Лига чемпионов. “Барселона” со скрипом увозит три очка из Киева.

В матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» снова одержала минимальную победу над «Динамо» – 1: 0! Матч в столице Украины можно было назвать шестью-очковым. С самого начала “сине-гранатовые” осаждали штрафную Бушана. Депай поражает Забарного из смертельной позиции, а Фати и Альба не попадают в ворота бианкоблу с отскока. Подопечные Мирчи Луческу, сдерживая натиск гостей, постепенно отодвигали игру от своих ворот. Начали набирать обороты быстрые атаки «Динамо», и Тер Штеген тоже один раз вступил в игру после сильного удара Де Пены. Шапаренко угодил в сетку снаружи, и вскоре после подачи с партии Ланглет возглавил перекладину. Последние минуты первого тайма остались за «блауграной», но после прострела с бровки Нико пробил Депая головой. После перерыва Лангле продолжил угрожать воротам Бушана угловым, но каталонцам удалось быстро атаковать. Дембеле прервал контратаку 3х3, а Фати добил его после навеса Мингесы. Сидорчук и Цыганков контролировали реакцию тер Штегена, но немец спас «Барселону» и сохранил счет для гостей на табло. «Динамо» не может выиграть у испанских клубов 20 матчей подряд. Киевляне остались в нижней строчке квартета Е, а «гранатовые синие» поднялись на второе место.

Лига чемпионов. «Барселона» с хрустом отнимает у Киева три очка.

фото – ФК Барселона

Фон.

Киевское “Динамо” принимало “Барселону” на поле НСК “Олимпийский” в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В квартете под буквой «Е» после жеребьевки все казалось решенным: «Бавария» и «Барса» должны были выходить в плей-офф, а «Бенфика» и «Динамо» были готовы бороться за путевку в ЛЕ. Однако турбулентность каталонцев запутала ситуацию в группе и позволила “орлам” рассчитывать на второе место. «Сине-гранатовая» кровь из носа должна набрать максимум очков у киевлян перед ответным матчем с португальцами. Двумя неделями ранее «Барселона» успешно взялась за первую часть задачи, минимально разгромив «Динамо» на поле «Камп Ноу» благодаря голу Жерара Пике после углового – 1: 0.

«Динамо» под руководством Мирчи Луческу завоевало все трофеи внутри страны. Через месяц после громкого назначения одного из лучших специалистов Восточной Европы столичный великий игрок в принципиальной игре за Суперкубок Украины взял верх над «Шахтером» (3: 1), где Луческу прославился как тренер. По итогам чемпионата «бело-голубые» принесли «горнякам» 11 очков, после пяти лет возвращения чемпионата Киеву. Наконец, в финале Кубка страны «Динамо» в дополнительное время сломило сопротивление «Зари» – 1: 0. На международном поле хозяева выглядят скромнее: в прошлом сезоне в группе Лиги чемпионов «Динамо» опережало только «Ференцварош», а в 1/8 финала Лиги Европы действующего чемпиона и лидера Премьер-лиги остановил будущий триумфатор «Вильярреал» – 0: 4 по сумме матчей. Теперь, за два тура до конца первого тура, «бело-синие» держат «Шахтер» на выигрышной дистанции – в 13 матчах киевляне одержали 11 побед и ничьи с «Ингулец» (1: 1) и дончанами (0: 0). На прошлой неделе подопечные Луческу дважды за четыре дня играли с «Мариуполем» на выезде. В кубковом матче (2: 1) блистал Бенджамин Вербич, забивший за «Динамо» впервые с ноября прошлого года, а в 900-м матче чемпионата Украины в Киеве капитан хозяев Сергей Сидорчук, оформивший дубль с длинным бросков, он был солистом – 3: 2. В лазарете сине-белых находятся защитники Денис Попов и Виталий Миколенко, а также нападающие Владислав Кулач, Артем Беседин и Владислав Супряга.

Помните Ремонтаду, тот эпохальный 6: 1 против ПСЖ? Кажется, прошло много времени, а ведь с той игры не прошло и пяти лет! «Барселона» сейчас только велика на страницах истории: новые клубные успехи станут возможны после финансового оздоровления, а следующие титулы команд без магии Лео – после завершения процесса реструктуризации и прогресса молодых девушек все еще зеленый Ла Масии. Победа над «Динамо» стала последней победой Рональда Кумана в «Барсе». Затем каталонцы в довольно ничейной игре проиграли «Реалу» на Эль-Класико (1: 2), а неудача в матче с Райо Вальекано (0: 1) обнажила перманентные проблемы «гранатовых синих» с реализацией и провел черту под циклом Куман. Против «пчел» вернулся в элиту, новый лидер гостей Мемфис Депай пенальти не реализовал, а Дест и Агуэро не воспользовались нужными моментами для взятия ворот. Ожидается, что во время международного перерыва «блауграну» возглавит клубная легенда Хави, а до работы с приставкой «действующий» – Сержи Бархуан. Первый рулевой «Барса Б» в основном составе не увенчался победой – 1: 1 против «Алавеса» с лучшим голом Депая в дальней «девятке» и двумя моментами, испорченными «Мемфисом». Если Рональд Араужо, Френки де Йонг, Усман Дембеле и Ансу Фати вернутся в общую группу, то Жерар Пике, Серхи Роберто, Педри, Серхио Агуэро и Мартин Брейтуэйт точно не смогут помочь испанцам из-за разного рода травм.

