Лига Европы. Обескровленный “Локомотив” не сдержал турок.

Перед этим матчем у Гисдола практически не осталось возможностей для ротации, если говорить об атакующей линии – выйти вперед смог только Рыбчинский, переучившийся на защитника. «Локомотив» сделал ставку на гол в первом тайме: железнодорожники дали бодрый ритм смешанной команде «Галатасарая», но не смогли. Довольно унылый и скучный период, не только не забивали, ни одна из команд даже не создавала опасных моментов. В середине второго тайма у хозяев закончились батарейки. Освежить игру москвичам было некому, а Терим представил свои козыри в виде трех основных нападающих в лице Диана, Моруцана и Актюркоглу. Во втором тайме гости присоединились позже. Пока «железнодорожников» тащил за собой Гильерме, но когда Моруцан один на один взял Актюркоглу, даже швейцар оказался беспомощен. После гола турки спокойно играли подряд, а «Локомотив» ничего не создавал впереди, ни разу не попав в створ за весь матч. «Железнодорожники» усложняют себе борьбу не только за выход в плей-офф, но и за выход в Конференц-лигу с третьей строчки, а «Галатасарай» очень серьезно претендует на выход из группы в свете нулей в матче «Марсель» – «Лацио».

Лига Европы. Бескровный «Локомотив» турок не задерживал.

фото – ФК Локомотив

Фон

«Локомотив» вошел в одну из самых сложных групп Лиги Европы, но все же ожидал от москвичей большего, чем последнее место с очком, взятым случайно дома. «Галатасарай» же стал приятным сюрпризом, особенно на фоне слабого старта чемпионата, где команда Фатиха Терима забила двухочковую черную полосу в четырех раундах. Но «Лацио» проиграли в Лиге Европы, а затем турки отняли у Марселя очко. Матчи в паре с турками станут для «Локомотива» решающими. Любой результат, кроме сегодняшней победы, практически ставит крест на перспективах «железнодорожников». Чего ждать от «Локомотива Гисдол» пока непонятно, прошло слишком мало времени. В РПЛ, к счастью, из-за ошибок «Рубина» им удалось отыграться после 0: 2 в Казани, но игра команды оставила слабое впечатление. Возможно, настроение к еврокубку другое, что вчера продемонстрировали «Спартак» и «Зенит», все те же, но проигравшие. По-прежнему выбывают из игры хозяева Магкеев, Миранчук и Зе Луис, которые точно не помогут в ближайшее время. Камано, Лисакович и Анджорин бросили, но Рыбус выздоровел.

Прогресс игры

Гисдол выпустил восстановившегося на правом фланге защиты Рыбуса, оставив Тикнизяна на левом, а парой Пабло стал Едвай. Баринов вернулся в зону поддержки из Бека-Бека, Марадишвили и Керк замкнули фланги, а Жемалетдинов подошел к Смолову. Терим выбрал четкую комбинацию 4-5-1 с сильным чирлидером под нападающим Мохамедом. В первой атаке москвичей Керк попытался попасть в штрафную, но судьи проигнорировали его падение. Затем мяч застрял в центре поля и ближе к половине случаев сломалась система VAR, по которой судьи проводили разъяснительную работу с капитанами команд. Гости играли осторожно и неторопливо, а «Локомотив» вроде как пытался поднять темп, но без особой резкости. Примерно так же команды владели мячом и совершенно не запоминали гол. Москвичи пытались перегрузить левый фланг, затем разогнать включенного из глубины техника Кирка или Рыбуса. Гости также намного активнее атаковали своим правым нападающим, а Бабель и Йылмаз периодически менялись местами. Не самый зрелищный футбол достался Черкизово. Тикнизян по окончании получаса получает мяч в углу штрафной площади, на ведении перемещается в центр и перетягивает перекладину. Керк Чикилдау попал в ответную атаку. Бабель побежал просить карточку, но получил ее сам. Турки остроумно разыграли стандарт: выстрел попал в центр штрафной, куда Марао приложил корпус и выстрелил, но не попал, и даже был офсайд. Вскоре Керк самостоятельно сделал красивый пас и перекатил мяч на дугу Марадишвили, который сыграл за счет своего партнера, открывшегося слева и пробившего у дальней штанги. За пару минут до перерыва после неудачного розыгрыша углового Анталялы он сорвал контратаку фолом на Керке, еще одной желтой карточкой. На последней минуте первого тайма Бабель сильно бьет с дуги над составом, и единственный компенсированный «Локомотив» потратил на медленную передачу.

