Лига Европы. «Айнтрахт» выиграл у «Вест Хэма» в Лондоне.

После первого полуфинального матча между «Вест Хэмом» и «Айнтрахтом» немцы стали фаворитами выяснения отношений. Им удалось победить в гостях, к домашнему матчу они подойдут с минимальной форой. Команды из Лондона и Франкфурта-на-Майне показали очень качественный футбол, за которым было приятно наблюдать. Уже на 1-й минуте «молотобойцам» предстояло выбить мяч из своих ворот, первая атака гостей увенчалась результативным ударом головой Кнауфф. Болельщиков «Айнтрахта» было во много раз меньше, чем во время их пребывания на «Камп Ноу», и все же они начали кричать над местной толпой. Медленно лондонцы пришли в себя и отыграли свой самый опасный момент, когда Боуэн попал в штангу. Моменты не следовали друг за другом, хотя скорости были высоки, и все же В середине 45-минутного периода счет сравнялся после розыгрыша штрафного, Антонио пробил мяч в ворота. Команды по очереди перехватывали инициативу, у команды Оливера Гласнера был шанс отличиться до перерыва, Кнауфф не смог завершить контратаку точным ударом. «Орлы» в начале второго тайма выступили лучше, результатом чего стал их второй гол, автором которого стал удачно сыгравший на подборах Камада. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце матча Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, Боуэну опять не повезло, игровой снаряд после попадания через себя выносился за перекладину. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Команды по очереди перехватывали инициативу, у команды Оливера Гласнера был шанс отличиться до перерыва, Кнауфф не смог завершить контратаку точным ударом. «Орлы» в начале второго тайма выступили лучше, результатом чего стал их второй гол, автором которого стал удачно сыгравший на подборах Камада. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце встречи, Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, снаряд игры после его удара насквозь пронесся над перекладиной. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Команды по очереди перехватывали инициативу, у команды Оливера Гласнера был шанс отличиться до перерыва, Кнауфф не смог завершить контратаку точным ударом. «Орлы» в начале второго тайма выступили лучше, результатом чего стал их второй гол, автором которого стал удачно сыгравший на подборах Камада. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, из-за чего были встречены опасной контратакой, Камада потряс дверную раму сферой. В конце матча Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, снаряд игры после его удара насквозь пронесся над перекладиной. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Knauff не смог завершить контратаку точным ударом. «Орлы» в начале второго тайма выступили лучше, результатом чего стал их второй гол, автором которого стал удачно сыгравший на подборах Камада. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце матча Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, снаряд игры после его удара насквозь пронесся над перекладиной. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Knauff не смог завершить контратаку точным ударом. «Орлы» в начале второго тайма выступили лучше, результатом чего стал их второй гол, автором которого стал удачно сыгравший на подборах Камада. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце встречи, Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, снаряд игры после его удара насквозь пронесся над перекладиной. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце матча Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, снаряд игры после его удара насквозь пронесся над перекладиной. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. Подопечные Дэвида Мойеса были прижаты к своим владениям, лишь через некоторое время продвинулись вперед, после чего были встречены опасной контратакой, Камада сферой потряс дверной косяк. В конце матча Вест Хэм очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять Боуэну не повезло, перекладина приняла на себя снаряд игры после того, как он пробил насквозь. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. «Вест Хэм» очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять не повезло Боуэну, перекладина приняла на себя снаряд игры после того, как пробил через себя. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю. «Вест Хэм» очень сильно атаковал и был шанс избежать поражения, опять не повезло Боуэну, перекладина приняла на себя снаряд игры после того, как пробил через себя. Айнтрахт Франкфурт сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю.

