Лига наций 3-4 тур: страны Прибалтики и Молдова (лиги С-D)

Лига C

Группа 1

Литва играет в группе С1. Их соперниками являются Турция, Люксембург и Фарерские острова. Однако это не помешало литовцам занять последнее место с нулем очков.

Фарерские острова — Литва 2:1

• Литва: Барткус, Баравикас (Арманавичюс 82), Л. Климавичюс, Уткус, Бараускас (Сирвис 46), А. Климавичюс (Лаукжемис 64), Сливка, Межелайтис (Кружикас 82), Ласицкас (Милашюс 71), Черны, Новиковас.

11 июня состоялся матч с Фарерскими островами, который Литва проиграла, хотя игра была равной. Наш бывший игрок «Динамо» Федор Черных вышел в стартовом составе сборной Литвы. На 6-й минуте, после передачи Ласицкаса справа, он забил гол, поймав мяч у дальней стойки — 0:1. Однако Литва не смогла победить стойких островитян. На 18-й минуте литовский защитник Бараускас уронил в штрафной площади одного из островитян Ольсена и назначил пенальти. Штрафной удар был назначен Давидсену, который сравнял счет 1:1. На 45-й минуте Андреасен нанес удар со штрафного, и мяч пролетел над перекладиной, обеспечив Литве преимущество 2:1. Литва попыталась вернуться в игру и даже имела угрожающую возможность забить, но не смогла.

Национальная лига 3-4: Прибалтика и Молдова (Лига C-D)

Штрафной удар в ворота Литвы

Турция против Литвы 2-0

• Литва: Барткус, Баравикас (Сирвис 46), Гирдвайнис, Л. Климавичюс, Бараускас, Ласицкас (Арманавичюс 46), Межелайтис (Саткас 78), Узелас, Милашюс (Тутыскинас 84), Голубицкас (Климавичюс 71), Черных.

14 июня Литва отправилась с визитом в Турцию — явного фаворита. Естественно, что там не было никаких шансов. Так они и сделали. Конечно, Турция полностью доминировала, их атаки были разнообразны: были и кроссы, и удары — в общем, литовцам скучать не приходилось. На 37-й минуте, после очередной передачи справа от Ундеры, Айхан головой переправил мяч в ворота. Вратарь литовцев Барткус выбил мяч за линию ворот, и гол был засчитан — 1:0. Во втором тайме ситуация не изменилась. На 52-й минуте матча «Андер» провел контратаку и был обыгран в штрафной площади, а Калханоглу воспользовался штрафным ударом — 2:0. На 81-й минуте матча команда «Андер» продолжала наседать на ворота, но снова получила удар. На этот раз турецкая звезда нанесла удар, но Барткус удержал мяч, который оказался очень неиграбельным. Литовский голкипер спас свою команду от поражения. Счет был 2:0, так что это было позорное поражение для Турции.

Национальная лига 3-4: страны Балтии и Молдова (Лига C-D)

Однако Литва потерпела поражение в итоговой классификации:

1) Турция — 12 (14-0)

2. Люксембург — 7 (5-4).

3. Фарерские острова — 4 (4-8)

4-я Литва 0 (1-12)

С такими результатами вам необходимо подняться в Лигу D, чтобы присоединиться к средним и другим балтийским командам, которые держатся в группе (хотя Латвия может быть повышена в Лигу C).

Лига D

Группа 1

В группе D1 представлены две постсоветские страны — Молдова и Латвия. В то время как Молдова продолжает идти на спад, Латвия показывает неплохие результаты в Лиге Наций и может улучшить свое место в группе.

Молдова против Латвии 2-4

• Молдова: Райлян, Ревенко, Посмак (Крачюн 65), Болохан, Армас, Рябчук, Раца, Каймаков, Платикэ М. (Моцпан 53), Платикэ С. (Кожокару 80), Николаеску (Кобец 80).
  • Латвия: Стейнбор, Савалниекс, Черномордийс, Дубра, Юрковскис, Икауниекс, Зузиньш (Эмсис 80), Кристерс (Тарасов 90), Циганик (Яунземс 61), Улдрикис (Кроллис 61), Гутковскис (Икауниекс 80).

