Лига чемпионов. «Манчестер Сити» со скрипом пролез в полуфинал.

«Манчестер Сити» дошел до полуфинала Лиги чемпионов, но сделал это с большим трудом. В домашней игре «горожане» столкнулись с большими проблемами для достижения желаемого результата, но все же сумели взломать плотную оборону «Атлетико». В Wanda Metropolitano у команды Хосепа Гвардиолы было еще хуже. В первом тайме на поле была идентичная картина игры, которую мы видели неделю назад на Этихаде. «Манчестер» много владел мячом и пытался проникнуть в глубокую оборону «Реала». У гостей перед перерывом была хорошая возможность открыть счёт, но Гюндоган попал в штангу. За исключением этого эпизода, команда Диего Симеоне безупречно играла в обороне. А во вторые сорок пять минут, «матрасники» приступили к реализации второй части своего плана. Теперь ситуация заставила их играть смелее, и мы действительно увидели совсем другой «Атлетико» после перерыва. Испанский клуб с большой силой начал наступать, а футболисты «Манчестер Сити» растерялись под натиском соперника. Игра команды Гвардиолы совсем развалилась, скажем так поименно. О провале «горожан» после перерыва красноречивее всего говорит статистика ударов. После первого тайма «горожане» повели соперника в ударах со счетом 8:1. Второй период сорока пяти минут завершился победой мадридцев по броскам 13:2. «Манчестер Сити» вполне мог утратить малейшее преимущество в счёте, получено по итогам домашней игры. Но команда Гвардиолы выстояла и сохранила нулевую ничью. Конец матча был омрачен множеством резких артикуляций и насмешек со стороны игроков. Фелипе был удален с поля за грубый фол на Фодене, после чего на поле едва не разгорелась драка. Игроки «Манчестер Сити» тоже решили сыграть в разгромный футбол и получили желтые карточки. Гвардиола точно будет недоволен игрой своей команды в Мадриде. Однако «горожане» дошли до полуфинала, где их ожидает противостояние с другим клубом из столицы Испании — «Реалом». Конец матча был омрачен множеством резких артикуляций и насмешек со стороны игроков. Фелипе был удален с поля за грубый фол на Фодене, после чего на поле едва не разгорелась драка. Игроки «Манчестер Сити» тоже решили сыграть в разгромный футбол и получили желтые карточки. Гвардиола точно будет недоволен игрой своей команды в Мадриде. Однако «горожане» дошли до полуфинала, где их ожидает противостояние с другим клубом из столицы Испании — «Реалом». Конец матча был омрачен множеством резких артикуляций и насмешек со стороны игроков. Фелипе был удален с поля за грубый фол на Фодене, после чего на поле едва не разгорелась драка. Игроки «Манчестер Сити» тоже решили сыграть в разгромный футбол и получили желтые карточки. Гвардиола точно будет недоволен игрой своей команды в Мадриде. Однако «горожане» дошли до полуфинала, где их ожидает противостояние с другим клубом из столицы Испании — «Реалом». Гвардиола точно будет недоволен игрой своей команды в Мадриде. Однако «горожане» дошли до полуфинала, где их ожидает противостояние с другим клубом из столицы Испании — «Реалом». Гвардиола точно будет недоволен игрой своей команды в Мадриде. Однако «горожане» дошли до полуфинала, где их ожидает противостояние с другим клубом из столицы Испании — «Реалом”.

Лига чемпионов. «Манчестер Сити» с нуля поднялся в полуфинал.

Низ.

«Манчестер Сити» в первом матче подтвердил статус фаворита противостояния с «Атлетико», одержав домашнюю победу со счетом 1:0 благодаря голу де Брюйне в середине второго тайма. Игра на Etihad была очень осторожной и скупой на опасные моменты. Можно сказать, что половину матча игра велась по мадридскому сценарию. Симеоне не просто решил «припарковать автобус» в Манчестере, а создал настоящий «автобусный парк» на своей половине поля. «Атлетико» в позиционной обороне по ходу матча не раз выстраивался по схеме 5-5-0. Да, побочным эффектом выбранной Симеоне радикальной оборонительной тактики стало практически полное отсутствие контратак со стороны испанского клуба. Только во второй половине.

