Лига чемпионов. “Барселона” и “Бенфика” не решили вопрос.

Парадокс, но при Хави «Барселона» начала забивать даже меньше, чем при Рональде Кумане. Каталонцы замучили всего один гол в дерби с «Эспаньолом» и один с пенальти, но лиссабонская «Бенфика» не забила ни разу. Победа вывела «Адзурри» прямо в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому ставки были высоки, но «Барса» не могла решить свои проблемы, и теперь это зависит не только от нее самой. Вернее, каталонская команда по-прежнему опережает Орлов на 2 очка, но это означает, что даже ничьей в Мюнхене будет недостаточно, а победить «Баварию» в таком матче будет практически невозможно. Подопечные Хорхе Хесуса не подали номер и даже забили, но мяч пересек лицевую линию поля до того, как был забит гол, поэтому гол не засчитан. Точно так же гол, забитый «Барселоной», не был засчитан из положения «вне игры». Истинный момент всего матча был упущен Сеферовичем уже в компенсированное время, ошибся с пустыми воротами с 6 метров. Нравиться? Тайна! В целом лиссабонцы могут быть довольны своим «нулевым» визитом на «Камп Ноу», но если они так сыграют в атаке и против киевского «Динамо», то никакая Лига чемпионов не засветится, даже если «Барса» улетит обратно в Мюнхен за 6 баллов.

Лига чемпионов.

Фон

«Барселона» в матче первого тура вылетела в Лиссабон со счетом 0: 3, хотя каталонцы вообще не могли проиграть, если бы реализовали часть своих шансов. «Бенфика» впервые с 1961 года обыграла «Адзурри» в еврокубках, но до возвращения в пятый раунд группового этапа они уступали «Барсе» по очкам. Победа подопечных Хави вывела каталонцев прямо в плей-офф, а «Бенфика» теоретически могла рассчитывать на шестой раунд: победу над «Динамо» и поражение «Барселоны» в Монако. Перед сигнальным матчем «Орлы» выиграли свой матч в национальном кубке (4: 1), а сине-гранатовые обещали победу в чемпионате против «Эспаньола» (1: 0). Обе команды испытывают довольно серьезные кадровые проблемы. Если у хозяев в лазарете Сержи Роберто, Педри, Фати, Агуэро и Брейтуэйт, то Иисус не может рассчитывать на Вериссимо, выбывшего до конца сезона, а также на Диаса, Радонича, Гонсалвеса и Пиньо.

Прогресс игры

Оба тренера не готовили никаких принципиальных решений по штабу. У “Барселоны” справа вышел Араухо, а не Мингеса и выздоровевший Дест, а Юсуф Демир появился в атаке. Хорхе Жезос решил сыграть с тремя центральными защитниками, а за атаку отвечали только трое в лице Эвертона, Рафы Силвы и Яремчука.

«Барселона» сразу же изъявила желание взять мяч под свой контроль, но опасными моментами не пахло. Первый произошел с расширением на 7-й минуте, когда Демир слева нанес удар спиной в угол далеко от правого края штрафной площади. По порядку Влаходимос прыгнул, хотя казалось, что мяч не попал в ворота, и он попал в него. Каталонцы провалили отведенный угол. Синяя граната попыталась толкнуть, и португальцы адаптировались к новому стилю игры, проливному дождю и мокрой подаче. В начале второй 15 ‘Депай убежал на левый фланг, вошел в штрафную, обыграл и защитника, и вратаря, но пробил ударом. Я откатал на Демира, только Вертонген все прочитал и выбил мяч в подкате, после чего раздался свисток о положении вне игры. «Орлы» практически не держали мяч в первой половине тайма, даже если честно пытались разыграть какую-то комбинацию. Яремчук в основном бежал в пропасть, но Араухо закрыл ее чисто и «съел». Казалось, «Барселона» уже забила гол, но счет на табло не изменился, даже если у хозяев было два хороших момента. Сначала Гави с левого угла вратарской стойки после короткой передачи товарища по команде пробил через перекладину. Да, офсайд там не называли, но VAR обязательно посмотрел. А потом Альба испортил выход один на один с Влачодимосом после того, как Депай отдал ему отличный пас из центра. Жорди слабо бьет с левого края штрафной площади на удобной высоте для вратаря, который замыкает угол и касается мяча рукой.

