Лига Европы. “Легия” вернула “Спартак” в 2011-й год.

Перед началом матча владелец «Спартака» Леонид Федун призвал футболистов смыть позор десятилетней давности. Тогда красно-белые потерпели эпическое домашнее поражение от «Легии» и не смогли прорваться в групповой этап Лиги Европы. Но команда Руи Витории не смогла выполнить желание босса. На протяжении большей части матча он имел заметное территориальное преимущество, значительно превосходил соперника по количеству ударов по воротам (23: 7), но качество подавляющего большинства ударов москвичей было очень низким. Хозяева регулярно не создавали опасных моментов на пороге «Боруца». Однако у «Спартака» еще оставались неплохие возможности для взятия ворот. Наилучший шанс на перерыв не использует Жиго, который головой попадает в перекладину. «Легия», в свою очередь, отыграла большую часть игры «номер два», но в заключительном игровом отрезке игроки польского клуба стали действовать смелее. Видимо, они посчитали, что у соперника на исходе силы, и замена Витории не усилила игру «Спартака». Тактика польского чемпиона сработала. Уже в компенсированное арбитром время гости организовали быструю атаку, которая завершилась результативным ударом Кастрати. «Легия» забрала у Москвы три очка и вернула «Спартак» в свой 2011 год. «Красно-белые» начали кошмар группового этапа, и теперь их шансы на третье место в квартете минимальны. Ухудшение российского футбола на международной арене продолжается.

Лига Европы. Легия вернула Спартак в 2011 году.

Фото ФК Спартак

Фон.

Московский «Спартак» начал групповой этап Лиги Европы домашним матчем с «Легией». Обе команды начали нынешнюю кампанию за Кубок европейских чемпионов УЕФА, пройдя квалификацию в Лигу чемпионов. Москвичи, как вы помните, без шансов дважды проиграли «Бенфике» в третьем квалификационном раунде. Варшавский клуб, в свою очередь, прошел два предварительных этапа, обыграв норвежскую «Будэ-Глимт» и эстонскую «Флору», после чего в третьем туре уступил загребскому «Динамо». Для выхода в групповой этап Лиги Европы команде Чеслава Михневича предстояло преодолеть предварительную фазу второго еврокубка, в которой неожиданно удалось преодолеть барьер перед пражской «Славией». Конечно, «Лестер» и «Наполи» считались предвылетными фаворитами для выхода в плей-офф из группы С, но «Спартак» и «Легия» на бумаге боролись за третье место квартета, что в новом формате еврокубков, дает путевку на весенний этап Лиги конференций. Учитывая нынешнее состояние команды Руи Витории, третье место в такой группе будет для нее хорошим результатом.

«Спартак» вышел на новостной матч после домашней победы в седьмом туре РПЛ над «Химками» со счетом 3: 1. В субботу красно-белые сыграли свою самую убедительную игру в текущем сезоне. Впервые под руководством Витории им удалось забить более одного гола в официальном матче. Ничего впечатляющего москвичи не показали, но по крайней мере в атаке действовали очень изобретательно. «Спартак» по-прежнему в центре таблицы с десятью набранными очками. В следующем раунде ЦСКА ждет красно-белое дерби, результат которого вполне может определить дальнейшую судьбу Витории. На данный момент руководство “Спартака” выражает поддержку португальцам.

Даже дела у «Легии» в домашних условиях не идут хорошо. После пяти игр в «Экстракласе» варшавский клуб набрал всего шесть очков и на данный момент занимает шестнадцатое место в турнирной таблице. В минувшие выходные подопечные Михневича уступили «Шленску» со счетом 0: 1. «Легия» не использовала в этом матче достаточно моментов и пропустила довольно комичный гол в конце второго тайма. После того, как угловой разыграли футболисты «Шлонска», Мартинс был исключен из ставки, так как Гарсия оказался в офсайде. Действительно, испанский форвард оказался в правильной позиции. Он воспользовался потерей концентрации команды Михневича и легко обыграл Боруца в ближнем бою.

От предыдущей встречи «Спартака» и «Легии» в еврокубках у болельщиков российского клуба остались только негативные воспоминания. В 2011 году эти клубы встречались в финальном отборочном раунде Лиги Европы. Матч в Варшаве завершился ничьей – 2: 2. В ответном домашнем матче на 27-й минуте «Спартак» повел в счете 2: 0 благодаря голу братьев Комбаров. Однако кошмар для команды Валерия Карпина начался. Даже в первой половине матча «Легия» сравняла счет благодаря точным ударам Кухарчика, недавно игравшего за «Урал», и Рыбуса, ныне выступающего за «Локомотив». И уже на 90-й минуте волевую победу и выход в групповой этап польской команде принесли и известные российские футбольные болельщики в выступлениях за «Амкар» Гол. Кстати, в матче десять лет назад за «Легию» его играл Артур Енджейчик, который сейчас является капитаном варшавской команды, а некоторое время назад играл в РПЛ за «Краснодар». Естественно, болельщики «Спартака» хотели, чтобы новый матч между их любимой командой и польским клубом прошел более успешно.

Ход игры.