В минувшее воскресенье «Манчестер Сити» дома провел суперматч против «Ливерпуля» в тридцать второй день чемпионата Англии. Подавляющее большинство футбольных болельщиков оценивают «Манчестер» и мерсисайдцев как сильнейшие команды Европы, и в воскресенье на «Этихаде» они доказали справедливость множества похвал, выпавших на их долю. Это была, пожалуй, лучшая игра сезона в европейском футболе на сегодняшний день, так как она сочетала в себе зрелищность, невероятный уровень таланта на поле и, конечно же, первоклассную подготовку. «Манчестер Сити» был лучше «Ливерпуля» большую часть игры. Особенно убедительным в исполнении команды Гвардиолы стал первый тайм. Манчестерская команда немного изменила свой привычный футбол, чаще обычного использовали вертикальные передачи из глубины за спины защитников «Ливерпуля», и эта тактика эффективно работала против высокой линии обороны «красных». В перерыве Клопп остроумно отреагировал на эти проблемы, немного опустив оборонительную линию своей команды, и это помогло гостям меньше пропускать передачи в спину во второй сорок пятой минуте. Мерсисайдцы очень хорошо стартовали во втором тайме, но в дальнейшем «Манчестер Сити» все же создавал опасные моменты и приближался к итоговой победе. Поэтому «красные» должны быть довольны ничьей на Этихаде. Да, они не могли возглавить таблицу чемпионата, но они не позволили «горожанам» увеличить разрыв до четырех очков к семи геймам до окончания дистанции турнира. Уже в следующее воскресенье нас ждет новое выступление флагманов английского футбола последних лет. На этот раз он будет сыгран на самой большой сцене Англии, стадионе Уэмбли, в рамках полуфинала.

Если в минувшее воскресенье «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» порадовали высочайшим качеством футбольного искусства, то «Атлетико» днем ​​ранее устроил скучный спектакль на Балеарских островах, сенсационно уступив «Мальорке» — 0:1. Мадрид был в какой-то апатии на протяжении всей субботней игры. Ожидалось, что у них будет достаточно владения мячом против одного из аутсайдеров Ла Лиги, но этот чек был монотонным и ошеломляющим. К тому же команда Симеоне убаюкивала, прежде всего, самого себя. В середине второго тайма Рейнильдо прибегнул к несколько радикальному способу расшевелить партнёров по команде, решив «завести» пенальти в свои ворота, что и исполнил Мурики. Но этот «будильник» в виде пропущенного гола не сработал. «Атлетико» не проснулся и впервые с середины февраля проиграл чемпионат, прервав серию из шести побед подряд. Кроме того, «матрасники» умудрились проиграть два очных матча «Мальорке» в Ла Лиге. При этом сами островитяне перед субботней игрой вышли на семиматчевую серию поражений, и для них эта сенсационная победа стала первой под руководством бывшего тренера «Атлетико» Хавьера Агирре. Поражением в субботу подопечные Симеоне позволили «Бетису», занимающему пятое место в рейтинге, приблизиться к дистанции в одно очко за семь дней до конца чемпионата. У самих островитян перед субботним матчем была семиматчевая проигрышная серия, и для них эта сенсационная победа стала первой под руководством бывшего тренера «Атлетико» Хавьера Агирре. Поражением в субботу подопечные Симеоне позволили «Бетису», занимающему пятое место в рейтинге, приблизиться к дистанции в одно очко за семь дней до конца чемпионата. У самих островитян перед субботним матчем была семиматчевая проигрышная серия, и для них эта сенсационная победа стала первой под руководством бывшего тренера «Атлетико» Хавьера Агирре. Поражением в субботу подопечные Симеоне позволили «Бетису», занимающему пятое место в рейтинге, приблизиться к дистанции в одно очко за семь дней до конца чемпионата.

Очевидно, «Атлетико» дома нужно было действовать смелее, чем в матче на «Этихад», чтобы иметь шансы на выход в полуфинал. С другой стороны, играть на встречных курсах против «Манчестер Сити» равносильно самоубийству практически для любой команды мира, кроме, разве что, «Ливерпуля». При всем уважении к банде Симеоне, в ее нынешнем состоянии она далека от нынешнего уровня мерсисайдцев. Таким образом, «Атлетико» мог рассчитывать на осторожную игру в первом тайме, с расчетом на сдерживание атакующей группы Гвардиолы, по примеру матча на Этихаде. А уже во вторые сорок пять минут «Мадрид» может начать раскрываться. Помещения в отчетной игре не могли рассчитывать на травмированных Хименеса и Эрреру. Но дисквалификация Карраско послужила. У гостей в лазарете был Палмер, а Хесус не мог играть в «Ванда Метрополитано» из-за перебора карт. Но Уокер снова доступен для участия в матчах Лиги чемпионов, отработав дисквалификацию, а Диаш восстановился после травмы.