Затем настала очередь Жоржа Жезуса схватить его за голову. Лиссабон в последней трети тайма завладел мячом и начал зарабатывать стандарты во втором тайме. С одного из них «Эвертон» перебросил мяч в линию вратарской, но Яремчук пробил мимо ворот и даже из офсайда. В следующей атаке на правом фланге гости заработали угловой. «Эвертон» с углового подал к линии вратаря строго по голове Яремчука и пробил с близкого расстояния в падении, но тер Штеген сумел выставить ногу и отбить мяч уже на «ленте». При повторении углового «орлы» открыли счет полностью. Длинная подача «Эвертона» у левого края штрафной, откуда Гримальдо отбросил мяч обратно. Отаменди слева четко попадает в перекладину, откуда влетает в ворота. Николай стал неистово радоваться, но Сергей Карасев отменил взятие ворот, потому что мяч пересек лицевую линию при подаче. VAR, конечно, не мог учесть такие моменты. Каталонцы реанимируют, возвращают мяч себе, перекрывая при этом кислород сопернику. Финальный удар того времени в исполнении футболистов «Барсы» не сложился, но Демир смог открыть счёт, когда выстрелил из левого угла штрафной в дальнюю «девятку». Прыжок Влачодима был просто красив, но мяч восхитительно врезался в перекладину у перекладины и отскочил от поля. В первом тайме Карасев ничего не добавил.

Замены в перерыве не производились. «Бенфика» попыталась активно стартовать, но в результате Пике получил лишь желтую карточку, сфоливший на Яремчуке, а Жоау Марио получил предупреждение, но уже за выступление. «Барселона», в свою очередь, продолжала забирать офсайд (по 8 за игру в итоге), плюс Депай явно не с той ноги встал, который замялся с бросками. В конце первой трети второй половины матча Мемфис убрал Вертонгена в штрафной и мог пробить по воротам «Бенфики» слева, но он решил улучшить, переместил под правый, и в этот момент Отаменди выбил вне сферы. Угловой удар, как обычно, каталонцам ничего не дал. Жезуш первым решил заменить, выпустив Таарабта и Нуньеса вместо Яремчука и Жоао Марио. Дарвин хорошо проявил себя, но, прежде всего, на правом краю атаки, потому что слева ему парировал Араужо, который раз за разом блокировал все попытки нападающего ударить или повесить. В «Барсе» игру обновил Дембеле, заменивший Демира. Выход Усмана практически сразу привел к воротам. Усман перебросил мяч вперед по правому флангу и довел его до линии вратарской, откуда де Йонг явно ушел под перекладину. Влаходимос прыгнул и оттащил этот выстрел, спасая свою команду.

Жезуш произвел еще три замены и на 81-й минуте на месте левой перекладины Гримальдо у гостей появился нападающий Харис Сеферович. Эта реорганизация привела к голу против Влаходима. После розыгрыша углового Альба с левого фланга находит Араухо пасом в чужую штрафную, а тот в прыжке забил гранату под левой штангой. Рональд недолго был счастлив. Он повредил мышцу, и гол был засчитан из-за офсайда. VAR подтвердил, что судьи правильно разыграли момент. Всего за 4 минуты до конца основного времени Хави произвел еще 2 замены. Разрушенный Араухо был заменен Дестом, а Эрик Гарсия вышел на место Лангле. Эта пара чуть не проспала автогол. Лисбонези уже вовремя рассыпали два в одном. Нуньес не жадничает и перекатывает мяч из центра влево в пользу Сеферовича. Харис обыграл тер Штегена, оказался один перед пустыми воротами и с 6-8 метров перебил мяч через левую штангу. Нравиться? Забить было намного легче, чем пропустить. Каталонцы попытались быстро разогнать атаку, но ничего не выжали. Карасев позволил переиграть лишнюю минуту, до четырех компенсировал и свистнул. Все решится в последнем туре.

Лучший игрок матча – Рональд Араужо.

Вышедший на нецентральной позиции правого защитника уругваец смог проявить себя как в защите, так и в атаке. Рональд забил единственный гол «Барселоны», правда, не попавший в офсайд. К тому же, пока Араужо был на поле, ни Яремчук, ни Нуньес, ни Сеферович не могли даже подумать о том, чтобы упасть на свидание с тер Штегеном, потому что защитники надежно убрали все к своим воротам.