Легионеры РПЛ в сборных. Капитан Мартинс и дебютный гол Бийола.

С четверга по вторник будут сыграны отборочные матчи чемпионата мира по футболу в Южной Америке 2022 года, плей-офф за право выхода в финалы чемпионатов мира в Европе и Африке, плей-офф в Лиге наций, а также товарищеские матчи. В них приняли участие 22 легионера РПЛ. Они забили два мяча. Полузащитник ЦСКА Яка Бийол забил свой дебютный гол за сборную Словении, забив гол в конце товарищеского матча с Хорватией. А его точный удар головой принес «мальчикам» ничью в балканском дерби. Тем временем Kings Kangwa забил в товарищеском матче Замбии против Конго. Перед выходом в «сетку» полузащитник тульского «Арсенала» дважды играл с одноклубниками на «стенке». Тем временем полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс преодолел отметку в 50 матчей за сборную Люксембурга. А в поединке с боснийцами тренеры вручили 25-летнему футболисту капитанскую повязку. Со своей стороны, полузащитник «Динамо» Никола Моро дебютировал за сборную Хорватии в товарищеском матче против Болгарии. Его одноклубник Себастьян Шимански впервые с 2020 года провел полноценный матч за Польшу. Произошло это в последнем топ-матче ЧМ-2022 со шведами. После навеса Шимански «Белые орлы» реализовали пенальти, забив победный гол. Чехия также выбыла из гонки в полуфинале досок. Нападающий «Локомотива» Ян Кухта сумел поразить ворота шведов, но его гол не засчитали из-за офсайда. Казахстанская команда сохранила регистрацию в Лиге С Лиги Наций. В обоих тай-брейках с молдаванами ведущую роль сыграл Бактиёр Зайнутдинов. В первой игре после его навеса победный гол забили «халконы», а во второй игре серии пенальти хавбек ЦСКА забил с пенальти. В предыдущих матчах на поле выходили легионеры из 13 клубов Премьер-лиги. ЦСКА и тульский «Арсенал» имели наибольшее представительство (по четыре иностранца). В предыдущих матчах на поле выходили легионеры из 13 клубов Премьер-лиги. ЦСКА и тульский «Арсенал» имели наибольшее представительство (по четыре иностранца). В предыдущих матчах на поле выходили легионеры из 13 клубов Премьер-лиги. ЦСКА и тульский «Арсенал» имели наибольшее представительство (по четыре иностранца).

Легионеры РПЛ в сборных. Дебютный гол капитана Мартиньша и Бийоля.

Европа. Отборочные матчи ЧМ-2022.

Очень упорным получился поединок Швеции и Чехии в полуфинальном матче плей-офф. Гости в Стокгольме не стали отсиживаться в обороне и уже на 11-й минуте постучали в ворота Робина Олсена. После углового удара чехов мяч отскочил от Яна Кухты, который с близкого расстояния пробил по воротам. Вот только арбитр не засчитал гол нападающего «Локомотива» за офсайд. В середине первого тайма Кухта снова оказался в центре внимания. Чехи создали момент после вкола мяча из-за борта, Ян получил пас на правый край вратарской, сам не попал, а откатился под ударом партнёра по команде, но этот пас был перехвачен. Обороне шведской сборной пришлось нелегко против упорного нападающего «Локомотива». В начале второго тайма он поймал мяч на левом краю чужой штрафной площади и отдал пас партнеру по команде, но защитники не дали ему пробить. Через какое-то время упрямый Кухта выставил Экдалю желтую карточку. На 80-й минуте Ян воспользовался моментом после пропущенного удара соперника слева, оставил двоих соперников на линии штрафной и пробил в дальний угол, но промахнулся. А спустя три минуты нападающий «Локомотива» был заменен. В основное время голов не было забито, но в дополнительное время победу одержали шведы (1:0). Гораздо больше голов было в поединке между Португалией и Турцией. В первой части «Бразильские европейцы» сделали сильную заявку на победу, забив два гола, но после перерыва Йылмаз точным ударом вернул интригу в противостояние. А на 80-й минуте Штефан Кунц запустил в бой полузащитника ЦСКА Юсуфа Язычи. Очень скоро турки реализовали пенальти, но Йылмаз пробил выше ворот. А португальцы снова забили и в драматичном матче одержали победу (3:1). Языджи успел коснуться мяча лишь восемь раз, не угрожал чужим воротам и не обострял. Лучший игрок РПЛ февраля и марта просто не успел проявить себя. Очень скоро турки реализовали пенальти, но Йылмаз пробил выше ворот. А португальцы снова забили и в драматичном матче одержали победу (3:1). Языджи успел коснуться мяча лишь восемь раз, не угрожал чужим воротам и не обострял. Лучший игрок РПЛ февраля и марта просто не успел проявить себя. Очень скоро турки реализовали пенальти, но Йылмаз пробил выше ворот. А португальцы снова забили и в драматичном матче одержали победу (3:1). Языджи успел коснуться мяча лишь восемь раз, не угрожал чужим воротам и не обострял. Лучший игрок РПЛ февраля и марта просто не успел проявить себя.

