Легионеры РПЛ в сборных. Хладнокровный Классон и стремительный Конате.

В середине недели в Европе, Южной Америке, Африке и Азии прошли отборочные к ЧМ-2022. В боях приняли участие 20 легионеров РПЛ. Вместе они забили четыре мяча. Самым главным из них, пожалуй, был гол Виктора Классона в ворота Испании. «Красная Фьюри» уже 28 лет не проигрывает в отборочных матчах чемпионатов мира, и конец этой серии поставил гол полузащитнику «Краснодара». Шведы одержали волевую победу и в своей группе обошли Пиренеи. Между тем выделялся и одноклубник Классона Гжегож Крыховяк. Опытный полузащитник помог победить Албанию пасом Роберта Левандовски. После этой победы Польша сразу же переместилась на второе место в своем квартете. Между тем, Италия побила мировой рекорд, доведя свою беспроигрышную серию до 35 игр. Боснийцы из Флоренции пытались этому помешать и даже усилиями Эдина Джеко вышли вперед, но итальянцы помогли сравнять счет отскоком от защитника «Ростова» Дениса Хаджикадунича. В африканском отборочном турнире результативными действиями отличились и легионеры РПЛ. Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате забил за Буркина-Фасо всего через 20 секунд после выхода на поле. Кроме того, нападающий «Локомотива» Франсуа Камано забил гол за Гвинею. А в разгроме Джибути приняли участие «Крылья Советов» и защитник сборной Алжира Мехди Зеффан, отдав голевую передачу Рияду Махрезу. Матчи середины недели играли легионеры из 11 клубов РПЛ. Лидерами по количеству легионеров стали «Локомотив» и «Краснодар» (по три игрока).

Легионеры РПЛ в сборных. Хладнокровный Классон и быстрый Конате.

фото – Getty Images

Отборочный турнир ЧМ-2022.

Европа.

Группа Б.

Сборная Испании не проигрывает в отборочных матчах чемпионата мира с 1993 года, но шведы остановили впечатляющую серию «красной ярости» дома. Причем победный гол скандинавов забил не кто-нибудь, а полузащитник «Краснодара» Виктор Классон. Кто в июне 2019 года получил серьезную травму в поединке с испанцами. Классон вышел в основу «желто-синих», расположенную на правом фланге полузащиты. И в итоге сыграл целую игру. За весь матч у Классона был только один шанс, но он блестяще его реализовал. На 57-й минуте он в одиночку выполнил пас с фланга Кулусевского в чужой штрафной и прострелил в нижний угол. Шведы повели в счете 2: 1 и не потеряли лидерство. И они даже могли это развить. Классон совершил три перехвата и отбор, а также выиграл оба единоборства. Для Виктора этот гол за сборную стал 11-м (в 51-м матче). Швеция обогнала Испанию на два очка и в одиночку выиграла группу B. Между тем косовцы заняли в этой команде третье место, обыграв Грузию на выезде (1: 0). Единственный гол на старте матча забили «Балканы». А за двенадцать минут до конца основного времени на поле для грузин вышел Зурико Давиташвили. Полузащитник тульского «Арсенала» всего шесть раз успел коснуться мяча и не стал угрожать воротам. После этого поражения Грузия опустилась на последнее место в турнирной таблице.

Группа C.

Болгарам во Флоренции удалось отобрать очки у чемпионов Европы. Гостей на поле в этом матче вывел с капитанской повязкой полузащитник тульского «Арсенала» Георгий Костадинов. Хозяева открыли счет уже на 16 минуте действиями Кьезы, но еще до перерыва Илиев восстановил равновесие. Этот счет (1: 1) в итоге не изменился. Костадинов не показывал результативных действий, но играл от свистка до свистка и очень помогал на центральной линии. Георгий был лучшим в своей команде по перехватам (три), а также сделал два подката. Однако, несмотря на успех поездки в Италию, у болгар нет реальных шансов выйти на чемпионат мира. В четырех играх “львы” набрали всего два очка и находятся на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Группа D.

