Лидеры ушли на каникулы в хорошем настроении. Обзор 25-го тура ФНЛ.

Первая часть чемпионата завершилась чемпионатом ФНЛ. Некоторые матчи двадцать пятого тура прошли в сложных погодных условиях. Однако многие поединки игрового дня оказались блестящими, даже если не было сенсационных результатов. «Оренбург», «Факел» и «Торпедо» одержали победы в последних матчах календарного года и в хорошем настроении отправились на зимние каникулы. Из этого обзора вы узнаете обо всех основных событиях тура. Попрощайтесь с лучшим чемпионатом мира до марта.

Руководители уехали в отпуск в хорошем настроении. Обзор 25-го тура ФНЛ.

Фото ФНЛ

«Оренбург» позаботился об «Акроне”

«Оренбург» по итогам последнего тура занял первое место по итогам летне-осенней части чемпионата. Конечно, такое состояние не должно было ослабить подопечных Марселя Лички накануне выездного матча с «Акроном», который провел без поражений хоумран из девяти игр. Оренбургцы сразу же начали оправдывать статус фаворита, и уже на восьмой минуте открыли счет. Сычевой продлил свою победную серию до трех геймов, успешно завершив боковую подачу Титкова головой. После стартового гола гости не сбавляли оборотов и продолжали представлять угрозу воротам Волкова. Вратарю «Акрона» неоднократно приходилось серьезно входить в игру в течение первых сорока пяти минут. А когда Сергей тоже был беспомощен, на помощь хозяевам иногда приходила настоящая удача. Незадолго до перерыва «оренбургцы», воспользовавшись чужим колоссальным провалом в обороне, убежали на перерыв и должны были забить второй мяч, но после передачи Диалло Сычевой сумел пустить по воротам. Во второй половине матча лидер чемпионата продолжил контролировать ситуацию на поле и на 58-й минуте сумел забить заветный второй гол. Эктов послал Фамай на свидание с Волковым с красивой трансляцией из глубины резкости, и Джоэл спокойно использовал свой момент. И вскоре шансы Акрона исправить ситуацию стали практически нулевыми. Экра, связавшись с Гошевым в чужой штрафной, рухнул на лужайку и попытался заработать пенальти. Однако главный арбитр матча Роман Сафян увидел в действиях тольяттинского полузащитника имитацию, за которую ивуариец был наказан желтой карточкой, которая стала для него второй. Численное преимущество, которого «Оренбург» смог добиться по итогам встречи. Вышедший на замену Прудников ударом из-за пределов штрафной забил гол Волкова и установил окончательный счет. Убедительная победа подопечных Лички и длинная серия домашних поражений Акрона завершились.

«Факел» забрал победу в Волгограде

Ближайший преследователь «Оренбурга» в рейтинге воронежского «Факела» в туре репортажа удачно прошел в Волгоград. Команда Олега Василенко отлично начала новостную игру, открыв счет уже на 3 минуте. После подачи на фланге соперника Маляров безуспешно пробил головой Акбашеву прямо в ногу, а Роман стартовым ударом поразил ворота Терновского. После неудачного старта ближайшие к половине тайма игроки «Ротора» начали медленно приходить в сознание и давить на оборону соперника. Активность хозяев привела к тому, что через полчаса игры был забит ответный мяч. В длительной атаке волгоградцев Кузнецов испортил отличный момент, после чего Маляров удачно сыграл на отборе и ударе из-за пределов штрафной, при этом Муллин удачно заменил ногу и переправил мяч в ворота Свинова. Правда, радость «Ротора» была недолгой, ведь перед самым перерывом воронежцы вернули себе лидерство. Максимов касанием удачно замыкает прострел на фланге Мастерного. Большую часть второго тайма «Факел» контролировал ситуацию на площадке, регулярно отмечая перспективные подступы к Терновским воротам. Однако на 69-й минуте хозяева были очень близки к тому, чтобы вернуть счет в норму. Это был Щеткин, подавивший правого товарища, попавший «вторым этажом» в стеллаж Свинова. А вскоре Алексей потерял еще более перспективную возможность восстановить паритет, пробив с нескольких метров во вратаря. Подопечные Василенко сохранили небольшое преимущество в счете и находятся в хорошем настроении к зимнему перерыву, чего нельзя сказать об игроках «Ротора». Волгоград завершил первую часть чемпионата с серией из пяти поражений подряд и занял семнадцатое место в турнирной таблице. Страшный провал команды, которая перед началом сезона поставила перед собой цель вернуться в РПЛ.