В финальном плей-офф измученные поединком с чехами шведы встретились с поляками в Шлонске. Хозяева в стартовом составе выбросили полузащитника «Динамо» Себастьяна Шимански. На 26-й минуте он смог забить результативную передачу. Получив передачу на левый край от чужого штрафного, Шимански в борьбе с соперником прострелил в свободного партнёра с круга, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. А в начале второго тайма после очередного навеса Шимански поляки заслужили пенальти. Его исполнил Левандовски, а затем Зелински усилил преимущество хозяев, и они добились уверенной победы (2:0). Сборная Польши в восьмой раз в своей истории вышла на чемпионат мира.

африка. Отборочные матчи ЧМ-2022.

Сборная Туниса оспаривала плей-офф с Мали и уже в первой игре на выезде подала заявку на выход на чемпионат мира. «Карфагенские орлы» одержали минимальную победу в свои ворота (1:0). За гостей на 90-й минуте играл защитник «Рубина» Монтассар Тальби. В ответном матче он также был на поле от свистка до свистка. Тунис играл прагматично и отстоял нулевую ничью. «Карфагенские орлы» в шестой раз в своей истории вышли на чемпионат мира.

Южная Америка. Отборочные матчи ЧМ-2022.

Сборная Парагвая прервала свою серию из семи поражений подряд в отборочных матчах ЧМ-2022, обыграв дома Эквадор (3:1). В центре обороны «Гуараниес» от свистка до свистка играл защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна. Он выступил практически идеально, а единственный мяч парагвайцы пропустили лишь на 88-й минуте с пенальти. Хотя матч прошел по сценарию хозяев, полузащитник ЦСКА Хесус Медина не вышел на их поле. Однако он получил игровое время в следующем матче с перуанцами. В этом матче парагвайцы не смогли ничего противопоставить и наоборот уступили 0:2. Бальбуэна вернулся в игру без изменений, а Медина вышел на поле на 59-й минуте.Для Хесуса эта игра стала лишь второй в отборе а первый прошел почти пять лет назад. Видимо матч Медины с ЦСКА заставил тренеров сборной вновь обратить внимание на игрока. «Гаурани» финишировали в отборочной группе на восьмом месте, а перуанцы сохранили пятую строчку и не пустили колумбийцев в стыки. «Кафетерос» дома обыграли Боливию (3:0), а затем на выезде обыграли Венесуэлу (1:0). Полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос в первом матче остался в запасе у колумбийцев, а во втором провел на поле полные 90 минут. Их национальная команда заняла шестое место, отстав от Перу всего на одно очко. «Гаурани» финишировали в отборочной группе на восьмом месте, а перуанцы сохранили пятую строчку и не пустили колумбийцев в стыки. «Кафетерос» дома обыграли Боливию (3:0), а затем на выезде обыграли Венесуэлу (1:0). Полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос в первом матче остался в запасе у колумбийцев, а во втором провел на поле полные 90 минут. Их национальная команда заняла шестое место, отстав от Перу всего на одно очко. «Гаурани» финишировали в отборочной группе на восьмом месте, а перуанцы сохранили пятую строчку и не пустили колумбийцев в стыки. «Кафетерос» дома обыграли Боливию (3:0), а затем на выезде обыграли Венесуэлу (1:0). Полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос в первом матче остался в запасе у колумбийцев, а во втором провел на поле полные 90 минут. Их национальная команда заняла шестое место, отстав от Перу всего на одно очко. Полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос в первом матче остался в запасе у колумбийцев, а во втором провел на поле полные 90 минут. Их национальная команда заняла шестое место, отстав от Перу всего на одно очко. Полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос в первом матче остался в запасе у колумбийцев, а во втором провел на поле полные 90 минут. Их национальная команда заняла шестое место, отстав от Перу всего на одно очко.

