Лига наций. Бельгия за тайм уничтожила Польшу.

Бельгия сумела оправиться от тяжелого поражения от Нидерландов в начале Лиги Наций, победив Польшу с небольшой разницей мячей. Хотя после первого тайма от гостей не осталось и следа. Бельгийцы начали владеть инициативой и создавать моменты на ранних стадиях матча. У хозяев было несколько отличных возможностей быстро забить, причем де Брюйне обеспечил Эдену Хазарду и Батшуайи голевые передачи. Последний даже отправил мяч в сетку, но с навеса. Команда Чеслава Михневича была вынуждена сдерживать свою оборону и практически не создавала проблем для защиты «красных дьяволов». Первая возможность забить была использована на получасовой отметке, когда Левандовски направил мяч в ворота после передачи Шимановского. До перерыва подопечные Роберто Мартинеса продолжали нагнетать обстановку перед своей штрафной площадью, но серьезных возможностей у них не было, так как защитники гостей держались стойко. Однако не прошло и 45 минут, как поляки не сумели отстоять свои ворота, когда Витсель сравнял счет великолепным ударом с линии штрафной площади. После перерыва хозяева сохранили свое территориальное преимущество, играя академично, а «Белые орлы» были более уверены в себе. Однако в какой-то момент хосты включились, и их больше нельзя было остановить. Де Брюйне вывел «красных дьяволов» вперед, после чего поляки забили еще гол. В течение семи минут Троссард оформил дубль, а Дендонкер и Опенда также вошли в список бомбардиров. Бельгия выиграла со счетом 6:1, а Польша развалилась во втором тайме.

Лига Наций. Бельгия разгромила Польшу за один тайм матча.

Фото — УЕФА

История

Новая кампания Лиги Наций была очень непредсказуемой: многие фавориты не смогли добиться успеха, и каждый результат удивлял. В группе 4 первого дивизиона после первого матча был выставлен состав, который вряд ли можно было ожидать. Сборная Бельгии заняла последнее место в этом квартете после разгромного домашнего поражения от Нидерландов (1:4), а поляки ожидаемо обыграли Уэльс (2:1) в начале турнира. Поэтому фаворитами на победу в противостоянии с командой Бенилюкса были игроки из Восточной Европы. Конечно, на бумаге команда Роберто Мартинеса имела больше шансов выиграть титул, занимая второе место в рейтинге ФИФА как одна из лучших команд мира. Поляки же занимают лишь 26-е место в мировом рейтинге, хотя играют в сильнейшем дивизионе на третьем этапе Лиги Наций. Для обеих команд участие в довольно новом соревновании является возможностью подготовиться к чемпионату мира — Бельгия квалифицировалась напрямую, а подопечные Чеслава Михневича обеспечили себе поездку в Катар в отборочном турнире. Бельгия и Польша встречались между собой 19 раз в истории, при этом «красные дьяволы» одержали 6 побед, «белые орлы» — на одну победу больше, а остальные 6 ничьих. В последний раз, когда команды играли друг с другом в отборочном матче ЕВРО-2008, поляки были вдвое сильнее (1:0, 2:0).

Ход матча

Хозяева начали матч в расстановке 3-4-3 с Батшуайи в центре атаки, поляки — в расстановке 4-2-3-1 с Левандовски в роли нападающего. Команды начали матч очень динамично, с контратаками. На 4-й минуте счет должен был стать 1:0 в пользу бельгийцев. Де Брюйне отдал пас из глубины на Батшуайи, который первым касанием принял мяч, а вторым пробил в угол. Мяч попал в перекладину и отскочил к Эдену Хазарду, который с десяти метров пробил мимо цели. Через минуту мяч оказался в сетке ворот Дронговского. И снова трио нападающих «красных дьяволов» вышло на первый план. Де Брюйне выложил мяч Хазарду, который передал его Батшуайи. Однако цифры на табло остались неизменными: нападающий был удален с поля совсем немного. Постепенно Роберто Мартинес воспользовался территориальным преимуществом, часто завладевая мячом и создавая опасность. На 15-й минуте вновь опасно было во владениях «белых орлов», мастер паса де Брюйне отдал пас на Батшуайи, Миши на дриблинге в штрафной оторвался от двух защитников и нанес мощный удар низом, Дронговски удивительным образом сумел сложиться под выстрел и спас ситуацию, в ответ Азар с острого угла пробил над перекладиной. Поляки стали лучше обороняться, но все еще не всегда могли разгадать намерения своих соперников, у которых впереди был де Брюйне. У хозяев было довольно много возможностей забить, тем более что их прессинг был очень серьезным, после 25-й минуты статистика владения мячом была 60% на 40% в их пользу. Выигрывают не те, кто просто создает шансы, а те, кто ими пользуется. Польская команда буквально использовала свой первый реальный шанс забить. Зелински протащил мяч по левому флангу в штрафную площадь, сделал передачу Себастьяну Шимански, одному из лидеров московского «Динамо» в прошлом сезоне, и тот переправил мяч в ворота Левандовски. Роберт сделал первое движение, а затем направил мяч в сетку, переиграв Миньолу с близкого расстояния. Забитый гол стал холодным душем для «красных дьяволов», которые несколько умерили свои атакующие порывы, через некоторое время они вновь пошли вперед в большом количестве, но гости были готовы к этому. Польская команда хорошо оборонялась и не позволяла соперникам оставаться с мячом в собственной штрафной, что и происходило на ранних стадиях матча. Бельгийцы постоянно владели мячом, и еще до перерыва подопечные Чеслава Михневича не смогли уберечь соперника. Карраско, играя на левом фланге, увидел, как де Брюйне вбежал в штрафную площадь и отдал пас своему партнеру. Кевин нанес удар с семи метров с острого угла, но Дронговски отбил мяч перед Шимански, на котором сфолил Кастан. Тимоти отдал пас Витселю, который нанес удар с 16 метров. Когда счет сравнялся и хозяева повели в счете, команды ушли на 15-минутный перерыв.

