнольда, но защитник «Арсенала» пробежал под мяч. С ощутимым трудом «канониры» выдержали первые 15 минут игры, но все же сумели выдержать мощную атаку.А когда «красные» стали прессинговать чуть менее бодро, «Арсенал» начал поднимать головы и даже делать камбэк-старты. Лаказетт нанес дальний удар, но точность подвела. Лондонцы попытались активизироваться, но поймали быструю контратаку ударом над Джеком Робертсона. В матче с Диого он столкнулся со штрафным ударом Джаки, который ударил своего соперника ногой в грудь. Гранит указал арбитру, что не видел соперника и смотрел на мяч, но Майкл Оливер был непреклонен и показал Джаке красную карточку. Тут и сама грубость фола, и то, что Хота смог выйти один на один с голкипером. Опасным штрафным ударом Александер-Арнольд пробил стену, а затем неточно завершил игру.А в «Арсенале» Холдинг вышел на поле вместо Нкетии. Конечно, после увольнения ни о какой борьбе за инициативу «канониров» не могло быть и речи. Он был призрачным еще до того, как его удалили. А теперь «Арсенал» забаррикадировался вокруг своей штрафной и позволил «Ливерпулю» развернуться. Но с другой стороны, на матч была четкая задача: не заблудиться. Красным приходилось катать мяч по веткам, однако «канониры» оборонялись аккуратно. Пусть иногда мяч залетает в штрафную Рамсдейла, где и началась суматоха. И все же решающего удара оказалось недостаточно. Крайние защитники «Ливерпуля» едва покинули зону атаки и пронесли мяч в штрафную соперника. Но резкости было даже меньше, чем в равных композициях:«Арсенал» отбивался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все выглядело динамично и весело, но без реальной угрозы воротам.Пусть мяч иногда залетал в штрафную Рамсдейла, где и началась суматоха. И все же решающего удара оказалось недостаточно. Крайние защитники «Ливерпуля» едва покинули зону атаки и пронесли мяч в штрафную соперника.Но резкости было даже меньше, чем в равных составах – «Арсенал» защищался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все выглядело динамично и весело, но без реальной угрозы воротам.Пусть мяч иногда залетал в штрафную Рамсдейла, где и началась суматоха. И все же решающего удара оказалось недостаточно.Крайние защитники «Ливерпуля» едва покинули зону атаки и унесли мяч в чужую зону. Но резкости было даже меньше, чем в равных составах – «Арсенал» защищался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все выглядело динамично и бодро, но без реальной угрозы воротам, но решающего удара не хватило.Крайние защитники «Ливерпуля» едва покинули зону атаки и унесли мяч в чужую зону. Но резкости было даже меньше, чем в равных составах – «Арсенал» защищался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все выглядело динамично и бодро, но без реальной угрозы воротам, но решающего удара не хватило.Крайние защитники «Ливерпуля» едва покинули зону атаки и унесли мяч в чужую зону. Но резкости было даже меньше, чем в равных составах – «Арсенал» защищался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все казалось динамичным и бодрым, но без реальной угрозы двери, но резкости было даже меньше, чем в равных композициях:«Арсенал» отбивался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически. В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все выглядело динамично и бодро, но без реальных угроз воротам. Но резкости было даже меньше, чем в равных составах – «Арсенал» защищался изо всех сил и не стеснялся этого. Иногда мяч просто шел вперед. Лаказетт обозначил для него борьбу, но чисто символически.В «Ливерпуле» центральные защитники уже начали подключаться к позиционным атакам. Это не имело смысла. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все казалось динамичным и веселым, но без реальной угрозы двери. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям. Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все казалось динамичным и веселым, но без реальной угрозы двери. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводилась к достаточно предсказуемым решениям.Это кросс-подача или попытка выполнить проникающий короткий пас на бег. Все это было прочитано и удалено. Все казалось динамичным и веселым, но без реальной угрозы двери.

Второй тайм «Ливерпуль» начал с быстрых атак. Минамино даже с левого фланга сделал сложную подачу, после которой мяч едва не влетел в девятку. Через пару минут Матип нанес неточный дальний удар. В редкой контратаке «Арсенал» убежал три на три, Сака скинулся в штрафной, но замешкался и пробил в оборону. В меньшинстве «канониры» смелее начали второй тайм, стараясь работать на перехватах и ​​разгоняя быстрые прорывы. А «Ливерпуль» словно не знал, как дожать противника. Артиллеристы выстроились вплотную и пробить эту многослойную защиту не представлялось возможным. Также лондонцам в этом режиме удавалось периодически прокрадываться на чужую территорию. Такой идиот сумел выиграть штрафной справа.Но Алиссон выбила подачу Саки кулаком. Клопп такой игрой не удовлетворился и вместо Милнера выпустил Джонса, а «красные» снова давили, пытаясь найти что-то оригинальное и свежее. Моментов не было, несмотря на давление. «Арсенал» был еще более опасен в контратаках. Шикарный момент упустил Сака, вышедший на поле слева. Он жестко принял мяч, он вышел из-под защитника, но его удар накрыл подоспевший на встречу голкипер. В меньшинстве «Арсенал» создал более опасный момент, чем дала вся возня «красных». Клопп решился на массовую замену, выпустив Окслейда-Чемберлена, Гомеса и Уильямса вместо Фабиньо, Александра-Арнольда и Матипа. И последней перестановкой в ​​«Арсенале» стал выпуск Тавареса вместо Саки.Со свежей энергией «Ливерпуль» кружил по штрафной площади Рамсдейла, но все снова свелось к легко читаемым подкатам и движениям. На 85-й минуте навес дошел до вратарской линии на Жоту, но он почему-то не пробил сам, а выкинул мяч, и защитники его вынесли. Через пять минут хозяева упустили еще более очевидный момент. Рамсдейл ошибся, собираясь подавать на ближнюю штангу, мяч перед воротами упал перед носом Минамино, но тот успел пробиться над воротами. «Ливерпуль» устроил навес справа от свежего «Уильямса», который сумел довести «канониров» до цели. «Арсенал» всей командой сидел в штрафной площади и оборонялся. С колоссальным трудом лондонцам удалось задержать соперника,который только в последние минуты вышел из строя, «Арсенал» всей командой сидел в штрафной площади и защищался. С колоссальным трудом лондонцам удалось удержать соперника, потерявшего рассудок лишь на последних минутах: «Арсенал» всей командой сидел в штрафной площади и оборонялся. С колоссальным трудом лондонцам удалось удержать своего соперника, потерявшего рассудок лишь на последних минутах.лондонцам удалось удержать своего соперника, потерявшего рассудок лишь на последних минутах.лондонцам удалось удержать своего соперника, потерявшего рассудок лишь на последних минутах.

Лучший игрок матча: Бен Уайт

Практически все игроки «Арсенала» в этом матче были вынуждены стать защитниками. Но судя по профилю, штатные игроки защиты «канониров» справились лучше остальных. Пусть у них сначала будут проблемы. Потом все наладилось и вся линия обороны «Арсенала» сработала надежно. Выделим белых, которые меньше ошибались и больше подкатов.