Лига Европы. «Айнтрахт» снова обыграл «Вест Хэм» и вышел в финал.

«Айнтрахт» стал единственной командой Лиги Европы в этом сезоне, которая не потерпела ни одного поражения за весь турнир и не вышла в финал. В ответном матче с «Вест Хэмом» «орлы» оказались сильнее его, и судьбу второго матча решил единственный гол. Первая половина встречи не дала ни йоты моментов, хотя и была очень напряженной. В дебюте хозяева были вынуждены произвести замену, Хинтереггер получил травму, а вместо него появился Туре. Британец тоже сделал рокировку, ближе к середине 45-й минуты, тоже вынужденную, но не из-за травмы футболиста. Крессуэлл совершил последний фол во второй день плей-офф подряд, после вмешательства VAR он был удален. Костич опасно пробил со штрафного, но все равно мимо в Вест Хэме Джонсон переключился на Ланзини, команде Дэвида Мойеса нужно было атаковать, забивать, несмотря на красную карточку. Поначалу мяч держали лондонцы, но опасности они не создавали, зато «Айнтрахт» провел позиционную атаку, завершившуюся отличным голом Борре. После этого команда Оливера Гласнера взяла матч под свой контроль, ничего не дав сопернику. Перед перерывом у «молотобойцев» был шанс сравнять счет после штрафного удара, Ндика выбил мяч из ленты. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка. Поначалу мяч держали лондонцы, но опасности они не создавали, зато «Айнтрахт» провел позиционную атаку, завершившуюся отличным голом Борре. После этого команда Оливера Гласнера взяла матч под свой контроль, ничего не дав сопернику. Перед перерывом у «молотобойцев» был шанс сравнять счет после штрафного удара, Ндика выбил мяч из ленты. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, впереди англичанам делать было нечего, Антонио старался, не получил поддержки партнеров. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка. Поначалу мяч держали лондонцы, но опасности они не создавали, зато «Айнтрахт» провел позиционную атаку, завершившуюся отличным голом Борре. После этого команда Оливера Гласнера взяла матч под свой контроль, ничего не дав сопернику. Перед перерывом у «молотобойцев» был шанс сравнять счет после штрафного удара, Ндика выбил мяч из ленты. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка, завершившегося ударом Борре. После этого команда Оливера Гласнера взяла матч под свой контроль, ничего не дав сопернику. Перед перерывом у «молотобойцев» был шанс сравнять счет после штрафного удара, Ндика выбил мяч из ленты. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка, завершившегося ударом Борре. После этого команда Оливера Гласнера взяла матч под свой контроль, ничего не дав сопернику. Перед перерывом у «молотобойцев» был шанс сравнять счет после штрафного удара, Ндика выбил мяч из ленты. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка. Во втором тайме у гостей не было особых идей, как изменить ход матча. Айнтрахт полностью контролировал ход боя, англичанам нечего было делать впереди, Антонио старался, поддержки партнеров он не получил. Хозяева также действовали с запасом и уверенно довели дело до победы. Спустя 42 года «Айнтрахт» вновь сыграет в финале второго по значимости еврокубка.

фото — УЕФА

Фон

Через неделю после первых полуфинальных матчей Лиги Европы состоялся ответный матч. Во Франкфурте-на-Майне подняли местный «Айнтрахт», пусть и не в явном виде, но они по-прежнему являются фаворитами в противостоянии с «Вест Хэмом». Небольшая победа со счетом 2: 1 над «Хаммерс» в Лондоне означала, что шансы «Иглз» на выход в финал были немного выше, чем у «Хаммерс». В первой игре воспитанники Оливера Гласнера забили мяч уже на 1-й минуте благодаря усилиям Кнауффа, в середине первого тайма Антонио восстановил статус-кво. И все же, последнее слово осталось за немецкой командой, победа досталась Камаде. После поединка команды сыграли матч на домашней арене, игры для них не сложились. Дэвид Мойес дал некоторым лидерам передышку и выкинул их из стартового дерби с «Арсеналом», который вышел сильнее 2:1. У «Айнтрахта» был еще более экспериментальный состав в первом матче против «Байера», который они выиграли со счетом 2:0. Если «орлы» через Бундеслигу точно не попадут в еврокубки на следующий сезон, то «Вест Хэм» пока в заветной зоне, но на седьмом месте, которое отправится в Конференц-лигу. «Орлы» не потерпели ни одного поражения в текущей Лиге Европы на пути к полуфиналу, а в плей-офф в двух домашних матчах сыграли вничью 1:1 с «Бетисом» и «Барселоной». В гостях лондонцы уступили «Севилье» (0:1) и разгромили «Лион» (3:0). «Орлы» не потерпели ни одного поражения в текущей Лиге Европы на пути к полуфиналу, а в плей-офф в двух домашних матчах сыграли вничью 1:1 с «Бетисом» и «Барселоной». В гостях лондонцы уступили «Севилье» (0:1) и разгромили «Лион» (3:0). «Орлы» не потерпели ни одного поражения в текущей Лиге Европы на пути к полуфиналу, а в плей-офф в двух домашних матчах сыграли вничью 1:1 с «Бетисом» и «Барселоной». В гостях лондонцы уступили «Севилье» (0:1) и обыграли «Лион» (3:0). «Орлы» не потерпели ни одного поражения в текущей Лиге Европы на пути к полуфиналу, а в плей-офф в двух домашних матчах сыграли вничью 1:1 с «Бетисом» и «Барселоной». В гостях лондонцы уступили «Севилье» (0:1) и обыграли «Лион» (3:0). «Орлы» не потерпели ни одного поражения в текущей Лиге Европы на пути к полуфиналу, а в плей-офф в двух домашних матчах сыграли вничью 1:1 с «Бетисом» и «Барселоной». В гостях лондонцы уступили «Севилье» (0:1) и обыграли «Лион» (3:0).

