Лига чемпионов. Сказка “Шерифа” продолжилась и на “Сантьяго Бернабеу”.

В нынешней Лиге чемпионов шериф творит настоящие чудеса! За десять матчей чемпион Молдовы не потерпел ни одного поражения в этом турнире, а групповой этап начался с двух побед подряд. Успех команды Юрия Вернидуба в матче с «Шахтером» уже был воспринят как сенсация. Но тут «Шериф» шокирует и «Реал». Также в его цитадели – на «Сантьяго Бернабеу». Разогнанная команда Карло Анчелотти, наверное, не могла представить себе первое поражение в сезоне от «Шерифа». Тираспольская команда не только завоевала уникальный рекорд клуба с «Реалом», «Интером» и «Шахтером», но и отстала от третьего места на пять очков за два тура! С самого начала матча гости не чурались Сантьяго Бернабеу. По сути, в первой трети первого тайма «Реал Мадрид» ничего не создал. Впрочем, тогда он мог бы забить и стандартно, но Георгиос Афанасиадис заблокировал удар Карима Бензема в дальний угол. Греческий голкипер набрался смелости и впоследствии сопротивлялся всему, что влетало в его ворота, кроме пенальти. А на 25-й минуте «Шериф» открыл счет в своей первой осмысленной атаке: прицельный выстрел в голову нанес Жасурбек Яхшибоев. «Реал» не сразу опомнился, но под конец первого тайма создал целую серию опасных моментов, но результата не добился. Вторая половина матча началась спокойно, до 62-й минуты можно было вспомнить только опасный бросок Идена Азара, который спас Афанасиадис. Но тут упрямый Винисиус Жуниор заработал пенальти для своей команды, и Бензема уверенно перевернул его. Казалось, гости могут дрогнуть, но они сопротивлялись давлению и вскоре забили гол Бруно, который арбитр не засчитал для офсайда. В конце матча Атанасиадис постоянно был в игре, но атаки «шериф» все равно не забыл и на 89-й минуте неожиданно снова шокировал Тибо Куртуа – неотразимый удар в дальнюю «девятку» нанес Себастьян Тилль. Гости сумели выстоять и отпраздновать громкую победу на «Сантьяго Бернабеу», что сделало их уникальными в лидерах группы D. «Реал» остался вторым, так как «Шахтер» и «Интер» ранее сыграли вничью. Команда Юрия Вернидуба доказывает, что всерьез готова к борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов. По крайней мере, вначале «Шериф» создавал достойное преимущество. Но перед молдавским чемпионом есть доказательство в лице «Интера».

Лига чемпионов. История шерифа продолжилась на «Сантьяго Бернабеу

фото – УЕФА

Фон.

Практически никто до старта группового этапа Лиги чемпионов в квартете D не делал ставки на шерифа. Однако в конце первого раунда он неожиданно возглавил группу. Молдавский чемпион провел высококвалифицированный домашний матч с опытным «Шахтером» и использовал свои шансы в перерыве. Команда Юрия Вернидуба одержала уверенную победу со счетом 2: 0 и финишировала в турнирной таблице даже выше, чем «Реал Мадрид», разорвавший Викторию в самом конце матча с «Интером» (1: 0). В «Милане» все могло быть иначе, ведь первый тайм остался за Нерадзурри, но Тибо Куртуа остановился у ворот стенкой, а после перерыва «сливочные» трансформировались и уже имели много моментов. А во втором раунде лидирующие команды встретились лицом к лицу на Сантьяго Бернабеу. Хозяева, конечно, казались явными фаворитами, но недооценивать соперника точно не стоило. Шутка ли, «Шериф» в предыдущих девяти матчах нынешней Лиги чемпионов (с учетом отборочных) ни разу не проиграл, семь раз выигрывал и дважды отрывался от своих соперников по миру. И в этих матчах он пропустил всего два гола. Статистика, конечно, впечатляет, даже если учесть, что в квалификации у «Шерифа» были скромные Алашкерт и Теута, опередившие «Динамо» Загреб и «Црвену Звезду». В чемпионате страны «желто-черные» занимают третье место, а по потерянным очкам – первое. Перед матчем с «Реалом» «Шериф» одержал две победы подряд с общим счетом 11: 0. Но чемпионат Молдовы, конечно, нельзя сравнивать с Примером. И в этом лидирует только «Реал». Команда Карло Анчелотти ни разу не проигрывала в этом сезоне, а в Ла Лиге они выиграли пять раз при двух ничьих. В субботу «сливочные» потеряли очки в матче с «Вильярреалом» (0: 0) и позволили приблизиться «Реалу Сосьедаду» и «Севилье». Кстати, этот сезон стал первой игрой, в которой атака Королевского клуба была тихой. В бою с «Шерифом» Карло Анчелотти не мог рассчитывать на Даниэля Карвахала, Марсело, Ферлана Менди, Дани Себальоса и Гарета Бэйла. Отсутствуют гости Евгений Плеско, Александр Белоусов и Мусса Киабу. «Шахтер» и миланский «Интер» провели свой матч чуть раньше и не выявили победителя (0: 0), поэтому при любом заявленном результате матча «Реал» и «Шериф» остались бы на первых двух строчках второго раунда.

