Лига Европы. ”Айнтрахт” сокрушил непобедимую “Барселону”!

В ответном матче четвертьфинала Лиги Европы «Барселона» обожгла «Айнтрахт» на «Камп Ноу» – 2:3. Итоговый результат на табло не должен вводить в заблуждение, ведь пламя каталонской надежды зажглось за несколько минут до финального свистка. Как только разыграли мяч из центра поля, «орлы» устремились к воротам Тер Штегена. Уже на третьей минуте матча Эрик Гарсия сбил Йеспера Линдстрема во владении хозяев, а Филип Костич исполнил приговор с «точки». Как и ожидалось, «Барселона» перехватила инициативу и перевела матч в ворота Траппа. Обамеянг вскоре простил гессенцев после того, как Дембеле ушел на дальнюю штангу, а Трапп насторожился после удара головой Араужо. Команда Хави нанесла мало ударов, при этом «орлы» ни на минуту не отклонялись от основного плана на игру. Игроки Оливера Гласнера стали регулярно сталкиваться с опасными ответными атаками. Один из них совершенно неожиданно завершился голом тер Штегена. Игравший в Испании Сантос Борре пушечным выстрелом из-за штрафной заложил мяч под перекладину, при сговоре Гави и Араужо! После перерыва «сине-гранатовые» попытались набрать темп. Если Обамеянг не отразил прострел Дембеле, а Гави не прошел Траппа в ближнем бою, то Костич забил дубль, прострелив точно ниже Деста. «Барселона» не опустила оружия и дважды забила со скидкой. Бускетс забил в матче, а Депай с пенальти. Лучший посев турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и выбыл из гонки на стадии четвертьфинала. «Айнтрахт» во второй раз за три года вышел в полуфинал ЛЕ. Игравший в Испании Сантос Борре пушечным выстрелом из-за штрафной заложил мяч под перекладину, при сговоре Гави и Араужо! После перерыва «сине-гранатовые» попытались набрать темп. Если Обамеянг не отразил прострел Дембеле, а Гави не прошел Траппа в ближнем бою, то Костич забил дубль, прострелив точно ниже Деста. «Барселона» не опустила оружия и дважды забила со скидкой. Бускетс забил в матче, а Депай с пенальти. Лучший посев турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и выбыл из гонки на стадии четвертьфинала. «Айнтрахт» во второй раз за три года вышел в полуфинал ЛЕ. Игравший в Испании Сантос Борре пушечным выстрелом из-за штрафной заложил мяч под перекладину, при сговоре Гави и Араужо! После перерыва «сине-гранатовые» попытались набрать темп. Если Обамеянг не отразил прострел Дембеле, а Гави не прошел Траппа в ближнем бою, то Костич забил дубль, прострелив точно ниже Деста. «Барселона» не опустила оружия и дважды забила со скидкой. Бускетс забил в матче, а Депай с пенальти. Лучший посев турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и выбыл из гонки на стадии четвертьфинала. «Айнтрахт» во второй раз за три года вышел в полуфинал ЛЕ и Гави не обыграл Траппа в ближнем бою, тогда Костич забил дубль, словно пробив Деста. «Барселона» не опустила оружия и дважды забила со скидкой. Бускетс забил в матче, а Депай с пенальти. Лучший посев турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и выбыл из гонки на стадии четвертьфинала. «Айнтрахт» во второй раз за три года вышел в полуфинал ЛЕ и Гави не обыграл Траппа в ближнем бою, тогда Костич забил дубль, словно пробив Деста. «Барселона» не опустила оружия и дважды забила со скидкой. Бускетс забил в матче, а Депай с пенальти. Лучший посев турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и выбыл из гонки на стадии четвертьфинала. «Айнтрахт» во второй раз за три года вышел в полуфинал ЛЕ.

Лига Европы. «Айнтрахт» разгромил непобедимую «Барселону”!

фото — ФК Барселона

Низ.

