Лига чемпионов. «Манчестер Сити» и «Спортинг» скатали нули.

Лиссабон, возможно, не стал бы висеть на Англии ради такой игры. Смотря, ощущение, что командам матч не нужен и не интересен, никуда не делось, а счет, который не менялся девяносто минут, только подтверждал эти ощущения. Если Гвардиола дал попробовать паре юниоров и раскрыл скучающего на скамейке Карсона, то сложно понять, какие голы решил «Спортинг» в Манчестере. Впервые «львам» удалось пробить ворота хозяев уже через час после старта, а период их активности уложился в отрезок около пятнадцати минут второго тайма. В остальное время инициатива была в руках воспитанников Гвардиолы, которые вполне могли обыграть «Спортинг» даже без заданий и смешанным составом. Гол Жезуса из раздевалки был аннулирован из-за офсайда, еще пару хороших моментов местные упустили в концовке матча. Лиссабон сохранил лицо после домашнего фиаско, сумев не проиграть, но это скорее вопрос отношения к игре английского клуба, чем действительно заслуга отбывавших номер «львов». Теперь они будут преследовать «Порту», ​​а «Манчестер Сити» продолжит свой путь в качестве одного из главных фаворитов турнира.

Лига чемпионов. «Манчестер Сити» и «Спортинг» выкатили нули.

фото — УЕФА

Задний план

Эта пара поначалу казалась сторонним наблюдателем, но первый матч превзошел все ожидания. Да и в плане игры «Спортинг» был не так уж и плох: лишь бешеное исполнение своих моментов «горожанами» превратило ответный матч в формальность. Вряд ли кто-то верит, что «львы» способны отыграться после 0:5 против одной из сильнейших команд мира. Гвардиола, скорее всего, будет ротироваться, и логично ожидать того же от Аморима. Команда кастрирована, разница с «Порту» уже шесть очков, а недавно «Львы» еще и вылетели из Кубка Португалии, так что тратить силы на нерешительный матч при всем престиже ЛЧ — сомнительная затея. У «Манчестер Сити» также есть свои проблемы с расписанием а учитывая склонность Пепа к тактическим исследованиям, сегодня можно ожидать сюрпризов. Травмированные Рубен Диас, Аке, Палмер и Де Брюйне точно не помогут британцам, из-за которых заболел Кансела, а также отбывающему дисквалификацию Уокеру. Гости по той же причине пропустят матч Нуньеса.

Ход матча

Гвардиола дал пороха молодому Игану-Райли, выпустив его справа. Стоунз и Лапорт вышли в середину защиты, а Зинченко прикрыл левый край. «Спортинг» вышел почти в оптимальном составе с Луисом Нето в тройке центральных защитников и парой Табата-Угарте в полузащите. Дебют был медленным. Как и ожидалось, местные взяли мяч под свой контроль, но форсировать ситуацию не стали. Во владении мячом они имели ощутимое преимущество, но без особой остроты впереди. В конце первой десятиминутки Жезус упал в штрафную, но свистка так и не дождался. В конце трети тайма арбитр дал Паулиньо карточку на добро. В целом фолов было немало, но в основном мелких и результативных. Скоро, Паулиньо уже падал в штрафной площади, но судьи тоже не увидели нарушения. Первый момент пришлось ждать до половины времени. Именно Жезус прострелил вдоль ворот на Стерлинга, из-под ног которого Луис Нето сумел в последний момент достать мяч. Через минуту последовал удар: Фоден приложился за штрафную почти в позицию Аданы, которая перевела мяч на угловой. Во второй волне атаки после подачи углового Слимани исполнил опасный штрафной, но Лапорт, закрывший подачу Гюндогана, пробил неудачно. Не отставали и гости, которым обязательно нужно было забивать. Только редкие фланговые атаки, заканчивающиеся бесцельными кормлениями или болями в пояснице. «Горожане» лишь играли в контроль, надеясь, что соперник выдохнется. За несколько минут до перерыва хозяева создали момент для взятия ворот: Стерлинг прыгнул к воротам и тут же пробил из-за пределов штрафной площади, но Адан срезал угол и выручил одноклубников. Вскоре после этого Хесус отправил Рейса, получив карточку, а затем схватил «желтую карточку» и Слимани, который также уволил «Стоунз.