Ход игры.

Винисиус, Бензема и Азард сформировали атакующее трио в «Реале». В полузащите Камавинга, Каземиро и Вальверде. Шерифу Яхшибоев был предложен на передовую в атаке, под его началом поселились Кастанеда, Коловос и Траоре. Зону поддержки заняли Аддо и Тилль. В начале матча «Мадрид» взял мяч под контроль и начал расшатывать защиту шерифа. На 5 ‘Винисиус зарабатывает стандарт против Траоре, разыгрывает свой Мадрид, но после опасного навеса Алабы Каземиро и Милитао перехватывают мяч. Вскоре Винисиус забил из-за пределов штрафной, но на подготовку потребовалось много времени, и защитники заблокировали этот удар. Гости показали хорошую подвижность, попытались оказать давление и оставили несколько свободных площадок для «сливочного». На 12-й минуте Камавинга получил пас на левый край штрафной площади, но попытался обыграть сразу нескольких соперников и потерял мяч. Афанасиадиса хозяева пока не беспокоят. Наконец, на 17-й минуте Азар взял на себя игру «Реал Мадрид», включил ведение и пробил ногой у штрафной площади Костанцы. Бензема берется выполнить опаснейшее знамя, которое огибает «стену», отправляя мяч в самый дальний угол, но Афанасиадис отчаянным прыжком достигает сферы и отражает ее в углу. Его «Мадрид» сыграл не лучшим образом, но тренер Азар вскоре заработал еще один стандарт. На этот раз Алаба попал в створ, но попал в «стенку». Команда мадридцев полностью контролировала мяч. На 24 ‘Вальверде в одиночестве получает пас из правого угла чужой штрафной площади и стреляет по ближайшей перекладине. И вот неожиданно «Шериф» открыл счет. Гости отличились первой своей толковой атакой. Криштиану с левого края навесил на Яхшибоева, который почти с линии вратарской головой поразил дальний нижний угол – 0: 1.

«Сантьяго Бернабеу» был поражен таким развитием событий. Вскоре Мадрид попытался попросить арбитра о пенальти, когда после подачи Винисиуса с левого фланга мяч попал в руку Констанции на линии штрафной, но рука была прижата к корпусу, затем судья Мейн боя Лоуренс Виссер не видел причин для пенальти в этом эпизоде. На старте последней трети первого тайма команды обменялись опасными моментами. Бензема отклоняет защитника на правом краю штрафной площади и пробивает по дальней штанге Каземиро, но голкипер прерывает передачу. Мяч летит в левый угол штрафной на Гутьерреса, который пробивает перекладину ворот. А ответ «шерифа» оказался еще опаснее. Набравшись смелости, Яхшибоев обыграл соперника на линии штрафной и пробил в миллиметрах от дальней штанги, Куртуа не смог бы помочь своей команде. На 34 ‘активный Бензема врывается в штрафную и бьет по воротам, но Дуланто мешает мячу. И вскоре Винисиус был очень близок к голу. С левого края попытался аккуратно перебросить мяч в верхний угол, но не хватило точности. Защите шерифа становилось все труднее. На 36 ‘Атанасиадис пропускает мяч и не может остановить подачу Азара Начо, но мяч пропадает вскоре после подачи защитника. И вскоре Бензема выстрелил с выгодной позиции в ближнем углу. На 39 ‘гости попытались развить редкую ответную атаку, но Каземиро вырвал желтую карточку. Тогда сам Азар потревожил вратаря шерифа, но тот сыграл надежно и перевел мяч на следующий угол. Что ничего не принесло владельцам. На 42 ‘Атанасиадис парировал коварный удар Каземиро со средней позиции. Вратарь отразил мяч перед собой, но вратаря поддержал защитник, выбивший мяч для захвата. На 45 ‘Аддо получает предупреждение от гостей за окончательный фол. В итоге «Шериф» сохранил победный счет в перерыве. Реал Мадрид явно разочаровал реализацией.

