Лига Европы. «Вест Хэм» в меньшинстве не уступил «Лиону».

«Вест Хэм» и «Лион» не отклонились от тенденции большинства других четвертьфинальных матчей Лиги Европы и также сыграли вничью 1–1. Борьба в Лондоне была напряженной, особенно во вторые 45 минут. В первом тайме команды старались играть в футбол, была видна нацеленность на гол. Но как будто они были настолько хорошо подготовлены друг к другу, что не позволяли создавать особо опасные моменты. На 45-й минуте их было немного, Дембеле из гостей промазал по воротам с трех метров, шансы были у воспитанников Давида Мойеса после контратак Бенрахмы и Антонио. Их остановили вратарь и защитники. Команда Петера Боша чаще старалась захватить территорию, лондонцы действовали в контратаках. В общем, была равная игра, трудно было кому-то отдать предпочтение. И все карты перемешались еще до перерыва, когда Крессуэлл со штрафного заработал последний фол на Дембеле, получив красную карточку. Второй тайм, в котором соперники играли в неравных составах, не обошлось без голов. Лион вышел вперед с большим количеством, но воспользовался преимуществом и пропустил удар от ворот, что привело к голу Боуэна. Хаммеры действовали очень уверенно, отсиживаясь в обороне и убегая в контратаки. Игра у подопечных Петера Боша не ладилась, тогда он сделал двойную замену, а появившийся на поле Тете тут же сделал навес, после чего хоть и не сразу, но результативно нанес Ндомбеле удар. В дальнейшем ивентов в игре было достаточно, были времена и для того, и для другого, болельщики дважды выбегали на поле, было несколько столкновений и травм. И в первом тайме, и во втором соперники сыграли по 8 минут. И все же никому не удалось вырвать у него победу.

Лига Европы. «Вест Хэм» в меньшинстве не уступил «Лиону

фото — УЕФА

Фон

Путь «Вест Хэма» и «Лиона» к четвертьфиналу Лиги Европы оказался схожим. Британцы стартовали с группового этапа второго по значимости европейского турнира, где стали победителями своего квартета. «Хаммерс» одержали 4 победы, один раз сыграли вничью и проиграли. К ним в группе присоединились Динамо Загреб, Рарид и Генк. Будучи сильнейшей командой из своей четверки, «Вест Хэм» в плей-офф не играл, а в 1/8 финала команда Дэвида Мойеса встречалась с «Севильей»: по ходу проиграли 0:1, а в Лондоне оказалось сильнее со счетом 2:0. Лион также начал этот европейский сезон с группы Лиги Европы, в которой олимпийцы заняли уверенное первое место, опередив «Рейнджерс», «Спарту» и «Брондбю». У французов было 5 побед и ничья. Избежав стыков, «малыши» в 1/8 финала выбили «Порту» (1:0 и 1:1) по сумме двух матчей. Перед очной встречей свои чемпионские титулы выиграли «Вест Хэм» и «Лион», лондонцы обыграли «Эвертон» (2:1), воспитанники Петера Боша – «Анже» (3:2). Олимпийцы в чемпионате Франции идут восьмыми вне еврокубковой зоны, отставая всего на одно очко, «молотобойцы» в Премьер-лиге — шестые в зоне ЛЕ. Команды еще никогда не играли друг с другом. Олимпийцы в чемпионате Франции идут восьмыми вне еврокубковой зоны, отставая всего на одно очко, «молотобойцы» в Премьер-лиге — шестые в зоне ЛЕ. Команды еще никогда не играли друг с другом. Олимпийцы в чемпионате Франции идут восьмыми вне еврокубковой зоны, отставая всего на одно очко, «молотобойцы» в Премьер-лиге — шестые в зоне ЛЕ. Команды еще никогда не играли друг с другом.