Защитник «Ахмата» Марат Быстров отыграл полные 90 минут за сборную Казахстана в домашнем матче против Украины. В начале встречи «жовто-блакитные» толкнули хозяев к своим дверям, но постепенно «ястребы» начали оживать. И казахи создали первый опасный момент при активном участии Быстрова. Марат получил подвижный пас на левый фланг, затем перекатился пяткой на бывшего полузащитника «Химок» Куата и повесился в дальнем углу вратаря, откуда чуть не последовал выстрел. Быстров как-то попытался потревожить Пятова, но его выстрел был заблокирован. На 60-й минуте Бактиёр Зайнутдинов вышел на скамейку запасных казахов. Полузащитник ЦСКА не запомнился какими-то отягчающими обстоятельствами, но в последней трети игры хозяева прибавили, забили два мяча и по окончании времени сорвали счётчик (2: 2). Легионеры РПЛ в этом матче не проявили результативных действий. Сборная Казахстана в группе D продолжает идти на последнее пятое место, но имеет те же баллы, что и Босния и Финляндия. В четвертом туре Балканы приехали в гости к чемпионам мира и сенсационно выиграли вничью (1: 1). Основой гостей в Страсбурге выступил футболист «Ростова» Денис Хаджикадунич. Он играл в тройке центральных защитников от свистка до свистка. Джеко открыл счет в этой встрече на 35-й минуте, забив рекордный для сборной 60-й гол, но французы практически сразу поправились. В этом им помог угловой. После удара Гризманна мяч попал в Хаджикадунич и влетел в «сетку». В начале второго тайма «триколор» остался в меньшинстве, и хозяева не смогли создать серьезных проблем для защиты гостей. Гаджикадунич в этом матче стал первым по количеству передач (семь). Деннис также отличился подбором.

Группа E.

В выездном матче с Чехией нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович находится в авангарде атаки белорусской сборной. 23-летний нападающий провел на поле весь матч, но результативными действиями не забил, и «белые крылья» уступили небольшую часть (0: 1). Лисакович дважды пытался угрожать чужим воротам. На первых секундах матча Виталий пробил в дальний угол из-за штрафной площади, а в середине первого тайма удар нападающего был заблокирован. По количеству успешных обводок (три) Лисакович оказался одним из лучших в матче. Кроме того, Виталий выиграл половину боевых искусств верхом на лошади. Беларусь занимает предпоследнее место в группе E.

ГРАММ.

Полузащитник «Рубина» Сеад Хакшабанович в выездном матче против Турции выставил на поле сборную Черногории. Балканы пропустили первую треть матча, пропустив два мяча, но сумели спасти борьбу. И они сравняли счет уже на седьмой компенсированной минуте. В этот момент Хакшабановича на поле уже не было. Сеад был заменен на 78-й минуте. Полузащитник «Рубина» был очень активен. Чаще всего остальные игроки на поле шли в ритм, и три из четырех попыток были успешными. Незадолго до ухода с поля Хакшабанович забил дальний удар, который оказался точным, но вратарь сыграл надежно. У Черногории есть хорошие шансы занять высокое место в группе. Балканы имеют те же очки, что и Нидерланды и Норвегия, и отстают от турок всего на одно очко.

№ группы

В то время как сборная России играла в Москве с хорватами, Словения в параллельном матче принимала Словакию дома. Полузащитник ЦСКА Яка Бийол начал этот матч в гостевом резерве и вышел на поле только на 83-й минуте. 22-летний полузащитник всего пять раз коснулся мяча. Бьёль не забивал бросками по воротам и отягчающими действиями. Поединок завершился фактической ничьей (1: 1). Словения после четырех туров находится в числе аутсайдеров группы. Однако от основных хорватов и россиян его отделяют всего три балла.

Группа I.

Сборная Польши в 4-м туре отбора не оставила камня на камне от защиты албанцев, разгромив их в родных стенах со счетом 4: 1. Хозяевами были одновременно два представителя РПЛ: защитник «Локомотива» Мацей Рыбус и его бывший одноклубник Гжегож Крыховяк, который сейчас играет за «Краснодар». Первый был заменен на 81-й минуте, а второй сыграл весь матч. Крыховяк забил третий гол поляков на 54-й минуте. Правда, все в этом эпизоде ​​сделал Роберт Левандовски, который прошел по правому краю, натянул на себя вратаря и прострелил Гжегожу в дальнюю штангу, который в касание поразил пустые ворота. Для Крыховяка этот гол стал пятым для сборной за 83 игры. Полузащитник «Краснодара» сжег все в центре поля и отличился пятью перехватами и двумя отбором мяча. Рыбус тоже очень полезен (три подката и перехват). На 67-й минуте нападающий «Нижнего Новгорода» Беким Балай заменил албанцев. Однако в перерыве он коснулся мяча всего три раза. Польша обогнала Албанию и Венгрию в турнирной таблице и поднялась на второе место. Венгры в этом туре на своем поле проиграли Англии (0: 4). Защитник «Нижнего Новгорода» Акош Кечкеш отыграл за хозяев полные 90 минут.