В перерыве тренеры сэкономили на заменах. В дебюте второго тайма Дуланто получает желтую карточку от гостей. «Реал», как и предполагалось, начал давить, но не так настойчиво, как до перерыва. На 50 ‘Винисиус делает подвижный пас по левому флангу, выходит вперед и пробивает в штрафную на Бензема, но Тилль подает угловой. Как продолжение, которое заработал Камавинг. Шериф отреагировал удивительно уверенно. Хотя на 56-й минуте «Реал Мадрид» сумел создать изюминку. Виниций с левого фланга отдал Азару пас на дугу штрафной, сместился вправо и прострелил в ближний нижний угол, но Атанасиадис в падении вывел мяч за пределы поля. Реал Мадрид подавал угловой за угловым, но гости снова и снова выигрывали верхом на лошади. Тем временем Бруно заменил лучшего бомбардира Яхшибоева на шерифа. По окончании игрового часа Винисиус врывается в чужую штрафную по левому краю, а затем, не контактируя с защитником, рушится на лужайке. Виссер снова не видел причин для штрафа, хотя он проконсультировался с VAR по этому эпизоду. Однако тогда Винисусу все же удалось пойти своим путем. Он вошел в штрафную слева и врезался Аддо в голую ногу. Виссер побежал осмотреть тротуар, но все равно указал на «точку». А попутно показал желтую карточку эмоциональному Карло Анчелотти. Пенальти реализовал Бензема, простреливший в верхнем левом углу, Атанасиадис упал в том же направлении, но не смог спасти свою команду – 1: 1. Позже Кроос дебютировал в новом сезоне, заменив Гутьерреса. Также на смену Азару, Каземиро и Начо пришли Йович, Модрич и Родриго. Карло Анчелотти освежил игру своей команды четырьмя замками, и вскоре Винисиус чуть не вывел «Реал» вперед. Бросил по воротам после матовой скидки чуть ли не с вратарского угла, но Атанасиадис в падении отразил угрозу.

И на 71 ‘”Шериф” снова разочаровал Куртуа. Гости вводят мяч в аут, после чего на ближней штанге делается прострел на одинокого Бруно, который в касание попадает в створ. Но, к разочарованию гостей, арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. И вскоре уже «Реал» мог выйти вперед в счете. Модрич и Бензема вместе вышли из защиты безработного «шерифа», Карим отдал тонкий пас обратно хорвату, и тот прыгнул в ворота с правого края, но голкипер головой парировал удар Луки. Афанасиадису потребовалось время, чтобы прийти в себя, но, к счастью, он смог продолжить игру. Гости активнее стали убегать в перерыве, но при этом «Реал» проводил опасные атаки. Но «кремовых» подвели излишняя спешка. На 78-й минуте Жюльен заменил Кастанеду в молдавском клубе. Гости продолжали защищаться. Вскоре Йович поспорил с арбитром из-за желтой карточки, после чего забил неточный бросок. На 83 ‘Родриго получает пас в центр чужой штрафной и сам перекладывает через перекладину. А через некоторое время Модрич отличился ударом, но упал на соперника. И «Шериф» нашел в себе силы атаковать. На 89-й минуте гости вошли в мяч из аута на другой стороне поля, Траоре отдал пас на Тилля, который нанес неотразимый удар в угловой подальше от линии штрафной – 1: 2. Себастьян бурно праздновал. Этот гол и получил жёлтую карточку от арбитра. Виссер добавил к основному времени шесть минут, и в начале этого отрезка Николов заменил Коловоса на шерифа. Тогда Вальверде решает выстрелить из-за пределов площадки, но не находит цель. И прямо в финале непробиваемый Афанасиадис отразил выстрелы Виниция и Бензема. Шериф одержал сенсационную победу и стал единственным лидером группы.

Лучший игрок матча – Георгиос Афанасиадис.

Какой бы организованной и бескорыстной ни была защита «Шерифа», конечным результатом гости обязаны прежде всего своему вратарю. Афанасиадис не устает спасать гостей, отразив в общей сложности десять бросков по воротам. Среди них девятиочковый бросок Бензема со стандарта, удары Винисиуса и Модрича с близкого расстояния, Азар был близок к голу, но не смог обыграть греческого вратаря. Вследствие этого Афанасиадис, набравшись смелости, не позволил выбить себя из игры.