Ход матча

В начале игры поле казалось окутанным туманом, но вмешалась не погода, а болельщики. Они массово запускали фейерверки, которые, впрочем, не вызывали пауз в игре. Вест Хэм попытался забрать инициативу в свои руки, лишив соперников мяча. А уже на 4-й минуте многие планы Айнтрахта рухнули, в гонке с Антонио Хинтереггер дернул за шею. Мартин после оказания ему медицинской помощи попытался разойтись, боль все не утихала. На 8-й минуте вместо австрийского защитника вышел Туре. После замены «орлы» немного отодвинули игру от своих ворот, развивая атаки вниз по левому флангу, на что действовал Костич. «Айнтрахт» играл в привычной схеме 3-4-2-1, а «Вест Хэм» немного удивился. «Хаммерс» начали игру по схеме 5-2-3. Ланзини прикрывал левый фланг, Куфаль прикрывал правый фланг, Крессвелл был левым центральным защитником. А ближе к середине тайма Аарон здорово подставил свою команду, совершив фол последней надежды на Хауге. Гости не знали, кто должен заботиться о норвежце, поэтому Крессуэлл схватил соперника руками, который готовился пойти на свидание с Ареолой. Сначала главный арбитр, испанец Хесус Хиль Мансано, показал англичанину желтую карточку, затем судья VAR отправил его на монитор, после чего Крессвелл получил красную карточку. Но его уже удалили за отсутствием последней надежды в первом четвертьфинальном матче с «Лионом», тогда была ничья 1:1. Айнтрахт не только остался в большинстве, но он выиграл опасное знамя. Мяч разместили в полукольце штрафной площади, Костич добил снизу, сфера миллиметрово просвистела от перекладины. Дэвид Мойес совершил срочный обмен, Джонсон обменял Ланзини. Лондонцы старались сохранить инициативу, прессинговали, выигрывали несколько угловых, не создавая проблем Траппу. Подопечные Оливера Гласнера забрали мяч кусками и сумели открыть счет. Местные жители провели позиционную атаку, которая поначалу не скрывала никакой опасности. Переместившись на правый фланг и тут же набрав темп, Кнауфф закатил игровой снаряд в 11-метровую штрафную, откуда Борре в касание пробил по воротам. «Айнтрахт Франкфурт» получил очень комфортное преимущество, а «Вест Хэм» оказался в крайне затруднительном положении. «Молотки» ничего не могу придумать, игра не ладилась в построении, немцы закрыли нападающих. Подопечные Оливера Гласнера полностью контролировали ход встречи, особо не ухудшая ситуацию в чужих владениях. «Иглз» доминировали с мячом преимущественно в центре поля. Фактически единственный опасный момент они превратили в гол. В конце 45-й минуты лондонцы полностью лишились мяча, франкфуртцы вынуждены были обороняться. И все же гости иногда отбирали у них сферу, поэтому им удалось атаковать по правому флангу, где они заработали штрафной удар. Боуэн выполнил навес на дальнюю штангу, где Антонио грудью отправил мяч в ворота, Ндика снял его с «ленты». В первом тайме моментов уже не было, было много боев, 2 замены.