«Торпедо» избавилось от «синдрома галстука”

«Торпедо» недавно заболело «синдромом ничьей», поделившись очками со своими соперниками в трех предыдущих играх. Конечно, команда Александра Бородюка надеялась завершить первую половину сезона победой над «Волгарью» в домашней игре, и «Автозаводцы» добились желаемого результата. Москвичам пришлось выйти вперед в самом начале встречи. Рязанцев перехватил неудачный пас Смирнова и отдал пас Калмыкову, который пробивал уже незащищенные ворота астраханцев, но его вратаря в этой ситуации великолепно поддержал Козлов, заблокировавший удар Амура. Этот эпизод остался самым запоминающимся в первом тайме. На стороне гостей перед перерывом запомнился красивый бросок Симоняна из-за штрафной площади, с которым столкнулся Ботнарь. На старте второй части матча футболисты «Торпедо» не воспользовались двумя другими отличными возможностями для открытия счета. Смирнов справился с прямым ударом Султонова, а удар Кожемякина после розыгрыша углового был несколько нечетким. Но на 65-й минуте футболисты «Торпедо» добились своей цели, выжали максимум из «угловой» ничьей. Темников удачно сыграл на подборе и вернул мяч в зону вратарской линии, откуда Шумских послал пулю в ворота Волгаря. Пропустив мяч, волгоградцы были вынуждены открыться. В результате у торпед появилось дополнительное свободное пространство для быстрых атак. Один из них в конце матча мог закончить голом Адаева, но Владислав из смертельной позиции промахнулся. В свою очередь футболисты «Волгаря» практически не организовали реальной остроты у ворот Ботнара. Пятиматчевая беспроигрышная серия подопечных Андраника Бабаяна завершилась и завершила первую часть чемпионата восемнадцатой. «Торпедо» также сохранило третью позицию.

«Алания» снова в топ-4

«Алания» набрала всего одно очко в трех предыдущих играх и надеялась уйти в хорошем настроении на зимний перерыв после результатов матча с «Велесом» в Грозном. Команда Спартака Гогнива сделала первый шаг к решению этой проблемы уже 3 ‘. Фирменная многоступенчатая комбинация владикавказчан завершилась результативным ударом Эльдарушева из-за пределов штрафной. На достигнутом «леопарде» он, конечно же, не остановился и по истечении получаса удвоил свое преимущество. Давид Кобесов воспользовался прекрасной боковой подачей Хабалова и забил гол Косаревского. «Алания» полностью контролировала ситуацию на поле. Но уже в самом начале второй половины матча хозяева упустили быструю контратаку соперника, которая вполне могла стать результативной, но Бацуев не вышел один на один с Натабашвили. А на 55-й минуте для команды Гогниева сложилась неприятная ситуация. Магомедов получил вторую желтую карточку и оставил десять владикавказцев. Более того, москвичи вскоре осознали свое численное преимущество и минимизировали отставание. Кабахидзе получил мяч на окраине чужой штрафной, дважды обыграл Хугаева 1 на 1 и попал в створ. «Крылатые Буллз» явно пытались организовать камбэк и избежать поражения в оставшееся время, но «Алания» сохранила минимальное результативное преимущество и завершила свою проигрышную серию в чемпионате. По итогам тура команда Гогниева поднялась на четвертое место в турнирной таблице.

Блестящая реванш от «Енисея”

Матч первого круга между СКА-Хабаровск и Енисей оказался одним из самых скандальных в нынешнем чемпионате. Напомним, Красноярск в первой половине вел со счетом 2: 0, в середине вторых сорока пяти минут оставался девятью из-за исключения Саная и Надольского, сумел забить третий гол, играя в формате 9×11, и да, он повел 3: 1, но в конце матча пропустил три мяча в свои ворота и потерпел очень обидное поражение. Поэтому представители «Енисея» были крайне возмущены работой судейской бригады во главе с Яном Бобровским и явно затаили злобу на хабаровчан, которых они хотели устранить в домашней игре. Подопечные Виктора Тренева начали новостной матч решением судей, у них было значительное территориальное преимущество в первом тайме, которое он сумел воплотить в гол, забитый на 38-й минуте. Подав Комкова с угла поля, Лапшов пробил с «второго этажа», под чем Окладников сменил ногу и переправил пулю в ворота Самоки. После перерыва характер игры изменился. Хабаровчанам нужно было исправить ситуацию и с большими силами двинулись вперед. Подопечные Сергея Джурана подолгу проводили не на той половине поля, часто сводя атаки к точке бросков Опарина по воротам. На 74-й минуте Караев имел отличный шанс сравнять счет, но удар Давида из смертельной позиции был заблокирован Лапшовым. ЦСКА усиливает давление, но в конце первого тайма шансы на спасение резко снижаются из-за устранения Тихонова, который получает вторую желтую карточку за фол на Окладникове. Красноярчане очень эффективно использовали свое численное преимущество. Сначала Ломакин великолепно исполнил штрафной, а через минуту Александр сделал результативную передачу Санайе. Благодаря команде Джурана она боролась до конца и благодаря усилиям Алиева сумела избежать окончательного поражения. Из-за этого поражения «СКА-Хабаровск» опустился на пятое место в турнирной таблице, а «Енисей» завершил первую часть чемпионата на девятом месте.

