Лига чемпионов. “Реал” взял реванш у “Шерифа”.

Матч с «Реалом» в Тирасполе стал успехом «Шерифа». Неважно, чем это закончилось. «Шериф» привез «галактикос» в Молдову – поэтому команду сразу можно вписать в историю отечественного футбола. «Шериф» все равно приехал, потому что в самой сложной группе ему удалось прорваться через Евроспринг. Пока в Лиге Европы. Чтобы бороться за место в Лиге чемпионов, нужно было сделать что-то исключительное. «Шериф» не добился успеха. Да и у «Реала» остались плохие воспоминания о первой встрече команд на «Сантьяго Бернабеу». Для «Реала» победа была делом чести. И они начали творить с первых минут. Через несколько секунд Анатасиадис не помог. И как он тут выручил, когда после удара Алабы со стандарта на «Реал» сыграл товарищеский отскок, позволивший мячу сменить направление. А Кроос забил красивый гол в раздевалке (арбитр зафиксировал гол только с помощью специального прибора, который определил, что мяч пересек линию после отскока от перекладины). После перерыва «Реал» не отпускал давление, пока не довел счет до большого. Отличился, конечно, Бензема, который редко покидает поле, не забив гол. И только при высоком счете Анчелотти выдохнул, сыграл заменами и спокойно довел матч до победы. Победа, обеспечившая «Реалу» выход в плей-офф Лиги чемпионов. Остается в последнем туре с «Интером» выяснить, кто из них дальше всех уйдет с первого места.

Лига чемпионов. «Реал» отомстил «Шерифу

Фон.

«Шериф» уже прыгнул через голову. После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов никто не ожидал, что молдавский чемпион будет бороться за место в весенних плей-офф практически до конца группового этапа. И не в Лиге Европы, а в самой Лиге чемпионов. Ведь до второго места «Шерифу» после четырех туров не хватало очка. Понятно, что команда Юрия Вернидуба сосредоточилась только на собственной игре, не обращая внимания на турнирные раскладки. Но самые крутые варианты фанаты держат в голове. У «Реала» был свой вариант, единственно верный. Победа подтолкнула мадридский клуб к плей-офф. А вот место, откуда «сливки» забронировали путевку на Евровесну, зависело от матча «Интера». Конечно, Карло Анчелотти избавил бы Молдову от хлопот. Пусть «Реал Мадрид» приедет сюда с кадровой потерей. Из-за травмы выбыли Гарет Бэйл, на которого тренер особо не рассчитывал, Дани Себальос, сто раз сожалевший о возвращении в Испанию, Эден Азар, выигравший титул худшего трансфера клуба за последние годы, и Феде Вальверде, который наверняка поможет в этом. Игра. Каземиро также получил предупреждение. Новое предупреждение может оставить «Реал» без бразильца на встречу с «Интером». Ловро Бизяк пропустил игру с «Шерифом» из-за травмы.

Ход игры.

Арбитр еще не начал матч, а «Шериф» уже вошел в историю. После поражения «Шахтера» подопечные Юрия Вернидуба обеспечили скорейший выход в европейскую весну. Поэтому хозяева пошли на матч с «Реалом» немного разгрузившимся в плане ответственности. Вернидуб оставил в резерве Яхшибоева, который стал одним из архитекторов победы в Мадриде. Состав «Реала» особо не удивил. Предматчевый вопрос у гостей теперь: кто займет место на правом фланге атаки? Родриго выбыл в Молдове с первых минут. Остальные локации угадать было невероятно легко.

Впечатленный европейской весной, а также собственной публикой, «Шериф» начал игру с невероятной активности. Энергию болельщиков поглотили футболисты Юрия Вернидуба, совершенно не испугавшиеся грозных гостей. Но все подходы «Шерифа» к воротам Куртуа обошлись без опасных моментов. И “Реал”, как только завладел Афанасиадисом, сразу создал возможность для взятия ворот. Родриго убежал по свободному флангу и отдал на Бензема, которому не дали пробить. Проходит минута, и француз снова посылает мяч в ворота шерифа. Но он сделал это из офсайда, поэтому гол «Реала» не засчитали.

«Реал» не просто тряс соперника быстрыми и мелкими передачами. Реал по-прежнему перебрасывал мяч из стороны в сторону. Одна из таких атак завершилась свободным пространством на правом фланге, откуда Карвахаль точно прострелил в штрафную. Родриго закрывает пас касанием, но Атанасиадис уже готов поразить бразильца. За 20 минут «Реал» создал 2 действительно опасных момента на пороге хозяев. И Родриго принимал непосредственное участие в обоих. Это казалось неожиданным, учитывая отличную форму Винисиуса в последних матчах.

На двадцатой минуте творческая игра шерифа развалилась. А «Реал», наоборот, все ближе и ближе подходил к забитому голу. После одного из угловых Родриго создает отличную возможность для Бензема, но француз с близкого расстояния не бьет головой по воротам. Но Алаба пробивает штрафной на 30-й минуте. Не обошлось и без отскока, но кого это волнует, открыл ли австриец счёт в матче. Сказка, заставившая «Шерифа» отказаться от изначальной практики и постоянно двигаться вперед.

Но у «Шерифа» не получилось и по окончании тайма проиграли второй. Родриго откатил мяч, чтобы поразить Крооса, чей удар попал в точную «девятку». Мяч попал в перекладину, отскочил от линии и вылетел на поле. Но арбитр поставил гол без ВАР. Гол, который оставил «Реал» в авангарде, а «Шериф» – без Лиги чемпионов. Во втором тайме «Реал» не мог потерять столь солидное игровое преимущество.

Карло Анчелотти решил перестраховаться. Другой на его месте в перерыве перестроил бы расстановку, дав немного отдохнуть лидерам. Но «Шериф» настолько напугал итальянца, что он решил ничего не менять и продолжить встречу с базой. В итоге «Реал» с начала второго тайма большими силами расположился перед штрафной и начал создавать моменты. Один из них был реализован Бензема. Момент, надо сказать, был не самым очевидным. Но французу хватило умения аккуратно перебросить мяч с линии штрафной точно в левый нижний угол ворот шерифа, доведя счет до большого.

И даже при счете 3: 0 Анчелотти не торопится с заменами. Я посмотрел на тройную замену Вернидуба и только потом освободил Марсело вместо Менди. И тогда тренеру «Реала» пришлось прибегнуть к вынужденной замене, когда Алаба получил травму. Понятно, что Начо наскучило «Шерифу» со счетом 3: 0. Но на дистанции… Пока неизвестно, как далеко ушел австриец. Но для «Реала» это будет большая потеря. Без Алабы мадридская защита начала терять шансы. Траоре мог забить, но Куртуа спасся. А после броска Николова за «Реал» разыгралась планка.

«Реал» не мог потерять такое преимущество. Он остался один в режиме энергосбережения до финального свистка. Что Реал Мадрид сделал без проблем. Все нервничали, когда Траоре схватился за сердце и упал на лужайку. Сознание игрок не терял, но после всех случаев стало страшно. К счастью, обошлось.

Для «Реала» важным становится матч последнего тура, в котором они поборются с «Интером» за первое место. У «Реала» будет небольшое преимущество: домашнее поле. А «Шериф» уже может праздновать. Матч с «Шахтером» становится для него формальностью.

Лучший игрок матча – Родриго.

Мы ожидали расточительности от Виниция, но не стали. Ждали ворот Бензема, и француз увидел мяч. Но от Родриго не всегда удается увидеть уверенную игру. И показал в Тирасполь. Забросил много защитников, сделал результативную передачу. Давно Родриго не был так доволен своей игрой!