Кубок английской лиги. “Челси” по пенальти пробился в 1/8 финала.

Матч Кубка лиги против «Астон Виллы» дался «Челси» непросто. Томас Тухель, как и ожидалось, применил ротацию состава, поэтому лондонцы первую часть матча сыграли без разбора, явно чувствуя свою игру, пытаясь понять схему взаимодействия. Поэтому первый тайм получился не очень зрелищным и динамичным. И самые трогательные эпизоды произошли у ворот Кепы: «Астон Вилла» показалась более собранной. Однако в начале второго тайма «Челси» сыграл более напряженно и смог открыть счет голами Вернера. Этот гол открыл отрезок с обилием голевых моментов. В основном лондонцы создавали пряность, но у жителей Бирмингема были свои шансы. Им даже удалось сравнять счет. После этого игра затихла. «Челси» попытался активизироваться в финале, но не воспользовался своими шансами. Так все закончилось пенальти. В нем Янг и Накамба не смогли забить в «Астон Вилле», а в «Челси» ошибся только Чилвелл. И «Челси» перешел в следующий раунд.

Кубок английской лиги. «Челси» вышел в 1/8 финала по пенальти.

Фон.

«Челси» и «Астон Вилла» встретятся в Кубке Лиги вскоре после встречи в Премьер-лиге. В нем менее двух недель назад «синие» выиграли со счетом 3: 0 благодаря дублю Лукаку и голу Ковачича. Но «Челси» обязательно применит ротацию в этом матче. В Премьер-лиге «синие» лидируют с 13 очками после пяти туров, как и «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». «Челси» пока не проиграл. После победы над «Астон Виллой», «Зенит» (1: 0) в Лиге чемпионов и «Тоттенхэм» (3: 0) проиграли. А «Астон Вилла» находится на десятом месте, несмотря на то, что они обыграли «Эвертон» со счетом 3: 0 после поражения от «Челси». В прошлом сезоне «Челси» не смог добраться до Бирмингема. В первом туре была ничья (1: 1), а во втором «Челси» проиграл (1: 2). Что касается поражений, то Менди и Пулисич не сыграют в «Челси», а Трезеге, Дэвис, Бейли, Таргетт, Макгинн не сыграют в «Астон Вилле.

Ход игры.

Встреча началась не очень активно. Обе команды в медленном темпе по очереди владели мячом и пытались добраться до пенальти. Но неторопливые открытия не увенчались успехом и были легко ликвидированы защитниками. Таким образом, в первые минуты соперники присмотрелись и привыкли, не неся угрозы. Немного активнее работали с мячом лондонцы, пытаясь показать свою техничность, но «Астон Вилла» справилась легко. К тому же именно она организовала первый острый момент. На контратаке проникающий пас достигает Арчера, который выходит один на один с Кепой, но удар слишком силен и мяч не попадает не только в вратаря, но и по воротам. «Челси» провел пару быстрых комбинаций, в одной из которых был опасный навес Зиеча. Но это было далеко не до конца. Хаким вместе с Вернером и Саулом как-то пытался протиснуться в штрафную, найти там друг друга и партнеров, но чувствовал, что «Челси» неудобно и непривычно играть в такой комбинации. Так что все перевернулось и упало на контроль над мячом в центре и на своей половине. И без того низкая скорость упала практически полностью. «Астон Вилла» с этим справлялась, а также периодически перекатывала мяч между центром и собственной штрафной. Периодически то или другое включало более-менее высокое давление, но не хватало агрессии и плотности. После половины первого тайма начались подачи в штрафные. Поездка в оба конца. И тогда ничего опасного не возникло. Сол как-то очень неточно ударился головой. И большую часть времени сараи никого не доходили. К концу получаса матча «Астон Вилла» даже разжилась парочкой стандартов, но сделать их опасными не удалось. По окончании тайма «Челси» сыграл бодрее и начал серьезно давить на соперника. Появились выстрелы со средней дистанции. Попытка Зиеча с угла штрафной пришлась на Стира. Потом обыграл Вернера, но оказался в Сансоне. Кстати, последнего пришлось заменить из-за травмы. Вместо него из гостей вышла Чуквуэмека. После замены в «Астон Вилле» у лондонцев было еще несколько атак, но без серьезных моментов.