Лига Наций.

Сборные Казахстана и Молдовы сыграли плей-офф, чтобы сохранить место в Лиге С в сезоне 2022/23. Первая встреча прошла в Кишиневе, гостей в основе покинули сразу три представителя РПЛ: Нуралы Алип от «Зенита», Марат Быстров от «Ахмата» и Бактиёр Зайнутдинов от ЦСКА. И в итоге все прошло отлично. Первый тайм остался за молдаванами, но после перерыва «Соколы» перехватили инициативу и силой вырвали у них победу (2:1). Казахстанская команда забила решающий гол ударом Зайнутдинова, выиграла борьбу за мяч у двух соперников на правом краю штрафной площади и пробила прямо во вратарскую, откуда Позмак срезал мяч в свои ворота. Ответная игра состоялась 29 марта в Нур-Султане и снова в основе «ястребов» оказались Алип, Быстров и Зайнутдинов. Молдаване открыли счет на 13-й минуте, восстановив равновесие по сумме двух геймов. И голов в матче больше не было. Быстров покинул поле на 66-й минуте, а Алип, получивший желтую карточку по окончании основного времени, был заменен в первом дополнительном времени. Встреча завершилась серией пенальти, здесь поначалу все было в пользу молдаван, но Зайнутдинов пробил с «точки» со счетом 2:4, и его команда в итоге выиграла 5:4. Таким образом, Казахстан сохранил свое место в Лиге С. И голов в игре больше не было. Быстров покинул поле на 66-й минуте, а Алип, получивший желтую карточку по окончании основного времени, был заменен в первом дополнительном времени. Встреча завершилась серией пенальти, здесь поначалу все было в пользу молдаван, но Зайнутдинов пробил с «точки» со счетом 2:4, и его команда в итоге выиграла 5:4. Таким образом, Казахстан сохранил свое место в Лиге С. И голов в матче больше не было. Быстров покинул поле на 66-й минуте, а Алип, получивший желтую карточку по окончании основного времени, был заменен в первом дополнительном времени. Встреча завершилась серией пенальти, здесь поначалу все было в пользу молдаван, но Зайнутдинов пробил с «точки» со счетом 2:4, и его команда в итоге выиграла 5:4. Таким образом, Казахстан сохранил свое место в Лиге С.

Товарищеские матчи.

Полузащитник ЦСКА Яка Бийол забил свой дебютный гол за сборную Словении. Его команда встретилась с Хорватией в товарищеском матче в Катаре. Бийол оставил словенцев в стартовом составе и сделал это без замены. «Дамы» имели игровое преимущество на протяжении почти всего матча, но концовка матча осталась за соперницей. И уже на первой минуте компенсированного времени словенцы усилиями Бийоля восстановились. 23-летний полузащитник на линии ворот замкнул угловой и попал головой под перекладину. Мяч отскочил от нее над «лентой», а затем улетел в поле. Судья засчитал гол. Затем Бийол провел 90 минут на поле и в матче против Катара (0:0). Его товарищ по команде Яки Хердур Магнуссон провел первый тайм за сборную Исландии в поединке с Финляндией. Эта встреча также завершилась вничью со счетом 1:1. А потом Магнуссон весь матч провел с испанцами (0-5). Сборная Чехии после поражения от шведов в плей-офф ЧМ-2022 встречалась с Уэльсом в Кардиффе. Нападающий «Локомотива» Ян Кухта вышел за основу гостей, результативными действиями не забил и был заменен в перерыве. Матч завершился вничью (1:1). Нападающий «Локомотива» Ян Кухта вышел за основу гостей, результативными действиями не забил и был заменен в перерыве. Матч завершился вничью (1:1). Нападающий «Локомотива» Ян Кухта вышел за основу гостей, результативными действиями не забил и был заменен в перерыве. Матч завершился вничью (1:1).

