Легионеры РПЛ в сборных. Дубль Кварацхелии и дебют Дрейера.

С четверга по субботу в Европе, Южной Америке, Африке и Азии прошли отборочные к ЧМ-2022, а также товарищеские матчи. Участвовали 19 легионеров РПЛ. Всего они забили три мяча. Конечно, ярче себя проявил полузащитник «Рубина» Хвич Кварацхелия. В поединке с Грузией игрок сборной Швеции создал много моментов в течение часа игры, но Златану Ибрагимовичу, Виктору Классону и другим не удалось выделиться. А потом пришло время Кварацхелии. Хвича забил дубль всего за 16 минут и мог сделать хет-трик, но Робин Олсен отклонил свой бросок в дальнюю «девятку». Ранее в карьере Кварацхелия не забивал два гола в одном матче. Между тем одноклубник Хвичи Андерс Дрейер дебютировал за сборную Дании в официальном матче. Произошло это в поединке с Фарерскими островами. Датчане остаются единственными в европейском квалификационном цикле, кто еще не потерял очков. Но в азиатском регионе сборная Ирана продолжает отличаться, лидером является Сердар Азмун. «Персидские леопарды» были очень близки к поражению в Ливане, но нападающий «Зенита» в добавленное время сравнял счет, а затем внес свой вклад в победный гол иранцев. Азмун уже отличился в шести матчах подряд, результативно выступив за свою сборную. В африканском отборе Замбия крупно обыграла Мавританию. Добиться этого успеха ей помогли братья Кангва из тульского «Арсенала». Эванс не играл за «медные пули» больше года и сумел проявить себя, заработав пенальти. На прошлой неделе в матчах национальной сборной принимали участие легионеры из девяти клубов РПЛ. Самое большое представительство было у «Рубина» (четыре иностранца).

Легионеры РПЛ в сборных. Возобновление Кварацхелии и дебют Дрейера.

фото – AFP

Отборочный турнир ЧМ-2022.

Европа.

Группа Б.

Полузащитник «Рубина» Хвич Кварацхелия изменил всю раскладку сил в борьбе за первое место в этой группе. До девятого тура Швеция опережала Испанию с двухочковым гандикапом. Это была база перед очной схваткой лидеров 14 ноября. В девятом туре испанцы совершили непростой выезд в Грецию, а шведы – в Грузию. И кто бы мог подумать, что «крестоносцы», которые ранее закрыли стол переговоров с косоварами, поддержали бы первых скандинавов, которые пойдут пешком. Кварацхелия с первых минут вышел на поле с хозяевами. В стартовый состав гостей вошел полузащитник «Краснодара» Виктор Классон. Первый тайм – все для шведов, у которых много шансов, но пробить Лорию не удается. На 42 минуте после скидки Классона Ибрагимович замыкает мяч в перекладине. В этом эпизоде ​​гости сообщили, что защитник сборной Грузии играл рукой, но судьи придерживались иного мнения. В начале второго тайма эта комбинация снова вызвала резкость у скандинавов. Ибрагимович под удар грудью перебросил мяч Классону, а Виктор при падении почти с линии вратаря пробил у ближней штанги. И тогда в игру вступило старое футбольное правило. По окончании игрового часа грузины заработали стандарт, после подачи мяч влетел в вратарскую комнату и перекатился на Кварацхелиа, который пробил с угла в нижнем углу. Через некоторое время тренеры сборной Швеции начали рокировку, и на 74-й минуте был заменен Классон. Незадолго до этого на поле хозяев вышел полузащитник тульского «Арсенала» Зурико Давиташвили. На 76-й минуте Кварацхелия снова обратил на себя внимание. Хвича забил защитнику в левом углу штрафной и выстрелил в дальнюю «девятку», но Улсен спас свою команду. Однако спустя минуту так и не смог помешать полузащитнику «Рубина» поставить дубль. Получив пас через поле на левый фланг, Кварацхелия забросил мяч грудью в грудь, оторвался от одного соперника, проскользнул мимо другого и убежал от третьего, после чего прострелил вратаря. В этом эпизоде ​​все защитники шведской сборной оказались массовками. Для Хвичи это было первым в карьере. На 81-й минуте его заменили, и грузины уверенно сохранили победный счет (2: 0). В финальном туре шведы посетят Испанию, но для «крестоносцев» этот матч стал последним в отборочном цикле.

Группа D.