Ход матча

Дэвид Мойес пропустил дисквалифицированного Ланзини и травмированного Огбонна перед матчем, Диоманд, Какере, Шерки не вылетели в Лондон из-за травм в Лионе. Хозяева и Лион вышли на поле с привычной для обеих команд 4-2-3-1. Поначалу было сложно отдать кому-то преимущество, команды старались играть в атаке, только было много неразберихи и неточных передач в чужие ворота, которые не приводили к ударам. Первый момент возник на исходе 10-й минуты, организованный его гостями. Пакет подключился вперед по левому флангу, вышел пас, после чего Лукас сделал навес. Дембеле выполнил передачу с трех метров ударом колена мимо ворот. Ученики Петера Боша все настойчивее командовали инициативой, что заставляло лондонцев чаще защищаться. В принципе такой футбол не смутил Вест Хэм, который любит играть от своих ворот на контратаках. На 16-й минуте «молотобойцы» бросили мяч вперед за спины защитников, Бенрахма побежал к воротам по левому половине, влетел в штрафную и очень сильно пробил, сейв Лопеша действительно спас «Лион». Через несколько минут владения французов снова были жаркими, Райс отправил мяч из своей зоны на чужое поле, где Антонио перекинул его на Бенрахму. Саид быстро избавился от мяча, вернув его Антонио. Нападающий убежал в штрафную и попытался пробить, подкат заблокировал Лукеба. «Вест Хэм» в середине тайма отдал очень мощный отрезок, снизив давление на соперников, которые хоть и владели мячом, но делали это в основном на своей половине. По истечении получаса встречи ее накал спал, соперники поочередно отдавали друг другу контроль над снарядом, не создавая угроз. Британцы старались проводить атаки на высокой скорости, «малыши» были к ним готовы и остановились перед штрафной. Долгожданный удар по воротам пришелся на 33-ю минуту, «Вест Хэм» разыграл угловой, закончившийся ударом низом Форналса с 16 метров, голкипер поймал мяч на дропе. В дальнейшем игра завязла в полузащите, команды слишком хорошо готовились, не позволяя себе организовать голевые моменты. Было много драк, Боатенг столкнулся в воздухе с Форнальсом, поэтому врачи сняли немца с поля и вправили ему ноги. Джером вернулся на поле и начал падать под недовольный рев толпы, когда он получил мяч, фанаты «Вест Хэма» поверили, что защитник притворяется. Так что что-то не поделили Эмерсон и Форналс, которые немного растерялись в полузащите. Первый тайм подошел к концу, вторая из двух добавленных минут подходила к концу, и в этот момент лондонцы были в меньшинстве. Хозяева обороны пропустили Дембеле, который получил передачу из глубины и влетел в штрафную навстречу вратарю. Нападающий попытался обогнать Крессвелла, который сбил его руками в 18 метрах от цели. Главный арбитр Феликс Цвейер непременно просигналил стандарт в пользу гостей и показал нарушителю прямую красную карточку за фол «Последней надежды». Крессуэлл спорить не стал, он все понял и ушел в раздевалку, закрыв лицо руками. Хотя, в принципе, можно было и не нарушать правила, ведь Мусса катился не прямо к воротам, а чуть правее от них. «Лион» получил численное преимущество и право на опасный штрафной, с которого Эмерсон пробил в стенку, составленную из игроков «Вест Хэма». Первая половина матча прошла почти без результативных эпизодов из которого Эмерсон выстрелил в стену, состоящую из игроков «Вест Хэма». Первая половина матча прошла почти без результативных эпизодов из которого Эмерсон выстрелил в стену, состоящую из игроков «Вест Хэма». Первая половина матча прошла почти без результативных эпизодов.