В марте сборная Армении провела два товарищеских матча. Сначала «горцы» встретились в Ереване с Черногорией и добились минимальной победы (1:0). В стартовый состав хозяев вошли полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян и полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян. Первый был заменен на 59-й минуте, а второй отыграл всю игру. Во вторник «горцы» встречались с Норвегией в Осло и уже на 17-й минуте оказались в меньшинстве, в результате уже к перерыву Армения проиграла 0:5. Байрамян в этом матче был заменен на 35-й минуте, Сперцян в свою очередь получил желтую карточку в первом тайме и не вышел на второй. Норвегия же не собиралась сбавлять обороты, а сборная Армении наконец-то потерпела самое крупное поражение в своей истории (0-9). Тем временем защитник «Нижнего Новгорода» Акош Кечкеш увеличил количество матчей за сборную Венгрии до шести. «Мадьяры» уступили Сербии в Будапеште (0:1), защитник «Нижнего Новгорода» вышел на замену на 80-й минуте, чуть больше десяти минут отыграл за сборную, а в Белфасте — за Северную Ирландию. На этот раз победила Венгрия (1:0). Польская команда встречалась с Шотландией перед матчем со шведами. В этой встрече принял участие полузащитник московского «Динамо» Себастьян Шимански. На 61-й минуте он заменил Гжегожа Крыховяка со счетом 0:0. Поляки вскоре уступили, но сумели сравнять счет в добавленное время (1:1). Шимански играл за свою сборную впервые с марта 2021 года. Тогда он вышел и вышел на поле и в плей-офф со шведами. Польская команда встречалась с Шотландией перед матчем со шведами. В этой встрече принял участие полузащитник московского «Динамо» Себастьян Шимански. На 61-й минуте он заменил Гжегожа Крыховяка со счетом 0:0. Поляки вскоре уступили, но сумели сравнять счет в добавленное время (1:1). Шимански играл за свою сборную впервые с марта 2021 года. Тогда он вышел и вышел на поле и в плей-офф со шведами. Польская команда встречалась с Шотландией перед матчем со шведами. В этой встрече принял участие полузащитник московского «Динамо» Себастьян Шимански. На 61-й минуте он заменил Гжегожа Крыховяка со счетом 0:0. Поляки вскоре уступили, но сумели сравнять счет в добавленное время (1:1). Шимански играл за свою сборную впервые с марта 2021 года. Тогда он вышел и вышел на поле и в плей-офф со шведами.

Тем временем полузащитник тульского «Арсенала» Кингс Кангва забил свой второй гол за сборную Замбии. «Медные пули» на выезде разгромили Конго. Он открыл счет с пенальти, а затем, на 24-й минуте, Кангва усилил преимущество гостей. Полузащитник «Арсенала» дважды сыграл в «стенку» с одноклубниками, прыгнул в ворота с левой стороны и пробил возле нижнего угла. В итоге «Кингз» отыграли все 90 минут, а «Замбия» одержала убедительную победу (3:1). Его брат и товарищ по команде Эванс также стартовали за «Медные пули» и были заменены на 65-й минуте.Спартаковец Кристофер Мартинс провел свой юбилейный 50-й матч за сборную Люксембурга. Удивительно, как быстро 25-летний полузащитник достиг этой отметки. Его команда принимала дома Северную Ирландию и потерпела поражение со счетом 1:3. Мартинс ходил по полю от свистка до свистка. А в следующем матче с Боснией и Герцеговиной тренеры сборной Люксембурга вручили ему капитанскую повязку. Мартинс снова обошелся без замены, «красные львы» были близки к тому, чтобы сравнять счет, но на 86-й минуте получили от Эдина Джеко и проиграли 0:1.

Полузащитник Зурико Давиташвили принял участие в победном матче между Грузией и Боснией и Герцеговиной (1:0). Полузащитник тульского «Арсенала» отыграл 75 минут и за это время получил желтую карточку. Единственным голом «Крусейдерс» стала аренда Хвичи Кварацхелия, ранее приостановившего контракт с «Рубином». Затем Давиташвили отыграл 75 минут в матче с Албанией (0:0). Защитник «Химок» Захар Волков впервые с 2019 года сыграл за сборную Беларуси. Произошло это в поединке с Индией. 24-летний футболист провел на поле 90 минут, и «белые крылья» одержали крупную победу (3:0). Тем временем болгарский полузащитник Георгий Костадинов отыграл 82 минуты за свою сборную против Катара. Полузащитник «Арсенала» не смог помочь «львам» даже вничью (1:2). Тогда болгары проиграли с таким же счетом хорватам. В этом матче дебютировал за «Динамо» полузащитник Никола Моро. Он играл во вторую часть. А болгарин Костадинов вышел на замену лишь на 60-й минуте.