Перед вторым таймом Гвардиола еще немного ослабил состав, поменяв Фодена и Бернардо Силву на Мареза и Макате. Свежий Алжир тут же предпринял сольную вылазку в штрафную и закатил мяч в угол вратарю Габи Жезусу, который прорезал мяч в ближайший угол. Однако гол почти сразу не засчитали из-за офсайда бразильца. Примерно через десять минут после того, как собрание возобновилось, Иисуса снова вывели избивать. Теперь Макати пробил по левому флангу, а Габи сработал сбоку и отправил мяч в руки Адану. Лишь по истечении часа игрового времени «Спортинг» впервые забил гол. Трое из трех гостей убежали, а Табата попал в позицию Эдерсона. Сразу же Аморим сделал первую замену, освобождение Эдвардса вместо Сарабии. Хозяева продолжали медленно катать мяч, периодически выигрывая стандарты. «Горожане» подали пару угловых, но ничего интересного не вышло. За двадцать минут до конца первого поворота выиграл и Лиссабон, отдав ему это как глупость. Вслед за Рейсом из-за угла штрафной площадки яростно пробил прямо над перекладиной, и Гвардиола удивил Эдерсона в заключительной трети тайма. Карсон появился в кадре. «Спортинг» повел еще одну атаку с одного попадания: Порро пробил в дальнюю штангу с угла штрафной площади. Через минуту ветеран уже спас местных жителей. Достойно включившись в игру, Эдвардс отдал еще один красивый пас на Паулиньо, который оторвался от вратаря и попал в касание, ответил Карсон. Только Паулиньо и Порро убрали Аморима, оставив Сантоса и Эсгая свободными. И еще один крутой пас Эвардса из глубины поля на Слимани, который в нужный момент обыграл Сантоса. В последний момент «Стоунз» опередили нового приглашенного игрока. В концовке хозяев вместо Лапорта появился Мбете. После хорошего провала «Спортинг» снова рухнул. «Горожане» получили опасный штрафной, от которого Марез обошел стенку, но мяч прилетел в руки Адаму, правильно выбравшему позицию. Ближе к концу хозяева выполнили почти 900 пасов, превратив тепловую карту между полузащитой и штрафной площадью соперника. Гости также вышли подышать чемпионами Феддалем и юниором Рибейро вместо Слимани с Луисом Нето. В добавленное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать у него победу. Сначала «Стоунз» после подачи углового нанесли ему удар головой чуть выше ворот, а в следующей атаке Маккейт хорошим пасом вывел Стерлинга на вратарский угол, откуда тот добил сетку на пути короче, но махнул он им только снаружи, чтобы раскалить тепловую карту между полузащитой и чужой штрафной площадью. Гости также вышли подышать чемпионами Феддалем и юниором Рибейро вместо Слимани с Луисом Нето. В добавленное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать у него победу. Сначала «Стоунз» после подачи углового пробили его головой чуть выше ворот, а в следующей атаке Маккейт хорошим пасом вывел Стерлинга на вратарский угол, откуда он добил сетку кратчайшим путем, но махнул ею только снаружи, чтобы раскалить тепловую карту между полузащитой и чужой штрафной площадью. Гости также вышли подышать чемпионами Феддалем и юниором Рибейро вместо Слимани с Луисом Нето. В добавленное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать у него победу. Сначала «Стоунз» после подачи углового нанесли ему удар головой чуть выше ворот, а в следующей атаке Маккейт хорошим пасом вывел Стерлинга на вратарский угол, откуда тот добил сетку на пути короче, но махнул ей только снаружи. Гости также вышли подышать чемпионами Феддалем и юниором Рибейро вместо Слимани с Луисом Нето. В добавленное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать у него победу. Сначала «Стоунз» после подачи углового нанесли ему удар головой чуть выше ворот, а в следующей атаке Маккейт хорошим пасом вывел Стерлинга на вратарский угол, откуда тот добил сетку на пути короче, но махнул ей только снаружи. Гости также вышли подышать чемпионами Феддалем и юниором Рибейро вместо Слимани с Луисом Нето. В добавленное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать у него победу. Сначала «Стоунз» после подачи углового нанесли ему удар головой чуть выше ворот, а в следующей атаке Маккейт хорошим пасом вывел Стерлинга на вратарский угол, откуда тот добил сетку на пути короче, но махнул ей только снаружи.

Лучший игрок матча — Конрад Иган-Рейли

В таких официальных играх трудно кого-то выделить, поэтому мы выбираем молодого Игана-Райли. 19-летний игрок весь матч бежал справа и был очень зрелым. Он прошел без сомнений, смело и удачно вписался в ритм на свободном пространстве и не отставал. Достойная замена растет среди «горожан», а не только Фодена.