Ход игры.

Мирча Луческу произвел две замены в стартовом составе киевлян после матча на Камп Ноу. Обе перестановки были форсированными: травмированных Миколенко и Супрягу заменили Александр Караваев и Денис Гармаш. Караваев, несмотря на опыт игры левым защитником в защите, не является номинальным левым защитником, и Гармашу пришлось поставить в центр атаки не для хорошей жизни. В «бело-голубых» запасах остался не только арендованный ЦСКА Илья Шкурин, но и защитник Никита Бурда, который пережил пробитие «кроссов» и Ахилла и через 15 месяцев задал вопрос хозяевам! Что касается гостей, то непосредственно перед матчем Сержиньо Дест, всего год назад забивший свой первый гол в футболке «Барсы» в украинской столице, почувствовал дискомфорт в бедре, что оттолкнуло американца от базы «Голубого граната». “и переместил Гави к атакующей тройке. В центре поля выздоровевшие де Йонг и Нико в дебютном матче в Лиге чемпионов были призваны позаботиться о создании и раскрутке мяча, а Ансу Фати, вышедший с первых минут в основном турнире чемпионата. Старый Свет впервые в этом сезоне отправили на фронт.

Мемфис Депай отыграл мяч из центра поля после начального удара Овидиу Хетсегана. Киевляне играли в своих бело-голубых домашних футболках, а каталонцы вышли на Олимпийское поле в третьей футболке чемпионов Лиги с рисунком в форме районов Барселоны. Холодный и дождливый день не должен был омрачить настоящий футбольный праздник в столице Украины, который своими глазами увидели почти 35 тысяч болельщиков. За максимальный результат гости на открытии матча заблокировали лидера УПЛ на его половине поля. Лишь к исходу первых 5 минут после броска де Йонга из глубины поля Георгий Бушан прижал мяч к груди и дал «динамо» выдохнуть. Ранее «сине-гранатовые» в ходе затяжной позиционной атаки сумели создать реальный голевой момент! Гави, находившийся на правом краю штрафной площади хозяев, развернулся и перекатил мяч в 11-метровую зону, Кендзиора бросил мяч с ног Фати в безупречном контрасте, а Депай, выбравший высоко по мячу, бьет. Забарный в ногу с левой из выгодной позиции. Зрители воодушевились после того, как Гармаш скинул мяч на Караваева, но Александр, находившийся в центре атаки, ушел в офсайд. После этого Бускетс быстро сыграл со штрафного и перебросил мяч справа от Гави, снаряд «бело-синих» улетел в центр, но Фати был к этому не готов… Команда Луческу, как мне кажется, сознательно защищалась в глубиной и изредка давили, пытаясь быстро оторвать рывок, прижимаясь к стенке “Барселоны”. В этом смысле сценарий новостного матча отличался от матча на «Камп Ноу» только тоном. Однако упрекать динамовцев в пассивности и инертности нельзя. «Бело-синие» неоднократно пытались использовать высокую линию обороны каталонцев, из-за которой украинцы часто оказывались в офсайде.

В середине матча «Динамо» наконец оторвало игру от ворот Бушана, который не мог удовлетвориться нынешней бронзовой медалью Ла Лиги. Активная манера защитников «Барсы» стала предпосылкой для первой карты матча: Эрик Гарсия получил предупреждение за опасную игру на пересечении с Де Пеной в центральном круге. Через минуту Шапаренко столкнулся с Хацеганом в центре лагеря, Николай упал на лужайку, но в конце забавного эпизода «десятке» киевлян не потребовалась медицинская помощь. После шокирующего начала матча атака Блауграны вроде бы прекратилась, позволив хозяевам перехватить инициативу. За короткий промежуток времени украинцы несколько раз испытали реакцию Тер Штегена! Сначала Цыганков разогнал быструю контратаку киевлян по ближайшему краю и отдал ее центру Шапаренко, который не сумел отбить мяч с линии штрафной .. гости выиграли, а Де Пена с отскока нанес резкий удар по позиции. Тер Стеген, парировавший мяч ногой. Впоследствии «Динамо» окончательно нарвалось на быструю атаку 3х3, Цыганков переключился на Де Пенья, уругвайец вывел Шапаренко в ворота «Барсы», удар которого в ближнем углу из-под Гарсии попал в сетку снаружи. Нико вытащил команду Бархуаны из локального кризиса, заработав штрафной на левом краю атаки «сине-гранатовых». Хорди Альба прострелил мяч на линии вратаря киевлян, а Клемент Лангелет, оторвав Забарного, при падении ударил головой о штангу, после чего раздался свисток румынского арбитра, сигнализирующий о положении вне игры. В конце тайма Нико наверняка пробил головой отскоком с газона, но вставший на пути Депай сыграл за «Динамо»! Перед перерывом Хетсегана в игру вступил Бушан после сильного навеса Альбы, и Забарный не позволил де Йонгу отбить мяч.

