Лига чемпионов: “Зенит” дал бой “Челси” в последнем матче

Розовый Зенит: Кержаков, Сантос, Ловрен, Ракицкий (Циркуляр 66), Караваев, Барриос, Кузяев (Ерохин 79), Вендель (Мостовой 51), Клаудиньо, Малком (Оздоев 79), Азмун (Дзюба 79).

Челси: Кепа, Кристенсен, Джеймс, Азпиликуэта, Баркли (Зиеч 65), Хадсон-Одой (Пулисич 65), Маунт, Саул (Хавертц 75), Лукаку (Алонсо 75), Вернер.

В последнем туре матч «Зенит» – «Челси» носил товарищеский характер. Однако футболисты «Зенита» и Семака хотели показать, что команда не бьет мальчиков в Европе и настроение было решающим. Семак выбрал быструю схему без Дзюбы.

«Челси» хоть и играл полурезервной командой, но когда есть такие имена, как Лукаку, Вернер, Маунт – я вполне массовый игрок.

К сожалению для “Зенита”, хозяева уступили уже на 2 минуте. После розыгрыша углового они проиграли борьбу высоко и мяч полетел к Вернеру, который остался один в вратарской комнате, который пробил в упор – 0: 1. Кержаков, конечно, не виноват, в целом хорошо защищался, через 1 минуту он удачно сыграл против Вернера, который вошел в штрафную и перевел мяч в этот пресловутый угол.

Лига чемпионов:

Тимо Вернер с этой позиции не мог промахнуться

Несмотря на пропущенный гол, «Зенит» не раздумывая пошел на поправку. Семак перестроил команду на трех центральных защитников.

“Зенит” постепенно отодвинул игру, набрав несколько угловых, были удары Барриоса, Клаудиньо. На 25 ‘”Зенит” создает возможность для взятия ворот: Вендель перетаскивает мяч со своих ворот в центральный круг, передает его Клаудиньо, который бросает Малькольма в штрафную на правом фланге, но тот не может обыграть Кепу с результатом 1 на 1 выход.

На 27 ‘Клаудиньо пробегает по левому флангу для длинного паса, затем бросает в центр на Азмуна, который бьет головой, но мяч проходит мимо.

«Челси» ответил своим моментом на 34-й минуте, когда Лукаку из правого угла штрафной прострелил в дальнюю штангу, где Аспиликуэта с близкого расстояния прострелил Кержакову, но не попал.

Малькольм против Челси

«Зенит» тут же ответил своей атакой. Кузяев отдал пас Малкольму, а Азмуна вышел 1 на 1 на правом фланге проникающим пасом, Сердар ушел от защитника вперёд, сделал пас назад и забил по пустым, но пас оказался неточным, защитники принесли мяч.

И на 37-й минуте «Зенит» окончательно забил. Клаудиньо развил позиционную атаку, которая закончилась игрой защитника, но Дуглас Сантос оказался на левом блоке, совершив отличную подачу на Клаудиньо, который головой пробил мяч в ворота – 1: 1.

Клаудиньо – Челси

После гола «Зенит» набрался храбрости. Уже на 41-й минуте старта ворот «Челси» влетел второй мяч. Клаудиньо сосредотачивается на Малькольме, и в фазе действия ему удается пробить Азмуна, который открывается на грани офсайда. Иранец легко ускользнул от защитников, обвел вратаря и отправил мяч в промежутки – 1: 2! «Зенит» впервые шагнул вперед!

На 44 ‘Малькольм снова выводит Азмуна на встречу с голкипером, но уже на левом фланге. Правда, угол был острее, и Кепа сумел осуществить бросок Сердара. Отличный финал!

Сердар Азмун против Челси

На этом у команд наступил перерыв, «Зенит» повел счёт с «Челси”!

Старт второго тайма у “Зенита” не удался. Уже на 48-й минуте Вендель получил травму, его пришлось заменить на Мостового.

Был момент, когда Малькольм подключился по правому флангу и бросил на линию вратаря, но Кепа вернул мяч. Впоследствии «Челси» перехватил инициативу: сначала Баркли с большой дистанции контролировал Кержакова, затем Саул после навеса на Лукаку пробил слева из штрафной площади, но Кержакову снова это удалось. А на 62-й минуте «Челси» отличился: Вернер, ставший игроком матча, забрал мяч справа перед штрафной, сыграл в «стенку» Маунтом и вбежал в штрафную (Ракицкий не успел за него), откуда классно прострелил на пустой Лукаку – Ромелу не промахнулся – 2: 2. Бельгийский форвард не забывает огорчать российские команды.

Ромелу Лукаку против Зенита

После гола Тухель выпустил Пулишича и Зиеча вместо Баркли и Хадсон-Одои, а Семак заменил Ракицкого на Кругового.

Циркуляр оживляет игру «Зенита», сразу заработав угловой. Правда, тут же чуть не дошла до ворот. Однако “Зенит” снова нажал, прежде чем Малькольм пробил из-за пределов штрафной – с. Затем Клаудиньо пинает с правого фланга прямо на Азмуна, который бежит и, кажется, попадает ему в голову, но Кеп спасается, вытаскивая его из угла. Затем на 75-й минуте на левом фланге развернули Циркуляра длинным пасом, он прострелил в линию вратаря, но там Азмун упал, сам, пенальти не было… Как выяснилось, иранец получил удар травма, повреждение. Его пришлось форсировать на 79-й минуте для Дзюбы, при этом Семак устранил Кузяева и Малькома, освободив Ерохина и Оздоева. Незадолго до этого Тухель заменил Лукаку и Саула на Хаверца и Алонсо.

А на 84-й минуте Вернер дважды забил, показав, почему это стоит 50 миллионов евро.

Тимо Вернер неудержим

Забить ему помогли свежие вышедшие на поле игроки: Пулишич сыграл в «стенку» с Зиечем перед штрафной, а затем повернул на Вернера слева в штрафной; Тимо с размаха убрал Караваева и вторым касанием прострелил по центру ворот – 2: 3. У немецкого форварда в этом матче всего 2 + 1.

Было обидно. Казалось, игра идет к очередному «достойному поражению», но Оздоев был против. Уже на 94 ‘Круговой сделал длинный пас вперед на Дзюбу, который выиграл одиночный развод у штрафной площади и бросил его на Клаудиньо; слева уступил Мостовому, который снова подал на Дзюбу в штрафной. Артем до мяча не дотянулся, но в борьбе с ним защитник довел мяч прямо до ворот Оздоева, и Магомед зарядил его пушку, сразу отправив мяч в «девятки» – 3: 3! Магомед отпраздновал свое возвращение после чудесной длительной травмы!

Магомед Оздоев всему этому положил!

Результат отличный – 3: 3, он очень достоин нынешнего победителя Лиги чемпионов «Челси». Семак также окончательно доказал, что он не внутренний тренер. Тухель, кстати, раскритиковал собственных футболистов, погибших после забитого мяча, за что тут же наказал соперник (то есть «Зенит»). В целом играл блестяще и на равных.

Но тот же результат показывает, что «Зенит» не блистал в этой группе в плане борьбы за плей-офф Лиги чемпионов. Даже дома в нерешительном матче «Зениту» не удалось отобрать у «Челси» больше 1 очка. «Ювентус» проиграл оба раза. И в группе был такой расклад, что одного из гигантов пришлось победить. «Ювентус» в параллельном матче обыграл «Мальмё» со счетом 1: 0 – там отличился Моис Кин, который был солистом, но тоже много хлестал. Так что никаких шансов кроме Лиги Европы.