Легионеры РПЛ в сборных. Очередной гол Азмуна и разочарование Хаджикадунича.

Отборочные матчи чемпионата мира 2022 года в Европе, Южной Америке, Африке и Азии, а также товарищеские матчи прошли с воскресенья по вторник. Участвовали 19 легионеров РПЛ. За свой счет записали гол и результативную передачу. Единственный гол забил нападающий «Зенита» Сердар Азмун. Он отличился результативной игрой в седьмом матче подряд за сборную Ирана и, судя по всему, на этом не остановится. На этот раз Азмун забил победный гол в поединке с Сирией. Тем временем в европейском отборе сборная Сербии сумела потеснить Португалию и вырвала путевку на чемпионат мира. «Белые орлы» во второй половине второго тайма помогли не проиграть защитнику «Краснодара» Урошу Спайичу. А вот его товарищ по команде Виктор Классон последний тур отбора положительных эмоций не принес. Шведы уступили испанцам, и теперь скандинавы просто ждут стыков. Тем временем боснийцы дома воюют с Украиной. Незадолго до перерыва в этом матче Деннис Хаджикадунич едва не открыл счет. Но после удара защитника «Ростова» с близкого расстояния Георгий Бущан перевел мяч в штангу. А во втором тайме Хаджикадунич не стал сдерживать Андрея Ярмоленко, когда украинцы забили победный гол. Между тем, в товарищеском матче между Грузией и Узбекистаном полузащитник тульского «Арсенала» Зурико Давиташвили сделал результативную передачу при победном голе. В прошлых играх на поле выходили легионеры из восьми клубов РПЛ. Самое многочисленное представительство снова было у «Рубина» (пятеро иностранцев).

Легионеры РПЛ в сборных. Очередной гол Азмуна и разочарование Гаджикадунича.

Отборочный турнир ЧМ-2022.

Европа.

Группа А

Сборная Сербии в драматичной борьбе вырвала победу у Португалии, и в этом матче Урош Спайич сыграл против «белых орлов». Защитник «Краснодара» вышел на поле на 65-й минуте со счетом 1: 1. Спайч сыграл надежно, забил перехват, и все девять его передач дошли до товарищей по команде. Сербы боролись до конца, и на 90-й минуте гол Митровича привел к победе. И заодно прямую путевку на чемпионат мира. «Белые орлы» за весь отбор не потерпели ни одного поражения. Спаич вышел на поле в трех играх этого цикла, в которых получил желтую карточку.

Группа Б.

Сборная Швеции имела все шансы попасть прямо на чемпионат мира, но скандинавы сыграли очень плохо в своих ноябрьских играх. После нашумевшего поражения от Грузии «желто-синих» за первое место пришлось непременно победить в гостях у Испании, но «красная ярость» должна была быть сильнее. В матче «Севилья» гости традиционно стартовали с полузащитника «Краснодара» Виктора Классона. В начале второго тайма он пробил с правого края штрафной, но удар был заблокирован. Классон играл от свистка к свистку. Виктор забил пас под атакой, перехват и два фола, но избежал жёлтой карточки. Испанцы могли бы довольствоваться ничьей, но довели дело до победы, забив единственный мяч на 86-й минуте. В итоге сборная Швеции отстает от «красной фьюри» на пять очков и сыграет в плей-офф. Классон провел восемь матчей на групповом этапе, в которых забил два гола.

Группа C.

Полузащитник тульского «Арсенала» Георгий Костадинов в капитанской повязке вывел сборную Болгарии на выездной матч со Швейцарией. Альпинистам в этом поединке просто требовалась победа, а «львы» уже давно потеряли шансы на второй ряд. В итоге хозяева разгромили гостей (4: 0). Костадинов играл от свистка до свистка в центре поля и стал лучшим в этом матче в подборках (четыре), а также отличился двумя перехватами. Болгария заняла четвертое место в группе. Костадинов, будучи капитаном «львов», играл за сборную в шести матчах из восьми и получил желтую карточку.

Группа D.