10 июня Молдова встретилась с Латвией, которая в упорной борьбе выиграла у Приднестровья. Молдаване открыли счет в матче благодаря пенальти, назначенному после того, как игрок сборной Латвии в борьбе за мяч ударил ногой игрока сборной Молдовы в своей штрафной площади. Николаеску перевел мяч в ворота, сделав счет 1:0. Однако уже на 18-й минуте матча молдавский вратарь Райлян забил гол сам себе, вынеся мяч прямо на нападающего Гутковского. Владислав вышел один на один и блестяще его реализовал — 1:1. На 26-й минуте Рылян ошибся при выносе мяча после штрафного удара с правого фланга латышей, в результате чего мяч влетел в ближний угол после прямого удара Икауниекса со штрафного — 1:2. Латыши увеличили свое преимущество на 60-й минуте, когда Гутковский перевел удар Циганика с левой ноги в пустые ворота — 1:3. Однако Молдове удалось добиться преимущества в один мяч на 64-й минуте, когда вышедший на замену Никита Моцпан переправил мяч в ворота после удара Рака со штрафного с правого фланга — 2:3. Однако Латвия восстановила статус-кво на 75-й минуте. Гутковский прошел по левому флангу до Икауниекса, который вколотил мяч в дальний угол и сравнял счет 2:4. У Гутковского 2+1, у Икауниекса 2+0.

Латвийские герои в матче

Молдова — Андорра 2:1

• Молдова: Райлян, Крачюн, Болохан (Посмак 61), Армаш, Жардан (Ревенко 53), Раца, Каймаков, Рябчук, Моцпан, Кожокару (Платик С. 61), Николаеску (Кобец 78).

Этот матч состоялся 14 июня, и в нем Молдова победила команду с флагом, очень похожим на ее собственный. На 20-й минуте молдавский игрок Жардан был сбит в штрафной площади, и Каймаков, после длительного анализа повтора, назначил пенальти — 1:0. Андорре удалось вернуться в игру после дополнительного времени, когда Виейра вколотил мяч в сетку мимо стойки — 1:1. Однако Молдове снова было отказано в пенальти. На этот раз Андорра сбил Моцпана в штрафной площади на 48-й минуте. Николаеску перевел его в гол, сделав счет 2:1. Молдаване не позволили андоррцам вернуться в игру, выиграв последнюю партию -2:1.

Лихтенштейн — Латвия 0-2

• Латвия: Стейнбор, Савалниекс, Черномордийс, Дубра, Юрковскис, Икауниекс (Яунземс 67), Зузиньш (Эмсис 71), Кристерс, Циганик (Камеш 87), Улдрикис (Кроллис 67), Гутковскис (Икауниекс 87).

Владислав Гутковский — главный герой матча

14 июня Латвия одержала очередную победу над Лихтенштейном. Это был очередной триумф Владислава Гутковскиса, который является настоящим лидером Латвии. В этом матче он одержал двойную победу. Сначала, на 20-й минуте, Робертс Улдрикис подал в центр, и Владислав спокойно переправил мяч через вратаря в сетку — 1:0. На 28-й минуте Владислав забил второй гол мощным ударом из-за пределов штрафной площади под перекладину, после того как удар Улдрикиса парировал вратарь Лихтенштейна. На 49-й минуте Гутковский имел шанс завершить свой хет-трик после передачи справа, но гол был отменен из-за перегоревшего мяча. Вратарь Лихтенштейна Бухель не позволил Латвии забить больше ни одного гола. Но счет 2:0 был достаточным для латышей.

2-й гол Владислава Гутковского.

В результате Латвия заняла первое место в группе с результатом 100% в 4 турах, за ней следует Молдова:

1-я Латвия — 12 (10-2)

2-я Молдова — 7 (6-5)

Андорра — 4 (3-6)

4. Лихтенштейн — 0 (1-7)

Группа 2

Мальта против Эстония 1-2

• Эстония: Хейн, Паскочи, Тамм, Метс, Тенисте, Кяйт, Калласте, Васильев (Миллер 90), Соометс, Кирсс (Аньер 60), Сорга (Зенев 60).

Национальные 3-4: Прибалтика и Молдова (Лига C-D)

Матч против Мальты 9 июня был непростым для Эстонии. На 14-й минуте, после углового для Мальты, мяч попал к Тенисте в штрафной площади Эстонии. Однако Теума не смог переиграть вратаря Хейна, который угадал направление полета мяча. Однако снимок получился не самым удачным. Эстония повела в счете на 20-й минуте, когда капитан Константин Васильев вколотил мяч в нижний угол штрафной площади, и счет стал 1:0. Во втором тайме мальтийцы активизировали свою игру, создав множество моментов. Эстония снова оказалась в сложной ситуации после углового удара. После передачи с левого угла героический вратарь Хайн не успел поднять руку, и мяч рикошетом влетел в сетку — 1:1, самоубийственный гол для вратаря. Однако эстонцам удалось вырвать победу в дополнительное время. Вышедший на замену Сергей Зенев принял участие в атаке на половине поля соперника, на дриблинге обошел вратаря Бонелло, который по мальтийской традиции выбежал за пределы штрафной площади, чтобы спасти свою страну, а затем Сергей головой переправил мяч в пустые ворота Аньеру, который также вышел на замену. Последний без проблем попал в перекладину — 1:2. Эстония одержала вторую победу подряд в Лиге Наций.

Лига Наций 3-4: Прибалтика и Молдова (C-D)