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы «Барселона» встретилась с «Айнтрахтом» на стадионе «Камп Ноу». Напомним, неделей ранее испанцы и немцы не выявили сильнейшего во Франкфурте-на-Майне — 1:1. В начале второго тайма «орлы» повели в счете после Ансгара Кнауфа, арендованного дортмундской «Боруссией», после взятия угловой на подборе, он развернул мяч в девятку лучших от ворот Марка-Андре тер Штегена. Каталонцы отыгрались с помощью вышедших на замену Усмана Дембеле и Френки де Йонга, которые вывели Феррана Торреса на удар по воротам. Команда Оливера Гласнера создала сине-гранатовым ощутимые трудности, что как минимум отражает статистика xG по итогам матча на Deutsche Bank Park: 1,4:0,4.

В минувшие выходные команда Хави осталась в Валенсии, где «Барселона» встречалась с «Леванте». Поединки на поле «лягушек» в последнее время стали настоящей репетицией для «сине-гранатовых», поэтому матч против одной из априори худших команд Примеры не был легкой дорогой для уставших кулесов. Игроки «Барселоны» по-прежнему с завидным упорством пропускали контратаки аутсайдеров, вылившиеся в три пенальти подряд в ворота Тер Штегена. Бундестим сумел вывести 11-метрового защитника из ворот Роше, что во многом предопределило эпический и успешный исход «блаугранас». Это не первый раз, когда Люк де Йонг спасает «Барселону» в переходный сезон. Центральный нападающий, только что восстановившийся после травмы, замкнул прострел Жорди Альбы на первую штангу на второй минуте компенсированного времени и принес успех сине-гранатовым – 3:2. Хозяева продлили свою победную серию в Ла Лиге до семи матчей и сохранили второе место в турнирной таблице. Помимо Люка де Йонга, вернуться к ответному матчу с «Иглз» удалось Сержиньо Десту и Мемфису Депаю. Жерар Пике, несмотря на включение «сине-гранатовых» в расширенную заявку, не был выписан. В лазарете «Барселоны» также находятся Самуэль Умтити, Серхи Роберто и Ансу Фати. Несмотря на включение «сине-гранатовых» в расширенную заявку, он не получил медицинского разрешения. В лазарете «Барселоны» также находятся Самуэль Умтити, Серхи Роберто и Ансу Фати, несмотря на включение «гранатового синего» в расширенный запрос не получил медицинского освидетельствования. В лазарете «Барселоны» также находятся Самуэль Умтити, Серхи Роберто и Ансу Фати.

«Айнтрахт» волею календаря через два дня после третьего матча с «Барсом» в третий раз за девять дней предстал перед своими болельщиками во Франкфурте-на-Майне. Если в матче с «Гройтер Фюрт» (0:0) штаб Гласнера мог пожаловаться на бесполезную реализацию моментов, то в матче с симпатичным «Фрайбургом» Кристианом Штрайхом гессенцы выглядели не лучше соперника :1 : 2. По итогам первого тайма «банкиры» оказались в роли догоняющих, пропустив стремительную и сокрушительную атаку прямого конкурента, а в начале второго тайма «Айнтрахт» восстановил статус кво благодаря усилиям Филипа Костика. Однако уже через четверть часа три очка «Фрайбурга» со стандарта привезли лучшего шутника Бундеслиги Нильса Петерсена. За пять дней до окончания чемпионата «Айнтрахт» практически потерял возможность выхода в еврокубки следующего сезона через Бундеслигу. Трудно поверить, что шаткие «орлы» догонят на финише «Хоффенхайм», «Унион» (отставание на пять очков) или «Кельн» (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. За пять дней до окончания чемпионата «Айнтрахт» практически потерял возможность выхода в еврокубки следующего сезона через Бундеслигу. Трудно поверить, что шаткие «орлы» догонят на финише «Хоффенхайм», «Унион» (отставание на пять очков) или «Кельн» (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. За пять дней до окончания чемпионата «Айнтрахт» практически потерял возможность выхода в еврокубки следующего сезона через Бундеслигу. Трудно поверить, что шаткие «орлы» догонят на финише «Хоффенхайм», «Унион» (отставание на пять очков) или «Кельн» (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. «Айнтрахт» практически потерял возможность выхода в еврокубки следующего сезона через Бундеслигу. Трудно поверить, что шаткие «орлы» догонят на финише «Хоффенхайм», «Унион» (отставание на пять очков) или «Кельн» (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. «Айнтрахт» практически потерял возможность выхода в еврокубки следующего сезона через Бундеслигу. Трудно поверить, что шаткие «орлы» догонят на финише «Хоффенхайм», «Унион» (отставание на пять очков) или «Кельн» (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. Унион (отставание на пять очков) или Кёльн (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card. Унион (отставание на пять очков) или Кёльн (отставание на четыре очка). Запасной вратарь Диант Рамаи, бразильский центральный защитник Тута, удаленный по окончании первой игры с «Барсой», и франкфуртский полузащитник Джибриль Соу, получивший травму в последний день Бундеслиги, не смогут сыграть в каталонской столице. В то же время опытный защитник Кристофер Ленц вернулся к wild card.

