Лига чемпионов. «Бенфика» не уступила «Аяксу» в Лиссабоне.

Матч между «Бенфикой» и «Аяксом» в 1/8 финала Лиги чемпионов пока оправдывает ожидания. Обе команды предпочитают играть в атаке, и на «Эстадио да Луш» публика увидела блестящий обоюдоострый футбол. «Аякс» в первой встрече не смог подтвердить звание фаворита, хотя и был ближе к победе. В первом тайме гости явно имели преимущество и открыли счет уже на 18-й минуте, сыграло их высокое давление, и Душан Тадич касанием вратаря не оставил шансов. Однако в середине первого тайма «Бенфика» показала зубы и вскоре сравняла счет: после навеса Яна Вертонгена Алле забил автогол. Себастьян реабилитировался через три минуты, стуча в другие двери. Потом, игра немного успокоилась, но перед перерывом «Аякс» снова пробил и чудом не забил третий гол: Эдсон Альварес попал в штангу, а Алле пробил из-за ближайшего угла. Во второй половине матча Лиссабоны сыграли более нагло и отдали блестящий отрезок. После гола «Эвертона» чуть было не случился автогол, тогда вышедший на замену Роман Яремчук момент упустил. Однако уже через пару минут украинский форвард засветился на табло, сыграв на подборе после удара Гонсало Рамоса. Однако исход поединка остался за «Аяксом». Антони мог подарить своей команде победу, но Влаходимос отразил его удар в дальнюю «девятку» в эффектном прыжке. В результате «Бенфика» сохранила ничью. Орлы показали характер, они дважды восстанавливались и показали, что способны дать бой «Аяксу». Команде из Амстердама впервые не удалось победить в нынешней Лиге чемпионов, более того, была прервана их десятиматчевая победная серия во всех соревнованиях. Но титул фаворитов, я думаю, у команды Эрика тен Хага

Лига чемпионов. Бенфика проиграла Аяксу в Лиссабоне.

фото — УЕФА

Задний план.

«Аякс» в этом сезоне радует своей игрой и результатами. Во внутреннем первенстве амстердамцы уверенно лидируют, опережая ПСВ на пять очков, а на групповом этапе Лиги чемпионов обошли соперников и выиграли все шесть матчей. «Аякс» стал одним из трех клубов текущего розыгрыша, сделавших это. Команда Эрика тен Хага забила в общей сложности двадцать голов «Спортингу», «Боруссии Дортмунд» и «Бешикташу». Только «Бавария» забила больше на групповом этапе. А в первой стадии плей-офф «Аякс» ждала еще одна португальская команда — «Бенфика». Лиссабон на пути к групповому этапу прошел отборочное сито. Сначала «орлы» дважды обыграли московский «Спартак» (оба раза со счетом 2:0), а затем выбили из турнира представителя Нидерландов. «Бенфика» дома обыграла ПСВ со счетом 2:1, а в Эйндховене была зафиксирована нулевая ничья. На групповом этапе Лиссабон опередил не кого-нибудь, а Барселону в борьбе за плей-офф. В двух играх с каталонцами «орлы» ни разу не сдались, а дома добились крупной победы. Киевское «Динамо» также не смогло поразить ворота «Бенфики», но «Бавария» не оставила камня на камне в защите великого португальца, отправив ему в общей сложности девять мячей. Однако это не помешало «Бенфике» выйти из группы со второго места. Ранее «Иглз» и «Амстердам» встречались семь раз, а «Лиссабону» удалось победить только один раз (в 1969 году). «Аякс» выиграл четыре раза. Кроме того, они никогда не проигрывали «Бенфике» на выезде. Предыдущая встреча этих команд состоялась в сезоне 2018/19. Затем на групповом этапе Лиги чемпионов «Аякс» добился победы дома (1:0) и отыграл в гостях (1:1). «Бенфика» в этом сезоне, в отличие от соперника, не борется за золото внутреннего чемпионата, отставая от лидера «Порту» на 12 очков. В конце января «Иглз» проиграли «Спортингу» в финале Кубка Лиги, а затем показали смешанные результаты в Примейре. С другой стороны, «Аякс» зимой находится в отличной форме. В этом году амстердамцы выиграли каждый матч, их победная серия во всех турнирах достигла уже десяти матчей. «Аякс» мечтает выиграть Кубок европейских чемпионов, и вполне может дать тот же результат, что и в сезоне 18/19, когда удача также привела его в «Бенфику». Вот только у жителей Лиссабона было свое мнение на этот счет. Лукас Вериссимо, Андре Алмейда, Харис Сеферович и Родриго Пиньо не смогли помочь хозяевам на брифинге, среди гостей отсутствовали Мартин Стекеленбург, Шон Кляйбер.