Ход матча

Симеоне произвел замену в стартовом составе с первой игры. Вместо Врсалко с первых минут появился Лемар. Француз расположился в центре левого поля по схеме 5-4-1, а правый фланг обороны прикрывал основной универсал из «Атлетико Льоренте», игравший за «Этихад» в полузащите. Тем временем Гвардиола внес в игру два изменения неделю назад. Аке и Стерлинга заменили Уокер и Фоден. Кайл обычно занимал место справа в защите, Канселу отходил назад на левый фланг защиты, Сильва переместился из позиции «ложной девятки» на левый край атаки, а Фоден переместился в центр атаки.

«Атлетико» на первых минутах проявил некоторую смелость. «Мадрид» несколько раз начинал задирать соперника, пытаясь затруднить игрокам «Манчестер Сити» переход от защиты к атаке и заставить их терять мяч. Но такая «подушечная» активность «горожан» не удивила, и они спокойно преодолели попытки прессинговать хозяев. Кроме того, на поле стало формироваться изображение, идентичное тому, что мы видели неделю назад. Команда Гвардиолы очень хорошо владела мячом, и футболисты испанского клуба ничем не сопротивлялись, погрузившись в глубокую оборону. На этот раз до схемы 5-5-0 с позиционной защитой местные не дошли, однако стабильная 5-4-1 позволила команде Симеоне хорошо прикрыть зоны своей полузащиты.

Лишь к концу получаса футболисты «Манчестер Сити» смогли заявить о своем значительном территориальном превосходстве в первый по-настоящему опасный момент. После навеса Мареза с правого фланга Гюндоган оказался самым проворным в штрафной площади соперника и с нескольких метров добил штангу. Тут же Илкай попытался самостоятельно выполнить рикошет, но удар полузащитника «горожан» со «второго этажа» был заблокирован мадридцами. Так же и команда Гвардиолы в те минуты отработала несколько угловых, извлекая дивиденды из незабитых ею ничьих. А на 35-й минуте произошло неожиданное событие: «Атлетико» нанес долгожданный первый за почти три полных тайма этого противостояния удар по воротам Эдерсона. Более того, Кондогбия даже попал в цель, но бразильский голкипер без видимых трудностей выдержал удар соперника. План Симеоне на первую часть сработал. Да, в момент удара Гюндогана в штангу мадридцам повезло избежать пропущенного мяча. Однако более опасных моментов у ворот Облака в первые сорок пять минут мы не видели.

Но с первых секунд второго тайма стало ясно, что «Атлетико» перешел к реализации второго тайма своего плана на игру. Гризманн хорошо пробежал, ворвался в штрафную и подал угловой на «Реал», ничем примечательным не закончившийся. Затем Феликс ответил на интерпозицию одноклубника с правого фланга и пробил через перекладину. А еще через несколько минут Гризманн нанес по-настоящему опасный удар с девятнадцати метров, которому не хватило совсем немного точности. Так команда Симеоне нанесла больше ударов на начальном отрезке второго тайма, чем за предыдущие три сорок пять минут вместе взятые. Изменение стиля игры «Атлетико» по ходу матча было ожидаемым. Хозяевам уже не было смысла сидеть в обороне. И план Симеоне на вторую часть матча начал срабатывать. После перерыва игровое преимущество явно перешло к испанскому клубу. «Матрасник» из-за своего прессинга заставлял соперника ошибаться при переходе от обороны к атаке. На начальном отрезке второго тайма мы не увидели ни одного интересного подхода к воротам Облаки со стороны команды Гвардиолы.

