Лига наций. Дубль Роналду помог Португалии разгромить Швейцарию.

Сборная Португалии провела очень сильный матч против Швейцарии у себя дома. Первый тайм был особенно впечатляющим для команды Фернанду Сантуша. Португальцы быстро открыли счет благодаря точному удару Карвалью со штрафного, который выполнил Роналду. В заключительной части первой четверти часа португальцы просто разнесли своих соперников мощной атакой, которая воплотилась в два гола Криштиану. Во втором тайме команда Сантоса, как и ожидалось, сбавила темп атаки. Однако им удалось забить еще один гол. Канселу установил окончательный счет. Швейцария, с другой стороны, была беззубой в атаках и не создала слишком много реальных угроз у ворот Патрисиу. Команда Мурата Якина начала свою кампанию в Лиге Наций УЕФА с двух поражений, подтвердив, что не является фаворитом в группе 2. Португальцы, напротив, возглавляют таблицу четвертого дивизиона с четырьмя очками, вместе с Чехией. Они встретятся с командой из Лиссабона в прямом поединке 9 июня.

Лига Наций. Двойной удар Роналду помог Португалии обыграть Швейцарию.

Фото УЕФА

Общие сведения.

Португалия и Швейцария уже имеют опыт участия в Лиге Наций. Ровно три года назад эти команды встречались в полуфинале соревнований, и хозяева победили на «Драгао» со счетом 3:1 благодаря хет-трику Роналду. Как вы помните, команда Сантуша стала первой победительницей турнира, обыграв в финале сборную Нидерландов. Три года спустя португальцы и швейцарцы встретились в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» во втором матче группового этапа третьего раунда Лиги Наций.

Эти команды, наряду с Испанией и Чехией, составляют группу 2 Лиги А. Португалия и Швейцария по-разному начали турнир. Три дня назад команда Сантуша сыграла вничью с Испанией в Севилье со счетом 1:1. Испанцы были более последовательны на протяжении большей части матча, но у португальцев настолько талантливый и глубокий состав, что даже если им не удается в целом представить качественный футбол, они могут выдать серию неудачных выступлений в определенные моменты. Так было в прошлый четверг, когда команда Сантоса избежала поражения благодаря голу, забитому в конце матча вышедшим на замену Ортой.

Швейцария начала с поражения со счетом 1:2 в матче против Чехии. Команда Якина забила два интересных гола. Сначала швейцарские защитники не смогли вынести мяч из собственной штрафной площади после вбрасывания мяча Цуфалем, что позволило москвичу Кухте забить свой первый гол за сборную. В начале второго тайма пас Янкто отклонился от Соу, и мяч попал в сетку ворот Зоммера. У швейцарцев были возможности увеличить счет, но они не смогли воспользоваться более очевидными шансами, которые чехи превратили в голы. По итогам первого матча дня Швейцария заняла последнее место в группе.

Португалия явно считалась фаворитом этого матча. Но швейцарцы, как мы знаем, обладают хорошим набором игроков и в последнее время не раз создавали проблемы командам с высоким рейтингом. Тем более что нынешняя Лига Наций уже принесла немало неожиданных результатов, поскольку ведущие сборные рассматривают матчи группового этапа прежде всего как этап подготовки к чемпионату мира в Катаре.

Течение матча.

Сантуш сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Испании. Кошта, Геррейру, Моутинью, Бернарду Силва, Леау и Андре Силва были заменены на Патрисиу, Мендеша, Карвалью, Невеша, Жоту и Роналду. Со своей стороны, Якин сделал семь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Чехии. Только Шер, Родригес, Джака и Соу сохранили свои места в стартовом составе. Более того, позиция Джибриля изменилась по сравнению с предыдущим матчем. В Праге представитель «Айнтрахта» играл на правом фланге полузащиты, а в этом матче занял место в центре поля вместе с Дзаком.

Швейцария началась довольно неожиданно. После одного из действий на половине поля соперника гости выиграли угловой удар, после которого Сеферович нанес точный удар. Однако судья Аурел Гринфельд аннулировал гол Хариса, поскольку Шер сыграл рукой на ударе Пепе головой. После динамичного старта команды Якина на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. Португальцы взяли мяч под контроль и начали искать свободные места в обороне соперника. В одной из атак хозяева выиграли перспективный штрафной удар. Конечно, Роналду нанес удар низом, с которым справился Хобе, но Карвальо не оставил шансов вратарю, обеспечив победу со счетом 1:0. Сантосу удалось быстро выйти вперед.