фото — УЕФА

Фон

У обеих команд в текущем игровом сезоне осталась одна задача: выиграть Лигу Европы. В бытовой сфере они практически ни на что не претендуют. И если «Вест Хэм» находится в еврокубковой зоне в чемпионате Англии, то «Айнтрахт» в последнем туре Бундеслиги, сыграв вничью с «Хоффенхаймом» (2:2), упустил шанс финишировать в заветной семерке. Франкфуртская команда занимает 9-е место в чемпионате Германии и имеет безвыигрышную серию из пяти матчей, совсем другая ситуация в Лиге Европы. В нынешнем розыгрыше турнира «орлы» не потерпели ни одного поражения, в четвертьфинале была полностью разгромлена «Барселона» — в первой игре счет 1:1 в Германии и 3:2 в пользу воспитанников Оливера Гласнера в столице Каталония в ответном матче. «Вест Хэм» разгромил «Лион» на последнем этапе турнира: в первом матче счет тоже был 1:1, а вот в ответном 3:0 в пользу англичан. «Хаммерс» находятся на 7-м месте в Премьер-лиге и рискуют его потерять, оставив вне еврокубков. В чемпионате у них серия из трех игр без побед. На выходных он проиграл в лондонском дерби против «Челси» (0:1), а Дэвид Мойес был отстранен от основной команды, что явным образом свидетельствует о приверженности Лиге Европы. Между собой «Вест Хэм» и «Айнтрахт» до этого встречались лишь дважды, аж в 1976 году в Кубке обладателей кубков. Во Франкфурте-на-Майне «орлы» были сильнее — 2:1, в Лондоне «молотки» победили — 3:1 уже в 1976 году в Кубке обладателей кубков. Во Франкфурте-на-Майне сильнее были «орлы» — 2:1, в Лондоне победили «молотки» — 3: 1 был уже в 1976 году в Кубке обладателей кубков. Во Франкфурте-на-Майне сильнее были «орлы» — 2:1, в Лондоне победили «молотки» — 3:1.

Ход матча

Когда некоторые отставшие заняли свои места на лондонском стадионе, счет в матче уже был открыт. Гости поразили створ на втором 50-м. Айнтрахт провёл атаку по левому флангу, которую быстро не удалось назвать, Борре получил мяч в углу штрафной площади и прострелил на дальнюю штангу – всё просто, но центровой оказался результативным, Кнауфф опередил Форнальса и головой отправил мяч в сетку, Ареола не успел среагировать на удар. Очень хорошее начало для немцев, которые теперь могли лучше заботиться о своих владениях. Подопечные Дэвида Мойеса теперь должны были отойти от его стремительного стиля игры и тем более захватить территорию. Хотя после гола команда Оливера Гласнера не спешила отступать. Лондонцы играли по привычной схеме 4-2-3-1, у команды из Франкфурта-на-Майне тоже была любимая схема 3-4-2-1. Некоторое время матч шел более безголево, на 14-й минуте была возможность забить гол, хозяева упустили верный шанс сравнять счет. Немцам не удалось прострелить, Соучек протолкнул мяч на Боуэна, который упал во встрече с Траппом и отправил мяч в штангу снизу. Атаку продолжил Джонсон, который навесил вратаря, однако Боуэн пробил головой. Вест Хэм начал потихоньку наращивать давление и брать инициативу в свои руки, гости уверенно оборонялись и по возможности рвались вперед. Мяч доходил до Ареолы, удары были не опасны. Но лондонцы восстановили статус-кво в середине тайма, на помощь пришел баннер. Ланзини исполнил штрафной, Зума головой направил мяч на дальнюю штангу, где Антонио и Райс уже были готовы отправить его по воротам, и все же Михаэль коснулся ворот, отодвинув игровой снаряд на метр. Трапп попытался поймать мяч, однако сделал это уже за линией. Сразу Айнтрахт очень сильно вышел вперед, много подкатов делали по левому флангу, не скрывали угроз, Костич делал много навесов. Быстрые атаки хаммерменов тоже не представляли опасности, как ни старались Боуэн или Антонио ускориться, их останавливали еще до штрафной площади. Местные жители смогли что-то получить после их давления, лондонцы прижали Туре к угловому флажку и сделали перехват, тут же передача ушла в 11-метровую штрафную над Антонио. Михаэль стоял спиной к воротам, поэтому не мог сразу пробить, и тут его накрыли соперники. Через несколько минут «Айнтрахт» вплотную подобрался к англичанам, поймав соперника на пропущенный угловой. Подопечные Оливера Гласнера пошли в атаку со счетом 4-4, а Крессуэлл в своей штрафной чистым подкатом остановил Кнауффа, но нападающий сумел устоять на ногах и удержать мяч. Ансгар нашел возможность нанести удар, хотя Ареола тоже прыгнул на него, удар получился немного неточным. В конце тайма больше инициативы было у Вест Хэма, остроты создать не удавалось никому, а при равенстве на табло.