С начального свистка португальского арбитра Артура Диаша футболист «Айнтрахта» коснулся мяча из центра поля. Если кулес вернулись выступать с гранатово-синими цветами клуба, то «орлы» появились в белой форме с деталями в красном и черном цветах. Без предисловий наглый полузащитник Бундеслиги пустился в путь, словно не чувствуя давления со стороны трибун битком набитого «Камп Ноу». В конце первой атаки матча Борре пробил со сверхдальней дистанции выше почти «девятки», а вскоре удар Линдстрема из-за штрафной перехватил сработавший сзади Усман Дембеле. Линдстрем был неудержим, а Айнтрахт и не думал прекращать атаку на владения каталонского суперклуба. После подачи в центр «бордовой» штрафной с дальнего бордюра Йеспер Линдстрем ловко накрыл мяч корпусом и подставил очевидный фол на самого Гарсию. Центральный защитник «Барселоны» пронзил Диаша взглядом недоумения, что не спасло ни Эрика от желтой карточки, ни «блаугранас» от пенальти. На «точку» подошёл Филип Костич, раздавший мяч и вратарю по разным углам — 0:1! Серб финишировал с трудолюбивого левого направо от стойки ворот «Барселоны», а Тер Штеген прыгнул в противоположном направлении. Таковы причуды защиты «бордово-синих»: Марк-Андре неосознанно вступил в битву персонажей в четвертый раз за последние две незавершенные игры. И это еще в Германии, судья отменил первоначальное решение о назначении 11 метров! Левый защитник гессенцев, кстати, забил в двух матчах подряд впервые более чем за два года. Серб финишировал с трудолюбивого левого направо от стойки ворот «Барселоны», а Тер Штеген прыгнул в противоположном направлении. Таковы причуды защиты «бордово-синих»: Марк-Андре неосознанно вступил в битву персонажей в четвертый раз за последние две незавершенные игры. И это еще в Германии судья отменил первоначальное решение о назначении 11 метров! Левый защитник гессенцев, кстати, забил в двух матчах подряд впервые более чем за два года. Серб добил с трудолюбивого левого направо от стойки ворот «Барселоны», в то время как Тер Штеген прыгнул в противоположном направлении. Таковы причуды защиты «бордово-синих»: Марк-Андре неосознанно вступил в битву персонажей в четвертый раз за последние две незавершенные игры. И это еще в Германии судья отменил первоначальное решение о назначении 11 метров! Левый защитник гессенцев, кстати, забил в двух матчах подряд впервые более чем за два года.