«Витория» внесла изменения в стартовый состав по сравнению с матчем с «Химками». На месте Соболева с первых минут появился Ларссон. Михневич, в свою очередь, сделал пять перестановок в основной комбинации из матча с «Шлонском». Мартинс, Скибицкий, Рибейро, Лопес и Пехарт были заменены Харатином, Йоханссоном, Младеновичем, Хосуэ и Эмрели.

Соперники начали матч в динамичном темпе. В начале матча «Легия» чуть чаще атаковала, но первый потенциально опасный момент создал «Спартак». Обещания дриблинга прорвались в чужую штрафную и сделали отличный пас над Понсе, но аргентинец, находящийся прямо перед воротами Борука, не может нанести качественный удар с близкого расстояния. После того, как Джикия неожиданно смело пошел вперед, ворвался в штрафную, но капитан «Спартака» не смог довести сольную передачу до логического завершения. Подопечные Витории больше времени проводили с мячом, периодически пробивая чужую штрафную, но в финальной фазе атак красно-белым не хватало ловкости, из-за чего москвичи практически не доводили свои атаки до ворот Боруца. Игроки Легии, конечно же, не хотели баловать себя своим имуществом и искали возможности для контрнаступления. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем необычным не закончился.

Ближе к половине случаев для «Спартака» случилось неприятное событие. Зобнин получил травму и не смог продолжить матч. Витории вместо Романа пришлось срочно выпустить Хендрикса на поле. Картина матча в те минуты кардинальных изменений не претерпела. Хозяева продолжали иметь территориальное преимущество, которое им не удалось превратить в реальное давление на ворота соперника. Боруцу несколько раз приходилось выходить в игру, но более опытный вратарь без видимых затруднений выдерживал удары Промеса и Ларссона соответственно. А на 34-й минуте футболисты «Спартака» своим высоким давлением вынудили Ветеску совершить серьезную ошибку при удалении мяча. Перехватив игровую пулю, Понсе обеспечил пас Промеса, и Куинси выстрелил с линии штрафной над перекладиной ворот Легии. Вскоре после этого Мозес после холодного трипа от Понсе врывается в штрафную на правом фланге и наносит хороший удар с внешней стороны стопы, который оказывается неточным. Ближе к концу времени команда Витории прибавляет наступательной изобретательности. Однако до перерыва «спартаковцам» не удалось поразить ворота «Боруца.

Начальный отрезок второй половины встречи получился скупым на яркие эпизоды. Но количество жестких стыков с участием футболистов было ошеломляющим. За первые десять минут второго тайма главный судья матча Никола Дабанович показал четыре желтые карточки. Из-за постоянных пауз динамика игры была крайне низкой. По темпам игры этот матч очень напоминал средний матч РПЛ. На 59 ‘Михневич делает первую замену в своей команде. Харатина сменил Кастрати. Вслед за «Спартаком» футболисты получили несколько угловых. Размен одного из угловых завершился мощным ударом по перекладине ворот Боруча, исполненным Жиго. Повезло «Легии» в этом эпизоде.

В середине первого тайма Витория производит вторую замену. Айртона сменил Ломовицкий. Пока Александр успокаивался на поле, его товарищи по команде на большой скорости устроили солидную атаку. В своем последнем раунде Ларссон после передачи на Понсе подобрал мяч и пробил в ближний угол из-за пределов штрафной: Борук был начеку и переместил пулю за линию ворот. Новая угловая игра красно-белых завершилась крайне неточным ударом Понсе. Неприятный отклик сразу последовал в исполнении «Легии». Лукинхас успешно открыл длинную передачу своего партнера и нанес очень небрежный удар из-за пределов штрафной, который оказался крайне неточным. Но уже через несколько минут «Спартак» чудом ускользнул от пропущенного мяча. Кастрати сделал мягкий пас в центр чужой штрафной, откуда Эмрели плавно ударил Максименко головой о штангу.

В заключительном игровом отрезке он провел двойную перестановку, направленную на освежение атакующей группы. Моисея и Ларссона сменили Бакаев и Соболев. Михневич в ответ застрелил Мучи и Пехарта вместо Лукиниаса и Эмрели. Команда Витории надеялась уверенно закончить матч и вырвать победу. К сожалению, на самом деле полного давления на ворота Боруца в игре красно-белых мы не увидели. Более того, уже в компенсированное арбитром время «Спартак» пропустил быструю атаку соперника, которая стала результативной. Свежий Мучи прострелил левый фланг и выполнил прострел, который в касание удачно завершил Кастрати – 0: 1. Да. «Спартак» вернул к этому подаренному болельщикам голу воспоминания 2011 года. Красные и белые не смогли исправить ситуацию. Плохой старт для команды Витории на групповом этапе.

Лучший игрок матча – Лирим Кастрати.

Нападающий полузащитник «Легии» стал главным героем матча. Лирим вышел во втором тайме и вернул к жизни варшавский клуб. Кастрати периодически отличался хорошими острыми передачами, но он, безусловно, заслужил статус MVP матча, его гол вовремя компенсировал арбитр во втором тайме, что принесло победу польской команде.