Второй тайм лучше начали франкфуртцы, которые пытались сделать ставку на чужие владения, но не смогли завершить фокус начала матча. Гости в своих дебютных атаках не забивали мяч, даже не попадали по мячу в начале. Но «молотовцы» организовали атаку по левому флангу, Антонио навесил на линию штрафной, откуда тут же пробил Соучек. Позиция была потенциально опасной, но сфера пролетела в десяти метрах от цели. Владение мячом оставалось в руках гостей, чьи атаки вел Камада, казалось, что Вест Хэм сильно оборонялся, и все же они сдались. Подопечные Оливера Гласнера совершили знаменитую позиционную атаку, он выпустил игровой снаряд сразу за пределами штрафной площади и проникающим пасом доставил его на рандеву с Ареолой Соу. Джибриль с близкого расстояния не смог пройти мимо вратаря, который отбил мяч прямо на Камаду, японец с пяти метров пробил в и без того пустую створку. Шла 55-я минута, а это значит, что «Айнтрахт» снова забил быстрый гол, только во второй половине матча. В очередной раз «молоты» оказались в положении отстающих. В составе «Орлов» произошла первая замена, которая была вынужденной. Линдстрем получил травму и не смог продолжить игру, его заменил Хауге. Территориальное преимущество осталось за гостями, они не стремились отдать мяч сопернику. «Вест Хэм» на какое-то время был в стороне, хозяева не смогли довести свои набеги до совершенства. Дэвид Мойес решился на рокировку в атаке, Бенрахма вышел на замену Ланзини. Практически сразу же Саид поджег чужие владения. Бенрахма выиграл штрафной с левого края, Райс пробил неудачно, попав сферой в стену игроков «Айнтрахта». Мяч подхватил Крессуэлл и отдал алжирцу. Бенрахма обыграл двух соперников и перевернул игровой снаряд с 22-х метров, он пролетел в миллиметрах от «девятки». Рисунок игры изменился, инициатива стала перехватываться на себя командой Дэвида Мойеса. Лондонцы использовали всю ширину поля для прорыва плотных оборонительных построений соперников, которые спокойно держались. У «Вест Хэма» стали появляться свободные зоны в защите, так что на них вполне можно было наложить санкции. Орлы быстро побежали вперед, Камада вышел в ударную позицию с левого полуфланга, который развернул мяч под Доусоном в дальний угол, мяч сотряс штангу. Чем меньше времени оставалось на встрече, тем больше было эмоций и различных коллизий. Команды играли самозабвенно, при этом на очень высоких скоростях, как будто и не уставали, хотя темп на протяжении всего поединка был высоким. Хозяева навалились в чужую штрафную и попытались уйти от поражения, уже в дополнительное время им это удалось, Райс навесил с левого фланга в 11-метровую штрафную, куда Боуэн ударил велосипедом, мяч попал перекладину и вылетел на поле. Джаррод попал в каркас ворот во второй раз за 90 минут. Оливер Гласнер сделал тактическую замену на 4 минуты в добавленное время, выпустив Акса вместо Борре. Больше «Вест Хэму» ничего создать не удалось, «Айнтрахт» выиграл первый полуфинальный матч и, как фаворит, подойдёт к ответному домашнему матчу, который будет сыгран через неделю. Оливер Гласнер сделал тактическую замену на 4 минуты в добавленное время, выпустив Акса вместо Борре. Больше «Вест Хэму» ничего создать не удалось, «Айнтрахт» выиграл первый полуфинальный матч и, как фаворит, подойдёт к ответному домашнему матчу, который будет сыгран через неделю. Оливер Гласнер сделал тактическую замену на 4 минуты в добавленное время, выпустив Акса вместо Борре. Больше «Вест Хэму» ничего создать не удалось, «Айнтрахт» выиграл первый полуфинальный матч и, как фаворит, подойдёт к ответному домашнему матчу, который будет сыгран через неделю.

Лучший игрок матча: Даичи Камада.

Команды провели очень хорошую игру, в которой все игроки выступили на хорошем уровне. Еще хочу выделить полузащитника «Айнтрахта» Камаду. Именно в японской хитрости победный гол, кроме того, мог забить и дубль, если бы он не попал мячом в штангу. В целом Даичи проделал большую работу и умело распределил атаки своей команды.