Вскоре после возобновления матча Жемалетдинов был сбит в метре от штрафной площади. Опасным был стандарт, но Смолов не смог забросить стенку, и гости ушли на угловой. Также опасен угловой, когда мяч отскочил в зону отскока для Жемалетдинова, чей сильный удар попал в защитника. Два угла «Галатасарая» были опаснее, так как оба турка пошли в драку. Сначала Нельсон ножницами забил мяч под перекладину, оттуда перевел его обратно на фронт Гильерме, а затем Бабель выиграл воздух и нанес удар вплотную к шестерке соседей. Кроме того, в этом эпизоде ​​голландец и Жемалетдинов столкнулись головой, а россиянин получил серьезное рассечение. Турки продолжали оказывать давление. Вскоре уже в игре подача Йылмаза перешла к Мохамеду, который снова пробил с нескольких метров у левой штанги. «Локомотив» ответил острой атакой, но Керк испортил остроумную передачу Марадишвили пяткой, сыграв мячом в штрафной. Вскоре Жемалетдинов сильно бьет или пробивает по дальней штанге, но ни один из партнеров не роняет ногу, и мяч уходит. На экваторе первого тайма Баринов на перерыве видит, что Муслера ушел от ворот, и пытается зацепить голкипера за воротник, но не находит дверь. Терим делает первую замену, освобождая Актюркоглу вместо Йылмаза. Смолов тут же поцеловал сетку, но снаружи, и ответная атака была сорвана из-за фола Баринова, получившего предупреждение. Получил «жёлтую карточку» и Мохамед, который с трудом вонзил шипы в ногу. Через пару минут Жемалетдинов отлично справился с мячом на линии штрафной и снова пробил в сторону дальнего угла, но сам не попал, и Смолов не закрыл. И Терим освободил Моруцана и Диану вместо Бабелы и Мохамеда. «Галатасарай» реализовал шанс со штрафного по левому флангу. Свежий Дайан завершил подачу, но пробил у штанги и засвистел в офсайде. За десять минут до конца «Локомотив» только отыгрался. Моруцан отлично поработал справа, комфортно отдал пас с лицевой в центр штрафной площади на Актюркоглу, который забил мяч в нижний угол, но спас товарищей по команде Гильерме, которые оттащили удар, и его казнил Эдвай рикошетом. Но буквально через минуту турки добились своей цели. После удара Актюркоглу Моруцана мяч оказался позади, а свежий полузащитник выскочил один на один и обыграл Гилерме, перекатив мяч в дальний угол. «Локомотив» ответил своим моментом: Рыбус перерезал подачу в штрафной справа, скидка пошла в дальнюю штангу, откуда Смолов швырнул Жемалетдинову в центр. Он ударил Муслера с пяти метров, но все еще находился в офсайде. За пару минут до конца «Локомотив» потерял мяч на своей половине, и после навеса Дайан мог удвоиться в Актюркоглу, но не смог обыграть Гильерме, поэтому был зафиксирован офсайд. Гисдол освежил фланг, освободив Живоглядова вместо Рыбуса. Терим ответил двойной заменой, освободив Луиндама и Байрама вместо Ван Анхолта и Анталялы. И моменты у ворот хозяев нарастали. Очередной кросс Моруцца теперь слева, и только на линии вратаря Пабло Дайан опережает Пабло, подавая угловой. В период задержания москвичи не могли подойти к воротам Муслера.

Лучший игрок матча – Керем Актюркоглу

Если бы «Локомотив» сохранил нули, Гильерме, безусловно, был бы лучшим, который несколько раз спасал своих товарищей по команде, но когда железная дорога проиграла, вы заметите отличного запасного Керема Актюркоглу, который очень любил бить ногами и отпраздновал свой день рождения победным голом.