Сборная Казахстана в Париже потерпела самое крупное поражение в своей истории: «ястребы» уступили Франции со счетом 0: 8. Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов пропустил этот матч из-за желтой карточки. Но среди казахов в основу попал защитник «Ахмата» Марат Быстров. На правом заднем фланге он сыграл 84 минуты. Быстров допустил три потери мяча и один раз проиграл за ведение мяча. При этом Марат отличился тремя подкатами и перехватом. Сборная Казахстана завершила отборочную кампанию на последнем месте в группе без славы и с тремя очками. Между тем сборная Боснии также потеряла теоретические шансы на второе место. Балканы в ключевой для себя игре неожиданно проиграли дома Финляндии со счетом 1: 3. Защитник «Ростова» Денис Хаджикадунич остался у хозяев в резерве. Отставание боснийцев от второй строчки выросло до четырех очков: в заключительном этапе «драконы» будут принимать сборную Украины.

Группа E.

Нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович уже провел свой двадцатый матч за сборную Беларуси. Но приятных эмоций это не принесло. Белорусы отправились в гости к Уэльсу и потерпели сокрушительное поражение (1: 5). Лисакович в стартовом составе ушел в «белые крылья» и провел на поле 81 минуту. За это время форвард «Локомотива» не потревожил голкипера хозяев, но заодно отдал пас под атакой. При этом каждый третий пас Лисаковича уходил в ноги сопернику. В отборочном турнире сборная Беларуси потерпела семь поражений подряд и замкнула цикл на последнем месте в группе.

Группа F

Полузащитник «Рубина» Андерс Драйер дебютировал за Данию в официальном домашнем матче против Фарерских островов. 23-летний полузащитник вышел на поле на 67-й минуте со счетом 2: 0 в пользу хозяев. После этого команды обменялись голами, и датчане одержали уверенную победу (3: 1). Дрейеру удалось коснуться мяча всего 11 раз, но при этом он был забит двумя ударами по воротам с линии штрафной. Оба были заблокированы. Сборная Дании обеспечила себе место на чемпионате мира в Катаре в октябре. «Алые гвардейцы» – единственная команда в европейской квалификации, которая не пропустила ни одного потерянного очка. В финальном раунде датчане сыграют на выезде с Шотландией, которая уже заняла второе место.

ГРАММ.

Сборная Черногории не позволила Нидерландам занять первое место в группе накануне финального турнира. Балканы дома забрали «оранжевые» очки (2: 2). Полузащитник “Рубина” Сеад Хакшабанович вышел в основу хозяев. Во время встречи у гостей все складывалось очень хорошо. До 82-й минуты они вели со счетом 2: 0 благодаря дублю Депая, но в финале хозяева проявили характер и сорвали счёт. Возвращение черногорцев произошло без участия Хакшабановича. Сеад был заменен на 69-й минуте. Перед уходом с поля полузащитник «Рубина» пробил с линии штрафной, но был заблокирован. Хакшабанович допустил много ошибок в передачах (точность всего 69%), но отметился двумя подборками. Черногория занимает четвертое место в турнирной таблице и не рассчитывает выйти на чемпионат мира. В заключительном этапе он сыграет дома с Турцией.

№ группы

Сборная Хорватии равномерно обыграла Мальту на выезде (7: 1). Защитник «Зенита» Деян Ловрен в этом матче остался в резерве с «шашками». Между тем словенцы в Трнаве столкнулись со словаками, и гости дважды выходили вперед, но все же упустили победу (2: 2). Защитник ЦСКА Яка Бийол не сыграл за гостей из-за желтой карточки. В финале Словения примет Кипр, но в Сплите состоится главный матч этого секстета – Хорватия примет команду Валерия Карпина, опережающую соперников на два очка гандикапа.

Группа I.

Сборная Албании также потеряла теоретические возможности для второго места в группе. «Балканы» потерпели сокрушительное поражение в Англии со счетом 0: 5. Нижегородский нападающий Беким Балай наблюдал за этой игрой со скамейки запасных и ни разу не вышел на поле. А поляки на втором месте. В девятом туре они обыграли Андорру на выезде со счетом 4: 1. Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк попали в стартовый состав и не показали результативных действий. Игрок «Локомотива» от свистка до свистка играл в составе трех первых центральных защитников. А полузащитник «Краснодара», получивший во втором тайме желтую карточку, был заменен на 64-й минуте. Сборная Венгрии, как и Албания, уже не претендует на второй ряд, но в девятом туре выиграла. Венгры дома предсказуемо обыграли хозяев дома Сан-Марино (4: 0). В центре обороны хозяева от свистка до свистка играли защитника «Нижнего Новгорода» Акоша Кечкеша. Он был очень надежным, а в 80-е почти выделялся. Кечкес на линии вратаря прострелил с углового, но пробил в дальнюю штангу. В финальном туре сборная Венгрии посетит Польшу, а Албания примет Андорру.