В середине тайма главный тренер «Манчестер Сити» произвел замену. Де Брюйне заменил Стерлинга. После такой перестановки Сильва из тройки опустился в полузащиту, Фоден переместился из позиции «ложной девятки» на левый фланг, а Рахим переместился в центр атаки. Симеоне ответил тройным преображением, заменив Лоди, Коке и Гризманна на Карраско, Де Поля и Корреа. Аргентинец активно вошел в игру и тут же реализовал удар из перспективной позиции, после чего мяч не попал в створ на считанные сантиметры. И тут пришлось делать вынужденную замену на Гвардиолу. Вместо травмированного Уокера в игру ворвался Аке. Натан занял место на левом фланге обороны, а Канселу сместился к правому краю. «Атлетико» продолжал прессинговать соперника, и «горожане» не смогли внести перелом в игру. Нападение на «Манчестер Сити» полностью сошло на нет. Гостям приходилось обороняться большими силами и искать возможности для организации контрнаступлений. Мягко говоря, нетипичная ситуация для команды Гвардиолы. Для усиления обороны тренер английского клуба на заключительном отрезке игры поменял Сильву на Фернандиньо. Симеоне, со своей стороны, обновил атакующую группу, заменив Лемара и Феликса Суаресом и Куньей нетипичная ситуация для команды Гвардиолы. Для усиления обороны тренер английского клуба на заключительном отрезке игры поменял Сильву на Фернандиньо. Симеоне, со своей стороны, обновил атакующую группу, заменив Лемара и Феликса Суаресом и Куньей нетипичная ситуация для команды Гвардиолы. Для усиления обороны тренер английского клуба на заключительном отрезке игры поменял Сильву на Фернандиньо. Симеоне, со своей стороны, обновил атакующую группу, заменив Лемара и Феликса Суаресом и Куньей.

Ближе к концу основного времени у хозяев был отличный шанс сравнять счет по сумме двух матчей, но Кунья после нокаута головой Корреа из убойной позиции попал в «Стоунз». А уже в скидке футбола мы практически не видели. Все началось с того, что Фелипе грубо нарушил правила Фодена и вызвал стычку между игроками обеих команд, которая едва не переросла в драку. Бразильский защитник «Атлетико» за резкий прием был справедливо наказан второй желтой карточкой и покинул свою команду вдесятером. Позже в поле постоянно стали возникать жесткие «стыки». Футболисты «Манчестер Сити» они поддались влиянию «Мадрида» и тоже перешли на непривычный для них костоломный стиль игры. Даниэль Зиберт раздал желтые карточки многим игрокам английского клуба. Одним из них был Канселу, и португалец будет вынужден пропустить первый полуфинальный матч из-за дисквалификации. Конечно, на скамейках запасных также зашкаливали эмоции. Симеоне даже выбежал на поле, за что ему показали желтую карточку. Гвардиола вел себя немного скромнее, но также энергично давал указания своим подопечным. На пятой добавленной минуте «Манчестер Сити» наконец-то провел отличную контратаку и смог рассеять все сомнения в победителе, но Гюндогану не удалось обыграть Облака в рукопашной. И уже на двенадцатой добавленной минуте, У Корреа был шанс перевести эту безумную игру в дополнительное время, но местный нападающий попал в Эдерсона с перспективной позиции. «Манчестер Сити» выходит в полуфинал. Гвардиола вел себя немного скромнее, но также энергично давал указания своим подопечным. На пятой добавленной минуте «Манчестер Сити» наконец-то провел отличную контратаку и смог рассеять все сомнения в победителе, но Гюндогану не удалось обыграть Облака в рукопашной. И уже на добавленной двенадцатой минуте у Корреа был шанс перевести этот сумасшедший матч в дополнительное время, но местный нападающий с перспективной позиции поразил Эдерсона. «Манчестер Сити» выходит в полуфинал. Гвардиола вел себя немного скромнее, но также энергично давал указания своим подопечным. На пятой добавленной минуте «Манчестер Сити» наконец-то провел отличную контратаку и смог рассеять все сомнения в победителе, но Гюндогану не удалось обыграть Облака в рукопашной. И уже на добавленной двенадцатой минуте у Корреа был шанс перевести этот сумасшедший матч в дополнительное время, но местный нападающий с перспективной позиции поразил Эдерсона. «Манчестер Сити» выходит в полуфинал. И уже на добавленной двенадцатой минуте у Корреа был шанс перевести этот сумасшедший матч в дополнительное время, но местный нападающий с перспективной позиции поразил Эдерсона. «Манчестер Сити» выходит в полуфинал. И уже на добавленной двенадцатой минуте у Корреа был шанс перевести этот сумасшедший матч в дополнительное время, но местный нападающий с перспективной позиции поразил Эдерсона.

Лучший игрок матча: Стефан Савич.

С забитыми голами и множеством опасных моментов брифинг нам не понравился. Поэтому имеет смысл признать одного из защитников лучшим игроком игры. Наш выбор пал на Савича. «Атлетико» в очередной раз продемонстрировал очень солидную игру в обороне, а Стефан был, пожалуй, самой надежной машиной в оборонительной структуре команды Симеоне. Черногорец совершил 3 успешных подката и 2 перехвата, что является лучшим результатом игроков мадридского клуба в обеих категориях.