Неудивительно, что Алле вышел в авангарде атаки «Аякса», Тадич, Бергхейн и Антони попали под него. Альварес и Гравенберг заняли опорную зону. В «Бенфике» Нуньеса выставили в начало атаки, Рамоса призвали действовать немного в задержке. «Эвертон» и Рафа Силва вышли на фланги полузащиты, а Вайгль и Таарабт — в центре. Команды без раздумий начали матч, игра шла встречным курсом. На 3-й минуте «Лиссабон» выиграла баннер слева от внешней площадки. Гримальдо навесил на дальний край, откуда Вертонген пробил головой во вратарскую позицию. Потом амстердамцы хорошо сыграли в прессинге, последовал удар Антони из-за пределов штрафной площади, но он оказался не сильным, Влахомос проблем не испытал. На 7 минуте, после подачи Нуньеса «Бенфика» получила первый угловой в игре, но ничего не выжала. Гости активно уходили в прессинг, а хозяева старались поймать соперника на контратаке. На 11-й минуте им это удалось, но Таарабт пропустил мяч из-за штрафной, а Гравенберх заблокировал удар Рамуша. Через некоторое время амстердамцы благодаря усилиям Тадича отвоевали знамя на левом фланге. Гости несколько раз зарядили мяч в чужую штрафную, но Лиссабон отбивалась. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, Тот прошел Энтони и сбросил мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан почти в касание пробил в дальнюю штангу – 0:1, но Таарабт промахнулся за штрафной дугой, и удар Рамуша заблокировал Гравенберх. Через некоторое время амстердамцы благодаря усилиям Тадича отвоевали знамя на левом фланге. Гости несколько раз зарядили мяч в чужую штрафную, но Лиссабон отбивалась. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную одинокому Тадичу, а Душан очень близко в касание пробил в дальнюю штангу — 0:1, но Таарабт не попал по мячу за штрафную, а удар Рамуша заблокировал Гравенберх. Через некоторое время амстердамцы благодаря усилиям Тадича отвоевали знамя на левом фланге. Гости несколько раз зарядили мяч в чужую штрафную, но Лиссабон отбивалась. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1 а Душан попал в дальнюю штангу очень близко в касание — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1 а Душан попал в дальнюю штангу очень близко в касание — 0:1. А вскоре Энтони выполнил неудачный навес на дальней штанге. Однако на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как часы. Влаходимос сбросил мяч по левому флангу на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, а соперника атаковал Мазрауи, который обогнал Антони и перекинул мяч в штрафную на одинокого Тадича, а Душан пробил дальняя штанга очень близко к касанию — 0:1.

Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя. Но вскоре вспомнили об атаках. На 23-й минуте «Эвертон» без особых усилий повалил Мазрауи, и ему пришлось совершить фол. После этого автор голевой передачи получил первую желтую карточку в матче. Вскоре матч хозяев взял на себя Рафа Силва. Он ворвался в чужую штрафную справа от лицевой и пробил, мяч попал в ногу Мартинеса и чуть не отскочил от ворот, но Пасвер показал отличную реакцию и перевел снаряд игры на угловой. После его подачи мяч отскочил в штрафной площади к Вертонгену, который дважды прострелил сопернику, а затем ушел в левый край и пробил во вратарскую, где неуклюже поставил ногу на Аллу, которая разрезала игровой снаряд собственная сеть — 1:1. Однако, хозяева радовались недолго. Алле реабилитировался за три минуты. Бергуис прострелил Себастьену с левого края, но мяч попал в ногу Вертонгена и отскочил в ворота, Влаходимос отразил мяч перед собой, а Алле спокойно сыграл на подборах: 1:2. Всего за одиннадцать минут было три гола, и команды продолжали отвечать атакой за атакой. Вскоре в штрафной площади больно столкнулись головы Отаменди и Мартинеса. Николас вернулся на поле в защитной кепке, а Лисандро дважды за пять минут прибегал к медицинской помощи, но замена так и не состоялась. Команды быстро пересекли центр поля, но остроты стало меньше. На 38-й минуте Гравенберх прострелил слева на штрафную линию на Мазрауи, который стрелял под углом, близким к борту, но Влаходимос был на высоте. «Бенфика» ответила двумя кинжалами, но в обоих случаях «орлы» потеряли мяч перед внешней зоной. «Аякс» атаковал опаснее и вскоре едва не забил в третий раз. На 44-й минуте Альварес ворвался в штрафную справа и пробил глубоко, но мяч попал в штангу, и Алле, находившийся на подборе, промахнулся. Тогда Бергюйс ценой предупреждения сорвал атаку хозяев. Судья добавил к первому тайму три минуты, и в первой из них Энтони забил еще один удар с линии штрафной, но Влаходимос снова сыграл надежно. А через некоторое время дальний удар Рафы Силвы накрыл Тимбера. В итоге в первом тайме счет не изменился, но «Влахимос» снова сыграл надежно. И через некоторое время, дальний удар Рафы Сильвы заблокировал Тимбера. В итоге в первом тайме счет не изменился, но «Влахимос» снова сыграл надежно. А через некоторое время дальний удар Рафы Силвы накрыл Тимбера. В результате счет в первом тайме не изменился.