После того, как хозяева повели в счете, они стали больше владеть мячом и пытались искать возможности для быстрых контратак. В середине матча команда Якина часто появлялась на половине поля соперника, регулярно делала передачи с фланга в штрафную площадь соперника, но эти передачи редко доходили до адресата, а именно Сеферовича. Гости предприняли мало четких попыток пробить по воротам Патрисиу. Португальский вратарь внес свой первый важный вклад в матч после получаса игры, когда он защитил мощный удар Шакири из-за пределов штрафной площади. Хозяева ответили несколькими перспективными атаками в наступлении. Один из них закончился перспективным ударом Отавио, который был заблокирован Лотомбой, чего не заметила судейская бригада и ошибочно назначила пенальти. Следующий ход Сантоса в атаке был эффективным. Зила добрался до мяча в штрафной площади соперника после передачи Фернандеша, избавился от поддержки Шехера и сделал пас на незащищенного Роналду, после чего Криштиану головой переправил мяч в ворота и ударом головой увеличил счет до 2:0. Швейцарская оборона в этой ситуации провалилась, предоставив слишком много свободы португальской группе атаки.

После второго пропущенного гола оборона швейцарцев окончательно сломалась. С другой стороны, хозяева, находившиеся под волнением, предприняли значительную атаку на Кобель. В одной из атак команда Сантоса выиграла угловой удар. Пепе откликнулся на стандартную передачу и направил мяч в стойку, после чего на Кобеле сфолил опытный защитник. Однако португальский нападающий забил гостям. Мендес на дриблинге прошел по левому флангу в штрафную, Жота сделал мощный прострел, который Кобель перевел мимо Диогу, а Роналду головой переправил мяч в ворота, забив свой дубль — 3:0. Все в порядке. Португалия просто разорвала своих соперников в клочья в этот период игры. Криштиану мог оформить хет-трик еще до перерыва, но сначала нападающий «Манчестер Юнайтед» промахнулся по воротам после отличного паса Канселу, а затем промахнулся по воротам из-за пределов штрафной площади после паса Жоты. Отличная половина матча для «Сантоса».

Второй тайм, как и первый, начался очень динамично. Игроки выполнили много угловых ударов, но, в отличие от первого тайма, им не удалось отбить мячи, находящиеся во владениях Патрисиу, даже недозволенным способом. Однако португальцы, впервые удачно выступив на чужой земле, сумели направить мяч в сетку ворот Кобеля, но Роналду вновь не сумел оформить хет-трик. На этот раз судейская бригада заметила очевидную ошибку Хоты в положении «вне игры» на ранней стадии атаки. Швейцарская команда больше контролировала мяч в начале второй четверти, но не смогла создать никаких угрожающих возможностей. Это не устраивало Якина, и он сделал двойную замену на 62-й минуте, чтобы усилить игру своей команды в атаке. Родригеса и Сеферовича заменили Окафор и Эмболо. После этого изменения Лотомба был переведен в левый защитник. Сантос быстро отреагировал. Фернандеш и Жота были заменены на Бернарду Силву и Орту. Пока на поле выходили свежие игроки, хозяева увеличили свое преимущество до четырех мячей. Бернардо положил мяч в сетку ворот, отдав очень хорошую передачу Канселу, который обыграл Кобеля и вколотил мяч в пустые ворота — 4:0. Игроки «Манчестер Сити» продемонстрировали отличное взаимодействие.

Гол Канселу полностью убил интригу в этом поединке. После четвертого гола Якин сделал еще два изменения. Шакири и Штеффен были заменены на Фройлера и Боттани. Сантос же в конце матча заменил Невеша и Отавио на Палиньо и Леао. Окончание матча было формальностью. Пожалуй, единственной интригой было то, повторит ли Роналду свой подвиг трехлетней давности и забьет ли хет-трик. На последних минутах пенальти Гринфельда в ворота швейцарцев был обязательным условием. Однако после вмешательства видеоассистента и повтора судья изменил свое мнение и назначил пенальти, так как Мбабу сфолил на Мендесе за пределами штрафной площади. В результате Роналду ограничился двумя голами в конце матча. Швейцарская команда, напротив, не смогла организовать ни одной атаки в заключительной фазе матча.

Лучшим игроком матча стал Криштиану Роналду.

Ровно три года назад Криштиану стал героем полуфинального матча Лиги Наций против Швейцарии, забив хет-трик. В нынешней встрече между двумя командами Роналду также близко к сердцу воспринял победу швейцарцев и отметился дублем. Сейчас нападающий забил 117 голов за национальную команду и продолжает бить рекорды международных игр.