Не в характере «Айнтрахта» всем составом сидеть у своих ворот, но мотивированный «Барс» заставил немцев подкопаться возле вратаря Кевина Траппа. После нескольких суматошных минут страсти на поле «Камп Ноу» подопечные Хави начали методично раскачивать оборону «Айнтрахта». В фирменном стиле «блауграна» сочеталась на ограниченном пространстве, периодически взрываясь в заключительной трети. Дембеле, который был в отличной форме, пытался мучить своего соотечественника Ндика. Однажды Усман потряс «двойку» гостей и с правого края штрафной мастерски закрутил мяч на дальнюю штангу, где оставшийся без опеки Обамеянг головой с нескольких метров отправил мяч через перекладину . Именно угроза с воздуха привела к первому удару Траппа по воротам в матче: Альба прострелил со стандарта на франкфуртскую штрафную, мяч отскочил от Рональда Араужо, пытавшегося поймать вратаря «орлов» на контратаке», Трапп сумел сбросить руку и перевести мяч на угловой! Он все больше и больше привлекал внимание Педри. Одна из звезд «сине-гранатовых» ярко сияла на правом полуфланге, где Педри воспользовался тем, что защитники гостей раз за разом выходили на Дембеле. В атаку подключился Жорди Альба, которого в середине перерыва, кажется, схватил за футболку Альмами Туре. Повтор подтвердил, что защитник «Айнтрахта» приложил руку к сопернику в штрафной площади Агиласа, но VAR не сочла этот эпизод пенальти. Что касается защиты Гласнера, то игроки в белом, сидевшие в защите, начали рычать и бежали к воротам тер Штегена. Камада прошел Костича, чей удар в ближний угол был легко отражен тер Штегеном, а затем Кнауфф добил трех каталонцев и завершил сольный пас вторым ударом по воротам в пользу «Барсы» в игре. Костич молниеносно ввёл мяч в игру издалека, а Гави пришлось ценой предупреждения остановить Линдстрема в паре метров от входа в зону «блауграны». Нарисовав многообещающую схему, Туре ответил на подачу Костича и пробил пяткой в ​​прыжке мимо ворот. Немцы выглядели напористее и красивее на фоне неповоротливой «Барселоны». Справедливо даже то, что «Айнтрахт» добился успеха до свистка на перерыв. Костич выбрался из сложной ситуации и добавил к воротам результативную передачу на Борра, который без сопротивления вздохнул под перекладиной ворот тер Штегена метров с 27, — 0:2! Гави не успел остановить роковой ракетный пуск колумбийца, а Араужо не нырнул за мячом… В кураже гессенцы вплотную подошли к третьему голу.

Еще на закате первая 45-минутная камера в столице Каталонии запечатлела Френки де Йонга. Думали, что сразу после перерыва голландец заменит Гави, имевшего пассивную карту, но Хави решил иначе, сняв с матча Педри. Перед выходом на поле де Йонга принял его соотечественник и одноклубник Сэм Ламмерс, нанятый «Айнтрахтом» из «Аталанты». «Барселона» при счете 0:2 была вынуждена рисковать, поэтому футбол на «Камп Ноу» должен был серьезно добавить зрелищности. Усман Дембеле прорвался вперед, пробежал перед Ндикой и сильно прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, де Йонг, убежавший из глубины, не поспевал за мячом, а Обамеянг, отлепившийся от Хинтереггера, он откровенно простил немцев… И это Обамеянг, забивший десять мячей в четырнадцати матчах за «Барселону»? Отвечая на быструю атаку, Альба не смог остановить продвижение Линдстрема в рамках правил, и Филип Костич прямым штрафным ударом с острого угла развернул мяч мимо дальней штанги. По окончании игрового часа команды не заметили правильных голевых моментов. С самого начала Обамеянг, не сумев приспособиться и прострелить, оставил мяч Гави, который пробил прямо в Траппа, снизившего угол удара, а подоспевший к удару Альба замешкался и упустил возможность нанести удар Через минуту неутомимый Линдстрем получил мяч от Борре, побежал на свидание с тер Штегеном и нанес разящий удар в корпус вратарю «синих». Нереализованный момент Обамеянга в дебюте второй части встречи чрезмерно воодушевил сочувствовавших каталонцам. Прошло время, а «Айнтрахт» и не думал ютиться в собственных воротах, предпочитая давить на испанцев центральной блокадой. Нелепый пенальти мог позволить «Барселоне» возродить интригу, но не срослось. После низкого навеса Альбы Борре в поединке с невзрачным Ферраном Торресом коснулся мяча рукой. Артур Диас остановил матч, но причиной тому стали не сомнения арбитра в судьбе спорного эпизода, а скорее технические неполадки. Убив почти пять минут основного времени, матч возобновился в «Барселоне», а во время вынужденного перерыва Хави сделал двойную замену: Адама Траоре и Сержиньо Дест заменили Пьера-Эмерика Обамеянга и Оскара Мингесу соответственно. Араужо вернулся в центр обороны «блауграны», а Торрес реализовал ложную девятку, но причиной тому стали не сомнения арбитра в судьбе спорного эпизода, а скорее технические проблемы. Убив почти пять минут основного времени, матч возобновился в «Барселоне», а во время вынужденного перерыва Хави сделал двойную замену: Адама Траоре и Сержиньо Дест заменили Пьера-Эмерика Обамеянга и Оскара Мингезу соответственно. Араужо вернулся в центр обороны «блауграны», а Торрес реализовал ложную девятку, но причиной тому стали не сомнения арбитра в судьбе спорного эпизода, а скорее технические проблемы. Убив почти пять минут основного времени, матч возобновился в «Барселоне», а во время вынужденного перерыва Хави сделал двойную замену: Адама Траоре и Сержиньо Дест заменили Пьера-Эмерика Обамеянга и Оскара Мингезу соответственно. Араужо вернулся в центр обороны «блауграны», а Торрес реализовал ложную девятку”.