«Нефтехимик» проиграл победу в заснеженном Томске

Еще один активный участник борьбы за самые высокие места «Нефтехимик» приехал в холодный и снежный Томск. Матч проходил в сложных погодных условиях. Несмотря на это, команды провели очень веселую игру, со множеством ярких моментов. Команда Кирилла Новикова в первом тайме казалась интереснее соперника и, естественно, в перерыве лидировала. Юшин забил свой 18-й гол в текущем чемпионате, поразив ворота Арапова с близкого расстояния с паса Уридия. В начале второй половины матча Емельянов уже успел центрировать владение сибиряков, но судьи отменили взятие ворот Данилы, так как Юшин, находившийся в офсайде против Арапова, повлиял на эпизод игры Навстречу К концу матча газон стадиона «Труд» был практически полностью засыпан снегом. Однако на заключительном отрезке игры хозяевам удалось организовать давление по воротам друг друга. Голубев дважды помогал нижнекамцам в сложных ситуациях в течение одной минуты, парируя сложные атаки Кубышкина и Радостева. А на 80-й минуте подопечные Сергея Жукова превратили прессинг в пенальти. Юшин откровенно сфолил на Гордюшенко в штрафной. Штрафной удар, реализованный Ставпцом, спас «Томь» от поражения. Теперь благодаря Александру он забил пятнадцать мячей и стал вторым бомбардиром летне-осенней части чемпионата. На зимние каникулы Томичи ушел четырнадцатым, «Нефтехимик» – шестым.

Домашние хиты “Спартака-2” и “Краснодара-2”

«Спартак-2» в последнем туре обыграл «Аланию» в Грозном и прервал продолжительную серию поражений. А первую часть чемпионата красно-белые успешно завершили домашним матчем с «Текстильщиком». Первая половина этого противостояния оказалась очень насыщенной. На 11 минуте команда Евгения Бушманова открыла счет. Образцовая стремительная атака в его исполнении завершилась точным ударом Владислава Шитова. По окончании получаса игры для спартаковцев сложилась крайне неприятная ситуация. Агапов только с помощью «крайнего фола» сумел прервать потенциальную выходку Гогричиани один на один и оставил свою команду в меньшинстве. А по окончании первых сорока пяти минут главный судья матча Артем Чистяков снял Бушманова со скамейки запасных. Тренер «Спартака-2» был крайне недоволен тем, что судейская бригада проигнорировала, по его мнению, явное нарушение правил Шведюком в отношении Владислава Шитова в пределах штрафной площади. Это еще не все. В восстановлении первого тайма ивановцы восстановили равновесие. Мосейчук сделал отличный индивидуальный пас и забил гол Антона Шитова. Но за считанные секунды Илье удалось пройти путь от героя до антигероя своей команды. Во время празднования гола он приподнял футболку, натянув ее через голову, за что получил желтую карточку, ставшую второй для полузащитника «Текстильщика». Первый тайм получился фантастическим. Вторая половина встречи оказалась менее насыщенной. Было несколько опасных моментов, и Чистяков перестал очаровывать. На 68-й минуте футболисты «Спартака-2» устроили второй гол Смирнова, который стал для них победным. Три очка принес Оганесян, который после навеса Владислава Шитова перекатил мяч в пустые ворота. «Спартак» к зимнему перерыву стартовал одиннадцатым, а «Текстильщик» до возобновления чемпионата в марте будет находиться в незавидном состоянии худшей команды лиги.

«Краснодар-2» продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей, обыграв дома «Металлург». Исход матча решил единственный забитый мяч. В середине первого тайма Сергеев здорово исполнил штрафной, поразив ворота «сталеваров». Летне-осеннюю часть чемпионата «быки» завершили двенадцатым, а команда из Липецка – девятнадцатым.

«Олимп-Долгопрудный» завершил серию поражений

Но другой краснодарский клуб в этом туре в своих родных стенах выступил неудачно. «Кубань» проиграла «Олимп-Долгопрудному». Все важнейшие события этого матча произошли в конце второго тайма. За четверть часа до конца основного времени подопечные Романа Пилипчука заработали пенальти, который реализовал Большаков. И вскоре Тарасенко ударом из штрафной площади поразил Нестеренко и установил окончательный счет. Подмосковный клуб завершил свою восьмиматчевую проигрышную серию и находится на пятнадцатой строчке таблицы, отставая от шестнадцатой «Кубани» на четыре очка.

Зеро в Калининграде

Завершает в хронологическом порядке первую часть чемпионата матч с участием «Балтики» и «КАМАЗа». К сожалению, в этом противостоянии голов не было забито. Большую часть матча хозяева имели существенное игровое преимущество, но подопечные Сергея Игнашевича изо всех сил пытались создать опасные моменты для ворот Баклова. Челнинский, в свою очередь, во время встречи Бориско практически не беспокоил. Однако уже после компенсированного арбитром времени во втором тайме гости были близки к победе. Бевеев выскочил в рабочее пространство, обыграл Бориско, но почему-то задержал решающий удар, которым воспользовался один из защитников «Балтики», и разрядил обстановку. «Балтика» в зимнем перерыве финишировала седьмой, а КАМАЗ – тринадцатой.