В перерыве тренеры спасли замены. Второй тайм начался с жесткого фола на Нуньесе Мартинесе, обидчик тут же увидел перед собой заслуженную желтую карточку. А уже через пару минут Рамуш устроился в «Бенфику» по букингу. «Аякс» полностью контролировал ситуацию на поле, но через некоторое время лиссабонцам удалось забить угловой благодаря усилиям Нуньеса. Это было сыграно не лучшим образом. Вскоре амстердамская команда снова побеспокоила местных болельщиков: после передачи Аллы Тадич он пробил недалеко от дальнего центра. Однако Себастьен попал в офсайд, так что гол остался незасчитанным. Ну а на 56-й минуте счет был почти равным. Эвертон подхватил мяч из чужой штрафной и пробил в ближний угол, но сфера попала Тимберу в ногу, изменила направление и пролетела рядом с дальней штангой. Команды обменялись угловыми, а затем последовали быстрые атаки. И «Бенфика» снова была близка к воротам, но Нуньес в падении не дотянулся до мяча после передачи Рафы Силвы. Хозяева были полны решимости уйти от поражения. На 62-й минуте Нуньес решился на дальний удар, и мяч едва не попал в ворота. И тут Нельсон Вериссима сделал свою первую рокировку в матче – вместо Эвертона на поле вышел Яремчук. Вскоре «Аякс» практически укрепил свое лидерство. После аренды Гравенберга Мазрауи оказался в выгодной позиции, но с восьми метров пробил прямо в штангу вратаря. Мяч, как и в первом тайме, в центре поля практически не задерживался. На 66-й минуте Рамуш сумел пробиться в чужую штрафную, окруженный тремя соперниками, но получил только угловой. А потом он сам хотел служить под знаменем, но пал, как потерпевший кораблекрушение, в битве с Альваресом. Однако.

Рамуш был по-прежнему очень активен. На 69-й минуте он пробил выше ворот из-за фола. А во время очередной атаки «орлов» Рафа Силва завёл Яремчука в ворота с правого края, но после его удара гостей выручил Тимбер. Однако украинский нападающий реализовал свой следующий момент. И создали его одни и те же персонажи: Сильва и Рамуш. Рафа пробежал по правому флангу и навесил на Гонсало, который пробил под перекладину из-за штрафного, Пасвер отразил мяч перед собой на перемычке, но Яремчук успел его отскочить, головой в штрафную. «сеть» — 2:2. Роман на радостях сорвал с себя футболку, за что получил желтую карточку. Эрик тен Хаг отреагировал на такое развитие событий двумя рокировками: Тальяфико и Классен вели вместо Блинда и Гравенберха. Да и Яремчук был не прочь организовать дубль. На 76-й минуте Нуньес добил навес слева в вратарскую на Романа, но его обогнал защитник, который вынес мяч за пределы поля. После этого Рамуш сумел пробить из-за пределов штрафной площади, но не попал в створ. «Бенфика» отдала блестящий отрезок, но гости начали восстанавливаться. На 80-й минуте они вспомнили друг друга в атаке, но Алле неудачно пробил из-за штрафного. Через некоторое время Энтони попал в цель, но Влахимос был начеку. Тем временем хозяева ковыляли на Таарабте, а Аделя на 85-й минуте заменил Бернар. Нуньес пострадал на фланге в поединке с Энтони, а на поле едва не разгорелась потасовка. Судья погасил страсти, не прибегая к санкциям. Желтую карточку получил только нарушитель. Ближе к концу встречи было больше остановок. Вскоре на траву лег еще один игрок «Бенфики». Такое поведение владельцев возмутило жителей Амстердама. По истечении основного времени «Агиласа» вместо Хильберто и Нуньеса ушли Ласаро и Гонсалвеш. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «Аякс» смог вырвать у него победу. После того как гости подали угловой, Антони сыграл на подборе и закрутил мяч в дальнюю девятку, но Влаходимос отчаянным прыжком отразил угрозу. Гости все же успели заменить Ренча Мазрауи.

Лучший игрок матча – Рафа Силва.

Сильва на своем правом фланге создал много проблем гостям. Возможно, Рафа был самым умным игроком «Бенфики». Свой первый момент «орлы» создали именно благодаря усилиям, когда Пасвер показал отличную реакцию и перевел мяч на угловой, и именно с ним местные сыграли вничью. После перерыва Сильва заиграл еще ярче. Он создал моменты Нуньесу, Яремчуку и Рамосу, а в последнем эпизоде ​​был гол – после гола Гонсало Яремчук сумел добить.