Перед началом второго тайма Польша сделала два изменения: Берешински и Дамиан Шимански заменили Пухача и Крыховяка. Бельгийцы продолжали владеть мячом в штрафной площади соперника, и впервые после перерыва в игру вступил гол Миньоле. Левандовски принял длинный пас с правого фланга и забросил его в штрафную площадь. Роберт попытался убежать от защитников, но мяч у него отобрали прежде, чем он успел нанести удар. Бельгийская команда была предсказуема в атаке, хозяева играли без креатива, игра часто шла через фланги, передачи с которых не создавали никакой опасности. Но угловой едва не стал голом. Де Брюйне и Тилеманс выбили мяч на угловой удар. Юри сделал передачу на голову, Дендонкер выскочил из своих ворот и головой переправил мяч в ворота. Дронковски чудом спас ситуацию, выпрыгнув за пределы штрафной площади. Красные дьяволы» продолжали атаковать, и Азар поймал мяч на линии мощным ударом низом в дальний угол. Бельгийцы действительно завелись и начали создавать проблемы для своих соперников. Снова Азар пробил с 19 метров, мяч пролетел мимо стойки. Через минуту Эден забил, выложив мяч де Брюйне перед вратарем, и Кевин отлично им воспользовался. Команда Роберто Мартинеса играла в академичной манере, но вышла вперед после 3-4 минут в заключительной фазе игры. Бельгийскому менеджеру даже не пришлось прибегать к изменениям в составе, чтобы добиться такого результата. «Красные дьяволы» продолжали атаковать ворота соперника, и Тилеманс «запустил» прекрасную «свечу» в штрафную площадь на Кастиана, который прострелил в сторону Хазарда. Эден, оказавшись в восьми метрах от ворот, выровнял мяч и нанес удар, с которым справился Дронговски. Поляки лопались по швам, и только вратарь удерживал их в игре. Бельгия произвела замену — Азар уступил место Троссарду. Затем Чеслав Михневич заменил своего звездного игрока — Левандовски был заменен на Буксу, а Себастьян Шимански — на Кашу. Игра не изменилась — Бельгия удерживала свою территорию, а у гостей были большие проблемы с проведением атак. А на 73-й минуте интрига была полностью убита. Хозяева завладели мячом в центре поля, Де Брюйне развил атаку, отдав пас Батшуайи. Миши был вынужден делить мяч с Троссардом, что он и сделал. Леандро получил пас в левом углу штрафной площади, проскочил мимо Беднарека и Глика и точно пробил с шести метров — вратарю немного не хватило удачи. Счет был далек от того, чтобы сравняться, когда де Брюйне вывел Батшуайи на Дронова, который со всей силы послал мяч в стойку. Гол в любом случае был бы не засчитан из-за нарушения Миши. После инцидента де Брюйне отправился отдыхать, а его место занял де Кетеларе. Поляки практически сдались, и по их игре трудно сказать, есть ли у них еще надежда в этом матче. С другой стороны, бельгийцы не собирались останавливаться, и Троссар был очень активен. Нападающему «Брайтона» удалось забить дубль в течение 7 минут. Леандро быстро разыграл угловой удар с Карраско и, войдя в штрафную, направил мяч над перекладиной вратарской — очень красивый гол. И это был еще не конец, через 3 минуты еще один мяч попал в сетку поляков, они уже шли ко дну, хотя и просили об этом. Дендонкер остался без присмотра в защитной зоне, Леандер пробил с 26 метров, и мяч опустился в сетку. Между четвертым и пятым голами бельгийцев Залевски заменил Камински. Роберто Мартинес сделал еще три замены в заключительной фазе матча. Фас, Опенда и Торган Азар заменили Витселя, Батшуайи и Кастанье. Хозяева сбавили темп и почти позволили сопернику сократить разрыв в счете, когда Залевски промахнулся с девяти метров после передачи с левого фланга. Был шанс и у Кэша, который нанес точный удар, но не попал в ворота. Однако последнее слово в матче осталось за «красными дьяволами», когда Опенда оказался перед вратарем после паса Торгана Азара и вколотил мяч в сетку. После финального свистка Бельгия переиграла Польшу во второй половине матча и одержала важную победу.

Лучшим игроком матча стал Кевин де Брюйне.

Полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Бельгии был невероятно хорош в матче против Польши. На протяжении всего матча «красные дьяволы» играли под руководством де Брюйне, который принял непосредственное участие в забивании трех голов своей команды, что перевернуло ход игры. Он стал автором одного гола, а тем временем еще два гола забил Кевин. Центральный защитник придал уверенности бельгийцам, которые легко обыграли своих соперников.