Защитник «Ростова» Денис Хаджикадунич не играл за сборную Боснии с финнами, а стартовал с Балкан в домашней игре с Украиной. У хозяев уже не было турнирных обязанностей, а «жовто-блакитных» оставила только победа. Первая половина завершилась без голов, даже если бы Гаджикадунич вполне мог открыть счет прямо перед перерывом. На 45 ‘Деннис замыкает подачу с углового, пробиваясь с линии вратаря в правом нижнем углу, но Бушан при падении переворачивает мяч на штангу. А на старте второго тайма счет был еще открыт, но гости выделялись. Цыганков выстрелил слева в ближнюю штангу на Ярмоленко, который в борьбе с Хаджикадуничем промахнулся по мячу на Зинченко и попал в створ с близкого расстояния. Спустя время Хаджикадунич снова отлично сыграл на чужой вратарской линии с углового удара. Защитник «Ростова» сбросил мяч на Крунич, но Бушан столкнулся с ударом. На 79-й минуте Довбик забил второй мяч, и выездной матч состоялся. Гаджикадунич получил травму, но сумел продолжить поединок и обошелся без замены. В восстановлении он получил желтую карточку. У Денниса был один из лучших перехватов на поле (шесть). Босния заняла четвертое место в квалификационном раунде с победой. Гаджикадунич сыграл шесть квалификационных матчей, в которых получил три желтые карточки.

Группа F

Полузащитник «Рубина» Андерс Дрейер провел вторую игру за Данию. «Алые гвардейцы» потерпели поражение в Шотландии (0: 2). Раньше лидер группы не допускал потери очков. Дрейер вышел на поле на 81-й минуте, но сумел нанести 18 ударов по мячу. Андерс забил успешный мяч, выполнил решающий пас и подал четыре угловых. Этот провал никак не повлиял на рейтинг сборной Дании – она ​​заняла первое место в турнирной таблице. Дрейер дебютировал за сборную в официальных матчах только в ноябре.

ГРАММ.

Сборная Черногории, несмотря на отсутствие мотивации к турниру, смогла сразиться в родных стенах Турции. Хозяева начали с полузащитника «Рубина» Сеада Хакшабановича. Черногорцы открыли счет уже на 4 минуте благодаря голу бывшего «Динамо» Бечирая. Однако турки восстановили равновесие в середине второго тайма. На 40-й минуте Хакшабанович отличным режущим пасом вывел Осмайча в ворота, но не сумел обыграть вратаря. Хозяева получили угловой, Хакшабанович вцепился в Томашевича во вратарской комнате и бросил в нескольких сантиметрах от перекладины. В начале второго тайма полузащитник «Рубина» получил травму и был заменен. И практически сразу турки забили победный гол. Хакшабанович черногорцы пропустили в оставшееся время, так как Сеад оказался лучшим среди хозяев по количеству ключевых передач (три). Его команда заняла четвертое место в отборе мяча. Интересно, что Хакшабанович провел все десять отборочных матчей с двумя голевыми передачами.

№ группы

По окончании домашнего матча сборная Хорватии украла у России прямую путевку на чемпионат мира, и в этом матче защитник Деян Ловрен отыграл полные 90 минут с хозяев. Команда Валерия Карпина не ставила сложных задач для «шашечной» защиты. Игра в основном проходила на другой половине поля. Ловрен отличился перехватом и передачей под атакой. В этом квалификационном раунде защитник «Зенита» провел шесть матчей со сборной Хорватии и обошелся без карточек. Яка Бийол отбыл дисквалификацию, пропустив матч со Словакией, и уже в домашней игре Словении против Кипра он вошел в стартовый состав. Защитник ЦСКА очень уверенно действовал в центре обороны. Биллол провел на поле полные 90 минут, отмеченных тремя перехватами, двумя отборами и шестью подбрасываниями, а также был точен в передаче (89% точность) и выиграл оба единоборства. Словенцы скромно обыграли островитян (2: 1) и завершили отбор на четвертом месте в группе, уступив словакам по дальнейшим показателям.

Группа I.

В дуэли Польша – Венгрия могла состояться дуэль легионеров РПЛ, но ни один из них в итоге не вышел на поле. Гжегож Крыховяк, наверное, был бы дома, но этот матч ему пришлось пропустить из-за дисквалификации. Полузащитник «Краснодара» в этом отборе провел семь матчей, забив в них гол и результативную передачу. Мацей Рыбус попал в заявку поляков, но так и не вышел на поле. Защитник «Локомотива» сыграл в отборе на матч меньше Крыховяка и даже отличился пасом. Венгры оставили в запасе защитника «Нижнего Новгорода» Акоша Кечкеша, который до этого провел в квалификации всего два матча. Гости одержали неожиданную победу, забив решающий гол на 80-й минуте (2: 1). Но этот результат никак не повлиял на положение команд в турнирной таблице. Поляки пробились в хунты со второго места, а венгры заняли лишь четвертое место. Албания заклинило друг друга в турнирной таблице, которая дома обыграла Андорру (5: 0). Нападающий «Нижнего Новгорода» Беким Балай наблюдал за игрой со скамейки запасных. В отборочном турнире он сыграл две игры.

Дж.