Траоре тут же продемонстрировал свое лицо, проскользнув мимо Костича и Ндика в линию вратаря, где мяч стал легкой добычей Траппа. «Барселона» попыталась, но робкие подходы каталонцев уступили место резким атакам неукротимого «Айнтрахта». В середине второго тайма «орлы» в значительной степени развеяли все сомнения в судьбе выхода в полуфинал LE. Камада, открывшийся между линиями, нашел «сине-гранатовых» Костича на левом краю штрафной площади, а немецкая «десятка» неотразимо пробила рядом с дальней штангой под свежий Дест – 0:3! Кажется, у Тер Штегена не было ни единого шанса, хотя повтор показал, что каталонский голкипер даже коснулся мяча кончиками пальцев. Как и после второго гола «Орлов», Позднее гости смогли еще пару раз побеспокоить Тер Штегена. Кнауфф отправил мяч в ногу Линдстрему, который смазал его из убойной позиции. Минуту спустя сам Линдстрем не попал после навеса с левого фланга, и Кнауфф, подобрав игровой снаряд, зарядил его на Араужо. «Барселона» перевела дух и начала осаду ворот Траппа, дойдя до конца Люка де Йонга и Мемфиса Депая. После штрафного Френки де Йонг прострелил на дальнюю штангу в падении, а Бускетс пробил в открытый угол ворот Траппа. На минуту на «Камп Ноу» изменилось табло, после чего бригадисты Диаса аннулировали гол Франкфурта из-за офсайда капитана «Барсы». Впоследствии еще один штрафной должен был привести к голу в ворота «Айнтрахта» но Хинтереггер снял мяч с ленты, опередив Араужо. «Барселона» подскочила, заслуживая сокращения долгосрочного портфеля до минимума. В первые же минуты добавленных девяти минут Бускетс мощным ударом на рикошете забил мяч в сетку ворот «Айнтрахта» – 1:3! Затем каталонцы разыграли первоклассную комбинацию впереди, в заключительной фазе Гави сыграл пяткой, а Араужо врезал мяч в Ндику… Люк де Йонг уже добил сетку из-за офсайда. Кульминация вышла богатой на события. «Орлы» остались в меньшинстве и принесли пенальти. «Отметился» один из героев матча с Ндикой, сваливший на поле Люка де Йонга. Депай из «точки» остроумным ударом в силу призвал Траппа — 2:3! Для позже возрожденной «Барселоны» он просто не успел и Араужо добил Ндику… Люк де Йонг уже добил офсайд в сетку из-за пределов. Кульминация вышла богатой на события. «Орлы» остались в меньшинстве и принесли пенальти. «Отметился» один из героев матча с Ндикой, сваливший на поле Люка де Йонга. Депай из «точки» остроумным ударом в силу призвал Траппа — 2:3! Позже «Барселона» оживилась, просто не успел и Араужо добил Ндику… Люк де Йонг уже добил офсайд в сетку из-за пределов. Кульминация вышла богатой на события. «Орлы» остались в меньшинстве и принесли пенальти. «Отметился» один из героев матча с Ндикой, сваливший на поле Люка де Йонга. Депай из «точки» остроумным ударом в силу призвал Траппа — 2:3! Для последующего возрождения.

Лучший игрок матча: Филип Костич.

Линдстрём провел блестящую игру, Борре забил отличный мяч, но на поле «Камп Ноу» юниты успевают забить три результативных действия! Левый защитник «Орлов», давно играющий в Бундеслиге, выставил Мингесу на посмешище, да и Костичу удалось несколько раз одурачить Десту.