Южная Америка.

Сборная Колумбии опустилась на пятое место в турнирной таблице, уступив на выезде Бразилии (0: 1), которая гарантировала выход на чемпионат мира. В стартовом составе гостей входил полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос. Он отыграл в зоне поддержки 78 минут и получил желтую карточку в первом тайме, вторую для себя в цикле. Колумбийцев в турнирной таблице обогнали чилийцы, которые на выезде обыграли Парагвай (1: 0). Защитник московского “Динамо” Фабиан Балбуэна не вышел на поле с хозяевами, проведя весь матч на скамейке запасных. Парагвайцы потерпели третье поражение подряд и опустились на восьмое место. В следующем туре они сыграют на выезде из Колумбии.

Африка.

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате стартовал за сборную Буркина-Фасо в домашней игре с Нигером. «Жеребцы» в этой схватке допустили наступательную ошибку, добившись лишь ничьей (1: 1). Хозяевам еще предстояло восстанавливаться. Конате в этом матче не проявила результативных действий. Нападающий «Ахмат» получил желтую карточку на 74-й минуте и был заменен минутой позже. Буркинцы отстают от алжирских лидеров группы «А» на два очка и в финальном раунде сразятся с «лисами пустыни». Дальше идет только победитель квартета. В группе «В» важную победу одержала сборная Замбии, не оставившая камня на камне дома от обороны Мавритании (4: 0). Хозяева начали с полузащитника «Арсенала» Тулы Эванса Кангвы, который не играл за свою сборную с октября 2020 года. Его заменили на 76-й минуте и сумели заработать пенальти в отведенное время, из которого замбийцы довели счет до большого один. Некоторое время одновременно с Эвансом на поле находился его брат и одноклубник Кингс Кангва – он вышел на 53-й минуте. Замбия осталась на третьем месте в группе, отставая на три очка от Туниса и Экваториальной Гвинеи в одном заезде до финиша. У них был очный матч, и победитель этого поединка вышел «молниеносно» (1: 0). За тунисскую команду в заявку вошел защитник «Рубина» Монтассар Талби, но весь матч провел в запасе. Тем временем сборная Нигерии сохранила лидерство в группе «С». В пятом туре он уверенно обыграл Либерию на выезде (2: 0). Нападающий ЦСКА Чидера Эджуке вышел на поле вместо «суперорлов» на 62-й минуте при счете 1: 0 и не отличился результативными действиями. Счетчик поединка установил бывший солдат Ахмед Муса, который отличился с места. Нигерия отстает от Кабо-Верде на два очка и в финальном раунде сыграет дома со своим соперником. Между тем защитник «Ростова» Баштуш даже не попал в заявку сборной Анголы на домашний матч с Египтом. Матч завершился фактической ничьей (2: 2). В группе F Ангола замыкает группу с четырьмя очками.

Азия.

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун продолжает очаровывать сборную Ирана. В пятом туре отборочного турнира «Персидские леопарды» на выезде встретили упорное сопротивление Ливана. Азмун заговорил с гостями. В конце основного времени они были ниже со счетом 0: 1, однако уже на первой компенсированной минуте Сердар сравнял счет. Воспользовавшись отскоком защитника, он подобрал мяч в штрафной и вторым касанием отбил его точно в левый нижний угол. Затем Азмун забил опасный бросок, и после финиша иранцы одержали волевую победу (2: 1). Они сохранили первое место в группе «А». Что касается Азмуна, то этот гол был для него уже 38-м в составе сборной. Сердар забил результативную игру за сборную Ирана в шестой игре подряд. В этой же группе победу праздновала сборная Южной Кореи, которая дома до минимума обыграла Объединенные Арабские Эмираты (1: 0). Полузащитник «Рубина» Хван Ин Бом вышел в основу хозяев и играл от свистка до свистка, не отличаясь результативными действиями. Корейцы по-прежнему вторые в турнирной таблице. В следующем туре они сыграют с визитом в Ираке, а Иран встретится с Сирией на выезде.

Товарищеские матчи.

Урос Спайич отыграл полные 90 минут за сборную Сербии в победном матче против Катара (4: 0). Защитник «Краснодара» не показывал результативных действий, но при этом хорошо справлялся со своими прямыми обязанностями. Эта важная победа добавила уверенности сербам в решающем отборочном матче против Португалии. Полузащитник тульского «Арсенала» Георгий Костадинов вышел на поле на 69-й минуте в составе сборной Болгарии в выездном матче против Украины. До этого «львы» проигрывали 0: 1, но сыграли вничью (1: 1).