Дж.

Сборная Армении сохранила лидерство в этой группе, сыграв вничью с Северной Ирландией на выезде (0: 0). Для горцев это первая потеря очков в текущем квалификационном цикле. Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян был дисквалифицирован на этот матч, но на 67-й минуте гостей заменил полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян. Как только он вышел на поле, 21-летний полузащитник нанес дальний удар, поразивший створ, но голкипер сыграл надежно. К тому же Сперцян отличился двумя отборками, перехватом и даже один раз удачно пошел на попадание. Сейчас Армения опережает Германию всего на одно очко, а в следующем туре лидеры групп сразятся в Штутгарте.

Южная Америка.

Сборная Колумбии в группе Южной Америки по-прежнему находится в общей зоне, на пятом месте. «Кофейням» в девятом туре не удалось обыграть Боливию на выезде (1: 1). Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос отыграл за гостей 88 минут. Его товарищи по команде Малькольм и Клаудиньо не участвовали в матче сборной Бразилии со счетом 1: 0 с чилийцами, так как «Зенит» ранее отозвал их из сборной, чтобы они сравнялись с «Челси» в следующем матче Лиги чемпионов. Аналогичная просьба поступила и в отношении Барриоса, но колумбийцы не пошли навстречу. Только Бразилия возглавляет таблицу с семью победами в семи играх. А на шестом месте после Колумбии находится Парагвай, который в 9-м туре проиграл на выезде Эквадору (0: 2), пропустив по итогам матча два гола. В центре обороны гости разыграли свисток на свисток, защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна.

Африка.

Второй отборочный раунд ЧМ-2022 стартует в Африке. В группе А сборная Алжира дома равномерно обыграла Джибути со счетом 8: 0. Защитник «Крыльев СССР» Мехди Зеффан ушел в основу из хозяев так и не обошлось без замены. На 67 ‘результативная передача Рияд Марез. В матче параллельной группы Буркина-Фасо на выезде обыграла Нигер (2: 0). Второй гол в этом матче забил нападающий «Ахмата» Мохамед Конате. Выйдя на поле на 79-й минуте, он забил спустя 20 секунд. Ворвавшись в штрафную слева, Конате обыграл защитника и прострелил дальнюю «девятку». Таким образом, Алжир и Буркина-Фасо вышли вперед в «квартете А» и встретятся в следующем раунде. Между тем, вернувшийся в Ростов Ангола Баштуша финишировал в группе F в Египте, Габоне и Ливии. Это первая встреча «черной антилопы» на вечеринке против «фараонов». Баштуш не только вышел в стартовом составе за ангольцев, но и получил капитанскую повязку. Гости оказали египтянам упорное сопротивление, но все равно минимально сдались (0: 1). В следующем туре сборная Анголы примет Ливию. Черные антилопы больше не имеют права на осечку, так как в следующий раунд проходят только победители групп. Между тем, Гвинея, которая представляет нападающего «Локомотива» Франсуа Камано, входит в квартет I вместе с Марокко, Суданом и Гвинеей-Бисау. И даже «слоны» не смогли начать отбор с победы. В поединке против Гвинеи-Бисау Камано вышел на гвинейскую базу. И открыв счёт уже на 7-й минуте, полузащитник «Ливерпуля» Наби Кейта отдал результативную передачу Франсуа. Однако в начале второго тайма соперник сравнял счет. В итоге команды разделились (1: 1). А Камано всю игру отыграл без замен. Во втором туре Гвинея сыграет с Марокко, и важность этой борьбы для «слонов» трудно переоценить.

Азия.

Сборная Южной Кореи дебютировала вничью в третьем этапе отборочного турнира к ЧМ-2022. «Азиатские тигры» в родных стенах не смогли прорваться в защиту сборной Ирака (0: 0). Полузащитник «Рубина» Хван Ин Бом выбыл из состава хозяев поля и сыграл до финального свистка. Иран, разгромивший Сирию дома (1: 0), возглавил группу А. Нападающий «Зенита» Сердар Азмун не смог сыграть за «Персидские леопарды» из-за дисквалификации. Иран был единственным в этой группе, кому удалось стартовать с победы.