Во время перерыва предложили себе замену, и Тухель выпустил Маунта вместо Канте. Вторую половину лондонцы начали активнее, сразу начав нагружать чужую штрафную подачами и болями в пояснице. Один из них замкнул Гудзон-Одои, пробив очень неточно. Затем взял игру в свои руки и пробил из угла штрафной, но попал во вратаря. Напор и резкость в игре «Челси» возросли, что сразу сказалось на результате. Суммарные нагрузки в штрафной сработали. Еще один навес вратаря догнал Вернера, который в борьбе с Кэшем прострелил в нижний угол. 1: 0. И сразу Тимо смог отправить дубль. Он открывается проникающим пасом в штрафной и пробивает в дальний угол, но нескольких сантиметров недостаточно. “Астон Вилла” после пропущенного гола не знала, что делать. Она не могла ответить тем же ускорением, что и «синие», поэтому давление на гостей только усиливалось – они почти не поднимали головы. Однако уже через семь-десять минут «Астон Вилла» одумалась и стала действовать более агрессивно. Траоре вышел в ударной позиции по центру, но также попал в руки голкиперу. Затем его заменили на Филогена-Бидаса, и гости тут же сравняли счет. Кэш реабилитировался после проигрыша Вернеру точной подачей в атаке на Арчера, который обыграл Чалоба и пробил по воротам. 1: 1. Набравшись смелости, бирмингемцы разыграли еще одну острую комбинацию, которую выполнил Эль-Гази, но поразил вратаря с острого угла. Затем в центре он прыгнул к воротам Филоген-Бидаса, которые Арчер нашел с крестом. Но новый игрок стрелял неточно. Игра действительно открылась. После атак «Астон Виллы» «Челси» подал угловой и опасно сыграл. Лофтус-Чик подкатил мяч под удар в Маунт, но быстро сумел неточно пробить из смертельной позиции. Бирмингемцы не ответили. Буэндиа делает прострел с фланга, но не попадает в створ. Тухель решил, что такие игры опасны, и выпустил на поле Лукаку и Баркли вместо Зиеча и Саула. У «Астон Виллы» вместо Кеша был Конс. Серия замен немного замедлила темп матча. Команды взяли паузу и начали забрасывать мяч, ожидая оптимального времени для укола. Маунт выбрал дальний удар и попал под перекладину, так что Стиру было нелегко. Затем Лукаку заставил Лофтуса-Чика нанести удар, но тот попал в защитника. Постепенно «Челси» все сильнее давил на противника, как в начале второго тайма, так и в конце первого. Жители Бирмингема откровенно устали и прижались к своим воротам. Более мощно и мощно он бросил «синих» и все еще имел шанс вырвать победу во время восстановления. После подачи углового Баркли пробил головой, мяч отскочил от Туанзебе и пролетел буквально в нескольких миллиметрах от перекладины. Так что это были пенальти.

Первым попадает Эль-Гази, который попадает под перекладину. Кепа угадал направление, но не смог спасти. В «Челси» первым выстрелил Лукаку, который бросил Стира и мяч под разными углами. Но Янг, попав по центру, попадает в перекладину. Маунт вывел «Челси» вперед. Кепа уже нанес удар Накамбе. Баркли спокойно использовал свой шанс. Конса тоже легко забил. А Чилвелл, который мог все закрыть голом, попадает в перекладину и оставляет шансы «Астон Вилле». Бунедиа тоже держал его, нанося удар. Однако «Челси» пошел вперед: Джеймс забил решающий пенальти.

Лучший игрок матча: Рис Джеймс

Мы отмечаем Джеймса не только за его уверенно выполненный решающий пенальти, но и за всю игру в целом. Вратарь «Челси» был надежен в защите, даже пару раз спас команду в критический момент. Как всегда, проявил себя и в атаке, отдав Вернеру результативную передачу.