Сборная Армении не смогла завершить отборочный раунд, крупно проиграв в обеих домашних матчах. 14 ноября в Ереване «горцы» принимали Германию. В стартовом составе у хозяев было одновременно два представителя РПЛ: Эдуард Сперцян и Хорен Байрамян. Полузащитник «Краснодара» обошелся без замены. В середине первого тайма Сперцян пробивает из-за пределов штрафной, отправляя мяч вплотную к ближней штанге. Эдвард также отличился ключевым моментом и двумя отбором мяча и перехватом. Байрамян был заменен на 69-й минуте. Однажды полузащитник «Ростова» тоже пытался огорчить тер Штегена. На 55-й минуте Байрамян забил с левого угла вратаря, но промахнулся. Матч прошел с подавляющим преимуществом немцев, одержавших победу со счетом 4: 1. Армения заняла лишь четвертое место в группе. В квалификационном раунде Спурцян сыграл пять матчей, в которых забил один гол и получил две желтые карточки. А Байрамян провел восемь матчей, забил один гол и одну результативную передачу. И получил две желтые карточки.

Южная Америка.

В матче Колумбия – Парагвай поединок легионеров РПЛ не состоялся, так как полузащитник «Зенита» Вилмар Барриос пропустил матч из-за желтой карточки. В составе гостей также вышел защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна. Его твердые оборонительные действия помогли парагвайцам не ошибиться. Матч завершился нулевой ничьей. Правда, Балбуэна получил желтую карточку, что привело бы к дисквалификации на следующий матч с Уругваем. Сборная Колумбии поднялась на четвертое место в турнирной таблице, а Парагвай опустился на предпоследнее девятое место.

Африка.

Сборной Буркина-Фасо в решающем матче в борьбе за первое место в группе «А» не удалось обыграть Алжир вдали от дома. Поединок получился блестящим и результативным, но победителя не выявил (2: 2). Возможно, буркинцам не хватило нападающего «Ахмата» Мохамеда Конате, пропустившего игру из-за желтой карточки. В результате «жеребцы» отстали от Алжира на два очка и не вышли в третий квалификационный раунд. Конате сыграл в отборе пять игр, в которых забил два гола. Но сборная Туниса успешно завершила групповой этап. В квартете «Б» он на два очка опережал Экваториальную Гвинею. В шестом туре Тунис уверенно обыграл Замбию дома со счетом 3: 1. Хозяева от свистка до свистка разыграли защитника «Рубина» Монтассара Талби. Также замбийцы начали с Эванса Кангвы из «Арсенала». Его брат и товарищ по команде Кингз появились на поле на 62-й минуте. А Эванса заменили за две минуты до конца основного времени. Замбия заняла лишь третье место в группе. Братья Кангва сыграли в отборе два матча, а Талби – четыре. Тем временем нападающий ЦСКА Чидера Эджуке сидел на скамейке запасных нигерийской сборной в домашнем матче с Кабо-Верде. Хотя для атаки хозяевам потребовалось подкрепление, матч завершился со счетом 1: 1. Однако нигерийцы все же отличились в группе «С» и перешли в следующий этап квалификации. На данный момент Эджуке сыграл в отборе четыре игры.

Азия.

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун не устает забивать за сборную Ирана. В выездном матче с Сирией он забил победный гол. На 33 ‘Азмун получает удар от ворот, отрывается от двух защитников, бросается лицом к лицу с голкипером и настигает его. Этот гол стал для Сердара 39-м в 60 матчах за сборную. Позже Иран довёл дело до поражения (3: 0). Примечательно, что Азмун отличается результативными действиями уже в семи матчах подряд за сборную. «Персидские леопарды» сохранили первое место в группе. На втором месте по-прежнему Южная Корея, которая на выезде одержала крупную победу над Ираком (3: 0). 82 минуты на поле у ​​гостей находился полузащитник «Рубина» Хван Ин Бом, который не сумел забить результативными действиями.

Товарищеские матчи.

Сборная Грузии после впечатляющей победы над Швецией в отборочном раунде одержала очередную победу, на этот раз над Узбекистаном в товарищеском матче. Полузащитник тульского «Арсенала» Зурико Давиташвили прибыл к «крестоносцам» на базу. На 41-й минуте у правого края штрафной он встряхнул соперника, оставил его с резким рывком и забросил мяч во вратарскую комнату, откуда Волкови попал в створ. Этот гол остался единственным в игре. Давиташвили был заменен на 61-й минуте, и Хвич Кварацхелия одновременно вышел на поле для хозяев. Но на этот раз полузащитник «Рубина» промолчал. За сборную Узбекистана всю вторую половину провел защитник «Нижнего Новгорода» Иброгимхалил Юлдошев.