В дебюте второго тайма гости старались наступать, только на каждом участке поля на одного «молотобойца» приходилось по 2-3 футболиста «Айнтрахта». Гости заблокировали соперников и сами создали угрозу. Боре по краям штрафной площади принял мяч из глубины и тут же пробил, Ареола поймал мяч на дропе. Хозяева спокойно катали мяч в центре поля, а в непосредственной близости от чужой штрафной «Вест Хэм» не оказывал серьезного прессинга, предпочитая встречаться с соперником недалеко от своих владений. Как будто у британцев не было плана поправиться. «Айнтрахт» играл строго по счету. Время от времени «орлы» стреляли метров с 18-20, удары по воротам не пошли. В конце игрового времени, Молотобойцы вышли вперед, Антонио расправился с двумя защитниками по левому флангу и навесил в 11-метровую штрафную, куда подключился Доусон. Крейг направляется к цели, там был Трапп. «Вест Хэм» перевел игру на чужую половину, гармонии по-прежнему не хватало, подходы были хаотичны, без творчества. Антонио постоянно закрывали, хотя он изо всех сил старался найти свободные зоны, Боуэну свободы тоже не давали. Так что команда Оливера Гласнера оборонялась с легкостью. Игра долгое время шла без голов, «орлы» не хотели добивать лондонцев. У «Вест Хэма» словно не было ни мыслей, ни сил, как пробить оборону. На 72-й минуте «Айнтрахт» провалился в полузащите, у «молотобойцев» появилась возможность организовать быструю атаку. Антонио влетел в штрафную справа и сделал навес, где стояли четверо партнёров по команде, которые выстроились в линию и не смогли перестроиться на передачу, Трапп добил мяч своим подопечным. Затем Костич ответил ударом из-за пределов штрафной площади, игровой снаряд попал в сетку снаружи. Дэвид Мойес первым из тренеров сделал рокировку во втором тайме, Бенрахма вышел вместо Форналса. Оливер Гласнер почти сразу ответил заменой, Якич вышел вместо Роде. Главный тренер «Вест Хэма» на протяжении всего матча постоянно находился в напряжении и демонстрировал бурю эмоций; на 77-й минуте Дэвида Мойеса целиком отправили в раздевалку. Шотландец был в бешенстве от мальчика с мячом, на что английский рулевой ударил по мячу в сторону мальчика. Сразу за полем, Между запасными и тренерами завязалась потасовка, закончившаяся несколькими желтыми карточками и красной для Дэвида Мойеса. Шансы лондонцев на побег быстро таяли, в какой-то степени они казались обреченными. Оливер Гласнер разделил игру на эпизоды с заменами: Хрустич и Пасиенсия обменялись Хауге и Борре. А голевой сразу мог стать кто-то из свежих игроков, после атаки с левого фланга местные сделали навес на вратаря, Пасиенсия тут же пробил, мяч пролетел возле штанги. В итоге «Вест Хэм» несколько минут прессинговал своими владениями, «Айнтрахт» решил надавить на них, гости сумели выйти из-под удара и провести контратаку. Антонио слева подскочил чуть ли не до встречи с Траппом, сильно ударил, вратарь спас свою команду. Через пару минут Боуэн подал с углового, Соучек головой, мяч пролетел вплотную к «девятке». В дополнительное время игра проходила во владениях хозяев, никакого дискомфорта от этого подопечные Оливера Гласнера не испытывали. «Айнтрахт» дважды обыграл «Вест Хэм» и вышел в финал Лиги Европы против «Рейнджерс». Команда из Франкфурта-на-Майне не играла решающих матчей в еврокубках с 1980 года, когда она стала обладательницей Кубка УЕФА». Учеников Оливера Гласнера это не беспокоило. «Айнтрахт» дважды обыграл «Вест Хэм» и вышел в финал Лиги Европы против «Рейнджерс». Команда из Франкфурта-на-Майне не играла решающих матчей в еврокубках с 1980 года, когда она стала обладательницей Кубка УЕФА». Учеников Оливера Гласнера это не беспокоило. «Айнтрахт» дважды обыграл «Вест Хэм» и вышел в финал Лиги Европы против «Рейнджерс». Команда из Франкфурта-на-Майне не играла решающих матчей в еврокубках с 1980 года, когда она стала обладательницей Кубка УЕФА».

Лучший игрок матча: Эван Ндика.

Айнтрахт провел качественный матч, практически ничего не уступив своим соперникам. Это, конечно, сказалось на вылете «Вест Хэма», но это их проблемы, и «орлы» действовали безотказно. Защита немцев напрочь погасила нападающих «хаммеров», Ндика была великолепна, она полностью «съела» Антонио. Эван принял мячи, выиграл схватку и после попытки Антонио бросил «ленточную» сферу.