Без левого защитника «Вест Хэм» сделал замену в перерыве, чтобы сократить брешь в защите. Джонсон вышел на поле, заменив Бенрахму. «Лион» шел вперед большими силами, сталкиваясь с оборонительными порядками хозяев. Подопечные Дэвида Мойеса всем составом расположились в его штрафной площади. Понятно, что англичане будут сидеть у своих ворот, но отказываться от контратак они не собирались. На 51-й минуте Форнальс отправил в отрыв Антонио, потерявшего мяч в борьбе с Лукебой. А затем «Лион» неудачно исполнил удар от ворот, Гюсто отдал пас сопернику, Форнальс попытался пробить из полукруга, игровой снаряд попал в Боатенга, а затем перелетел в Боуэна. Джаррод остался в восьми метрах от ворот и с рикошетом от самого Боатенга отправил мяч в сетку. Лопес не смог спасти свою команду из-за прикосновения Жерома. Мне это нравится, Вест Хэм вышел на второй тайм в меньшинстве и сумел воспользоваться первым моментом, играя в неравных составах. Пропущенный гол словно надломил «олимпийцев», они продолжали кружить по чужой штрафной, опасности от этого не было. Арендованный французами у «Тоттенхэма» Ндомбеле решил попытать счастья ударом метров с 25, мяч пролетел мимо штанги. По истечении часа игрового времени Фредерикс, столкнувшись с Дембеле, отрубил ему голову. Медики несколько минут колдовали над Райаном, чтобы остановить кровотечение, и защитнику удалось вернуться на поле. Петера Боша не устраивало происходящее в матче, его подопечные владели территорией, но это было не опасно. Замены уже готовились на скамейке запасных, в этот момент Боуэн пробрался по левому флангу и сделал навес в штрафную, где Антонио остался один без присмотра. Майкл потерял мяч, если бы удар состоялся, счет точно стал бы 2:0. Позже в «Лионе» Экамби перешел на Боатенга, Февр уступил место Тете. И сразу одна из замен оказалась удачной. Ндомбеле из центра перевел мяч вправо на Тете, который находился в штрафной площади, сделал несколько неверных ходов и пробил. Ареола отразил шар перед собой, который попал в защитника. Ндомбеле успел попасть в зону вратаря, к которому отскочил мяч, и отправил его в ворота. Полузащитник лондонского клуба попал в створ другой команды из английской столицы. Вторая часть была куда более насыщенной, на поле даже выбежал болельщик, которого быстро поймали стюарды и унесли с поля. Территориальное преимущество осталось за французами, которые вновь столкнулись с тем, что пробиться в чужую штрафную было очень сложно. Было много навесов, которые читали защитники, Пакета решился на 20-метровый удар в ближнюю девятку, Ареола не без труда сбил сферу перед собой. Через пару минут Эмерсон оказался в левом углу штрафной площади и пробил низом, голкипер успешно вновь вошел в игру. «Молотобойцы» изредка совершали вылазки вперед, в этих случаях Боуэн постоянно был на высоте, который пытался пробраться к двери то с правого края, то с левого. Не без проблем, и все же англичанин был остановлен защитниками. За 5 минут до конца основного времени «Вест Хэм» начал многообещающую атаку, которую остановил. собственный болельщик, почему-то в ту ночь болельщики были настроены активно выбегать на поле. Дело вполне могло дойти до удара по воротам, и тут свисток главного арбитра прозвучал из-за работающего болельщика. Когда его увели с поля, Антонио показал, как недоумевает поведение болельщика, который испортил голевой момент. В игре было много остановок, на 90-й минуте остановили кровь Доусона, у которого был сломан нос. В итоге к основному времени добавили до 8 минут. Они прошли через атаки «Лиона», которые местные жители останавливали, иногда очень жесткими подкатами. Концовка получилась очень нервной, но голов не было, хотя на 98-й минуте Эмерсон опасно пробил с острого угла, Ареола спас лондонцев. Финальный свисток зафиксировал ничью в поединке, в этом противостоянии все решится в Лионе. Концовка получилась очень нервной, но голов не было, хотя на 98-й минуте Эмерсон опасно пробил с острого угла, Ареола спас лондонцев. Финальный свисток зафиксировал ничью в поединке, в этом противостоянии все решится в Лионе. Концовка получилась очень нервной, но голов не было, хотя на 98-й минуте Эмерсон опасно пробил с острого угла, Ареола спас лондонцев. Финальный свисток зафиксировал ничью в поединке.

Лучший игрок матча: Танги Ндомбеле.

У каждой команды может быть свой герой — это авторы забитых мячей. И все же хотелось бы еще упомянуть Ндомбеле. Танги прибыл в Англию воодушевленным, старался развивать атаки своей команды и сбавлял темпы чужих, совершая серию подкатов. Полузащитник совершал более 90% точных передач. А главное, попал в цель, что позволило «олимпийцам» избежать поражения.