Обе команды вернулись на поле с олимпийского стадиона в исходных комбинациях. Если бы Мирча Луческу в целом мог быть доволен происходящим в зеленом прямоугольнике, то Сержи Бархуан мог подумать об усилении атаки, ведь «Барселона» не бьет по воротам уже в шестой половине этой Лиги чемпионов… Причем первые минуты второй половины матча остались за «Динамо»… Караваев ставит на карту Гави, а после навеса со штрафного Сирота невольно делает скидку Денису Гармашу, выстрел которого с нулевого угла был слишком сильно. Вскоре ловкий Цыганков заставил Клемента Лангелет нарушить правила, и Хетсеган не пожалел центрального защитника каталонцев. Лангле мог молниеносно реабилитироваться, дважды приземлившись на мяч после прострела Депая с углового: в первом случае Караваев легко выбил медленно катящийся мяч из «ленты», а затем Бушан решительно взял мяч после блестящей передачи заголовок. В общем, при отсутствии оригинальных решений по игре именно француз стал хедлайнером страдающей атаки «Барселоны». Очередной угловой у ворот Бушана означал, что вторая волна атаки гостей завершилась подачей Альбы в сторону Лангле, опередившего вратаря киевлян и пробившего через сетку. На экваторе второй половины оставшийся в тени Ансу Фати мог стать героем, заработав пенальти! Овидиу Хетсеган указал на «точку» после того, как Фати, окруженный тремя соперниками, упал назад в штрафной площади хозяев поля. Однако глава VAR Марко Ди Белло не согласился с решением румына, который, лично засвидетельствовав ответ, отменил первоначальный приговор, так как Фати действительно переплел ноги.

В последовавшем перерыве Усман Дембеле, оправляясь от повреждений, заменил пресыщенного Гави, и атакующая конфигурация «Барсы» приняла самую грозную из возможных сегодня форму. Витиньо уже готовился к киевлянам, но бразилец вышел на поле с измененным счетом в розыгрыше НСК «Олимпийский». На 70-й минуте матча свежий Дембеле развил быструю атаку от “блауграны”. Испанцы летят 3х3 к воротам Бушана, Забарный в рамках правил останавливает прорыв Дембеле, но бесхозный мяч на ближнем крае подхватывает Оскар Мингеса, который присоединяется к лидерству. Правый защитник «Барселоны» прострелил Дембеле на линии штрафной, Шапаренко осуществил смертельный подкат, игровой снаряд полетел с ноги Николая на Фати, который тачдауном под перекладиной не оставил Бушану единственного шанса – 0: 1! Если не сработал 11-метровый Ансу, через несколько минут Фати поразил ворота «Динамо» практически из идентичной позиции. Забитый мяч раскрыл игру в столице Украины. «Бело-синим» уже было нечего терять, ведь в случае поражения «Барсы» и потенциального равенства очков между «Динамо» и «Бенфикой» разница мячей учитываться не будет. Добавили хозяева, которые стали регулярно приближаться к скучающим воротам тер Штеген. Большая часть атак «Динамо» пришлась на район Цыганкова. Виктор оставил мяч Буяльскому, который под ударом набежавшего капитана «Динамо» откатил мяч к линии штрафной, Сергей Сидорчук – тер Штеген со второй попытки поймал мяч! Александр Тымчик и Бенджамин Вербич были призваны освежить оба фланга атаки киевлян. Именно в сторону динамовской «семерки» Цыганков навесил на дальней штанге с перспективного штрафного, но Вербич не приручил мяч… Лидер «бело-синих» Николай Шапаренко досрочно покинул поле, но команда Мирчи Луческу не сдается. Цыганков прицельным ударом под перекладину вынуждает вступить в игру тер Штегена, который в красивом прыжке бьет сбоку короткой рукой. Вербич взял снаряд и зарядил его через перекладину. У каталонцев тоже были немного шансов на удвоение: Дембеле пробил точно по позиции Бушана с края штрафной, удар Депая был заблокирован Сиротой, и уже в компенсированное время Дембеле сделал ход. Все на счет молодого Бальде, но Залпу Алехандро с левого края штрафной не хватило точности…

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

А Фати в столице Украины явно не хватало игривого тона. В первом тайме Ансу несколько раз колебался и упускал возможность прорваться из выгодной позиции. Однако индивидуальное мастерство звезды «Барселоны» позволило каталонцам одержать важную победу. Падение «десятки» гостей в чужую штрафную не привело к пенальти, а спустя несколько минут Фати эффектно обыграл Бушана с 11 метров ударом под перекладину.