Лига наций, 3-4 тур. Группа В1: Украина и Армения

Группа 1

Украина против Армении 3-0

• Украина: Пятов, Караваев, Забарный, Матвиенко, Зинченко (Николенко 77), Сидорчук (Игнатенко 85), Малиновский, Шапаренко (Пихаленок 70), Цыганков, Мудрык (Зубков 78), Яремчук (Довбик 70).
  • Армения: Юрченко, Монрой, Восканян, Мкоян, Мкртчян, Оганесян, Удо, Дашян (Малакян 80), Барсегян (Арутюнян 66), Байрамян (Бичахчян 55), Бабаян (Адамян 55).

11 июня Украина играла против Армении в Лиге Наций. Мне даже удалось посмотреть матч, но в неполном составе. И он транслировался в Украине, но на «Рутубе»! Комментаторы были приятно удивлены, они даже почти не говорили о политике. Просто что-то в общем духе «мы победим». Приятно было услышать украинский язык без политики (я не привык, что Армения — это какая-то Вирмения). Они играли с Польшей, но Украина полностью доминировала над ними, разница в классе была очевидна. Армения ничего не смогла сделать, глупо устроив одиннадцатиметровый под своими воротами. Поэтому Пятов, который играл в это же время, получил отдых.

Лига Наций, 3-4 тур Группа B1: Украина и Армения

Хорен Байрамян против Украины

Однако в первом тайме у украинцев было мало шансов. В начале тайма Яремчук пробил с линии штрафной и мог забить, но 36-летний Юрченко спас ситуацию. Во втором тайме Украина наконец-то воплотила свое преимущество в голы. Байрамян был заменен в составе сборной Армении на 55-й минуте, а Сперцян из «Краснодара» не смог пробить по воротам. На 61-й минуте матча, после передачи Караваева справа, Малиновский послал мяч в дальний угол ворот — 1:0. На 77-й минуте тот же Караваев — справа — прострелил на Мудрыка, но мяч отскочил от армянского защитника и тот послал его в сетку, мимо Юрченко — 2:0. В заключительной фазе матча, после длинной передачи защитника, Миколенко ворвался в штрафную площадь с левой стороны; армянский защитник ошибся, позволив Миколенко головой перебросить мяч через вратаря — 3:0.

Руслан Малиновский

После матча разразился скандал. Украинский журналист решил спросить тренера сборной Армении, испанца Хоакина Капарроса, почему команда не выразила поддержку Украине перед игрой. Вопрос даже не перевели, сказав, что будут говорить только о футболе.

Армения — Шотландия 1-4

• Армения: Юрченко, Амбарцумян, Мкоян, А. Оганесян, Дашян, Григорян (Мкртчян 46), Байрамян (К. Оганесян 59), Сперцян (Вбеймар 58), Бичахчян (Удо 59), Барсегян (Серобян 84).

Матч состоялся 14 июня. Армения начала хорошо. На 6-й минуте Барсегян прорвался по правому флангу и сделал передачу на Бичагчяна, который пробил с линии ворот — 1:0. Сперцян организовал гол для Байрамяна, выведя его 1 на 1, но «наш» гол был отменен из-за нарушения правил. Однако армянская оборона была в шаге от победы. На 15-й минуте Армстронг смог вбежать в штрафную и пробить в угол ворот — 1:1. В дополнительное время никто не помешал ему нанести точный удар с линии штрафной площади — 1:2.

Лига Наций, 3-4 тур. Группа B1: Украина и Армения

Ранее игра проходила в равной борьбе, но на 44-й минуте в ворота армянской команды был назначен пенальти: Арман Оганесян был грубо сбит с ног шотландским игроком, который также получил желтую карточку и толкнул другого игрока, получив 2 желтые карточки. Во второй половине матча Армения дала о себе знать. На 50-й минуте Макгинн выбил мяч с линии ворот — 1:3, на 54-й минуте Адамс отправил мяч в сетку — 1:4. В целом, они делали то, что им нравилось. Во втором тайме Армения вообще не забивала, и только Оганесян получил еще одну красную карточку. Это был особенный день для них? Камо Оганесян вышел на поле в качестве замены, но получил прямую красную карточку, из-за чего его сборная потеряла 2 очка.

Украина — Ирландия 1:1.

Коллинз 31, Довбик 47.

• Украина: Ризнык, Караваев, Забарный, Матвиенко (Попов 72), Миколенко, Сидорчук, Зинченко, Малиновский (Мудрык 28), Шапаренко, Ярмоленко, Довбик (Сикан 73).

14 июня Украина провела домашний матч против Ирландии на стадионе в Лодзи. Преимуществом владели хозяева, которые провели множество атак. Однако после перехвата мяча Ирландия наконец-то повела в счете — Коллинз нанес сольный удар по центру ворот, а Довбик отразил мяч в угол. Малиновский получил травму в середине первой половины матча. Во втором тайме Украине удалось сравнять счет на 47-й минуте. Ярмоленко блестяще отдал пас справа на Довбика, который головой переправил мяч в пустые ворота, и счет стал 1:1.

Украина — Ирландия 1-1

Ирландия также обыграла Шотландию со счетом 3:0 в 3-м туре. Итак, таблица после 4 туров (точнее, после 3 с половиной) в этой группе выглядит следующим образом:

1. Украина — 7 (5-1), 3 матча

2. Шотландия — 6 (6-4), 3 матча

3. Ирландия — 4 (4-3), 4 матча

Армения 3 (2-9).

Вполне логично, что украинская команда находится на вершине, как и положено в А-Лиге, но была «растоптана» Швейцарией, игравшей в Ковиде.